Урок литературного чтения 2 класс «Смешные и поучительные рассказы Н.Н. Носова»
МБОУ СОШ №4 г. Родники Ивановской области
155252, Ивановская область, г. Родники, м-н Южный, 22
Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: «Смешные и поучительные рассказы Н. Н. Носова. «Затейники».
Педагог: Учитель начальных классов Малеева Ольга Николаевна.
Автор учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.
Класс: 2-г
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники».
Задачи:
- работать с разными видами текста;
- формировать навыки работы в группе, в парах на основе системно-деятельностного подхода;
- уметь давать объективную оценку своей работы;
- развивать память, речь, уметь излагать свои мысли грамотно.
УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстами;
- учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, в тексте;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- выразительно читать и пересказывать текст;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, в группе, выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Оборудование и технические средства обучения: персональный компьютер, медиа - проектор, интерактивная доска, мяч.
Наглядные пособия: книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, видео физкультминутка, индивидуальные листы со статьей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, памятки для работы в паре, в группе, Аудиозапись «Затейники», цветные карточки (красного, желтого, зеленого цветов), толковый словарь С. И. Ожегова.
Ключевые слова: новые знания, книга, Незнайка, Носов, тема урока, цель урока, задачи урока, план урока, статья, физкультминутка, игра, работа в группе, затейники, выразительное чтение, оценка, анализ, работа в паре, пересказ, домашнее задание, рефлексия.
Рабочие материалы для обучающихся: учебник «Литературное чтение 2 класс 2 часть» авторов Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,презентация Power Point, видео физкультминутка, индивидуальные листы со статьей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, листы для построения плана пересказа текста, памятки для работы в паре, в группе, цветные карточки ( красного, желтого, зеленого цветов), толковый словарь С. И. Ожегова.
1.
Организационный момент.
- В нашем классе стало тише
Прозвенел уже звонок.
Улыбнитесь, распрямитесь.
Нам пора начать урок.
Мы хороший, дружный класс?
-Да, и все получится у нас! (все)
- Я желаю вам удачи
Цель найти, решить задачи,
Чтоб урок прошел не зря
К новым знаниям, друзья!
Садитесь, ребята.
(садятся на места)
Регулятивные УУД (самоконтроль)
Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнерами)
2.
Мотивация к учебной деятельности.
- Давайте вспомним, что значит учиться? Как добыть новые знания?
- Нужно все делать самому: узнать, что я не знаю и самому найти способ.
- Где можно найти информацию?
- Книга.
- Правильно, ребята. Желаю вам никогда не терять связь с книгами, ведь книга – это лучший друг.
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
3.
Постановка цели и задач урока.
- Отгадайте-ка загадку,
Кто учиться к нам пришел?
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне скажите без утайки…
Ну, конечно же…
- Незнайка! (все)
(демонстрируется изображение Незнайки)
- Правильно, ребята. А кто знает, из какой книги он к нам пришел?
- «Незнайка и его друзья», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».
(ответы детей)
- А кто автор этих замечательных книг?
- Николай Николаевич Носов.
(демонстрируется портрет Н.Н. Носова)
- А какие еще произведения писателя вы знаете?
- Чем они вам интересны?
-Они смешные и учат жизни.
- Хорошо. Сформулируйте тему нашего урока. С чем мы будем сегодня знакомиться на уроке?
-С рассказами Николая Николаевича Носова.
- Молодец! А теперь какова цель нашего урока?
- Цель нашего урока «Познакомиться с жизнью и творчеством Николая Николаевича Носова».
- Хорошо! Для достижения этой цели, какие задачи мы поставим перед собой?
-Познакомиться с биографией писателя.
-Хорошо. Что еще?
- Познакомимся с его рассказами.
-Как мы будем с вами работать с текстом?
- Мы будем читать текст выразительно.
-Какой еще вид работы с текстом мы можем делать?
- Составить план текста и пересказать его.
- Как мы завершим свою работу?
- Оценим свою работу на уроке, поделимся впечатлениями.
-Ребята, что такое план урока?
- Это последовательность наших действий на уроке.
- Замечательно! Исходя из названных вами задач, Незнайка составил следующий план. Одобрим его?
-Да.
- Пусть он всегда будет у нас перед глазами (на доску крепится план урока)
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Познавательные УУД (преобразование информации)
Регулятивные УУД (целеполагание)
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
4.
Изучение нового материала.
- Для первого этапа работы предлагаю вам прочитать внимательно небольшую статью о писателе. Она у вас у каждого на столе. Самостоятельное чтение своим темпом. (дети читают)
- Что вам запомнилось из прочитанного? (дети по очереди высказываются)
- Ребята, встретились ли вам незнакомые слова в тексте?
-Чернорабочий, косарь, юмор.
-Какие?
-Из какого источника информации мы можем узнать значения этих слов?
- Из толкового словаря.
- Хорошо. Давайте прочитаем значение слова «чернорабочий», «косарь», «юмор» (дети зачитывают значения слов из толкового словаря)
- Николай Носов написал много веселых произведений с забавными историями и смешными диалогами. И в каждом рассказе можно увидеть какую-то умную, нужную мысль. Что ж, первый пункт плана мы выполнили.
Познавательные УУД:
(умение работать с текстом)
(умение выделять существенное)
(работа со словарем)
5.
Работа по теме урока.
А теперь переходим ко второму пункту нашего плана. Предлагаю поиграть. Давайте вспомним правила работы в группе (наглядный материал «Работа в группе») (дети зачитывают памятку) Соединитесь в группы по четыре (всего 6 групп).
Перед вами кубики с предложениями. Ваша задача соединить предложения в текст.
- А что такое текст?
- Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
-Правильно. Выполняем работу. Соединяем предложения в текст по смыслу. (работа в группах) (сигнал к завершению работы)
- Закончили? Сейчас я покажу вам картинки. Та группа, у которой текст подходит к картинке, зачитывает его, а остальные ребята должны догадаться, из какого рассказа Николая Носова этот отрывок. Готовы? Пора начинать знакомство с произведениями Николая Носова!
(слайд 1 иллюстрация к рассказу «Мишкина каша») (работа 1 группы)
(слайд 2 «Телефон» К. И. Чуковского) (работа 2 группы)
- Скажите, ребята, подходит текст 2 группы к теме нашего урока? - Нет.
- Почему? - Потому что это произведение Корнея Ивановича Чуковского.
- Правильно! Продолжаем.
(слайд 3 «Телефон» Н. Н. Носова) (работа группы 3)
(слайд 4 «Наш каток») (работа группы 4)
(слайд 5 «Живая шляпа») (работа группы 5)
(слайд 6 «Затейники») (работа группы 6)
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Познавательные УУД
(умение работать с текстом)
6.
Физкультминутка.
- Молодцы. Давайте отдохнем. Музыкальная пауза.
(презентация «Физкультминутка у жирафа»)
(дети самостоятельно проводят физкультминутку «У жирафа»)
Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами)
7.
Первичное восприятие текста.
- Молодцы, ребята! Давайте посмотрим на наш план урока. Второй пункт плана выполнен. Вы познакомились с отрывками из произведений Николая Носова.
- Ребята, а кого называют затейниками? (ответы детей)
- Итак, затейник - это организатор веселья. Что такое затея?
- Вам интересно, что будет дальше в рассказе?
- Да.
- Тогда давайте обратимся к учебнику. Страница 50. Приготовьтесь следить и слушать (Аудиозапись «Затейники»). (дети слушают весь текст рассказа из коллекции Аудиотека).
- Как можно назвать услышанное чтение?
- Выразительное.
- Что это значит? (ответы детей)
- С какой интонацией читал диктор? (ответы детей)
Познавательные УУД
(умение работать с текстом)
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Познавательные УУД (преобразование информации)
8.
Анализ прочитанного текста.
- Какое впечатление произвел на вас рассказ? (ответы детей)
- Как называли себя дети?
- В какую игру они играли?
- Кого изображали?
- Почему игра прервалась?
- Что вы можете сказать о ребятах?
- Что вы им посоветуете?
-Что показалось вам смешным в рассказе?
-Чему учит рассказ?
-Хорошо. Ребята, можно ли после прослушивания рассказа сразу приступить к составлению плана текста?
- Нет, надо сначала самим прочитать рассказ, разбить его на логические части и затем озаглавить их.
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
9.
Физкультминутка.
А сейчас давайте дадим нашим глазкам немного отдохнуть. (внимательно выполняют задания учителя)
Буду, буду отдыхать,
Буду часто я моргать, (моргают)
Вижу стол, пенал, тетрадь… (находят взглядом предметы)
Чур, меня не отвлекать.
Кот Ученый на стене
И Незнайка на доске…
Посмотрю через забор(локти на столе, пальчики рук соприкасаются мизинцами, создается «забор», дети смотрят сквозь него, затем на пальчики)
На учителя и пол.
Буду пальчики считать
Раз, два, три, четыре, пять…
Закрываю я глаза, (локти на столе, ладошки скрещены, дети закрывают глазки для отдыха ладошками)
Спите, глазки, до утра.
Просыпаемся…
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
10.
Чтение текста детьми.
- Давайте обратим внимание на третий пункт плана урока.
- Выразительное чтение текста.
- Хорошо. Давайте попробуем прочитать текст выразительно. (читают с выражением хорошо читающие дети, остальные следят)
- Ребята, дайте словесную оценку выразительного чтения одноклассников. (дают словесную оценку)
- Молодцы! Мы справились с третьим пунктом плана. Что дальше?
- Будем составлять план текста.
-Ребята, на сколько логических частей можно разбить текст?
- На четыре.
-Хорошо.
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Регулятивные УУД (самооценка)
11.
Составление плана рассказа.
- Работаем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах(наглядный материал «Работа в парах»). (дети зачитывают памятку)
- Что такое план текста?
-Последовательность частей текста, связанных между собой по смыслу.
- Хорошо. На сколько частей мы разобьем текст?
- На четыре логических части.
-Вам нужно озаглавить каждую часть и записать в лист «Затейника».А как нам озаглавить каждую часть?
- Нужно найти главную мысль текста.
- Хорошо. Приступаем к работе. (работа в парах)
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. (дети зачитывают свой план)
-Оцените, ребята этот план, соответствует ли план тексту? (ответы детей)
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
12.
Домашнее задание.
-Ребята, пересказ текста по предложенному вами плану предлагаю подготовить на следующий урок (пятая часть плана урока) Это будет вашим домашним заданием.
(дети записывают задание на дом)
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
13.
Рефлексия.
- Итак, давайте подведем итоги нашего урока (игра с мячом). Какой была тема нашего урока? Цель урока? (ответы учеников)
- Все ли мы выполнили, что запланировали?
- Что нового вы узнали на уроке?
Оцените свою работу на уроке. Какую оценку бы вы себе поставили?(работа с цветными карточками) Если «5» - поднимите красную карточку; если вы ставите себе оценку «4» - то желтую. Если вы не довольны своей работой, то зеленую (выборочно попросить датьсловесную оценку).
(ответы детей)
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Регулятивные УУД (самооценка)
14.
Итог урока.
- Ну, что, ребята. Пришла пора прощаться с Незнайкой.
- Встали красиво, задвинули стульчики.
Урок закончен.
- Спасибо за урок!
Коммуникативные УУД
(согласованность действий с партнерами)