12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Проблемные вопросы в современном образовании.



Я работаю преподавателем физики и астрономии в средней школе с седьмого по одиннадцатый класс. На сегодняшний день проблем в образовании, много. Но, основными, я считаю следующие.

Нравственные ориентиры в подростковом возрасте. Большое влияние на детей, очень часто негативное, оказывает интернет и телевидение. Дети становятся черствые и агрессивные друг к другу.

Статус учителя сильно занижен обществом.

У детей снижается желание к учебе. Ответственность подростков за свои поступки и действия.

Я считаю, что цель современного образования состоит не только в том, чтобы дать детям определенный набор знаний, но и научить жить в обществе. Во внеурочной деятельности я стараюсь развивать в детях ответственность за начатый проект, работать вдумчиво и ответственно и не бросать начатое дело, не доделав его до конца. Дети учатся сотрудничать, помогать одноклассникам. Во время подготовки к конкурсам и олимпиадам, мы готовимся вместе с детьми, стараясь помогать друг другу. Определяем каждому свою роль в общем процессе. Какое бы мероприятие не проходило в классе, учитель всегда вместе с детьми. Тем самым я стараюсь не только поддержать авторитет учителя, но и сплотить класс. Научить дружить.

Так же проблема школы это наличие алкоголя и наркотиков в подростковой среде. Показать детям, что жизнь интересна в коллективе, в школе в классе, а не только на улице – цель школы.

Наверное, все мы, взрослые понимаем, что самое главное уберечь детей от алкоголя и наркотиков. А как это можно сделать, если ребенок слоняется без дела по улице? Никак. Жизнь ребенка в школе должна быть интересной, наполненной. Детей нужно привлекать в кружки, спортивные секции. Но ребенок пойдет только туда, где ему рады, где ему интересно. Для этого я включаю в свои уроки меж предметные связи и метопредметные проекты. На уроках физики у нас присутствуют элементы алгебры, геометрии, черчения и химии. Тем самым повышается познавательный интерес к учебе и предмету в целом.

Нам доверили самое главное – детей. Надо постараться, чтобы школьные годы стали для них самым счастливым временем.



Учитель физики и астрономии

МБОУ «Сорская СОШ №3 с УИОП»

Барковская Н.А.


Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.