Практическая работа №3 по теме: «Пользовательский интерфейс»
Технологическая карта урока. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 9. Практическая работа №3 по теме: «Пользовательский интерфейс»
Цели урока:
предметные – формирование понимания сущности понятий «интерфейс», «Пользовательский интерфейс»;
метапредметные – развивать навыки оперирования компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме;
личностные – понимание необходимости ответственного отношения к информационным ресурсам и информационному пространству.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие логического мышления Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод. |
2 | Проверка домашней работы | проверка д/з в виде теста | - Отвечают письменно на вопросы | |
3 | Тема урока | с. 88 Вопросы № 2, 6-10 | -Отвечают устно | |
4 | Формулирование темы и целей урока | - Разгадай ребус. Узнай тему урока. -Кто-нибудь из вас может объяснить значение этого термина? - тогда обратимся к толковому словарю компьютерных терминов; - В определении термина «интерфейс» присутствуют такие слова, как «взаимодействие компьютера и пользователя». А кому больше эта система необходима: человеку, т. е пользователю или компьютеру? - Значит термин «интерфейс можно дополнить еще одним словом, каким? - Так как будет звучать тема урока?: Назовите цели урока: -познакомиться: | - интерфейс; - затрудняются ответить; - читают с экрана; - конечно пользователю; - пользовательский интерфейс; -«Пользовательский интерфейс» - с термином «Пользовательский интерфейс»; | |
5 | Объяснение темы | -Узнаем больше о пользовательском интерфейсе операционной системы - -Запиши краткий конспект: | - Пользовательский интерфейс – это совокупность средств и правил взаимодействия человека и компьютера. Информационные ресурсы, доступные пользователю при работе на компьютере называют его индивидуальным информационным пространством. | |
6 | Закрепление | Выполни вместе с учителем | карточка | |
7 | Запись домашнего задания. | §12 УЧИТЬ | Работа с дневниками | |
8 | Практическая работа | Работа с компьютером закрепление знаний | карточка | Познавательные УУД: - формирование навыка решения задач с использованием файловой системы Личностные УУД: - развитие самооценки |
9 | Итоги урока рефлексия | Оценка за урок Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | |