План-конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия» (9 класс)
ПЛАН-КОНСТПЕКТ УРОКА по теме: «Арифметическая прогрессия»
|
ФИО (полностью) |
Чижова Екатерина Павловна |
|
Место работы |
Владимирская область, город Муром, МОУ СОШ №7 |
|
Должность |
учитель математики |
|
Предмет |
алгебра |
|
Класс |
9 |
|
Тема и номер урока в теме |
арифметическая прогрессия, 1 урок. |
|
Базовый учебник
|
Алгебра. 9 класс: для общеобразоват. учреждений / [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова] ; под ред. С.А. Теляковского. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 271 с. : ил. |
|
Цель урока |
изучение нового материала по теме «Арифметическая прогрессия» и первичное закрепление изученного |
|
Учебные задачи, направленные на развитие учашихся |
в личностном направлении (воспитательные): развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; в метапредметном направлении (развивающие): развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; формирование действий по организации учебного сотрудничества и сверстникам в предметном направлении (общеобразовательные): ввести понятие об арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии; применять формулу n-го члена арифметической прогрессии; распознавать арифметическую прогрессию при разных способах задания |
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|
Формы работы учащихся |
индивидуальная, парная |
|
Необходимое техническое оборудование |
Компьютерный класс |
|
Структура и ход урока |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Предметные умения |
Формирование УУД |
ЭОР |
Время |
1 |
Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся, определяет отсутствующих, проверяет их готовность к уроку, и организует внимание учеников |
Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу |
Способность к волевому усилию |
2 |
||
2 |
Вызов - мотивация |
Учитель предлагает учащимся, работая в парах, разгадать кроссворд (карточки с заданиями заранее приготовлены на партах на партах – лист 1) |
Учащиеся, работая в парах, заполняют кроссворд. |
Владение базовым понятийным аппаратом, умение грамотно применять математическую терминологию |
Формирование действий по организации учебного сотрудничества и сверстниками |
5 |
|
3 |
Сообщение темы урока |
Предлагает записать тему урока |
Ученики озвучивают тему (кроссворд), ставят цель урока, представляют предполагаемый результат их учебной деятельности на уроке. |
Умение самостоятельно ставить цели. |
1 |
||
4 |
Осмысление учебных задач |
Предлагает учащимся классифицировать записанные на доске последовательности по каким-либо основаниям. |
Предлагают основания для классификации полученных об объекте сведений. |
Умение проводить классификации логически обосновывая их |
Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры |
10 |
|
На доске оформляется структурно-логическая схема (в соответствии с проведенной классификацией). |
Записывают структурно-логическую схему, обсуждая вопрос о распределении по предложенным основаниям полученных на предыдущем этапе сведений. |
||||||
5 |
Открытие нового знания |
Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ |
Работая в парах осваивают содержание ЭУМ, записывают основные моменты в тетрадь. |
Вводят понятие об арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; выводят формулу n-го члена арифметической прогрессии; применяют формулу n-го члена арифметической прогрессии; |
Умение анализировать, извлекать нужную информацию, понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом |
Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1, № 1 Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2, № 2 |
20 |
6 |
Рефлексия (синквейн) |
Рассказывает учащимся что такое синквейн, приводит пример. Предлагает учащимся написать математический синквейн для данного урока |
Пишут синквейн. |
Владение базовым понятийным аппаратом, умение грамотно применять математическую терминологию |
Умение резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах |
5 |
|
7 |
Домашнее задание |
Озвучивает домашнее задание и комментирует его |
Записывают домашнее задание, выслушивают комментарии к нему |
Способность к волевому усилию |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Арифметическая прогрессия.
Таблица 2.
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР. |
1 |
Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1 |
ЭУМ И-типа |
Анимированный ролик со звуком |
http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=21F6D67D-61D4-C697-500E-2744889A04BD |
2 |
Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2 |
ЭУМ И-типа |
Анимированный ролик со звуком |
http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=09553872-B8C2-4C7E-D547-506AD46EBDB4 |
Лист 1
Как называется график квадратичной функции?
Математическое предложение, справедливость которого доказывается.
Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости.
Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а учащиеся России начинают её изучать с 7 класса.
Линия на плоскости, задаваемая уравнением Y=кх+b.
Числовой промежуток.
Предложение, принимаемое без доказательства.
Прямая, к которой неограниченно приближаются точки кривой при удалении в бесконечность.
Название второй координаты на плоскости.
Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист, разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром решении квадратных уравнений.
Синквейн
1-я строка – название синквейна - одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2-я строка – два прилагательных, описывающих основную мысль;
3-я строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы;
4-я строка – фраза на тему синквейна;
5-я строка – существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы.
Пример:
Прогрессия
Арифметическая, особая
Складывать, вычислять, суммировать
Характеризует многие явления
Последовательность