12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Болотова Надежда Викторовна35
Россия, Забайкальский край, Петровск-Забайкальский










Проектная работа


СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ











































Содержание


1.Аннотация……………………………………………………………………2

2. План исследований…………………………………………………………2-3

3. Научная статья………………………………………………………………3-9

4. Приложение № 1………………………………………………………....10-12

5. Список литературы…………………………………………………………13
























Аннотация


При чтении книг и в разговорах взрослых, я иногда слышала сочетание слов «Семь чудес света». Я воспринимала эти слова как повседневные, потому что для нас слово «чудеса» стало привычным. Ими наполнены наши игрушки и предметы повседневной жизни: конструкторы, роботы, телефоны, планшеты. И мы не задумываемся об их подлинном значении в истории развития общества и культуры.

После прочтения в учебнике «Окружающий мир» и на занятиях кружка «Путешествие по свету» меня заинтересовало, почему «семь чудес» так часто упоминают при рассказах о лучших памятниках творения рук человека. Так ли это важно знать? Всегда ли мы хорошо знаем прошлое и хотим его изучать? И я решила узнать, а есть ли в России «семь чудес».

Исходя из этого, я сформулировала цель работы: выяснить какие объекты входят в семь чудес России.

Для достижения указанной цели я поставила следующие задачи:

1. Познакомится с историей создания «семи чудес России», их архитектурой и местом расположения.

2. Выяснить, какие их них сохранились до наших дней.

3. Провести исследовательскую работу, выявить значимость этих исторических шедевров, созданных природой и человеком.


В ходе исследования были использованы следующие методы:

1. Поисковый – анализ литературы, касающейся изучаемой темы.

2. Исследовательский – изучение материала о семи чудесах России.


В результате исследований мне удалось выяснить, что в разных уголках России находятся удивительные сооружения – озеро Байкал в Сибири, долина гейзеров на Камчатке, Мамаев курган в Волгограде, Петергоф в северной столице Санкт-Петербурге, Эльбрус на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, столбы выветривания в Коми, в столице нашей Родины Москве находится Собор Василия Блаженного.

Гипотеза: если изучить памятники искусства, то можно: увидеть красоту и величие сооружений, определить местоположение чудес России.


План исследования:

Россия славится во всем мире своими уникальными памятниками архитектуры и природными богатствами. Многие туристы восхищаются красотой многих наших городов и природой, многообразием удивительных сооружений, сохранившихся с давних времен и так тщательно оберегаемых, как людьми, так и государством. Много в нашей стране памятников, созданных и приуроченных к каким-либо событиям, подвигам или названных именами героев, защищавших честь и достоинство своей земли. В нашей стране немало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру.

Но как узнать и определить самые уникальные места нашей страны?

Мне стало интересно, какие же уникальные места нашей родины попали в «7 чудес России», и каким образом это происходило.


Актуальность темы:

Значимость темы направлена на ознакомление с уникальными семью чудесами России, привлечение внимания к познанию окружающего мира, истории происхождения уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории России. Возрождение чувства гордости, патриотизма и любви к своей Родине.

Практическая значимость: в результате исследования этой темы можно узнать, где находятся семь чудес России и почему данные сооружения называются чудесами.

Теоретическую основу работы составляют следующие издания:

1. А.М. Прохоров «Советский энциклопедический словарь». – М., 1990.

2. А. Ликум «Все обо всем» Популярная энциклопедия для детей. – М.: Компания «Ключ – С» Филологическое общество «СЛОВО» ТКО АСТ, 1994.

3. Википедия. Эльбрус. [электронный ресурс] https://ru.wikipedia .

4. Школьная энциклопедия «Руссика». История Древнего мира. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.

5. 100 самых красивых и удивительных мест России, которые необходимо увидеть. – М.: Эксмо, 2011.

6. 7 чудес России: список с описанием, фото и интересные факты [электронный ресурс] https://www.nastroy.net .








Научная статья (описание работы)


Цель исследования: выяснить какие объекты входят в семь чудес России.


Задачи исследования:

1. Познакомится с историей создания «семи чудес России», их архитектурой и местом расположения.

2. Выяснить, какие их них сохранились до наших дней.

3. Провести исследовательскую работу, выявить значимость этих исторических шедевров, созданных природой и человеком.


Объект исследования: семь чудес России.


Предмет исследования: природные и культурно-исторические памятники России.


Семь чудес России.


Тема моей исследовательской работы называется «Семь чудес России». Работая над этой темой, я в первую очередь выяснила, в чем заключается различие культурных и природных памятников. Познакомилась с историей происхождения уникальных исторических, культурных, природных объектов на территории России.

Что такое чудо? Чудо природы – это уникальный край, заповедная территория или явление природы. Оно – духовный оплот России, жемчужина вдохновения. Не исключено, что жемчужина забытая и ей грозит исчезновение. Как богата наша земля уникальными местами!

Начать свой маршрут я бы хотела с «Жемчужины Сибири» - озеро Байкал.


Озеро Байкал.


Байкал – одно из древнейших озер планеты и самое глубокое озеро в мире. Байкал входит в десятку самых больших озер в мире. Его средняя глубина около 730 метров, максимальная – 1637 метров. В 1996 году Байкал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Байкале содержится около 19% мировых запасов пресной воды Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине 40 м. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной.

В Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоеме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.

Здесь обитает типично морское млекопитающее — тюлень, или байкальская нерпа.

Существует множество легенд, связанных с Байкалом. Самая увлекательная их них связана с рекой Ангара.

В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на земле. Днем она светла — светлее неба, ночью темна — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы: гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: «Разве можно светлое чернить?»

Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить:

Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды.

Байкал гневно крикнул:

Я могу дать только свои слезы!

Тысячи лет течет Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю». В настоящее время река перекрыта плотиной, поэтому из воды видна только верхушка шаманского камня.

Озеро Байкал называют чудом природы во всех отношениях. Нет больше в мире озера, которое пользовалось бы такой громкой славой.



Гора Эльбрус


Когда-то давно Эльбрус был действующим вулканом, а теперь числится в группе самых огромных потухших вулканов планеты. Эльбрус - это двухвершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная — 5621 м. Они разделены седловиной — 5200 м и стоят друг от друга примерно на 3 км. Гора знаменита своими ледниками, питающими горные реки, минеральными источниками, раскинувшимися у подножия, и завораживающими видами. В годы Великой Отечественной войны за Эльбрус шли отчаянные бои, а Гитлер хотел назвать гору своим именем. Эльбрус покрывают 23 ледника, площадь которых составляет больше 130 квадратных километров. Эльбрус питает водой почти весь Северный Кавказ. Его ледники дают жизнь трем крупным рекам — Кубани, Малку и Баксан. Первое восхождение на восточную вершину (5621 метр) Эльбруса состоялось в 1829 году. Его совершила группа под руководством генерала Георгия Эммануэля, первым на вершину взошел проводник Килар Хаширов. Сегодня Эльбрус является одной из самых популярных вершин среди альпинистов.


Долина гейзеров


Долина Гейзеров скрывается в одном из труднодоступных ущелий на Камчатке, добраться до нее можно только вертолетом. Это одно из крупнейших скоплений гейзеров в мире, и единственное в Евразии. У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 км.кв находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95°С) или горячего пара. Это сказочный мир, где большое количество грязевых котлов, в которых струится кипяток, клубится пар, стоит непрерывный грохот, шум. Из-за хорошо прогретой почвы склоны долины поросли буйной зеленью трав и деревьев. По дну ущелья течет река Гейзерная, которая никогда не замерзает.


Столбы выветривания


Это уникальный геологический памятник, который находится довольно далеко от обитаемых мест – на горе Мань–пупу–нер, являются визитной карточкой Урала. Часто это чудо России называют «мансийскими болванами». Всего «болванов» семь. Высота столбов от 30 до 42 метров. Издали сходство с человеческими фигурами настолько велико, что трудно поверить в природное их происхождение. Странно и то, что все каменные идолы как будто смотрят в одну сторону, словно застыв в ожидании. С ними связаны многочисленные легенды. Одна из них звучит так: каменные столбы были некогда семью великанами, которые шли через горы в Сибирь. Но когда они поднялись на вершину, их вожак — шаман увидел перед собой священную вогульскую гору. В ужасе он бросил свой барабан. И шаман и все его спутники окаменели от страха. Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Они созданы природой, но, глядя на них, не верится, что нечто подобное мог бы повторить человек.


Собор Василия Блаженного


Это широко известный памятник русской архитектуры. Он был построен в 16 веке по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Его настоящее название – Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Расположено это чудо России в столице нашей Родины - городе Москве на Красной площади. В плане храм представляет собой восьмиконечную звезду: 8 церквей символизируют 8 дней, приходящихся на дни решающих сражений за Казань. Они сгруппированы вокруг 9-ой, центральной церкви, олицетворяющей государственную идею царя об объединенных землях. Согласно легенде, архитекторы собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. Собор Василия Блаженного - одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы. Один из самых древних храмов в России, одно из самых красивых украшений Москвы, первый в списке самых главных символов России.


Петергоф


Инициатором создания одного из 7-ми чудес России был император всея Руси Петр I. Многочисленные роскошные строения, потрясающие фонтаны и триумфальные памятники стали частью его фантастически красивой резиденции. Стоит отметить, что такое дорогое убранство было сделано не случайно. Основной его целью была демонстрация могущественности и процветания великого государства, а также его выход к берегам Балтийского моря. Все объекты данного ансамбля выполнены в одном стиле. Самой главной отличительной особенностью резиденции Петра I является огромное количество фонтанов разного типа и формы. Все они выполнены без участия насосных станций по уникальной технологии. Всего на территории Петергофа располагается 176 фонтанных конструкций. Также здесь имеются четыре живописных каскада. Интересным фактом является то, что систему подачи воды в фонтаны в свое время придумал талантливый специалист по гидравлике Туволков. Он вычислил траекторию, согласно которой вода из близлежащего от Петергофа источника может подходить к фонтанам. В итоге под землей было проложено огромное количество труб, в которые попадает вода из каналов разной высоты. Присутствие Петергофа в семерке чудес России не вызывает никаких сомнений, таких мест единицы не только в России, но и во всем мире.

Памятник – ансамбль «Мамаев курган и Родина – мать»


Это чудо России расположено в центре города, когда – то именовавшегося Сталинградом. Его высота 102 м. Это наивысшая точка, с которой город виден как на ладони. Чтобы достичь его вершины, нужно пройти 200 гранитных ступеней, по числу дней Сталинградской битвы. В центре холма - скульптура – «Родина – мать зовет!». Она представляет собой фигуру женщины высотой 87 метров с поднятым мечом в руках. Это один из самых высоких монументов в мире. Фигура женщины-матери является символом Родины, призывающей своих сыновей к борьбе с врагом. Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всего народа огромной страны. Именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны. Созданный здесь памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боев за город. Посещение Мамаева кургана оставляет глубокое впечатление у любого человека.

Заключение

В результате выполнения исследования у меня сформировалось представление о наиболее значимых памятниках природы, сооружениях искусства и архитектуры России. Я получила навыки исследовательской деятельности, умение работать с различными источниками информации.

В разных уголках России находятся удивительные сооружения – озеро Байкал в Сибири, долина гейзеров на Камчатке, Мамаев курган в Волгограде, Петергоф в северной столице Санкт-Петербурге, Эльбрус на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, столбы выветривания в Коми, в столице нашей Родины Москве находится Собор Василия Блаженного.

Такие разные места, но их объединяет то, что все они являются достоянием нашей России, нашей гордостью. Сами их названия говорят о величии, грациозности. Все эти места очень красивые, очень разные, уникальные, неповторимые. Это заочное путешествие я совершила по самым красивым местам России. Я хотела бы познакомится с этими достопримечательностями не только по фотографиям, но и воочию. И пусть строки стихотворения Е.Синицына станут призывом ко всем будущим поколениям.





























Приложение № 1


Карта местоположения


t1608891322aa.png


Озеро Байкал


t1608891322ab.png


Гора Эльбрус


t1608891322ac.png

Долина гейзеров


t1608891322ad.png



Столбы выветривания

t1608891322ae.png


Собор Василия Блаженного

t1608891322af.png

Петергоф

t1608891322ag.png


Памятник – ансамбль «Мамаев курган и Родина – мать»

t1608891322ah.png




















Литература


1. А.М. Прохоров «Советский энциклопедический словарь». – М., 1990.

2. А. Ликум «Все обо всем» Популярная энциклопедия для детей. – М.: Компания «Ключ – С» Филологическое общество «СЛОВО» ТКО АСТ, 1994.

3. Википедия. Эльбрус. [электронный ресурс] https://ru.wikipedia .

4. Школьная энциклопедия «Руссика». История Древнего мира. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.

5. 100 самых красивых и удивительных мест России, которые необходимо увидеть. – М.: Эксмо, 2011.

6. 7 чудес России: список с описанием, фото и интересные факты [электронный ресурс] https://www.nastroy.net .

14


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.