ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА в 9 классе по теме «Опасности в социальных сетях»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА
в 9 классе по теме «Опасности в социальных сетях»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Основная цель: развитие речевых умений учащихся на ситуативной основе в рамках обозначенной темы.
Сопутствующие задачи:
-активизировать лексический материал в устной и письменной речи;
- учить школьников полноценно пользоваться французским языком во всех видах речевой деятельности в разных сферах его применения (аудирование, говорение, письмо);
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- создать условия для активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления;
- совершенствовать навыки восприятия иноязычной речи на слух;
- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности.
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут выразить свое мнение о социальных сетях и об опасностях в них и смогут применять свои знания по данной теме в различных ситуациях.
Задачи для учащихся:
Учиться высказывать свою точку зрения на французском языке;
Учиться применять свои знания на практике.
Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент – введение в иноязычную среду.
P : Bonjour, les enfants. Asseyez-vous. Comment ça va ? J’espère qu’on va bien travailler ensemble.
Речевая зарядка – введение в атмосферу иноязычного общения.
P : Faites un sondage dans la classe en répondant aux questions du questionnaire. Puis faites la conclusion sur le rôle des réseaux sociaux dans la vie des jeunes d’aujourd’hui. (Annex 1)
Целеполагание – определение целей урока.
Pourriez-vous me dire de quoi on va parler aujourd’hui ? Quel est le sujet de notre leçon ?
Работа с видеоматериалом – развитие навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух.
Qu’est-ce qu’un réseau social pour vous ? Pourquoi l’utilisez-vous ? Quels avantages et inconvénients ont les réseaux sociaux ?
Regardez une vidéo et en paires faites la liste des avantages et des inconvénients des réseaux sociaux (Annex 2)
https://drive.google.com/file/d/1w_4adnQB2Z3WcbOhxP2u3kdv7IX4L6d/view?usp=sharing
Работа в парах – развитие навыков диалогической речи, отработка лексического материала.
Il est temps de voir si vous connaissez bien les réseaux sociaux et leurs icôns. Dans la salle de classe il y a des enveloppes avec des puzzles dedans. Chaque paire trouve son enveloppe, fait les puzzles, nomme le réseau social et le présente. (Annex 3)
Физкультминутка – мышечного и зрительного напряжения.
Divisez en deux groupe. Chaque groupe a une feuille de papier avec le mot “Facebook”. Ecrivez des mots liés au sujet “Internet. Réseaux sociaux” à travers le mot “Facebook”.
Работа с видеоматериалом – развитие навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух.
Comme on a déjà dit, Facebook est le réseau social le plus populaire, mais savez-vous pourquoi il est interdit aux moins de 13 ans ?
Regardez la vidéo et vérifiez vos hypothèses.
https://drive.google.com/file/d/1aHGJRMqCnif4Dfd722UJdlSbL5kmpOWM/view?usp=sharing
Regardez encore une fois et faites quelques exercices. (Annex 4)
Vrai ou faux.
Facebook c’est le plus grand réseau social sur Internet.
Plus de 3 milliards d’utilisateurs y retrouvent leurs amis.
A travers toute information les utilisateurs donnent peu d’information sur leur vie privée.
Facebook revend l’information sur les utilisateurs à des sociétés qui s’en servent pour envoyer des publicités sur mesure.
Facebook est une entreprise anglaise.
Facebook se protège en demandant à l’internaute de l’argent quand il s’inscrit.
Ce que tu mets sur Internet y reste à jamais.
Complétez les phrases avec l’information manquante.
Des utilisateurs de Facebook y retrouvent des amis pour ... .
A travers ses activités l’utilisateur donne plein d’information sur sa vie privée, par exemple ... .
La loi américaine interdit d’utiliser la vie privée des enfants pour ... .
Répondez aux questions :
Quelles informations les utilisateurs dévoilent-ils en faisant des activités sur ce réseau ?
Pourquoi ces informations valent-elles cher ?
Que Facebook demande-t-il aux internautes au moment de l’inscription ?
Quelles sont les bonnes raisons d’attendre d’être assez grand pour utiliser Facebook ?
Lesquels des dangers des réseaux sociaux exposés dans la vidéo vous paraissent les plus graves ? les moins graves ?
Домашнее задание – используя изученный на уроке материал развить предложенную ситуацию.
Etes-vous d’accord que “des réseaux sociaux, ça s’apprend” ? Donnez votre avis.
Рефлексия – подведение итогов.
Je voudrais bien savoir que sont vos impressions de notre leçon. Est-ce qu’il y avait quelque chose difficile pour vous ? Est-ce que vous avez tout réussi ? Merci beaucoup pour votre travail. Au revoir.