12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вовк Елена Александровна2465
преподаватель ГБОУ СПО ЛНР Ровеньковский технико-экономический колледж
Россия, Луганская Народная Респ., г. Ровеньки
Материал размещён в группе «Экономическое образование»
4

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«РОВЕНЬКОВСКИЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ГОУ СПО ЛНР «РТЭК»)














ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД


специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)



















2022

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ 5

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ 6

4. ПРАВА УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ……………………………………. 7

5. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ 7

6. ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………… 8

7. ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………………………………………… 9

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок проведения предметной олимпиады обучающихся (далее - Порядок) устанавливает этапы предметной олимпиады обучающихся по учебным дисциплинам, МДК и ПМ направления подготовки 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (далее - олимпиада), сроки проведения олимпиады, а также перечень и структуру заданий, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, устанавливает правила утверждения результатов олимпиады и определения победителей и призёров олимпиады, образцы дипломов (грамот) победителей и призёров олимпиады.

1.2. Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей, интереса и пропаганды к выбранной профессии, помощи обучающимся в осознании себя в профессиональном пространстве.

1.3. Олимпиада (предметная) – это форма интеллектуального соревнования обучающихся в определенной образовательной области, позволяющая выявить не только знания фактического материала по учебным дисциплинам, МДК и ПМ профессионального цикла, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Предметные олимпиады по профессиональному циклу проводятся для выявления способных обучающихся, развития их познавательных интересов.

1.4. Олимпиада может проводится по каждому отдельному предмету, МДК и ПМ профессионального цикла, а также совместно в рамках межпредметных связей:

ОП. 01 Экономика организации

ОП. 02 Статистика

ОП. 03 Менеджмент

ОП. 04 Документационное обеспечение управления

ОП.05 Правовое обеспечение профессиональной деятельности

ОП. 06 Финансы. денежное обращение и кредит

ОП.07 Налоги и налогообложение

ОП.08 Основы бухгалтерского учета

ОП.09 Аудит

МДК.01.01 Практические основы бухгалтерского учета имущества организации.

МДК.02.01 Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации

МДК.02.02 Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

МДК.03.01 Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

МДК.04.01 Технология составления бухгалтерской отчетности

МДК 04.02 Основы анализа бухгалтерской отчетности

МДК 05.01 Ведение кассовых операций


1.5. Предметная олимпиада проводятся в два этапа:

I. внутри колледжа

II. республиканский

1.6. Внутриколледжный этап предметной олимпиады проводится образовательной организацией. Участниками олимпиады являются обучающиеся II-III курса. К участию в олимпиаде допускаются обучающиеся, имеющие соответствующую подготовку. Количество и состав участников определяется самостоятельно, наивысшими показателями по итогам семестра. Срок проведения зависит от сроков проведения республиканского этапа олимпиады и графика преподавателя-предметника. Функции организационного комитета и жюри первого этапа предметной олимпиады совмещены и распределяются между преподавателями-предметниками.

1.7. Участники олимпиады должны применить профессиональные умения, а также проявить творческую активность и высокую культуру, владение экономическими терминами.

1.8. Индивидуальные результаты участников каждого этапа олимпиады заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников соответствующего этапа. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

Олимпиада проводится на территории Ровеньковского технико-экономического колледжа.

1.10. Рабочим языком проведения олимпиады является русский язык.

1.11. Взимание платы за участие в олимпиаде не допускается.

1.12. При проведении этапов олимпиады каждому участнику олимпиады должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению соответствующего этапа олимпиады. Все рабочие места участников олимпиады должны обеспечивать участникам олимпиады равные условия и соответствовать действующим на момент проведения олимпиады санитарным эпидемиологическим правилам и нормам.

1.13. В месте проведения олимпиады вправе присутствовать представитель организатора олимпиады и жюри соответствующего этапа олимпиады.

1.14. До начала соответствующего этапа олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады - информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

1.15. Во время проведения олимпиады участники олимпиады:

должны соблюдать настоящий Порядок и требования, утверждённые организатором предметной олимпиады;

должны следовать указаниям представителей организатора олимпиады;

не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;

вправе иметь справочные материалы, средства связи и электронно-вычислительную технику, разрешённые к использованию во время проведения олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению соответствующих этапов олимпиады.

1.16. В случае нарушения участником олимпиады настоящего Порядка и (или) утверждённых требований к организации и проведению соответствующего этапа олимпиады представитель организатора олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады.

1.17. Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде в текущем году.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады.

Участник олимпиады перед подачей апелляции вправе убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания выполненных олимпиадных заданий.

Рассмотрение апелляции проводится с участием самого участника олимпиады.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами жюри соответствующего этапа олимпиады принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и корректировке баллов.


II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ

Задачи олимпиады

2.1. Развитие у обучающихся интереса к познавательной деятельности.

2.2. Выявление способных и одаренных обучающихся.

2.3. Создание условий для интеллектуального развития и профессиональной ориентации обучающихся.

2.4. Предоставление возможностей всем желающим обучающимся проверить свои знания в определенной научной области в условиях соревнования.

2.5. Создание условий для реализации способностей, интересов обучающихся в рамках выполнения программы работы со способными обучающимися.

2.6. Привлечение обучающихся к проектно-исследовательской деятельности.

2.7. Выявление наиболее способных обучающихся к участию во втором этапе предметных олимпиад.


Цели олимпиады:

2.8. Выявить уровень эрудиции обучающихся и владение основными экономическими понятиями.

2.9. Развитие экономического образа мышления, потребности в получении экономических знаний и интереса к изучению экономических дисциплин, способности к личному самоопределению и самореализации.

2.10. Научить применять на практике экономические знания.

2.11. Создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых обучающихся, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

2.12. Стимулирование творческой активности обучающихся и преподавателей.


III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ


3.1. Внутриколледжная олимпиада по учебным дисциплинам, МДК и ПМ направления подготовки 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) проводится ежегодно. Ответственные за проведение олимпиады – преподаватели-предметники, председатель цикловой комиссии социально-экономических дисциплин.

3.2. Содержание заданий по каждому предмету, МДК и ПМ направления подготовки 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) разрабатывается преподавателем-предметником в соответствии с особенностями учебной дисциплины, МДК и ПМ; утверждаются задания на заседаниях цикловой комиссии. Одновременно обсуждается решение заданий и количество баллов за каждое выполненное задание. Также обращается внимание на критерии оценивания решения (в зависимости от сложности). Организаторы олимпиады обеспечивают:

- оценку уровня теоретической и практической подготовки участников в соответствии с заданиями олимпиады;

- оформление заданий для олимпиады;

- определение победителя и призеров олимпиады.

3.3. Предметные олимпиады проводятся по уровням в назначенное время в учебные дни и по согласованию с руководством образовательной организации.

3.4. Олимпиада проводится по утвержденному графику.

3.5. Олимпиаду проводят один или несколько преподавателей.

3.6. На олимпиаде может присутствовать представитель руководства или представитель методического объединения.

3.7. Со сроками и порядком проведения олимпиады в колледже обучающиеся должны быть ознакомлены не менее чем за 10 дней до ее проведения.

3.8. Письменные олимпиадные работы проверяются преподавателями-предметниками. Каждое задание оценивается отдельно.

3.9. Результаты проведенной олимпиады оформляют в соответствии с Приложением 1,2 и объявляются всем участникам не позднее чем через два дня после ее проведения.

3.10. Победителями считаются обучающиеся, получившие наибольшее количество баллов за всю работу при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных. В случае, когда победители не определены, на этапе в колледже определяются только призеры.

3.11. Информация о победителях и призерах первого этапа предметной олимпиады доводится до всего коллектива и обучающихся.

3.12. Победители и призеры этапа в колледже предметных олимпиад могут быть награждены грамотами или дипломами, а также направляются для участия в следующем этапе согласно Положению о республиканской предметной олимпиаде среди учебных заведений СПО по каждому предмету, МДК и ПМ.

По итогам этапа олимпиады в колледже:

- итоги заносят в протокол заседания цикловой комиссии, в котором указаны победители и призеры, а также отдельным пунктом должны быть прописаны участники, направляемые на муниципальный или республиканский этап олимпиады среди обучающихся СПО, как в очном, так и в дистанционном формате;

- направляет на республиканский этап не позднее, чем за пять дней до начала олимпиады республиканского уровня;

- предлагает и направляет обучающихся участвовать во Всероссийской дистанционной олимпиаде по изучаемым дисциплинам на портале «Мир олимпиад» https://mir- olimpiad.ru / и во Всероссийской дистанционной олимпиаде «Линия знаний. Моя будущая профессия».


IV. ПРАВА УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ


4.1. Обучающиеся, которые желали принять участие в первом этапе олимпиады, но не смогли по болезни или какой-либо другой уважительной причине, вправе получить специальное индивидуальное задание или быть приглашенными на второй этап олимпиады.

4.2. Каждый участник олимпиады может ознакомиться со своей работой после объявления результатов и получить все необходимые пояснения от преподавателя-предметника.


V. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ



На основании пункта 1.6 Порядка в олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные программы среднего профессионального образования в соответствии с ГОС СПО ЛНР по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).












Приложение 1

ПРОТОКОЛ проверки работ участников

I (отборочного) этапа республиканской олимпиады по _________________________

Группы: _____________________________________________________________

Дата проведения: _____________________________________________________

Количество участников: _______________________________________________

Преподаватель: ______________________________________________________

п/п

Шифр

ФИО участника

Результаты проверки

Сумма баллов

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

-------

-------

1

















2

















3

















4

















5

















6

















7

















8

















9

















10

















11

















12

















13

















14

















15


















Председатель жюри


_________________

Члены жюри

_____________


_________________


_________________


_________________


_________________


_________________









Рейтинговая таблица результатов участников олимпиады по циклу ____________________________________

I (отборочного) этапа республиканской олимпиады

Группы: _____________________________________________________________

Дата проведения: _____________________________________________________

Количество участников: _______________________________________________

Преподаватель: ______________________________________________________


Максимально возможное количество баллов:

п/п

Ф.И. участника олимпиады

Группа

Количество баллов

Статус

1




Победитель

2




Призер

3




Призер

4




Призер

5




-

6




-

7




-

8




-

9




-

10




-

11




-

12




-

13




-

14




-

15




-



Председатель жюри

________________

Члены жюри

________________


_________________


_________________


_________________


_________________


_________________






Опубликовано в группе «Экономическое образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.