Урок на тему «Повторение: правописание безударных окончаний глаголов» (Русский язык, 4 класс)
Технологическая карта урока
Тема урока |
Повторение: правописание безударных окончаний глаголов. |
|||||||
Место урока в разделе |
9 урок |
|||||||
Тип урока |
Урок систематизации знаний |
|||||||
Цели урока |
создание условий для повторения правила правописания безударных личных окончаний глаголов. |
|||||||
Задачи урока |
1) формировать умение писать безударные личные окончания глаголов; 2) развивать умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов; 3) воспитывать орфографическое чутьё, прививать интерес к слову. |
|||||||
Планируемые результаты изучения темы |
||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||
Учащийся научится: выделять безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени; объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; определять лицо, число и спряжение глаголов.
|
Учащийся научится: Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: постановке учебной задачи; сличению способа действия и его результата с заданным эталоном; оцениванию качество и уровня усвоения материала. Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Учащийся получит возможность формирования: нравственно-этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. |
||||||
Ресурсы |
||||||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
||||||
Учебник (УМК «Школа России» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий), рабочая тетрадь. |
Раздаточный материал: карточка с заданием |
Презентация, интерактивная доска, проектор, ноутбук. |
||||||
Межпредметные связи |
Литературное чтение, окружающий мир |
|||||||
Организация пространства |
Парты расставлены в три ряда по 5 парт, наличие школьной и интерактивной доски, компьютера. |
|||||||
Этапы урока |
||||||||
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|||||
Предметные |
УУД |
|||||||
Самоопределение |
Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку. Создаёт положительный настой у обучающихся, предлагая выбрать из предложенных на доске слов пять наиболее подходящих к понятию "успех". Формирует готовность к сотрудничеству.
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку, повторяют правила поведения на уроках. Выбирают определённые слова из предложенных учителем, аргументируют свой выбор.
|
-
|
Познавательные: самостоятельный поиск и выделение необходимой информации; анализ, классификация объектов по выделенным признакам; построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||
Актуализация знаний и фиксация затруднений |
Фронтальная работа. Задаёт вопросы для актуализации знаний по ранее изученному материалу. Предлагает выполнить задание, представленное на интерактивной доске (постановка глагола в указанное в скобках время, лицо и число, а так же определение спряжения). Анализирует результаты выполненного задания. |
Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задание, представленное на интерактивной доске.
|
сформированное умение определять лицо, число и спряжение глаголов. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||
Постановка учебной задачи, целей урока |
Проговаривает тему урока. С помощью наводящих вопросов помогает обучающимся определить цель и задачи урока. |
Определяют задачи и цель данного урока с помощью наводящих вопросов. |
- |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; синтез; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: постановка учебной задачи; Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||
Составление плана, стратегии по разрешению затруднений |
Обсуждает и составляет с обучающимися план по разрешению затруднений. |
Предлагают примерный план по разрешению затруднений. С помощью учителя формулируют окончательный план действий. |
- |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||
Реализация выбранного плана |
Задаёт задание по учебнику, направленное на повторение материала.
Организует групповую работу с дополнительным материалом, представленным на карточках. |
Записывают дату в тетрадь. Выполняют задания по учебнику (определяют пропущенные глаголы в пословицах, вставляют пропущенные буквы). Объясняют правильность написания. Указывают спряжение глаголов, выделяют их окончания. Записывают неопределённую форму глагола. Подчеркивают в предложениях антонимы. Объясняют смысл каждой пословицы.
Работают с карточками в группах по 4 человека. Записывают пословицу на карточке. Ставят глаголы в нужную форму. Записывают окончания. Указывают спряжение. Объясняют смысл пословицы. |
сформированные умения: - выделять безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени; - объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; - определять лицо, число и спряжение глаголов.
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: оценивание качества и уровня усвоения материала. Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону |
Даёт задание на интерактивной доске (списать, вставить пропущенные окончания глаголов, выделить их, определить спряжение). Организует взаимопроверку, выполненного задания по эталону с помощью интерактивной доски.
|
Списывают в рабочую тетрадь задание, вставляя пропущенные окончания глаголов, выделяя их, определяют спряжение. Обмениваются тетрадями с соседом по парте и выполняют взаимопроверку по эталону. |
Сформированные умения: - выделять безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени; - объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала. Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||
Этап рефлексии деятельности |
Задаёт и объясняет домашнее задание. Выявляет результат урока с помощью наводящих вопросов. |
Анализируют свою работу на уроке. Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют своё отношение к уроку. |
- |
Познавательные: синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: оценивание качества и уровня усвоения материала. Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||