12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петрова Инна Алексеевна
Аккаунт удалён
Россия
Материал размещён в группе «Тьюторская поддержка»
3

Статья «Проблемы современной речевой среды школьника»

Щур Инна Александровна,

                                                                                                            учитель русского языка

и литературы

МОУ «Майская гимназия

Белгородского района

Белгородской области»

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РЕЧЕВОЙ СРЕДЫ ШКОЛЬНИКА
 

Развитие речи учащихся – важная многоаспектная проблема. Она включает в себя, с одной стороны, научные основы (лингвистические и психологические), с другой – методическое содержание (принципы, виды работ, методы развития речи).

Вопросы развития речи находятся в центре внимания современной методики русского языка и сегодня особенно актуальны.

К сожалению, в последнее время уровень общей культуры, а также культуры речи заметно снижается. В связи с этим работа учителя русского языка и литературы приобретает особую ценность.

Учитель обучает детей языку во имя того, чтобы научить их речи, т.е. умению целесообразно и правильно пользоваться языковыми средствами для приёма и передачи информации. Этот процесс протекает или в устной форме (говорение – слушание), или в письменной форме (письмо – чтение).

Развитие речи (именно развитие, так как дети, приходящие в школу, уже владеют начальными речевыми навыками) имеет в виду для учителя конкретные направления работы:

- учить умению слушать (понимать сказанное, говоримое);

- учить умению читать (понимать написанное);

- учить умению говорить (передавать информацию устно);

- учить умению писать (передавать информацию письменно);

- учить конкретному общению как обмену репликами, т.е. диалогу.

Развитие речи – это главная задача уроков русского языка в средней школе, поэтому работа по развитию речи учащихся – это постоянная работа на каждом уроке. Необходимо развивать навыки устной и письменной речи учащихся, ориентируясь на те реальные задачи, которые им предстоит решать в жизни.

К сожалению, современная речевая среда школьника имеет массу проблем, которые необходимо ликвидировать. В последнее время уровень общей культуры, а так же культуры речи заметно снижается. С горечью отмечаю, что в современном литературном языке происходит интенсивное сближение традиционных книжно-письменных и устных средств с обиходно-разговорной стихией, с городским просторечием, социальными и профессиональными диалектами. Что также влияет на речевую среду школьника. Однако это раскрепощение литературных норм не должно приводить к их стилистическому снижению.

Меня возмущают факты искажения слов, неверного их произношения, т. е. нарушения общепринятых литературных норм. Факты эти имеют место не только в разговоре прохожих на улице, но даже в СМИ. К сожалению, дикторы радио и ТВ допускают нарушения норм литературного языка. А ведь когда-то их речь была образцом для подражания. Всё это мешает учащимся закрепить полученные на уроках знания.

Конечно, развитие СМИ привело к распространению речи спонтанной, к свободному изложению мыслей, почти к импровизации. Но человек, не знакомый с языковыми нормами, не сможет грамотно построить свою речь. Тем более, когда встречаются орфографические, грамматические и другие ошибки в объявлениях, ценниках, на вывесках, в рекламе… А чрезмерное количество иноязычных слов, которые используются и в бытовой, и в официальной среде, причём часто неоправданно? А жаргонизмы, которые делают нашу речь примитивнее? Разговорная речь многих молодых людей так и пестрит ими. Такая речевая среда отрицательно влияет на школьников.

Хочу заметить, что культура языка, как и любая культура, предполагает постоянное освоение и «возделывание», обработку и охрану. И чем раньше учащиеся это поймут, тем лучше будет результат.

Необходимо беречь язык от засорений вульгаризмами и жаргонизмами от стилистического «снижения» и стилевого «усреднения». Не стоит также чрезмерно использовать в речи ненужные иноязычные заимствования. Необходимо оберегать язык от разного рода неточностей. Словом, от всего, что ведет к его оскудению, а, следовательно, к обеднению и омертвению мысли.

А ведь основное свойство речи – правильность. Чтобы полноценно общаться, человек должен уметь быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, уметь правильно спланировать свою речь, правильно выбрать содержание акта общения, найти адекватные средства для передачи этого содержания, уметь обеспечить обратную связь. Если какое-либо из звеньев акта общения будет нарушено, то говорящему не удастся добиться ожидаемых результатов общения – оно будет неэффективным. В современной же речевой среде школьникам особенно трудно добиться положительных результатов.

Современная нацеленность программ на речевое развитие учащихся выдвигает задачу дальнейших методических поисков, связанных с определением места и роли уроков развития речи в системе обучения русскому языку.

На уроках русского языка реализуются главным образом три направления работы по развитию речи учащихся: обогащение словарного запаса, овладение нормами русского литературного языка, обогащение грамматического строя речи школьников.

В своей профессиональной деятельности учитель должен заботиться о воспитании мыслящего и действующего человека-творца, для которого традиционные нормы – одновременно и нравственное требование, и основа для творческого выражения нового содержания, новых мыслей и идей, необходимых для жизни общества. И здесь важна роль мастера слова, в качестве которого выступают не только писатели и поэты, но и учитель, образцово владеющий русским языком. У поэта Н. Заболоцкого есть прекрасное «филологическое» стихотворение – «Читая стихи»(1948г). Оно заканчивается так:

Тот, кто жизнью живет настоящей,

Кто к поэзии с детства привык,

Вечно верует в животворящий,

Полный разума русский язык.

В этих замечательных строках – гимн мудрости русского слова, разумной одухотворенности художественной, поэтической речи.

Так давайте заботиться о красоте, чистоте и правильности нашей речи!

Давайте говорить правильно и учить этому других!

Наши дети должны слышать речь, лишённую каких бы то ни было ошибок. Только в этом случае в современной речевой среде школьника не будет проблем.

Литература:

1. Богданова О.Ю., Леонов С.А., Чертов В.Ф. Методика преподавания литературы, М., Изд.: Академ А, 1999.

2.Капинос В.И. Активизация методов работы по развитию речи. В кн.: Совершенствование методов обучения русскому языку: Пособие для учителя. Москва, 1984.

3.Психологические проблемы массовой коммуникации / Под ред. А.А. Леонтьева. М., 1974.

Опубликовано в группе «Тьюторская поддержка»


Комментарии (1)

Башарина Ольга Николаевна, 18.06.18 в 05:40 1Ответить Пожаловаться
Язык с поражающей точностью и оперативностью отражает расслоение общества. Язык - явление социальное, и с этим ничего не поделаешь.В мире капитала, на мой взгляд, язык был и остается инструментом манипуляции сознанием.Как с этим бороться? Возможно ли с этим бороться? Или мы, учителя русского языка, обречены на вечную роль Дон Кихота?...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.