12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лаврентьева Людмила Константиновна58
Россия, Воронежская обл., Воронеж

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Практическое пособие

«Приемы фактурного декорирования»

Выпуск №4

Воронеж

2012

Лаврентьева Людмила Константиновна – педагог дополнительного образования

Лаврентьева Л.К. «Дизайн интерьера» Выпуск №4 «Приемы фактурного декорирования» - Воронеж: МБОУДОД ДТДиМ, 2012.

Под редакцией Глущенко Н.Н.

Практическое пособие «Приемы фактурного декорирования» является очередным (четвертым) выпуском из серии пособий «Дизайн интерьера» и практическим воплощением образовательной программы «Дизайн интерьера». Пособие содержит информацию о различных приемах декорирования, используемых в оформлении интерьера. Предложенные технологии декорирования современны, актуальны, востребованы, модны. Они позволяют создать неповторимый образ, настроение, подчеркнуть эксклюзивность интерьера. Пособие знакомит с различными видами и классами покрытий (эконом, простой, люкс); содержит иллюстрации по каждому приему декорирования.

© Лаврентьева Л.К., 2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………………………………

1. Способы фактурного декорирования…………………………………………………………

1. 2. Фактурирование из бумаги …………………………………………………………………

1.3.Фактурирование из ткани……………………………………………………………………

1. 4.Декоративные фактурные покрытия – (ротбанд; штукатурка; безусадочная шпатлевка)………………………………………………………………………………………………

2. Инструменты, используемые в технологии фактурного декорирования.………………………………………………………………………………………….

3.Заключение……………………………………………………………………………………….

4.Список литературы ………………………………………………………………………………

Введение

Пособие «Приемы фактурного декорирования» является очередным выпуском серий пособий и методическим приложением к программе «Дизайн интерьера». Целью программы является расширение проектно-художественного и практического творчества в решении и оформлении интерьера.

Цель данного пособия: ознакомить с современными практическими приемами фактурного декорирования в интерьере. Такой вид декора соответствует современным стилевым течениям, удачно подчеркивая индивидуальность стиля. Инновационные технологии отделки, современные лако-красочные материалы позволяют создать оригинальную фактурную поверхность, абстрактивную композицию, декоративные элементы. Благодаря применению этих технологий можно выделять определенные функциональные зоны в интерьере, усиливать стилевое звучание. Так имитация классических элементов (пилястр, орнаментов), природных материалов (коры дерева; декоративного камня, кожи, потрескавшейся земли, растений – «Короед», «Дождь», «Кожа Дракона», «пустыня Сахара» и прочее) – соответствует различным современным стилевым течениям от ретро до романтизма и эко-дизайна. Фактурные отделочные материалы очень выразительны, поэтому наиболее эффектен контраст при их сочетании с гладкой поверхностью. Лучше всего подчеркивает особенности разных фактур – свет. Он выявляет выступающие части и затеняет впадины, усиливая рельеф. С помощью игры контрастов легко зонировать помещение. Интерьер воспринимается как нестандартный, современный, актуальный.

Преимущества фактурных декоративных покрытий:

- Прекрасно скрывает неровности, трещины и другие недостатки стен, пола, потолка и других поверхностей.

- Обладает неплохой звукоизоляционной способностью.

- Главная ценность фактур – декоративная. Благодаря высокой пластичности можно создавать различные рельефы.

- Наносится на любую поверхность.

- Обладает микропористой поверхностью, позволяет стене «дышать».

- Не содержит токсических веществ, долговечно.

- Водонепроницаемо, моется моющими средствами, не содержащими растворителя.

Способы фактурного декорирования.

Фактура – это характер поверхности: гладкость, шершавость, рельефность. Фактура определяется не только оптически. Но и на ощупь, у неё рельефная поверхность. Фактурные показатели несут определенные черты композиционного средства. Фактура широко используется скульпторами, архитекторами, дизайнерами.

Текстура – это видимый рисунок поверхности (текстура древесины, камня, ткани и т.п.) имеет безграничное разнообразие и во многих ситуациях создает эстетическую особенность произведения, интерьера. Текстура – это визуально воспринимаемые декоры, это рисунок на плоскости.

Фактурное декорирование – это техника создания рельефной поверхности, она появилась в Средневековье, когда с помощью гипса имитировали резьбу и камень. Благодаря своей доступности данная технология позволяет легко создать задуманную поверхность. Существует три основных способа фактурного декорирования: с помощью бумаги, с помощью текстиля, с помощью декоративных покрытий (структурной штукатурки; безусадочной шпатлевки; ротбанда; декоративных красок и лазурей. Существуют различные классы отделки: «эконом». «простой» и «люкс». Они зависят от стоимости материала, трудоемкости и технологичности работ.

 

 

1.2Фактурирование из бумаги.

Для создания эффекта рельефной поверхности на плоскость наносят клей ПВА. «Сверху» легким движением накладывается тонкая бумага, образуя складки и заломы, и остается в таком виде до полного высыхания. Накладывать бумагу можно в ручную или с помощью валика. Если «в ручную», то бумагу «присаживают» в соответствии с художественным замыслом (складки, кракелюры, имитация «коры» и т.п.). После полного высыхания (12 часов) поверхность красят и если необходимо, лакируют. (Рис. 1.,2.,3.,4.) Эффект фактурного декорирования усиливается с помощью освещения (игра света-тени) и лако-красочных материалов (лаки, спреи и т.д.) Невысокая цена используемого материала, простота работы позволяет отнести этот вид отделки к «эконом-классу».

Рис. 1 Рис. 2

Рис. 3 Рис. 4

1.3 Фактурирование из ткани

Технология его изготовления следующая: мягкую ткань пропитывают «молочком» из клея ПВА (1:1), отжимают и наклеивают на поверхность, припосаживая в соответствии с задуманным образом. После полного высыхания (24часа) ткань превращается в жесткую поверхность. Для более плотной и прочной фиксации, она покрывается акриловыми красками за 2 према. Колеровка и финальная отделка аналогична фактуре из бумаги. Вместо ткани можно использовать обои, которые предварительно замачивают в воде до их размягчения. (рис. 5.,6.) Данный способ отделки относится к «эконом-классу».

Рис. 5. Рис. 6.

1.4Декоративные фактурные покрытия – (ротбанд; штукатурка; безусадочная шпатлевка).

Технология (способы) нанесения декоративных фактурных покрытий может быть разная:

– имитация «кирпичики» - на предварительно загрунтованную поверхность наносится безусадочная шпатлевка (толщина 3 мм.) и с помощью шпателя создается имитация объемной кирпичной кладки.

– покрытие «сахара» - на загрунтованную поверхность наносится безусадочная шпатлевка. Затем всю стальную поверхность лопатки шпателя прислоняют к поверхности и резким движением поднимают вверх. Полученные острые выступы немного сглаживают лопаткой, создавая эффект покрытия «Сахара». Пористую поверхность выполняют с помощью жесткой щетки; эффект кожи рептилий – натуральной губкой. После полного высыхания поверхность красят кистью или валиком. Покрывают лаком. Усиливается игра света-тени. Выигрышно смотрится рельеф.

– искусственная кожа. Для создания этого спецэффекта на поверхность наносят базовую краску. После её полного высыхания наносят второй слой краски другого цвета и на сырую окрашенную поверхность накладывают полиэтиленовую пленку, не расправляя возникшие складки и заломы. Через какое-то время полиэтилен снимают, на поверхности отпечатывается произвольный рисунок, действительно напоминающий искусственную кожу. Похожего эффекта можно добиться и другим способом: например, проводя по сырому финишному покрытию валиком, обмотанным целлофаном, или прижимая к окрашенной поверхности скомканный кусок замши (техника тампонирования).

– фактурный декор. С помощью шаблонов, трафаретов. Он лучше смотрится на фоне размытых пастельных тонов. Шаблон под декор выполняется из картона (толщиной 2-3 мм.), листового пенопласта или самоклеющихся готовых трафаретов. Трафарет (шаблон) заполняется декоративным покрытием с помощью шпателя, следы от которого могут остаться на декоре, придав ему дополнительную пластичность. После высыхания шаблон снимается. Масса, выступившая за его края, убирается влажной тряпкой.

Объемные аксессуары, декоративные элементы интерьера могут декорироваться аналогичными способами. (Рис. 7.,8.,9.,10.,11.,12.) В данном случае вид отделки соответствует «люкс-классу», т.к. производится большой объем технологических работ и стоимость материалов довольно высока.

Рис. 7 Рис. 8

Рис. 9 Рис. 10

 

Рис. 11 Рис. 12

2.Инструменты, используемые в технологии фактурного декорирования.

Существует большое разнообразие приемов и инструментов, используемых в современном дизайне для фактурного декорирования

Например:

1 – малярная меховая рукавица, с помощью которой создается оригинальная фактура и текстура;

2 – различные резиновые текстурированные валики; валики из натуральной губки, с объемным покрытием полиэтиленом; с тканевыми аппликациями; с фигурными «штампами».

3 – специальные щетки; кисти; зубчатые шпатели, гладкий шпатель.

4 – структурные штукатурки, содержащие минеральные гранулы разной формы («чипсы», «флоки», «дроты» и т.п.) – смесь наносят на стену и растирают в разных направлениях, получая абстрактный рисунок из разнообразных бороздок.

Спецэффекты в декорировании достигаются разными способами: либо благодаря особому составу краски. Либо с помощью специальной технологии нанесения и использования различных, порой довольно оригинальных инструментов. Существует великое множество структурных штукатурок, «венецианская штукатурка», «флок», каменная крошка и другие материалы, к которым неприменимо слово «краска». Все это многообразие отделок называется декоративные стеновые покрытия. Их можно разделить на три группы:

Штукатурки, которые называются структурными за их неоднородный состав;

Декоративные краски;

материалы, которые нельзя отнести ни к краскам, ни к штукатуркам (каменная крошка, флок и др.) Рис. (13.,14)

Рис. 13. Рис. 14.

Для удачного оформления интерьера главным является фантазия и практическая смекалка, нежели тот или иной инструмент. Очень интересные решения в оформлении часто достигаются весьма простыми способами.

3. Заключение.

Приведенные примеры фактурного декорирования – это только некоторые из многих вариантов применения, как самих материалов, так и множества комбинаций между собой. Просто подумайте, каким вы хотите видеть пространство вокруг себя и наши предложения помогут воплотить задуманное на практике. Желаем вам удачи!

4.Список литературы:

1.Томас Айхорн. Современный интерьер. /Томас Айхорн. /Пер с немецк. - М.:

«Кристина и КО», 1993.- 128 с.

2.Ржезничкова Алена, Маняк Гинек. Интерьер вашего дома: материалы и

технические решения /Ржезничкова Алена, Маняк Гинек. /Пер. со словацк. — М.: «Новый

век», 2005. — 192 с.

3.Симиненко Л.А.Стены и перегородки.Отделка. дизайн, организация итехнология работы./ Симиненко Л.А.- М.:Феникс, 2005.- 284 с.

4. «Квартирный ответ», -М.: САЛОН-ПРЕСС.-2007-2011.-129с.

Сайт: www.kvotvet.ru .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.