12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Моисеева Анастасия Олеговна201
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
2

Презентация к родительскому собранию



Что должен делать

РОДИТЕЛЬ,

чтобы воспитать уверенного в себе ребенка?/data/files/p1516357861.ppt (Презентация)Презентация 

1. Помните, что Вы являетесь первым примером для своих детей, в Вас они хотят находить лучшие человеческие качества.

 

 

2. Не давайте детям повода для неприятных переживаний, никогда не ссорьтесь в их присутствии, будьте тактичны.

3. Уважайте личность ребенка, его мысли, переживания, интересы, добивайтесь взаимного понимания, искренности и доверия.

4. Заведите хорошие традиции в семье: чем больше хороших традиций, тем содержательнее, радостнее атмосфера, в которой живет семья.

Семейные традиции - это некие ритуалы, помогающие объединить всю семью, почувствовать родство и любовь близких. Они создают воспоминания, которые наполняют нашу память спокойствием, любовью, счастьем и безопасностью. Есть ли традиции в современной семье?

Традиции не должны требовать много времени для планирования. Они должны быть такими же простыми, как если вы читаете своему ребенку сказку на ночь каждый вечер, смотрите телевизор, сидя на удобном диване. Традиции необходимы, ведь они объединяют членов семьи.

Во многих российских семьях уже давно стало традицией встречать Новый год вместе. И никто их особо к этому не принуждает, не предупреждает, получается само собой, так уж повелось.

Есть семьи, где традицией стало совместно собираться в день рождения бабушки. И бабушке приятно, что детки собираются под родной крышей и родственники могут поговорить между собой. Но все это, так сказать, глобальные традиции, где встречаются большой семьей все родственники 1-2 раза в год.

Давайте придумаем или пофантазируем вместе, какие традиции можно создать отдельно для вашей семьи или совместно с семьей, детьми родственника, проживающего в одном с вами городе.

Например:

Субботние встречи на даче, шашлыки, игры детей на природе. Если вы детям будете прививать ценность совместного общения, то велика вероятность того, что они вырастут более дружными и продолжат традиции во взрослой жизни.

Воскресная игра в лото всей семьей на символические деньги переходящее в вечернее чаепитие.

Именинная шляпа. Найдите какую-нибудь шляпу, которая подошла бы вашей семье и назовите ее официально «именинной шляпой». Суть в том, чтобы каждый человек надевал ее в свой день рождения, празднуете ли вы праздник дома или в ресторане.

Именинный торт. Готовьте на День рождение именинника его любимый торт. Быть может он предпочитает пирожное, печенье или кексы? Что бы это ни было, готовьте его любимый десерт каждый год.

Новая работа. Когда кто-либо в вашей семье устраивается на новую работу или получил повышение в должности или зарплате, создайте традицию, чтобы этот человек устраивал вам поход в ресторан. Не обязательно, чтобы это был дорогой модный ресторан – вы можете пойти в пиццерию, кофейню и т.д.

Семейные Олимпийские игры. Когда погода будет теплой и приятной, проведите время в парке, на озере или на берегу реки или моря. Подумайте о соревновательных играх для всей семьи – бадминтон, волейбол и т.п. Создайте команды или участвуйте за самого себя. Не забудьте подготовить призы.

5. Приучайте детей к рациональному питанию, добивайтесь того, чтобы дети делали утреннюю гимнастику, занимались спортом, бывали на свежем воздухе.

6. Любой ребенок — отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля — может быть другом вашему ребенку и поэтому заслуживает уважения с вашей стороны.

7. Помните, что дружба детства, которая будет поддержана вами, возможно, станет опорой вашего ребенка во взрослой жизни.

 

8. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку.

9. Воспитывайте себя. Все равно дети в первую очередь похожи на своих родителей.

О воспитании детей есть очень хорошая английская поговорка «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Ребенок, будь то мальчик или девочка, естественным образом впитывает все от своих родителей. Девочка обучается тому, как быть женщиной, глядя на маму. Образ и свое представление о мужчинах она формирует, в первую очередь, глядя на папу. Представления о семейном укладе и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, опять же дети усваивают, наблюдая отношения мамы и папы. Причем особенность процесса воспитания детей собственным примером такова, что ребенка невозможно обмануть. Если, например, внешне вы демонстрируете уверенность, но в глубине души тревожны или сомневаетесь в собственной ценности, ребенок невольно будет это перенимать. Таким образом, наилучшее, что могут делать родители для своих детей - это работать над собой и своими способами строить отношения с собой и окружающим миром. 

        Понятно, что работа над собой – задача, которая не решается мгновенно и требует планомерных усилий. Тем временем минимальное, что мы можем сделать для своих детей, это открыто признавать перед собой и своими детьми те свои несовершенства, которые мы обнаруживаем в себе и прикладывать возможные усилия по их исправлению. Таким образом, мы открываем перед детьми возможность видеть им как их собственные, так и родительские несовершенства и не повторять их. А работая над собой, мы прививаем эту привычку и нашим детям. 

В начальном школьном возрасте, важно, чтобы родители помогли ребенку сформировать навыки познавательной деятельности и отношение к учебе. Опять же важно собственное отношение родителей к учителям. Стоит однажды родителю выразить пренебрежение к учителю и ребенок, конечно же, начнет подобным же образом относиться как к учителям, так и к учебе в целом. В конфликтных ситуациях, важно помочь ребенку осознать, пережить наполняющие его чувства и найти конструктивные способы решения конфликта сохраняя уважительное отношение и к другим участникам конфликта. 

В завершении хочу также отметить, что если даже что-то в вашем воспитательном процессе в прошлом проходило не так как хотелось бы, не стоит отчаиваться. Никогда не поздно начать работу над собой и своими взаимоотношениями с ребенком. Идеальных родителей не бывает. Про это говорят: «Не стыдно не уметь, а стыдно не учиться». 

        

Опубликовано в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.