Внеклассное мероприятие «Праздник Осени» (2 класс)
ПРАЗДНИК ОСЕНИ
(2 КЛАСС)
Цели: -обобщать знания уч-ся об осенних изменениях в природе;
-активизировать познавательную деятельность уч-ся;
- расширять кругозор уч-ся, развивать внимание и логическое
мышление.
Оборудование: -выставка работ уч-ся по теме «Золотая осень»,
-наглядный материал, карточки, гербарий.
Ход мероприятия:
1.Оргмомент.
2.Основная часть. (Звучит осенняя песенка)
Ведущий 1 (за сценой):
Пчёлки золотые сладенький медок
Собирали летом в глиняный горшок.
Весело летая по полям, лугам,
Устали не зная, в дар бесценный нам
Принесли не скроем, летнее тепло,
Чтоб в денёк осенний согрело нас оно.
(Танец пчёлок)
Выходят 2 ведущих.
Ведущий 2:
Здравствуйте, друзья!
Осень, славная пора! Сегодня праздник Осени
Любит осень детвора. Радостно встречаем,
Сливы,груши,виноград- В гости мы к тебе спешим,
Все поспело для ребят . Осень Золотая!
Ведущий 1
-Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по стране Золотая Осень. В этой удивительной стране живут овощи, фрукты, грибы и различные деревья.
Ведущий 2:
А чтобы встретиться с Королевой Осенью, необходимо собрать все волшебные листочки на деревце своего класса, А вот и маршрутные листы, по которым вы совершите путешествие в удивительный мир Осени. Вперёд, ребята, до встречи в зале.
(Путешествие по станциям)
Станция Грибная
-На станции грибной, ребятки, не зевайте, скорее правильно грибы вы называйте.(Загадка и отгадка)
Шляпка красная в белых веснушках, -
Безмятежно вполне он живёт
На полянках лесных и опушках, -
Ведь никто этот гриб не берёт!..(МУХОМОР)
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Коренастый в шляпе новой,
Он растёт в бору сосновом.(БОРОВИК)
В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Сестрички золотистые,
Как солнышко лучистое.(ЛИСИЧКИ)
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.(ПОДОСИНОВИК)
Ядовита и ужасна,
И смертельно всем опасна!!
С тонкой ножкой оборванка,
Это бледная …(ПОГАНКА)
Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.(ОПЯТА)
-Ребята, поиграем в игру «Съедобное - несъедобное», если гриб несъедобный мы его не ловим, если съедобный хлопаем в ладоши. Вы молодцы, так держать, этот осенний листок украсит ваше деревце.
Станция Урожайная
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
Разных фруктов, овощей полный огород,
Разных фруктов, овощей полный огород!
-Ребята, угадайте, какие овощи и фрукты спрятались в осенней корзинке?
КЛАСВЁ (свёкла), ЛОЯБКО (яблоко), СТАПУКА(капуста), ВЬМОРКО
(морковь), АГШРУ (груша), ТОФЕЛЬРКА (картофель), КВТАЫ (тыква).
Аппетитно пахнет щами?
Сможем ли сварить их сами.
Вы, ребята, не зевайте,
Что в щи положим, называйте.
-Ребята, назовите, какие продукты нужны для щей? (Лук, перец, картофель, морковь, капуста).
Молодцы, так держать, этот осенний листок украсит ваше деревце.
Станция Лесная
-Ребята, угадайте название листьев (КЛЁН , БЕРЁЗА, ОСИНА, ДУБ, ЕЛЬ, РЯБИНА , ИВА)
-Молодцы, а теперь соберите пословицы:
Весна красна цветами, а осень — снопами.
Осень-собериха, зима-подбериха
-Как вы их понимаете?
-Вы молодцы, так держать, этот осенний листок украсит ваше деревце.
Станция Танцевальная осень
В небе серое одеяло,
Грозовое покрывало,
Опустилось низко-низко
И над городом повисло.
Облака собрались в кучу,
Стали грозовою ...
-Ребята, давайте все вместе прогоним тучу (танцуют под мелодию «Улетай , туча).
-Вы молодцы, отлично танцуете, этот осенний листок украсит ваше деревце.
Станция Осенняя
-Ребята, восстановите стихотворение про осень.
Унылая пора! … (Очей очарованье!
Приятна мне твоя …(прощальная краса»
Люблю я пышное природы…(увяданье)
В багрец и в золото…(одетые леса).
А теперь угадайте, какой мой месяц называли златоцвет, румянец осени, заревник (ревун)?(СЕНТЯБРЬ).
Какой мой месяц называли листопадник, грязник, свадебник, позимник? (ОКТЯБРЬ).
Какой мой месяц называли месяцем полных кладовых, грудень ? (НОЯБРЬ).
-Ребята, а теперь предлагаю вам сыграть в игру «Да-Нет», если вы согласны с утверждением, хором говорите «Да», если не согласны «Нет».
«Да или Нет»
Осенью цветут цветы? (НЕТ)
Осенью растут грибы? (ДА)
Тучки солнце закрывают? (ДА)
Холодный ветер прилетает? (ДА)
Туманы осенью плывут? (ДА)
Ну а птицы гнезда вьют? (НЕТ)
Звери норки закрывают? (ДА)
Урожай все собирают? (ДА)
Часто – часто льют дожди? (ДА)
Достаем мы сапоги? (ДА)
Осенью тепло ведь ночью? (НЕТ)
Дни становятся короче? (ДА)
С юга птицы прилетают? (НЕТ)
А животные линяют? (ДА)
Молодцы, так держать, этот осенний листок украсит ваше деревце.
(ВСЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЗАЛ)
Ведущий 1 (за сценой):
-Вас встречает Золотая осень. (Танец осени).
-Побывали вы ,ребята ,
В сказочной моей стране.
Очень Вам была я рада,
В гости Вас зову к себе.
Всем богата я сегодня:
Фрукты, ягоды ,грибы,
Сколько хочешь угощения,
Людям всем на удивление.
-Ребята, вы со всеми заданиями справились?(Да).Принесите свои волшебные деревца.(Старшеклассники берут их в руки).Молодцы, пусть эти волшебные деревья украсят наш сегодня праздник, а мы все вместе споём весёлую осеннюю песенку. «Наступила после лета осень-осень»…
-Ребята, какие вы молодцы, деревья украсили, так хорошо поёте. Я тоже приготовила для вас свои осенние подарки. Ешьте и запасайтесь витаминами на весь год, а мне пора с вами прощаться, т.к. у меня ещё очень много дел.
До свидания, друзья!
Ждёт вас снежная зима!