Презентация на тему "Умножение" 2 класс
Учитель: Кошелев Никита Андреевич
Класс: 2 класс
Предмет: математика
Тема: «Умножение»
Цель: раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложение одинаковых слагаемых.
Задачи:
Образовательные: дать представление о новом математическом действии, сформировать представление о связи умножения и сложения одинаковых слагаемых, формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения и наоборот.
Развивающие: развивать умение анализировать учебный материал, развивать логическое и критическое мышление, восприятие, развивать устную и письменную речь.
Воспитательные: воспитывать внимательное и уважительное отношение к взрослым, аккуратность, настойчивость в достижении поставленных целей, упорство в отстаивании своей позиции.
Здоровьесберегающие: создавать атмосферу позитивности и благоприятного психологического климата на уроке, создавать условия для улучшения физического и психологического состояния учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: самоопределение, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, смыслообразование, самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе опорных знаний (целеполагание), определение последовательности промежуточных целей и соотнесение их с конечным результатом, контроль и самоконтроль в форме сравнения способа действий и его результата с эталоном, коррекция действий, выделение и осознание учащимися уровня достигнутого, самооценка, самопроверка и взаимопроверка.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, анализ информации и структурирование знаний, произвольное построение речевого высказывания, нахождение наиболее эффективного способа решения учебной задачи, рефлексия способов действий.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, принятие решения и его реализация, разрешение возможных конфликтов, управление собственным поведением, контроль и самоконтроль, коррекция своего поведения в соответствии требованиям межличностной коммуникации.
Метапредметные результаты: формирование умения планировать свое речевое поведение, развитие коммуникативной компетенции, совершенствование умения определять содержание усвоенных знаний, развитие умения ставить перед собой цели и определять задачи, совершенствование умения планировать последовательность действий, прогнозировать результат и овладевать исследовательскими учебными действиями, совершенствование умения осуществлять самонаблюдение, самоконтроль и самооценку.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением, научатся сравнивать числовые равенства и неравенства, решать примеры и задачи с помощью умножения. Выполнять задачи творческого и поискового характера. Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Тип урока: получение нового знания
Презентация на тему "Умножение" 2 классPPTX / 2.61 Мб