Сценарий проведения урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с удвоенными согласными»
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ Слов с удвоенными согласными |
||
Цель: Упражнять в написании слов с удвоенными согласными, исследуя причины удвоения. Задачи: - учить находить и отмечать в слове удвоенные согласные ; - развивать умения разбирать слова по составу ; - развивать фонематический слух. |
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
упражнять в написании слов с удвоенными согласными, разбирать слова по составу |
Р: умение понимать и принимать учебную задачу в течение урока, решать ее под руководством учителя; контролировать процесс и результаты своей деятельности; П: делать выводы по наблюдениям; К: участвовать в совместной деятельности (в парах и группах), осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. |
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе, к учителю и ученикам класса |
Оборудование: учебник, листы самооценки, задания для работы в группах, в парах, мультимедийная презентация, картинка с изображением корзины, схемы частей слова. |
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вызов. Мотивация познавательной деятельности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся открыть очередные маленькие тайны русского языка. – Вспомним правила посадки при письме. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Минутки чистописания. - Что записано на доске? пп рр нн сс бб лл гг мм - Какое задание вы можете предложить? - Запишите красиво, обращая внимание на соединения. - Обведите самую правильно написанную букву. - Как записаны эти буквы? - Сформулируйте тему урока. Заполнение таблицы ЗХУ - Что вы уже знаете по этой теме? - Оцените свои знания с помощью шкалы: знаете и умеете писать – верхний уровень, сомневаетесь - средний уровень, не помните ничего, но хотите научиться – низкий уровень. - Что хотели бы узнать? Подсказкой будут «тонкие» вопросы. - А третий столбик заполним в конце урока, поможет нам в этом КОРЗИНА МЫСЛЕЙ, в которую мы будем складывать наши выводы |
Записывают в тетрадь: 18 декабря. Классная работа. Анализируют, делают выводы. - Буквы согласных звуков - Разделить на группы - На звонкие и глухие, парные и непарные - Парами. Правописание слов с удвоенными согласными.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ТЕСТ - Я вам буду читать начало фразы, а вы выбираете верное окончание фразы и записываете букву, которая стоит рядом. (презентация) - Если вы правильно отвечали, у вас должно получиться слово. Назовите его. - Что вы посоветуете ребятам, которые допустили ошибки? ( повторить знания о частях слова) - Как называют человека, который играет в хоккей? Запишите это слово через черточку. - Выделите корень. - В какой части слова находится удвоенный согласный? - Предположите, в какой части слова еще может находиться эта орфограмма? |
Записывают буквы в тетрадь. ХОККЕЙ Записывают слово: Хоккеист - 1 уч-к у доски - В корне. Высказывают предположения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление. Организация познавательной деятельности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что такое хоккей? - Где можно найти лексическое значение этого слова? - А написание слова, в каком словаре посмотрим? - Это слово имеет отношение к Олимпийским играм? - Какие еще виды спорта входят в программу зимних Олимпийских игр? - Сегодня мы тоже проведем Олимпийские игры, но не спортивные, а грамматические. Свои результаты фиксируем в Оценочных листах.
Разминка. Игра «Обгонялки» - Я задумала слово, приготовила подсказки, кто первый отгадает, тот запишет его на доске. Некоторые слова для вас новые, поэтому сначала подумайте, а если не знаете – делайте «окошки». Какая орфограмма точно будет во всех этих словах?
1. В какой стране пройдут Олимпийские игры 2014 года? 2. Большая емкость для плавания. 3. Спортивная игра с малым мячом, который перебрасывают через сетку. 4. Место, где продают билеты. 5. Человек, который совершает поездку на самолете, поезде или теплоходе. Задания для индивидуальной работы.
- Проверка. Самооценка работы, оценка работы у доски. - Какое место в кластере займет УДВ./СОГЛ.? - Как же мы узнаем, что в слове надо писать удвоен. согласный? - Откуда пришли в наш русский язык эти слова? - В каком еще словаре мы можем найти написание таких слов? - Какой вывод положим в КОРЗИНУ МЫСЛЕЙ? - Чтобы выяснить, в какой части слова находится удвоенный согласный, что нужно знать? Работа в паре. «Конструктор» Дф работа Карточка (для 1 ряда - сильные )
2 ряд работают с учителем – соберите схему слова (слова записаны на карточках : ОСЕННИЙ, РАССВЕТ, Кирилл, ПЛЕННИК) Вспомните алгоритм разбора слова по составу Работа в паре. - Посмотрите на слово и составьте схему. Проверка. Оценка. - Проверяем работу 1 ряда. Какие слова получились? - Оцените свою работу . - Какая орфограмма в этих словах? - Это слова иностранного происхождения или это русские слова, которые вы постоянно слышите в нашей речи? - Почему же пишутся удвоенные согласные? - Давайте проведем исследование и выясним, в какой части слова находятся эти удвоенные согласные. Работа в группе. Прием «Карусели» Консультанты выходят к доске и получают задания. 1 – 2 группа- решить грамматические примеры. Рас + сад + а = Без + забота+ н + ый = туман + н + ый = длина + н + ый = 3 группа - Записать под диктовку, выделить корень. группа аккуратный трасса кросс Учащиеся , проговаривая слова , подходят к своим консультантам. Ели-ели, ели-ели, Закружились карусели. Тише, тише, не бегите, Карусель остановите. - Составим план работы. 1. Прочитать задание. 2. Выполнить задание. 3. Сделайте вывод, выбрав нужный. Выводы: Удвоенные согласные пишем на стыке приставки и корня. Удвоенные согласные пишем в корне слов иностранного происхождения.
Удвоенные согласные пишем на стыке корня и суффикса.
- Поместим эти выводы в КОРЗИНУ МЫСЛЕЙ. - Откройте учебник на с.123 вверху прочитаем, правильно ли мы сделали выводы - Упр. № 236 - Прочитайте слова. - Какое задание можно выполнить? - Запишите слова в 3 столбика (1 ряд - по 2 слова в каждый столбик, 2 ряд – по 1 слову) |
Дают лексическое значение слова. - В толковом словаре. - В орфографическом словаре. Отвечают на вопросы.
Знакомятся с планом урока.
Записывают слова на доске и в тетради. - Удвоенная согласная.
РОССИЯ БАССЕЙН ТЕННИС КАССА ПАССАЖИР
Самооценка в «Оценочных листах» - Непровер.орфограммы - Слышим долгий звук. - Из других языков. - В словаре иностранных слов
Удвоенные согласные пишем там, где слышим долгий звук - Состав слова.
1 ряд – работают в паре, составляют слова, записывают в тетрадь., разбирают по составу
Учитель показывает слова, ученики собирают схему слова. Повторяют алгоритм разбора по составу. Составляют схемы слов, работая в паре.
Самооценка в «Оценочных листах» Отвечают на вопросы.
Работают в группах: 1, 2 группы – составляют слова, решая грамматические примеры 3 группа – пишут слова под диктовку консультанта, выделяют корень.
Находят на доске карточку с выводом. Делают вывод.
Самооценка в «Оценочных листах»
Читают вывод в учебнике Выполняют упражнение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия. Подведение итогов урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Заполняем третий столбик таблицы ЗХУ, читаем выводы Закончите фразу: вспомнил я узнал научился
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Диагностика достижения планируемых результатов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по уровням (задания на карточках разного цвета: красный- низкий, желтый – средний, зеленый - высокий) (красная карточка )Вставьте пропущенные буквы. Спортивная семья Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, мама играет в те___ис. В су___оту мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому мы не болеем гри___ом. (желтая карточка ) т или тт? О..трубил сухую ветку дерева. с или сс? Ра..смешил публику. д или дд? По..держал друга в беде. с или сс? Ра..судить спор. т или тт? О..тереть краску. (зеленая карточка) Ответьте словом с двойной согласной. Популярная игра на льду. _________________ Что за комната такая: очень светлая, большая, Парты ровными рядами, а за партами мы сами?_____________ Место, где продают билеты?______________ День недели._____________ Так зовут мальчика в нашем классе._______________ Самопроверка по доске, оценка – шкала, итоги – оценочный лист. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
С.122 № 235, ТПО 1ряд-с.65, 2 ряд – с.65 № 162 |