12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 Практическое занятие

Лечебная гимнастика

Сколиоз II степени (компенсированная форма)

Подготовительная часть.

1. Ходьба с движениями руками; ходьба на носках.

2. И. п. о. с. Поднять прямые руки вверх вдох; опустить выдох. Темп медленный. Повторить 34 раза.

3. И. п. о. с., руки на поясе. Сгибая ногу, подтянуть ее к животу; вернуться в и. п. По 34 раза каждой ногой.

4. И. п. о. с., в опущенных руках гимнастическая палка. Поднять палку вверх вдох; опустить выдох. Повторить 45 раз.

5. И. п. о. с., палка на лопатках. Наклонить туловище вперед (спина прямая) выдох; вернуться в и. п. вдох. Повторить 45 раз.

6. И. п. о. с., палка в опущенных руках. Присесть, вытягивая руки с палкой вперед; вернуться в и. п. (спина прямая). Дыхание произвольное. Повторить 45 раз.

7. И. п. о. с., руки перед грудью. Развести руки в стороны (ладонями вверх) вдох; вернуться в и. п. выдох. Повторить 34 раза.

Основная часть.

8. И. п. стоя лицом к гимнастической стенке, взявшись руками за рейку на уровне плеч (рука с выпуклой стороны искривления располагается на одну перекладину ниже). Глубоко присесть; вернуться в и. п. Повторить 35 раз.

9. И. п. лежа на спине (на наклонной плоскости), взявшись руками за рейку гимнастической стенки. Подтягивать согнутые в коленных суставах ноги к животу выдох; выпрямляя ноги вдох. Повторить 34 раза.

10. И. п. лежа на животе (на наклонной плоскости), взявшись руками за край гимнастической скамейки. Поочередно поднимать ноги назадвверх. По 24 раза каждой ногой.

11. И. п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища (ладонями вниз). Поднимать таз, опираясь на ладони, плечи и стопы вдох; вернуться в и. п. выдох. Повторить 35 раз.

12. И. п. то же. Движения согнутыми ногами, как при езде на велосипеде. Повторить 1012 раз.

13. И. п. лежа на боку, подложив ватный валик под выпуклую часть грудной клетки, ноги разведены. Поднять вверх руку с вогнутой стороны искривления позвоночника вдох; опустить выдох. Повторить 35 раз.

14. И. п. лежа на животе, рука с вогнутой стороны искривления вытянута вверх. Поднять туловище вдох; вернуться в и. п. выдох. Повторить 34 раза.

15. И. п. лежа на животе, руки на поясе. Отведение ноги с выпуклой стороны искривления (поясничный сколиоз) в сторону и одновременно вытягивание руки с вогнутой стороны искривления (грудной сколиоз) вверх вдох; вернуться в и. п. выдох. Повторить 45 раз.

16. И. п. лежа на животе, нога с выпуклой стороны искривления отведена в сторону, руки на затылке. Отвести локти назад, слегка прогнув позвоночник, вдох; вернуться в и. п. выдох. Повторить 35 раз.

17. И. п. лежа на животе, руки вверху. Напрячь все мышцы тела, оттягивая носки ног и вытягивая руки до предела вверх, вдох; расслабить мышцы выдох. Повторить 35 раз.

18. И. п. лежа на боку (выпуклость искривления позвоночника в поясничном или пояснично-грудном отделе обращена вверх). Поднять одну или обе ноги вверх вдох; вернуться в и. п. выдох. Повторить 34 раза.

19. И. п. стоя на коленях у гимнастической стенки, держась руками за вторую или третью рейку снизу. Прогибать туловище назад (до выпрямления рук); вернуться в и. п. Повторить 34 раза.

20. И. п. стоя на четвереньках. Поднимать руку (с вогнутой стороны искривления в грудном отделе) вверх с одновременным отведением ноги (с вогнутой стороны искривления в поясничном отделе) назад; вернуться в и. п. Повторить 35 раз.

21. И. п. стоя, руки на поясе, на голове мяч (на ватно-марлевой баранке). Полуприседания, вытягивая руки в стороны. Повторить 45 раз.

22. И. п. стоя, руки в стороны, на голове медицинбол (весом 1 кг) или волейбольный мяч. Ходьба на носках.

Заключительная часть (групповые упражнения).

23. Стоя по кругу, взявшись за руки. Поднимать руки вверх с одновременным подниманием на носки. При поднимании рук вдох; при опускании выдох. Повторить 45 раз.

24. Стоя по кругу, взявшись за руки. Полуприседания (спина прямая). Повторить 34 раза.

25. И. п. стоя, руки к плечам. Поднять руки вверх вдох; вернуться в и. п. выдох. Повторить 34 раза.

Учителя и родители должны следить за тем, чтобы учащиеся не горбились, не опускали голову, старались держать спину прямо, чтобы не выступали лопатки. Правильную осанку необходимо сохранять и сидя за столом (во время еды, выполнения домашних заданий), и при ходьбе, и при выполнении физических упражнений.

Детям с нарушениями осанки полезно спать на ровной и жесткой постели на спине или на животе (но не на боку!). Отдыхать в течение дня (особенно после физической нагрузки) полезно лежа, а не сидя, чтобы не создавать дополнительные нагрузки на позвоночник. Очень полезно для коррекции нарушений осанки оздоровительное плавание стилем брасс на спине.


 

Литература:(Анастасова Л.П. учебник для дифференцированного обучения 1997г)

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.