12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Едунова Любовь Михайловна2736
Россия, Рязанская обл., Скопин
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

Пошаговый мастер-класс «Гипсовые домики»

Подготовила: психолог отделения дневного пребывания детей-инвалидов и детей с ОВЗ Скопинского комплексного центра обслуживания населения Едунова Любовь Михайловна.

Цель: повышение уровня мастерства специалистов, занимающихся с детьми,при проведении занятий с элементами арт-терапии с использованием нетрадиционных методик работы с гипсом.

Задачи:

- знакомство педагогов с одним из вариантов применения гипса на занятиях,

- развитие у детей эстетического вкуса, художественных способностей,  формирование эстетического отношения к миру.

Материалы, инструменты, оборудование:

- алебастр или гипс (я беру алебастр, он дольше застывает, но при описании  мастер-класса для удобства буду писать «гипс»),

- силиконовая формочка с домиками. Формочку купила опять в магазине «Фикс-прайс», их подвозят ближе к Новому году, вместе с елочками (описание этого мастер-класса было ранее) получается новогодняя композиция,

- пластмассовая ёмкость и ложкадля разведения алебастра, которые не жалко,

- краски и кисточки,

- бесцветный акриловый лак без запаха,

- и хорошо подготовленное рабочее место (подстилка, чтобы не забрызгать гипсом стол, и желательно фартук для ребенка).

Шаг 1.Делаем раствор из гипса и воды. По консистенции он должен получиться как густая сметана. Работать при замешивании раствора лучше в резиновых перчатках (от гипса очень сохнут руки), воду вливать в насыпанный в емкость гипс небольшой струйкой и одновременно перемешивать. 

Совет: до заливания формочек во избежание порчи материалов, лучше потренироваться с замешиванием раствора и заливанием в формы без свечей (т.к. покупала много раз один и то же алебастр в одном и том же магазине, но консистенция раствора при равном количестве воды всегда получалась разная). Те формы, которые купила в «Фикс-прайсе» заливайте особенно осторожно, т.к. они оказались очень мягкими и иногда падали вместе с раствором.

Шаг 2.После тщательного размешивания раствора сразу аккуратно заливаем его в формочки. На фото вы видите детей (лица решила скрыть) в разной одежде, так как не все моменты создания гипсовых фигурок я успеваю снять вовремя. Гипс – материал быстро застывающий, особенно если его положили в раствор немного больше, чем следовало.

Шаг 3.После заливки ждем, когда гипс застынет. Это не должно занять много времени, буквально 10-15 мин. Но домикам может потребоваться больше времени, если формочки были глубокими, как в моем случае. И опять же всё зависит от качества гипса и его производителя.

Вынимаем домики очень аккуратно.

Шаг 4. Ставим наши фигурки на картонную поверхность для окончательного высыхания. Картон впитает лишнюю воду из домиков.

Вот такие домики у нас получились

Шаг 5.Осталось раскрасить полученные фигурки. Здесь всё зависит от фантазии вашей и ваших деток.

Такие домики можно сделать как из гипса, так и из глины (правда, придется очень постараться, у нас из глины чудом получился лишь один домик).

Сверху домики можно покрыть бесцветным лаком, но очень аккуратно: перед покрытием лаком каждого нового цвета в домике кисточку нужно промывать от лака, который у вас окажется в предыдущей краске.Почему-то акварельная краска и гуашь на домиках очень долго сохнут, поэтому мы с ребятами решилиограничить количество цветов при покраске.

Буду рада, если этот мастер-класс поможет кому-нибудь в том, чтобы разнообразить занятия с детьми!Всем творческих успехов и ярких фантазий!

Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.