План-конспект урока по английскому языку «Степени сравнения прилагательных»
Конспект урока № 2.
II курс
Тема: «Cтепени сравнения прилагательных»
Ф.И.О. автора: Шибаева Лилия Павловна, преподаватель иностранных языков ЧПОУ МК "Авиценна"
Группа:238(1)
Продолжительность занятия:1 ч. 30 мин.
Цель: Сформировать базу теоретических и практических знаний о степенях сравнения прилагательных и способах их образования в английском языке
Задачи:
Обучающие:
-ознакомление с видами прилагательных по типу слога: двусложные и многосложные;
- ознакомление со способами образования сравнительной и превосходной степеней сравнения;
-тренировка учащихся в употреблении прилагательных, стоящих в сравнительной и превосходной степенях сравнения в устной и письменной речи;
- осуществление перевода учащимися словосочетаний и предложений, содержащих сравнительную и превосходную степени сравнения прилагательных.
Развивающие:
- создание условий для развития таких аналитических способностей учащихся как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы;
-создание условий для развития памяти, внимания, воображения;
-развитие коммуникативных навыков;
-развитие навыков работы с ИКТ;
- содействие формированию самостоятельной познавательной деятельности.
Воспитательные:
-содействие развитию интереса к изучению иностранного языка;
-содействие воспитанию культуры общения;
-формирование уважительного отношения к учебной дисциплине, преподавателю и сокурсникам.
Планируемые результаты:
-формирование уважительного отношения к иному мнению;
-воспитание трудолюбия, творческого отношения к предмету;
-формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Метапредметные:
-умение пользоваться электронными ресурсами;
-умение ставить учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-участие в парной работе, умение договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Предметные:
-развитие коммуникативных способностей, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для решения элементарных коммуникативных задач;
-расширение лингвистического кругозора;
-умение работать с иллюстративными заданиями в форме закрепления тематического блока новых знаний;
-умение полностью и точно понимать короткие сообщения, построенные на знакомом учащимся языковом материале;
-умение догадываться о значении некоторых слов по контексту;
Тип занятия: занятие открытия новых знаний и применения их на практике.
Формы работы учащихся:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Технологии: технология проблемного диалога, информационно-коммуникативные технологии.
Оборудование: компьютер, колонки, школьная доска, мел, раздаточный материал, тематические иллюстрации.
Используемая литература и ресурсы сети Интернет:
1)Л.Г. Козырева, Шадская "Английский язык для медицинских колледжей и училищ", Ростов-на-Дону, Феникс, 2017.
2) https://www.youtube.com/watch?v=YjwrEoQZHcA
Структура урока:
1)Организационный момент
2)Актуализация знаний
3)Формулировка темы, постановка цели урока
4)Введение тематических основ посредством просмотра видеоматериала
5)Объяснение теоретического материала и написание лекции с иллюстративными примерами
5) Первичное усвоение нового материала в устной форме посредством ИКТ
6) Первичное усвоение нового материала в письменной форме
7)Минутка релаксации
8)Вторичное усвоение нового материала посредством работы с ИКТ
9)Самостоятельное закрепление полученных знаний и умений в письменном виде
10)Домашнее задание
11)Рефлексия деятельности
Ход практического занятия
1) Организационный момент:
Teacher: Hello! Hi! How do you do!
Good morning, dear pupils nice to see you.
Pupils: Hello! Hi! How do you do!
Good morning, dear teacher nice to see you.
2)Актуализация знаний
Дискуссия по теме «Cтепени сравнения прилагательных в английском языке».
3)Формулировка темы, постановка цели урока
Формулировка темы «Степени сравнения прилагательных в английском языке».
Основная цель-выделить категории прилагательных по степени многосложности, научиться образовывать сравнительную и превосходную степени сравнения посредством суффиксов, научиться выделять прилагательные-исключения.
4)Введение тематических основ посредством просмотра видеоматериала
Студенты обращаются к проектору, на котором воспроизводится ознакомительный материал в форме видеоурока по теме « Степени сравнения прилагательных»:
https://www.youtube.com/watch?v=YjwrEoQZHcA
4)Объяснение теоретического материала в устной и письменной форме
Преподаватель диктует лекцию по теме "Степени сравнения прилагательных", иллюстрирует способы образования сравнительной и превосходной степеней сравнения на доске.
Студенты записывают тематическую лекцию с иллюстрируемыми примерами.
5) Первичное усвоение нового материала в устной форме посредством ИКТ
Студенты обращаются к проектору: на нем изображены предметы и объекты, обладающие положительной степенью сравнения. Задачей студентов является самостоятельное образование сравнительной и превосходной форм сравнения:
young - ……….. - ………
high - .......... -………
beautiful-………-……….
brave - ………. - …………..
happy - ………. - ………
6)Усвоение теоретического материала посредством выполнения практических упражнений в письменной форме;
Задание 1.Дополните таблицу с прилагательными, данными в таблице антонимичными парами, обозначьте перевод:
Adjective | Antonym |
Beautiful | |
| small |
Cheap | |
| Dirty |
Clever | |
| Easy |
Good | |
| Thin |
Full | |
| Cold |
Happy | |
| Boring |
New | |
| Heavy |
Polite | |
| Rich |
Quite | |
| Wrong |
Short | |
warm, sad, expensive, long, noisy, old, interesting, empty, heavy, clean, right, poor, hot, stupid, rude, ugly, bad, difficult, big.
Задание 2. Вставьте в недостающие графы, необходимые формы степеней сравнения прилагательных, переведите их с английского на русский язык:
1)busy - …- the busiest
2)brave- braver-…
3)careful-more careful-…
4)…-cleaner- the cleanest
5)confident-…-the most confident
6)reasonable-more reasonable-…
7)hot-…-the hottest
8)large-…-the largest
9)different- more different- …
10)…-bigger-the biggest
11)comfortable- more comfortable-…
12)cosy-cosier-…
13)responsible-…-the most responsible
14)…-more educated- the most educated
15) friendly-…-the friendliest
7)Минутка релаксации
Преподаватель и студенты встают и делают зарядку под звуковое сопровождение:
Raise your hands high in the air,
At your sides, on your hair.
Raise your hands up before
While you clap: one, two, three, four.
I put my hands upon my hips,
I turn myself around.
I raise my hands above my head
And then I touch the ground.
8)Вторичное закрепление знаний посредством ИКТ
Задание 3.Соотнесите вопрос, содержащий превосходную степень сравнения прилагательных с ответом, данным в форме иллюстрации, обозначьте перевод:
1.What is the fastest animal in the world?
Model 351 Stratolaunch a)
2.What is the biggest ship in the world?
the lake Baikal b)
3.What is the most ancent museum in the world?
Tokyo c)
4.What is the highest mountain in the world?
Jupiter d)
5.What is the most ancient currency in the world?
HMM Algeciras e)
6.What is the lowest temperature in winter in Russia?
cheetah f)
7. What is the deepest lake in the world?
Everest g)
8.What is the biggest air ship in the world?
The Ashmolean Museum h)
9.What is the most heaviest planet in tne Solar system?
drachma i)
10.What is the most densely populated city in the word?
Oymyakon j)
Задание 4. Поставьте прилагательные в превосходную степень сравнения, обозначьте перевод словосочетаний:
1)(short) way
2)(high) mark
3)(wonderful) landscape
4)(high) building
5)(wise) man
6)(сlean) water
7)(important) question
8)(interesting) film
9)Самостоятельное закрепление полученных знаний и умений в письменном виде
Задание 5.Образуйте сравнительную степень сравнения прилагательных, данных в скобках, осуществите перевод:
1) Mark is (tall) than John.
2)This house is (сomfortable) than that one.
3)The Volga is ( long) than the Enisey.
4)Venus is (close) to the Sun than Jupiter.
5)A ship is (heavy) than a car.
6)A plane is ( fast) than a train.
7)The Russian Federation is (large) than the United Kingdom of Great Britain.
8)A pine is (high) than a fir-tree.
9)New York is (noisy) than Washington, D.C.
10) A cheetah is faster than a tiger.
Задание 6. Переведите на русский язык предложения содержащие сравнительную и превосходную степени сравнения прилагательных:
1)Alice has the highest mark in Geography.
2)In winter days are shorter than in summer.
3)Japan is the most densely populated country in the world.
4)The Nile is the longest river in the world.
5)Dollar is the most popular currency in the world.
6)Mercury is the smallest planet in the Solar system.
7)Amy is older than Billy.
8)The Dead Sea is the saltest in the world.
9)August lasts longer than February.
10)America was discovered earlier than Antarctica.
Задание 7. Переведите пословицы на русский язык, выделите сравнительную и превосхолную степени сравнения прилагательных:
1)Put your best foot forward-
2)It is better to be safe than sorry-
3)The pen is mighter than the sword-
4)False friends are worse than open enemies-
5) Better a lean piece than a fat victory-
Эталоны ответов:
Задание 1
Adjective | Antonym |
Beautiful | Ugly |
Big | small |
Cheap | Expensive |
Clean | Dirty |
Clever | Stupid |
Difficult | Easy |
Good | Bad |
Fat | Thin |
Full | Empty |
Warm | Cold |
Happy | Sad |
Interesting | Boring |
New | Old |
Light | Heavy |
Polite | Rude |
Poor | Rich |
Quite | Noisy |
Right | Wrong |
Short | Long |
warm- теплый, sad-печальный, expensive-дорогой, long- длинный, noisy- шумный, old- старый, interesting- интересный, empty- пустой, heavy- тяжелый, clean- чистый, right- правильный, poor-бедный, hot- горячий, stupid-глупый, rudе- грубый, ugly- страшный, bad- плохой, difficult- сложный, big- большой.
Задание 2
1)busy - busier-the busiest(занятой- более занятой-самый занятой)
2)brave- braver-the bravest(храбрый- более храбрый-самый храбрый)
3)careful-more careful-the most careful(заботливый- более заботливый- самый заботливый)
4)clean -cleaner- the cleanest(чистый-чище-самый чистый)
5)confident-more confident-the most confident(уверенный-более уверенный- самый уверенный)
6)reasonable-more reasonable-the most reasonable(разумный- более разумный-самый разумный)
7)hot-hotter-the hottest( горячий-горячее-самый горячий)
8)large- larger-the largest(крупный- крупнее-самый крупный)
9)different- more different- the most different(разнообразный- более разнообразный-самый разнообразный)
10)big-bigger-the biggest(большой-больше- самый большой)
11)comfortable- more comfortable-the most comfortable(удобный- более удобный- самый удобный)
12)cosy-cosier-the cosiest(уютный-более уютный- самый уютный
13)responsible-more responsible-the most responsible(ответственный- более ответственный- самый ответственный)
14)educated-more educated- the most educated(образованный- более образованный- самый образованный)
15) friendly-friendlier-the friendliest( дружелюбный- более дружелюбный-самый дружелюбный)
Задание 3
1)Какое самое быстрое животное в мире?-c)
2)Какое самое крупное судно в мире?-а)
3)Какой самый древний музей в мире?-h)
4)Какой самый высокий горный пик в мире?-g)
5)Какая самая древняя валюта в мире?-i)
6)Какая самая низкая зимняя температура в России?- j)
7)Какое самое глубокое озеро в мире?- i)
8)Какое самое крупное воздушное судно в мире?- е)
9)Какая самая большая планета в Солнечной системе?-d)
10)Какой самый густонаселенный город в мире?-с)
Задание 4
1) Mark is (taller) than John.-Марк выше, чем Джон.
2)This house is (more сomfortable) than that one.-Этот дом комфортнее того.
3)The Volga is ( longer) than the Enisey.- Волга длинее, чем Енисей.
4)Venus is (closer) to the Sun than Jupiter.closer- Венера ближе к Солнцу, чем Юпитер.
5)A ship is (heavier) than a car.-Корабль тяжелее автомобиля,
6)A plane is ( faster) than a train.-Самолет быстрее автомобиля.
7)The Russian Federation is (larger) than the United Kingdom of Great Britain.-Российская Федерация больше по площади, чем Соединенное королевство Великобритании.
8)A pine is (higher) than a fir-tree.-Сосна выше, чем ель.
9)New York is (noisier) than Washington, D.C.- Нью-Йорк шумнее Вашингтона.
10) A cheetah is (faster) than a tiger.- Гепард, быстрее, чем тигр.
Задание 5
1)Alice has the highest mark in Geography.- Элис имеет самую высокую оценку по географии.
2)In winter days are shorter than in summer.- Зимой дни короче, чем летом.
3)Japan is the most densely populated country in the world.- Япония- самая густонаселенная страна в мире.
4)The Nile is the longest river in the world.- Нил- самая длинная река в мире.
5)Dollar is the most popular currency in the world.- Доллар- самая популярная валюта в мире.
6)Mercury is the smallest planet in the Solar system.-Меркурий- самая маленькая планета в Солнечной системе.
7)Amy is older than Billy.-Эми старше Билла.
8)The Dead Sea is the saltest in the world.- Мертвое море- самое соленое в мире.
9)August lasts longer than February.-Август длится дольше, чем февраль.
10)America was discovered earlier than Antarctica.-Америка была открыта раньше Антарктиды.
Задание 6
1) the shortest way- кратчайший путь
2)the highest mark- высочайший балл
3) the most wonderful landscape- наипрекраснейший пейзаж
4)the highest building- наивысочайшее здание
5) the wisest man- наимудрейший человек
6)the cleanest water- наичистейшая вода
7)the most important question- самый важный вопрос
8)the most interesting film-самый интересный фильм
Задание 7
1)Put your best foot forward-Быть на высоте.
2)It is better to be safe than sorry-Береженого Бог бережет.
3)The pen is mighter than the sword-Слово острее меча.
4)False friends are worse than open enemies-Фальшивые друзья страшнее врагов.
5) Better a lean piece than a fat victory-Худой мир лучше доброй ссоры.
9)Домашнее задание
Учебник Л.Г. Козырева, Шадская "Английский язык для медицинских колледжей и училищ", с.111, упр. 1-4, с. 112, упр. 1-3
10)Рефлексия деятельности
Студенты оценивают, удалось ли им в ходе практического занятия овладеть основной целью: научиться образовывать количественные и порядковые числительные, а также употреблять из в устной и письменной речи.