12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Серебрий Марина Владимировна38
Россия, Ростовская обл., Данилов

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Самые-самые-самые…(растения рекордсмены)»

Цель: На ярких примерах углубить знания учащихся о многообразии растительного мира, значением растений в природе, жизни человека.

Подготовительный этап:

1.Изготавливается:

барабан, на котором нанесены следующие зоны: баллы, переход хода, банкрот,*2.

чёрный ящик для призов.

наборное полотно.

2.Ведущий готовит карточки с вопросами.

3.Организаторы готовят призы:

суперприз - книга о природе;

для участников, выигравших «приз»,- комнатные растения;

для финалистов – набор канцелярских принадлежностей.

 

Условия игры:

Играют 3 тройки игроков. Выигравшие становятся финалистами. Победитель финальной игры играет в суперигру. Вращая барабан, участники «собирают» баллы. Зона барабана *2 позволяет умножить вдвое еже набранные баллы; «Б»- означает, что игрок теряет все набранные ранее баллы; «ПЕРЕХОД» - ход переходит к следующему игроку; «П»- участник может взять приз и выбыть из игры или отказаться от приза и продолжить игру.

 

Задания игрокам:

Тема сегодняшней игры- растения рекордсмены. И в первом туре игроки должны будут отгадать род растений, имеющих самые большие листья. Это тропическое растение. И листья их поистине огромны - около 20 метров. (Пальма рафия)

Следующий рекордсмен- долгожитель. Это растение, произрастает в Ливане, Израиле, Сибири, Турции, Северной Африке. Его семена достигают 1,8 см в длину и 0,9 см в диаметре. Живет более 1000 лет. К настоящему времени почти полностью уничтожены людьми и поэтому занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. (Кедр)

Ну а теперь давайте выясним, какое растение победило в конкурсе гигантов. Эти деревья, высотой более100 метров, впервые были обнаружены в 1831 году в Калифорнии. (Секвойя)

Игра со зрителями

Зрителей я хочу спросить не о самых больших, а наоборот, о самом- самом маленьком цветущем растении. Размер его листочков составляет всего 0,5-1,2 мм в поперечнике; на ногте вашего пальца свободно разместится 25 таких листиков. (Ряска волффиа аррхиза)

Финал

Предки этого растения росли на территории нынешнего Китая 180 млн. лет назад. Дожившее до наших дней, это дерево является самым древним растением, дающим семена, и выглядит так же, как и его доисторические предки. (Гингко двулопастное)

Суперигра

Вам нужно назвать самое высокое травянистое растение. Его высота-30, а то и 40 метров. Порой за сутки это растение может вырасти на целый метр. (Бамбук дендрокаламус гигантский)

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.