12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья
5

Повышение педагогического мастерства и престижа профессии учителя через Интернет-ресурсы

        

Повышение педагогического мастерства и престижа профессии учителя через Интернет-ресурсы

http://druzhnyj.ucoz.ru/load/prezentacii/povyshenie_pedagogicheskogo_masterstva_i_prestizha_professii_uchitelja_cherez_internet_resursy/5-1-0-28

В 2007 году я прошла курсы повышения квалификации по программе «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника». После прохождения курсов меня увлекли информационные технологии.

С развитием современных компьютерных технологий важнейшими педагогическими средствами являются образовательные Интернет-ресурсы. Открытый и свободный доступ к информации дает возможность каждому пользователю максимально развить свои личностные качества и оперативно получать необходимую ему информацию.

Сегодня я хочу обобщить свой педагогический опыт и поделиться с Вами своим взглядом на целесообразность использования Интернет – ресурсов для повышения педагогического мастерства и престижа профессии учителя.

Первое моё практическое знакомство с Интернетом было связано с поиском образовательных сайтов, в которых предлагался бы дидактический материал.

Таких образовательных сайтов в сети Интернет много, и каждый учитель может выбрать именно тот, который считает для себя более интересным и доступным.

Для себя я выбрала следующие сайты: Прошколу (http://www.proshkolu.ru/ ), Учебно-методический портал (www.uchmet.ru), Методсовет (http://metodsovet.su/index/), Сеть творческих учителей (http://www.it-n.ru/default.aspx), Нуми  (http://numi.ru.)

На каждом из этих сайтов я зарегистрировалась, завела личные странички.

Так на сайте Нуми (личная страничка http://numi.ru/4176) расположено 15 моих публикаций. Общее число закачек моих методических разработок на сегодняшний день – 9 087.

На сайте социальной сети работников народного образования (http://nsportal.ru/) я создала свой мини-сайт (http://nsportal.ru/stepanenko-valentina-ivanovna) и разместила своё портфолио. За активное участие в сети мне выслана благодарность

Интернет является для меня средством для  самообразования.

В апреле 2011г. я участвовала в 5 Всероссийской педагогической видео-конференции по теме: «Новые образовательные стандарты: проблемы реализации» на сайте Завуч – инфо (http://www.zavuch.info/)

Я постоянный участник всероссийского конкурса «Источник знаний» на интернет-портале проШколу (www.proshkolu.ru)

В феврале месяце 2012года я прошла дистанционные курсы по теме «Организация контроля знаний обучающихся с использованием современных информационных технологий» в Карельском институте повышения квалификации учителей. Итоговая работа: создание теста по теме «Состав слова» для 3 класса. Тест апробировала на своих учениках и поместила его в Интернет - сообществах.

Учиться дистанционно самостоятельно - большой труд, требующий терпения, самоорганизации.

Через Интернет-Ресурсы я со своими учениками принимаю участие во всевозможных конкурсах. Я являюсь

- Лауреатом 1 Всероссийской олимпиады педагогического мастерства, имею Диплом участника и Сертификат о распространении педагогического опыта на всероссийском уровне ( pedolymp@yandex.ru)

- На Учебно-методическом портале ( www.uchmet.ru) я принимала участие в конкурсе «Обучение с увлечением». В итоге я стала призёром, получила 2 место.

– Я финалист Всероссийского Фестиваля методических разработок "Нестандартный урок" на портале "Методсовет", который проходил в январе этого года (http://metodsovet.su/index/)

– Имею Сертификат участника Всероссийского конкурса педагогического мастерства по применению Электронных Образовательных Ресурсов в образовательном процессе «Формула будущего - 2011» (http://www.konkurs-eor.ru/ ) .

Ученики моего класса приняли участие в конкурсе «Лучший ученик 2011/2012» на сайте МИНОБР.ОРГ. (http://minobr.org/)

На сайте НУМИ (http://numi.ru) Смирнова Ольга и Платонов Эдик участвовали в Международном фестивале детского творчества «Звёзды нового века». Награждены дипломами.

Ващенкова Маша помешена на Международную детскую доску Почёта (http://glory.znv.ru/list.php)

На этом же сайте (http://numi.ru) в альбоме «Наши дети» помещены 3 фотографии моих учеников

Интернет даёт мне возможность общаться с коллегами, обмениваться опытом, получать независимую оценку моих методических разработок коллегами из других школ и регионов.

Есть отзывы на разработку урока по русскому языку на тему «Орфографический бой», с которым я принимала участие в фестивале «Нестандартный урок на сайте Методсовет (http://metodsovet.su/index/): Урок интересный, очень насыщен различными формами работы. Продуманы проблемные вопросы, игровые моменты…Ваш урок удачный. Он нацелен на учебный успех ученика. Урок получился не только обучающий, но и воспитывающий.

Вот что пишет Алексей Юрздицкий член жюри отзывы на разработку урока по окружающему миру на тему «Карелия – моя малая Родина», с которым я принимала участие в конкурсе «Обучение с увлечением» на Учебно-методический портале (www.uchmet.ru ) : Интересная работа, уверен, что ученики 3 класса были в восторге, все продумано, практически до мелочей Уверен, что урок получился показательный. Единственная из мною встреченных работ в рамках конкурса, которая носит региональный характер, что является непременным условием современного образования.

Оставила отзыв на урок «Орфографический бой» и моя коллега Билявская Наталья Витальевна на сайте проШколу (http://www.proshkolu.ru/)

Сегодня свои странички в Интернете имеют все: Президент России, государственные учреждения, большие компании, мелкие предприниматели, магазины, библиотеки.

Я считаю, что и учителю, как представителю системы образования, вполне возможно, а, наверное, и необходимо иметь свой сайт. В современном мире сайт становится визитной карточкой учителя. Он может решить множество проблем связанных с процессом обучения.

В этом 2012 году я создала свой персональный сайт. Создавала сайт с помощью Конструктора ukoz (укоз). Нужно отметить, что технология создания сайтов с помощью этого конструктора настолько удобна и доступна, что позволяет каждому, независимо от уровня компьютерной базы решить проблему администрирования сайта. Для этого достаточно иметь доступ в Интернет.

Цель моего сайта - обобщение, систематизация и распространение личного педагогического опыта широкой аудитории пользователей Интернет.

В меню сайта входит главная страничка, где я рассказываю коротко о себе, знакомлю с сайтами, где можно найти мои публикации, представляю полезные сайты для учеников.

Страничка «Методическая работа» разделена на категории: контрольные работы, олимпиадные работы, презентации, конспекты уроков, тесты, дидактические материалы, представлена моя визитная карточка в виде презентации.

В разделе «Воспитательная работа» помещено статьи: даны советы родителям по подготовке домашних заданий, как привить интерес к чтению, знакомлю с психотерапией неуспеваемости и другие.

Моя методическая копилка постепенно приобретает электронный вид. В любой момент с помощью компьютера я могу воспользоваться своими наработками.

Конечно, создать сайт – это только начало. Надо сделать так, чтобы о нём узнали другие, необходимо «раскрутить» его. Один из способов – его регистрация на образовательных сайтах.

Свой сайт я зарегистрировала

- в каталоге образовательных ресурсов методического портала «Методсовет» раздел «Начальная школа» (http://metodsovet.su/index ) , о факте регистрации мне выслан сертификат

- в «Международном союзе образовательных сайтов «Веб-Круг друзей» (http://webkolo.clan.su/), что тоже подтверждает Сертификат о регистрации.

- добавила персональный сайт на портале НУМИ (http://numi.ru/group.php?gid=13)

Моя цель – разместить на сайте больше презентаций, внеклассных мероприятий, разработок уроков, календарно-тематические планирования по предметам. Чем больше материала будет на моём сайте, тем чаще он будет востребован.

Адрес моего сайта: http://druzhnyj.ucoz.ru

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.