12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Администрация сайта «УРОК.РФ»2203
Подписывайтесь, задавайте вопросы, следите за новостями!
Материал размещён в группе «Актуальное и полезное от партнёров»
10

Повышать квалификацию, чтобы зарабатывать больше: миф или реальность?

Учителя становятся всё загруженнее, но загруженность не всегда означает высокий доход. Есть много примеров хороших учителей, которые не вылезают из школы, но при этом не получают адекватных денег (от слова совсем).

 

Как обычно зарабатывает педагог?

  1. Берет двойную ставку. Денег получает действительно больше, но способ  опасен профессиональным выгоранием и усталостью.

  2. Берет дополнительные обязанности: классное руководство, заведование кабинетом. У каждой школы — свой список, но, как правило, оплаты не соответствуют нагрузке.

  3. Берет репетиторство (главное, чтобы не в своей школе). Денег  больше, чем в первых двух вариантах, но также опасно выгоранием и усталостью.

Описанные способы так или иначе предполагают дополнительную нагрузку. Это приносит деньги, но недолго, пока есть силы. Лучше мыслить стратегически — вкладывать в себя и свои навыки. Деньги придут не сразу, но чем больше профессиональных заслуг, тем выше уровень оплаты. Особенно сейчас, когда создано множество разных премий, конкурсов, меняется система аттестации и активно создаются частные школы, за которые родители готовы платить.

 

Повышение квалификации — очередное требование закона и только?

Да, закон следит, чтобы педагог соответствовал госстандарту.  В большей степени это способ защитить детей, а значит и наше будущее: если дети получают качественное образование в качественных условиях, то больше шансов, что они вырастут развитыми, компетентными и умными.

Но как это часто бывает: хотели как лучше, а получилось как всегда. Учитель, воспитатель, социальный педагог — все, кто работает с детьми — должны регулярно повышать квалификацию или проходить переподготовку. Но! Учиться некогда, вникать в суть курсов для учителей и курсов для воспитателей (и далее по списку) — тем более. И не потому, что не хочется, а существующая загрузка не оставляет шансов. Вот и получается, что дополнительное образование берется наскоком, а иногда и не берется вовсе, только заветные корочки.

Обидно.

 

Почему повышение профессионального уровня поможет зарабатывать больше?

Если использовать закон  по его прямому назначению и действительно развиваться (за счет работодателя), то есть все шансы стать более «дорогим» специалистом. Вырастет профессиональный уровень — вырастет авторитет. Появится возможность выступать с лекциями, накопится больше результатов для аттестации. Еще один плюс: чем больше педагог разбирается в своем предмете, методике и требованиях закона, тем проще ему готовиться к занятиям. Значит, останется время на отдых.

 

Как «Каменный город» делает образование учителей правильным?

Безусловно, повышать реальный (а не формальный) профессиональный уровень можно по-разному: читать дополнительную литературу, посещать мастер-классы, научные конференции. Но, пожалуй, самый действенный способ — учиться на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей. Потому что правильные курсы — это актуальные знания и удобство. Всё то, что дает педагогам образовательный центр «Каменный город».

/data/files/q1552484553.png (600x300)

Как выбирать экспертов?

Информация быстро устаревает. Появляются новые научные теории, всплывают интересные факты, меняются технологии и методики. Поэтому хорошо, когда образовательный центр берет экспертов-практиков (не теоретиков!) и просит их написать программу. А после каждый год её обновляет в соответствии с новой информацией.

Есть соблазн идти за регалиями, громкими званиями. Не поддавайтесь — проверяйте. Если ведущие курсов имеют ученые степени, это еще ничего значит — важнее их профессиональный опыт. Вам же потом с эти знаниями работать, и лучше, если они будут проверены жизнью. Ещё лучше, когда эксперт с вами на связи, и во время обучения вы можете задавать ему вопросы и получать конкретные ответы. Именно так устроен процесс в образовательном центре «Каменный город».

 

 

 

 

 

 

 

 

Представьте. В России активно внедряют инклюзию — это долгий, сложный и достаточно спорный процесс, который во многом ложится на плечи учителей. Конкретно в вашей школе появились инклюзивные классы. Специалистов не хватает, и вы пошли учиться, чтобы уметь работать с этими детьми. Согласитесь, гораздо полезнее будет получить знания, например, от Елены Аюповой, эксперта образовательного центра «Каменный город», директора «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Чем в очередной раз слушать сухую теорию и законы от профессора, который сам детей не учил, а только «учил их учить». Закон ещё надо уметь правильно трактовать и применить в жизнь.

 

Очно или дистанционно?

Наш мозг устроен так, что мы быстро привыкаем к сложившемуся формату. Привыкли учиться очно и кажется, что только такой вариант возможен. Практика многих педагогов показывает, что это не так. Чтобы учится, не обязательно искать время на обучение, ехать в другой город, весь день учиться в душных аудиториях. Зачем, когда можно  учиться в удобное время в удобном месте, например, вечером на своем любимом диване.

Дистанционные курсы переподготовки имеют только один минус: когда ты попадешь вечером домой, тебе редко хочется учиться. Но мы же говорим о возможности получать больше, а тут, безусловно, требуется дисциплина.

Но удобство — это не только про дистанционный формат. Это когда совпадают требования госстандарта и актуальные знания. Это когда ничего не надо докупать: методички, лекции, тесты — понятные и мощные —  выдаются, и к ним можно в любой момент возвращаться. Это когда у тебя твой личный куратор, и он всегда на связи. Вроде бы мелочи (кроме первого пункта: госстандарт — это принципиально), но такие приятные, как обувь по размеру. В обуви, которая велика или жмет, тоже можно ходить, но далеко не уйдешь.

Актуальное и удобное, именно такое образование — правильное. Потому что заботится о человеке, а не просто выполняет закон. Люди — важнее.

 

Образовательный Центр «Каменный город».

 

 

 

Опубликовано в группе «Актуальное и полезное от партнёров»


Комментарии (2)

Иван Константинович Астанин, 23.03.19 в 23:13 5Ответить Пожаловаться
"Идея очень хорошая, вот только реализация отвратительная!" Все проходит формально, на всех уровнях образования будь то СПО или ВО. Нужно сделать так, что бы работодатель оплачивал переподготовку, а преподаватель сам выбирал, где ему повышать его квалификацию и у кого.
Тангиева Хулимат Хусеновна, 06.05.19 в 15:23 0Ответить Пожаловаться
Мне нравится эта идея. Я прошла курсы повышения квалификации дистанционно,по лучила документ по инклюзивному обучению. После каждой лекции присылались тесты на электронный адрес по этой лекции. Если не получалось пройти их с первого раза, всегда можно вернуться и доработать материал повторно.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.