12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мусихина Светлана Анатольевна55
Россия, Тюменская обл., Ишим
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Поучительные стихи Григория Кайгородова

Слайд № 1

Добрый день, дорогие ребята! Продолжим знакомство с писателями нашего края.

В Тюмени живёт удивительный современный детский писатель Григорий Константинович Кайгородов. Он, врач , стал писателем и освоил стихосложение сравнительно недавно, когда подошел пенсионный возраст. Его книги – для детей разного возраста, сам автор говорит, что они для семейного чтения.

Слайд № 2-7

В 1948 году Григорий Константинович родился в Нижневартовском районе, в юрте Коллег-Егон Ларьякского района. Детство и юность прошли в г. Заводуковске. Окончив школу Григорий Константинович поступил в Свердловский медицинский институт и потом работал в г. Асбесте – врачом. Потом жил в г. Урае Ханты-Мансийского округа, в настоящее время проживает в г. Тюмени.

По словам самого поэта, призвание писать детские книжки он открыл в себе только после выхода на пенсию, когда появилось много свободного времени. Своё первое стихотворение "День рождения" посвятил мамам и детишкам. 

Все книги Григория Константиновича написаны доступным для детей языком, ярко и красочно проиллюстрированы. Во многих из них использованы фотографии, сделанные самим писателем, компьютерные рисунки детей.

Как говорит сам поэт: «Я не знал, что умею писать стихи. Да, наверное, если бы и знал, писать книги не получилось бы. После многочасовой работы в больнице, дежурств сил на творческую деятельность не оставалось. Бывало, иногда посетит вдохновение, сочиню стихотворение, напишу на бумажке, но никогда не хранил, не собирал. Однажды дочь, которая училась в филологическом классе, попросила, чтобы записывал свои стихи в тетрадь. Увлёкся. Первые две книжки выпустил буквально за год. Я очень много общаюсь с детьми, и это меня подпитывает.»

Раньше Григорий Константинович ходил на лыжах, занимался боксом, одно время увлекался моржеванием, сейчас в его распорядке дня – утренняя пробежка, тренировки в тренажёрном зале.

Слайд № 8

Первый сборник стихов «Синичка на снегу» состоит из трех частей. В ней 90 стихотворений и свыше 100 цветных фотографий и рисунков. В этих книгах кто-то увидит в зарифмованной притче забавную историю, а кто-то (постарше) почерпнет житейскую мудрость.

В 2015 году вышли в свет еще 4 книги «Стихи для детей». Когда читаешь стихи Григория Кайгородова, то складывается твердое убеждение, что автор до сих пор умеет смотреть на мир детскими глазами и говорить на понятном ребенку языке. В некоторых стихах поэт описал случаи из своего раннего детства: «Первый бой» и «Чужая игрушка». «Рыбалка», «За грибами» - это незабываемые впечатления от походов на речку и в лес. Немало у него произведений, в которых говорится о здоровом образе жизни и о спорте. «Все на лыжню», «Если плавать не умеешь», «Спортивная акробатика», «Бокс», «На лыжню», «Дзюдо».

Слайд № 9

Познакомить вас хочу с уникальной книгой-учебником "Азбука шахмат" в стихах, по которой вы ребята сможете "научиться играть в шахматы раньше, чем читать". Григорий Константинович сам стал играть в эту интеллектуальную игру в 14 лет, и всегда сожалел о том, что не смог освоить это искусство в более младшем возрасте.

- В Заводоуковске, где прошли его детство и юность, шахматных клубов, кружков не имелось, не было и книг, по которым можно научиться играть. Именно поэтому он решил написать для вас, ребята, данную книгу-инструкцию, чтобы вы легко и просто могли освоить эту интереснейшую игру самостоятельно.

Каждой шахматной фигуре Григорий Константинович сочинил стихотворение. Например:

Король

На шахматной доске король

Играет ключевую роль.

И цель игры – его пленить,

Заставить сдаться – победить.

Пешки

Восемь пешек в один ряд

Дружно первыми стоят.

Не пропустят свой черёд:

Смело в бой пойдут вперед.

Первый раз на шаг, на два,

А затем на шаг всегда.

Чин высокий пешку ждёт,

Если все поля пройдёт

Конь

Две фигуры – два коня –

Не пугает их броня.

Буквой «Г» они пойдут,

Перепрыгнув весь редут.

Им дороги не нужны:

Но прыжки для них важны.

Рейды могут проводить,

Тыл противника громить.

После каждого стихотворения разъясняется, в каком направлении эта фигура может ходить и описываются правила игры.

Следует отметить, что данная творческая работа писателя в трёх шахматных центрах города Москвы используется в качестве учебного материала. Пособие переведено на сербский и английский языки. Книга "Азбука шахмат" очень востребована среди юных читателей, она переиздавалась уже четыре раза.

Слайд № 10

Ребята, поднимите руку, кто знает сказку Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Хорошо! Григорий Константинович написал эту сказку в поэтическом изложении. В первые сказку про аленький цветочек, он прочитал, будучи школьником. Произведение произвело на него тогда огромное впечатление. Полюбил настолько, что после не расставался с книжицей - всегда носил её в своём портфеле.

Он сочинил сказку не только в стихах, но и создал либретто, чтобы произведение можно было петь. Композитор Евгений Дога желает написать к нему музыку. Его большая мечта – увидеть постановку мюзикла "Аленький цветочек" на сцене театра.

Слайд № 11-13

Темы его стихов разнообразны: о животных и птицах, об игрушках и других предметах, не назойливо учат детей быть заботливыми к людям, природе. Послушайте два стихотворения «Синички-сестрички» и «У кормушки».

Григорий Константинович все темы для литературных произведений он берёт из жизни. К примеру, однажды узнал, что дедушка, живущий по соседству, подобрал и выходил трёх брошенных котят, и тут же возник сюжет.

Слайд № 14

Еще один случай Григорий Константинович подсмотрел бывая у себя на даче. Так родилось стихотворение «Трясогузки».

Слайд № 15

По словам Григория Константиновича, все его стихи направлены на то, чтобы научить малышей добру, внимательному отношению к людям, животным, окружающей природе.

Слайд № 16

Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.

Г.К. Кайгородов много пишет о природе. Издана серия детских энциклопедий в стихах и прозе: "Мир животных", "Мир птиц", "Мир животных. Птицы и звери". В них описаны более ста видов диких зверей и пернатых, половина из которых обитает в России. Из энциклопедий, как сказал автор, ребята смогут узнать много полезной информации об обитателях флоры и фауны, найти ответы на вопросы.

Большинство его книг иллюстрированы собственными фотографиями.

Все дети с самого раннего детства любят животных. Они с удовольствием играют с домашними питомцами, ухаживают за ними, кормят. Всегда с интересом смотрят фильмы, посвящен­ные животным. Любят читать, слушать и рассматривать книж­ки, где герои - звери, птицы, рыбы, насекомые и другие обитатели нашей прекрасной планеты Земля. Интерес и любовь детей к живым существам, окружающим нас, сохраняется многие годы. Поэтому он посвятил свою книжку диким животным. Описал в стихах и прозе жизнь животных на воле, особенности их пове­дения и внешний вид. Его герои живут в нашей стране рядом с нами и далеко, на других континентах. Животный мир очень разнообразен. Даже один и тот же вид животных в разных климатических условиях имеет свои особенности строения тела и поведения.

Открываешь книгу и видишь: слева во весь лист выполненное художником изображение, а справа – стихи для самых маленьких и ниже – информацию в прозе для тех, кто постарше. Автор говорит, что отбирал самое-самое интересное, самое важное.

Слайд № 17

Ребята, а вы знаете, как спит бегемот? Спит он под водой и каждые пять минут он всплывает, чтоб вдохнуть воздуха и опять погружается под воду.

Слайд № 18

Знаете, верблюд может обходиться без воды две недели, а без пищи – месяц. Он не потеет, что позволяет ему долго сохранять воду в организме.

Вслед за первой книгой вышла вторая, которая посвящена птицам.

Птицы - это одно из прекрасных творений природы. Их красо­та, полёт, пение всегда восхищали и волновали человека.

В этой энциклопедии в стихах и прозе можно узнать много интересных фактов из жизни птиц. Сведения о птицах он взял из Большой Советской энциклопедии и со страниц Интернета.

Познакомимся с некоторыми из них.

Слайд № 19

Скворцы приносят большую пользу, уничтожая большое количество вредных насекомых.

Ребята, вы знаете такую птицу, как кукушка. Скажите, как она кричит?

(Ответы детей)

Поднимите руку те, кто считает, что кукует самочка. (Ответы)

Поднимите руку те, кто считает, что кукует самец. (Ответы). Послушайте, стихотворение про кукушку и узнаете правильный ответ.

Слайд № 20

Когда услышите кукушку, то спросите родителей, кто кукует – он или она. Если они ответят не правильно, то вы их поправите.

Григорий Константинович не остановился на двух книгах «Мир животных» и написал третью. Две предыдущие книги о животных заинте­ресовали не только детей, но и взрослых: родителей и педагогов.

Некоторые представители животного мира малочисленны и находятся на грани исчезновения, они занесены в Красную книгу. Задача человечества нашей замеча­тельной планеты Земля - не допустить, чтобы исчезли наши мень­шие братья. В государствах принимаются законы по защите диких зверей и птиц. Создаются национальные заповедники и парки, где имеются все условия для жизни животных.

У животных есть естественные враги, но самый опасный враг-это человек-браконьер, вооружённый современным оружием, и человек, изменяющий естественную среду обитания. Вырубаются леса, загрязняются земля, вода и воздух, осушаются болота. Жиз­ненное пространство, пригодное для существования животных, катастрофически уменьшается и поэтому 2017 год объявлен Годом экологии.

Животный мир довольно велик. Но оценивая все его многообразие, не стоит забывать о том, сколько же видов вымерло в ходе эволюции. Впрочем, уже в новое время многие животные исчезли с лица планеты не по естественным причинам, а в ходе деятельности самого опасного существа - человека.

Многие животные вымерли совсем недавно, оставив нам на память не только свои останки, но и фотографии, воспоминания очевидцев. Одно стихотворение Григорий Константинович посвятил Странствующему Голубю.

Слайд № 21

Огромные миллионные стаи странствующего голубя обитали в Северной Америке и вели кочевой образ жизни. Приехавшие в Америку европейцы устроили истребительную охоту на голубя. Во время перелета стаи в голубей стреляли, ловили сетями, сбивали шестами, камнями. Всего за 20 лет миллиардная популяция птиц была полностью уничтожена. Когда люди хватились, то на воле не осталось ни одного голубя. В штате Висконсин орнитологи установили бронзовую мемориальную доску с надписью «В память последнего странствующего голубя, убитого в 1899 году в Бабкоке». Последний голубь по кличке Марта умер в зоологическом саду г. Цинциннати штат Огайо в 1914 году.

Дорогие ребята, я надеюсь, что героев книг Григория Кайгородава вы полюби­те всем своим сердцем и будете всю жизнь бережно и с любовью относиться к нашим меньшим братьям, станете защитниками природы.

Слайд № 22

Григорий Кайгородов является членом Союза писателей России, лауреатом многих конкурсов:
- Серебряный лауреат конкурса национальной литературной премии «Золотое перо Руси 2014»
- Лауреат литературного конкурса «Золотое шахматное Перо России»
- Дипломант регионального конкурса «Книга года 2013» в номинации «Самая популярная книга»
Слайд № 23

Книги Григория Константиновича приняты в Библиотеки Президентов России, Белоруссии, Казахстана.

Сегодня мы познакомились с замечательным поэтом Григорием Константиновичем Кайгородовым и его книгами, которые можно почитать в читальном зале детской библиотеки.

Слайд № 24

Спасибо за внимание!


Поучительные стихи Григория Кайгородова
PPSX / 65.76 Мб

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.