План-конспект урока "«Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме»
Тема урока «Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме» Дата
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель деятельности учителя: Способствовать формированию знаний о пищевых продуктах, питательных веществах и их роли в организме человека
Методы и формы обучения:
Методы: частично-поисковый, проблемный
Формы: групповая
Образовательные ресурсы: набор пищевых продуктов, мультимедио, презентация, рабочие листы
Основные понятия: питание, питательные вещества, пищевые продукты
Планируемые результаты:
Предметные: раскрыть понятия о питании и пищеварении, сформировать у учащихся представление о составе и качестве пищевых продуктов;
Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; формируют установку на здоровое питание, здоровый образ жизни.
Метапредметные (УУД):
регулятивные – управляют своей деятельностью, контролируют и оценивают результаты своей и чужой деятельности; формируют умение работать с разными источниками информации.
познавательные – осуществляют поиск необходимой информации, трансформируют информацию и предъявляют её различными способами;
коммуникативные – уметь вести диалог и коллективные обсуждения, аргументировать и доказывать своё мнение, формировать навык активного слушания.
Ход урока
1Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Что необходимо для жизни человека?
2.Актулизация знаний. Мы закончили изучать основное свойство живых организмов- Дыхание человека. Какое значение имеет дыхание? Какая взаимосвязь между дыханием и питанием?
По способу получения энергии все живые организмы делятся на автотрофных и гетеротрофных. Какие организмы относятся к автотрофам ? К гетеротрофам? Человек получает энергию из питательных веществ. Питательные вещества содержатся в пищевых продуктах. Что же такое питание? ( Записать определение в тетрадь)
3. Организация познавательной деятельности по усвоению нового материала
Составления плана работы по изучению данной темы. (В тетрадь записывают тему урока)
1.Значение пищи.
2.Пищевые продукты, и их классификация
3.Питательные вещества
4. Пищеварение
5.Анализ состава пищевых продуктов.
Постановка проблемы. - Из чего мы готовим пищу? Что называют пищевыми продуктами?
Составьте схему и приведите примеры. Один ученик разбирает продукты животного и растительного происхождения (масло, хлеб, яйцо, молоко, крупа, сахар, рыба,) Аргументирует свои действия.
Пищевые продукты- продукты, которые мы употребляем в пищу
растительного происхождения животного происхождения
- крупы - мясо
- хлеб - молоко
- растительное масло - рыба
- сахар - яйца
Организму важны продукты питания не сами по себе, а их питательные вещества.
Учитель
- Что такое питательные вещества? Работа с учебником стр. 172
Питательные вещества- это вещества, которые человек получает с пищей
Работа с учебником. Какой химический состав имеет тело человека? (стр. 173)
На какие две группы по составу можно разделить питательные вещества?
Питательные вещества
Ученики: Вещества делятся на органические и неорганические вещества
Организация работы в группе с текстом «Характеристика питательных веществ» 5 мин.
1 гр. Белки
2гр. Углеводы
3 гр. Жиры
4 гр. Вода
5 гр. Минеральные соли
Отвечают на вопросы, в конце текста. По ходу выступления, учащиеся заполняют таблицу.
«Состав и значение питательных веществ»
Вещества | Продукты | Роль в организме |
белки | Молоко, мясо, яйца | Основной строительный материал клеток |
жиры | Масло, сало | Запасной источник энергии, теплоизолятор |
углеводы | Кондитерские, мед | Основной источник энергии |
вода | | растворитель |
Минеральные соли | | Обмен веществ |
Учитель» Из характеристики питательных веществ. Вы видите, что это крупные молекулы и они не могут в таком виде быть усвоенными организмом и подвергаются расщеплению. Как называется данный процесс?
Найти в учебнике и выписать определение пищеварения.
Физкультминутка. (гимнастика для глаз)
Учитель: А все ли продукты полезны для человека?
Существуют натуральные продукты и продукты с пищевыми добавками.
Доклад - презентация обучающегося «Химические пищевые добавки»
Пищевые добавки принято отмечать буквой Е с указанием индекса. Классификацию пищевых добавок вы можете посмотреть на листочках, которые лежат у вас на партах. Пищевые химические добавки не всегда распознаются в нашем организме, и как инородное тело вызывает чаще всего аллергию.
Для того , что бы наше питание было безопасным для организма, нужно правильно выбирать продукты в магазинах. Для этого следует изучить этикетки на упаковке пищевого продукта.
Сообщение учащегося «Использование информации упаковки пищевых продуктов»
- Предлагаю проверить качество пищевых продуктов, которые мы часто употребляем в пищу, от которых нам трудно отказаться.
- Выполните практическую работу «Анализ пищевых продуктов» (На столах инструктивные карточки, работа в группах по 5 человек)
Практическая работа.
«Анализ пищевых продуктов».
Цель: научиться анализировать качество пищевых продуктов по коду на упаковке.
Оборудование: лупа, этикетки продуктов.
Ход работы:
Изучите состав продукта выданной вам этикетки.
Используя коды продуктов, опасных для употребления, проведите экспертизу.
Проанализируйте состав продукта, заполните таблицу:
Коды пищевых добавок:
Вызывают рак: Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е 126, Е130, Е131,Е142, Е152, Е210 – 217, Е 240, Е 330, Е447.
Вызывают заболевания желудочно – кишечного тракта: Е221 – 226, Е 320 -322.
Вызывают болезни почек и печени: Е171-173, Е320 -322.
Вызывают аллергию: Е230 -232, Е239,Е311, Е312.
Вызывают нарушение давления: Е250, Е251.
Повышают холестерин: Е320, Е321.
Вызывают расстройство желудка: Е338 -341, Е407, Е450, Е461 – 466.
Сорбат калия Е202, бензоат натрия Е211, сорбиновая кислота Е200, бета каротин Е160а.
Питательные вещества | Пищевая добавка (Е) | Действие на организм | Вывод | | |
Кетчуп | | Е 211 | Вызывает рак | опасен | |
Горячий шоколад | | Е | | | |
Майонез | | Е | | | |
Чипсы | | Е | | | |
Вывод: необходимо читать состав продукта перед покупкой, не рекомендовано покупать продукты с большим сроком годности и малопонятными химическими названиями.
4. Закрепление.
1.Какими цифрами обозначены пищевые продукты, а какими питательные вещества?
1.Мясо 2. Хлеб 3.Жиры 4.Молоко 5.Белки 6.Сыр 7.Сметана 8.Углеводы 9. Картофель 10 вода
2. Назовите значение данных питательных веществ в организме человека.
5.Рефлексивно-оценочный этап.
Беседа по вопросам. – Что нового вы узнали на уроке?
- Что было самым важным на уроке?
1Проведите самооценку своей работы на уроке и поставьте оценку-
2.Оценка руководителя группы-
3. Оценка учителя-
Дом. Зад. Стр. 173-176 По желанию подготовить проект «ГМО-за и против» «Рекомендации по здоровому питанию», создание рекламы или антирекламы на продукты, которые вы часто употребляете.