Приятные словечки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
ОБЩЕКУЛЬТУРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
Класс: 3Г класс
По программе: «декоративно – прикладное искусство», Госсин Н.В.
Тема занятия: Приятные словечки | |
Цель занятия | Создание текса и оформления письма Защитникам Отечества. |
Задачи занятия | Обогащать и активизировать словарь обучающихся. Развивать зрительное восприятие и слуховое внимание. Расширять представления детей о российской армии, героях военного времени. Развивать кругозор, умение выстраивать ответы, речь учащихся. Воспитывать патриотизм, чувства гордости за свой народ, любовь к Родине. Воспитывать ответственное отношение к труду и результатам своего труда. |
Оборудование Для учеников: Для учителя: Зрительный ряд: | Цветные карандаши, шариковая ручка, простой карандаш, лист бумаги. Образец выполняемой работы, раздаточный материал. Презентация, проектор, ноутбук, доска. |
Планируемые результаты | Личностные: - формирование духовных ценностей, духовной образованности обучающихся; - выражать положительное отношение к военнослужащим; - осознание себя гражданином; Познавательные: - выявлять особенности разных объектов; - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; Коммуникативные: - эстетические потребности в общении, понятиями и суждениями, эмоциями по отношению к объектам и субъектам окружающего мира. Регулятивные: - духовного идеала, субъективностью духовных представлений, развитой ассоциативностью. - оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений; - корректировать деятельность. |
Список источников | intpicture.com/fotografii-vojny/ /1941-1945./at.ua/publ/karty/ |
Этап занятия с указанием продолжительности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент (2 мин). | Здравствуйте ребята, садитесь. | Приветствуют учителя, садятся. |
Подготовка к активной Познавательной деятельности (5 мин). | Давайте с вами вспомним, что мы знаем о войне 1941-1945 годов? Смерть и разрушение принесли гитлеровцы на советскую землю. Сожжённые городи и сёла, виселицы на центральных площадях, массовые расстрелы, лагеря смерти, газовые камеры, — это тысячи и тысячи убитых мирных жителей, миллионы детей, оставшихся без крова, без родителей. Советские люди как один поднялись на защиту Отечества. Военкоматы буквально осаждались тысячами людей — и молодых, и уже пожилых, освобождённых от мобилизации. В крупных городах формировались полки и дивизии народного ополчения. Миллионы родных оказались вдали друг от друга. Как вы думаете, что помогло этим людям не потерять друг друга? Конечно, письма. Что вы поминайте с прошлого занятия о фронтовых письмах? Каждый солдат ждал в письме от семьи что-то приятное. Каждое словечко с мирных земель было важно. А вот семье были важны не только слова, а само письмо означающая, что солдат еще жив. | Рассказывают о том, что им известно. Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. |
Постановка учебной задачи (1 мин). | Как думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? ТЕМА: Приятные словечки Правильно. | Тема нашего занятия Приятные словечки. |
Подготовка к активной познавательной деятельности (4 мин). | Ребята, посмотрите внимательно на экран. Здравствуй, солдат! Ты и твои товарищи – настоящие герои. Вы очищаете нашу землю от врага, рискуете жизнью, чтобы у миллионов людей было мирное небо над головой. За это вам низкий поклон! Я верю, что удача и справедливость будет на вашей стороне. Вы обязательно будете победителями. Возвращайтесь живыми! Письмо, а кому оно адресовано? Правильно, защитнику Отечества. | Рассматривают письмо солдату. Анализируют письмо. Отвечают на вопросы учителя. |
Физкультурная минутка (3 минуты) | Ребята давайте представим себя защитниками, я буду показывать, а вы будите повторять. Дружно встали. Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Будем всех мы защищать! (разводят руки в стороны) Мы ладонь к глазам представим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо, (поворот вправо) Оглянемся величаво, И на налево надо тоже (поворот влево) Поглядеть из-под ладошек И направо, (поворот вправо) И ещё, Через левое плечо. (поворот влево) Молодцы, садитесь на места. | Детки встают и повторяют за учителем. Разводят руки в стороны, подносят ладонь к глазам, расставляют ноги, поворачиваются вправо, поворачиваются влево, поворачиваются вправо, поворачиваются влево. |
Постановка учебной задачи ( 1 мин). | (слайд) На прошлом занятии мы с вами создавали украшение письма защитникам Отечества. Как выдумаете что мы будем делать в практической части нашего задания сегодня? ЦЕЛЬ: практической работы: Создание текса и оформления письма Защитникам Отечества. | Создавать текст и оформление письма для военнослужащих, защитников Отечества. |
Творческая практическая работа (16 мин). | Посмотрите у каждого на столах лежат шаблоны Текста, вы можете дополнить его своими словами или написать свой текст с приятными словечками для солдат. Здравствуйте, наши защитники! Меня зовут________. Хочу сказать Вам, большое спасибо за вашу службу. Благодаря вам, я__________________. Спасибо за_____________. Желаю вам_______________. Берегите себя! Мы гордимся вами! Наши герои, возвращайтесь скорее домой! Индивидуальная работа, АНАЛИЗ образца изделия (рисунка): (Слайд) Ребята из какого материала выполнена работа? Какие символы можем увидеть? Критерии работы: (слайд) 1)Аккуратность 2)Следование алгоритму 3)Завершенность Алгоритм работы: (слайд) 1) Создание контура рисунка 2) Заливка основных деталей 3) Прорисовка деталей 4) Запись приятных слов Работа завершена Закрепляет полученные знания. Осуществляет реализацию построенного проекта, обсуждает различные варианты, пошаговые действия выполнения работы. Контролирует работу класса и каждого ученика в отдельности. Помогает преодолеть возникшие трудности. | Дополняют шаблоны своими словами. Работа выполнена цветными и простым карандашами. Письмо написано шариковой ручкой. Читают критерии выполнения работы. Читают алгоритм выполнения работы. |
Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин) | Ребята, кто готов прочитать текст своего письма? Получилось очень хорошо. Давайте повесим на доску все наши письма и рассмотрим, как хорошо вы потрудились. Вспомним критерии к нашей работе, у всех ли они соблюдены? Понравилось ли вам работать? Вызвало ли это у вас какие-либо трудности? Пусть вам всегда приходят письма только с радостными вестями и пожеланиями. Наше занятие подошло к концу. | Да, мне понравилось/Нет, мне не понравилось Мне было сложно не мешать соседу/Мне мешал сосед/У меня не было трудностей. Слушают поздравления от учителя. |
7