12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Daniel Mukhabovich Kapov8601
Методист. Практикующий психолог. к.психол. н.,высш.кат. Врачеватель душ человеческих. В своей работе пользуюсь авторскими методиками. Область интересов и исследований - психология масс, дивергентное мышление.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Педагоги-психологи»

Информационная перегрузка: симптомы и профилактика.

Автор:

Педагог-психолог УВО

ЗЦ ДЮТ «Зеркальный»

Д. М. Капов

В наше время вся информация существует лишь для того, чтобы отвечать на вопросы, которых никто не задает.
Хельмут Арнцен

В современном, динамично меняющемся обществе, жизнь человека невозможно представить без большого объема информации.

Стремительный и безграничный поток информации влияет на окружающую реальность, и в то же время, ее доступность упрощает условия жизни.

Возможность в любой момент времени получить необходимую информацию, вне ограниченном количестве - это основа современной информационной реальности.

В одно мгновение нам удается огромным объемам информации, воспринимать и анализировать ее, трансформировать и транслировать ее обратно.

И в этих условиях мы сталкиваемся с тем, что такая среда не способствует накоплению знаний, а наоборот ведет к рассеиванию, ее искажению, и как побочный эффект - информационной перегрузке сознания.

Перегрузка возникает как следствие того, когда объем воспринимаемой полезной информации превосходит объем восприятия в настоящий момент времени, т.е. человек не способен справиться с ним.

Принимая и перерабатывая всю доступную информацию, наступает такой момент, когда человек перестаю воспринимать, и наступает перенасыщение.

С этим состоянием сталкиваются почти все. Дезориентация, «застревание» назойливой информации, сложность в концентрации внимания, отголоски обрывков фраз, напряженность, нервозность, все это можно отнести к показателям информационной перегрузки.

Также, одним из серьезных симптомов информационной перегрузки является тошнота в сочетании с неправильным положением тела , на пример, при работе за компьютером, чтении, или написании важной работы.

Все это можно показаться не значимым и безвредным для здоровья человека, однако дело обстоит иначе.

Информационная перегрузка – это, прежде всего, огромный стресс для психики, а стресс, в свою очередь, пагубно влияет на иммунную систему, ослабляя ее.

Оставаясь без возможности защищать себя природными формами, организм человека становится более уязвимым.

И по этому, сегодня многие специалисты не безосновательно говорят о том, что информационная перегрузка вредна и опасна для человека, как и любое другое заболевание, и не должна оставаться без должного внимания, т.к. игнорирование признаков перегрузки влечет за собой ухудшение здоровья.

Можно выделить множество причин информационной перегрузки.

Одной из самых распространенных является – информационная зависимость. Неконтролируемый многочасовой серфинг интернет пространства, просмотр телепередач, не носящих особо значимой смысловой нагрузки.

Данная форма зависимости, наряду с другими, имеет один общий стержень: возможность «выхода» из объективной реальности, с ее сложностями, проблемами и бытом.

Это, своего рода компенсаторная защитная реакция на влияние среды, при этом ведущая к пагубным последствиям, и усугублению ужу существующих сложностей.

Еще одна причина, которую можно озвучить- неумение планировать собственную деятельность, и желание сделать «все и сразу».

Сильнейшую перегрузку мы испытываем тогда, когда с высокой скоростью переключаемости пытаемся сделать несколько дел одновременно. При этом, на само переключение между задачами затрачивается куда больше ресурса, нежели на выполнение поставленной, первоочередной, задачи, что приводит к уменьшению продуктивности мышления и переутомлению

Следующую причину можно обозначит как «Отвлекаемость». По мере выполнения одной поставленной задачи, мы отвлекаемся на другие, менее значимые, которые, возможно, также связаны с основной задачей, но при этом требуют затрат энергии.

И, наконец, общая усталость организма: психическая, физическая, эмоциональная, и тд.

В этом случае информационная перегрузка дает дополнительное давление на психику и нервную систему.

В данном случае, мы обозначили лишь основные, наиболее распространенные причины появления информационной перегрузки.

К каким последствиям может привести такое состояние и как с ним бороться?


 

Последствия информационной перегрузки.

Одним из самых серьезных последствий информационной перегрузки является долгосрочное отсутствие сна. В ситуации длительного отсутствия полноценного отдыха, психика, и вся нервная система не способны переключаться на другой режим, и даже может казаться, что во сне нет особой необходимости, т.к. организм находится в дееспособном состоянии. И в этом кроется большое заблуждение. Не получая должного количества времени на качественное восстановление, организм начинает тратить огромное количество внутреннего ресурса на поддержание жизнеспособности системы, что в свою очередь ведет к истощению.

Недостаток ресурса сказывается на самочувствии, а далее наступает момент, когда вся система «дает сбой».

Среди последствий информационной перегрузки выделяются:

Повышена утомляемость;

Агрессивность, быстрая возбудимость;

Раздражительность;

Замедление реакций всех психических свойств процессов;

Обострение хронических заболеваний;

Ухудшение работоспособности;

Депрессивные состояния, отсутствие желания что-либо делать.

Как бороться с информационной перегрузкой?

Грамотное планирование деятельности: градация приоритетов, расстановка задач по значимости выполнения, распределение объема выполняемой работы;

Поочередное выполнение различных видов деятельности;

При возникновении идеи, не связанной с текущей задачей, зафиксировать ее на бумаге, и продолжить работать над основной;

Четкая фильтрация воспринимаемой информации. Не пытайтесь запомнить все, разделяйте информацию на главную и второстепенную;

На время работы, без необходимости, не отвлекайтесь на электронные письма и социальные сети. Отвлечение на различного рода месеснджеры требует высокой скорости переключаемости, что в последствии, влияет на качество выполняемой работы;

Не забывайте о своевременном отдыхе и сне. Перерыв – это не потеря времени, а хорошая «перезагрузка» психики;

Не засыпайте с включенным радио или телевизором. Во время сна не следует перегружать себя восприятием «фоновой» информации;

Делать перерывы, «отключаться» от актуальной выполняемой деятельности.

Соблюдение информационной гигиены способствует не только предотвращению перегрузки, но также, положительно влияет на сохранение психического и физического здоровья.

Литература

Войскунский А.Е. Психологические аспекты деятельности человека в интернет-среде. // Информационное общество. 2005 г.;

Еляков А.Д. Информационная перегрузка людей // Социологические исследования. 2005 г.;

Ксензова Г. Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников. - М.: Педагогическое общество России. 2005 г.;

Мухина В. С. Возрастная психология: феномен развития, детство, отрочество. – М.: «Академия», 2000 г;

Интернет-ресурсы:

Последствия информационной и эмоциональной перегрузки - http://kaskadpg.ru/rabota-lidera/infperegruzka.html

Информационная перегрузка. Стратегия борьбы. - http://popovsergey.com/info-peregruzka-kak-ustranit/

Опубликовано в группе «Педагоги-психологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.