12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Колотухина Виктория Павловна844
Россия, Саратовская обл., Саратов

Колотухина Виктория Павловна, старший воспитатель I кв. категории

Романова Светлана Павловна, воспитатель высшей кв. категории, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Цент развития ребенка – детский сад № 35 «Фантастика»

Саратовская область, г. Саратов


Проект «Формирование предпосылок финансовой грамотности у старших дошкольников»


Тема проекта: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Описание проекта: Проект составлен в соответствии с принципами, определенными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО).

Проект по формированию основ финансовой грамотности у дошкольников разработан в целях просвещения детей старшего дошкольного возраста в рамках комплексно-тематического планирования образовательной деятельности.

Мероприятия проекта направлены на формирование у дошкольников начальных представлений о финансовой составляющей жизнедеятельности современной семьи, понимания материальной стороны окружающего пространства.

Проект предусматривает тесный контакт между детьми, воспитателями и родителями дошкольников, сотрудниками банка, что облегчает восприятие детьми знаний о мало знакомой стороне окружающего мира.

Актуальность проекта:

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, отражающее интерес педагогической и родительской общественности к глобальной социальной проблеме, неотделимой от развития ребенка с первых лет его жизни.

Дети рано включаются в экономическую составляющую жизни семьи: знакомятся с деньгами, рекламой, ходят с родителями за покупками в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.

К сожалению, в дошкольных учреждениях обучению вопросам финансовой грамотности уделяется мало внимания, грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в дошкольном возрасте ограничивается использованием в игровой деятельности аналогов купюр и банковских карт.

Не секрет, что в России очень низкий процент информированности населения о том, какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае нарушений.

Человек, уверенный в своем финансовом будущем, чувствует себя гораздо спокойнее, планируя свое будущее, поэтому и следует знакомить дошкольников с навыками грамотного пользования средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни.

Очень важен для детей пример родителей. Безусловно, родители должны объяснить ребенку, что для того, чтобы приобрести то, что хочется, нужно потрудиться и заработать на это деньги. Дети должны знать о потребностях своей семьи, научиться жить по средствам, тратить меньше, чем зарабатывается. Понятно, что счастье за деньги не купишь, но детям не лишним будет знать, что достаточное количество финансовых ресурсов открывают перед ними большие возможности, способные дарить радость.

Среди психологов и педагогов не существует единого взгляда на стандарты обучения финансовой грамотности, но в целом считается, что обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в дошкольном возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

На наш взгляд, чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Грамотность в сфере финансов, так же, как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем не влезать в долги, держать себя в рамках имеющихся средств и аккуратно вести свой бюджет.

На первый план ставится формирование нравственных понятий: честности, обязательности, умения подчинять свои желания возможностям, законопослушности, взаимопомощи и пр.

Цель проекта – содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

    Формировать основы финансовой грамотности у дошкольников;

    Развивать основы финансовой грамотности дошкольников посредством разнообразных видов детской деятельности;

    Совершенствовать коммуникативные качества детей;

    Расширять знания детей о потребностях, учить понимать, чем отличаются потребности от желаний.

    Содействовать проявлению интереса у детей к профессиональной деятельности взрослых.

    Развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей.

    Развивать умение творчески подходить к решению ситуаций финансовых отношений посредством игровых действий.

    Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость и честность, благотворительность.

Участники проекта:

    дети подготовительной к школе группы;

    воспитатели группы;

    старший воспитатель;

    родители.

Сроки реализации проекта: долгосрочный (в течение 2018-2019 учебного года).

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный.

Продукты проекта для педагогов:

План работы по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста;

Методические разработки мероприятий для детей и родителей по теме проекта;

Подборка литературы и наглядных материалов, презентаций;

Портфолио с фотоматериалами мероприятий и дипломами детей;

Дипломы победителей и участников мероприятий;

Участие детей в тематических мероприятиях (по плану проекта).

Материалы и оборудование:

Методический и демонстрационный материал по теме «Основы финансовой культуры», компьютер, проектор, теле/видео аппаратура, презентации, обучающие мультсериалы («Уроки тетушки Совы. Азбука денег», «Азбука финансовой грамотности со Смешариками»), книги (Н.Носов «Незнайка на Луне», Джанни Родари «Приключения Чиполлино», А.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино», Г.Х.Андерсон «Новое платье короля»), приложения для планшетных компьютеров «Монеткины», «Финзнайка»)

Основные формы реализации проекта:

Чтение художественной литературы;

Интегрированная НОД;

Продуктивная деятельность;

Сюжетно-ролевые игры, театрализованная деятельность;

Просмотр фрагментов обучающих мультсериалов;

Экскурсии в Музейно-экспозиционный фонд Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ;

Участие в олимпиадах, в Квесте ЦБ РФ.


Этапы проекта:

1этап – Организационный:

    изучение справочной, методической, энциклопедической литературы, сбор материала необходимого для реализации цели проекта.

    информирование родителей о планировании работы с детьми по проекту «Формирование предпосылок финансовой грамотности у старших дошкольников».

    подбор художественной литературы для детей по выбранной тематике.

    подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта.

    Создание развивающей среды по теме проекта.

2 этап – Практический: реализация проектных мероприятий в форме совместной деятельности воспитателя с детьми, использование раздаточного материала в соответствии с темой проекта, изготовление пособий для занятий и атрибутов для игр; чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, презентаций, беседы, экскурсии, дидактические игры, художественное творчество, решение проблемных ситуаций, сюжетно-ролевые игры, игровые ситуации, продуктивная деятельность.

3 этап – Заключительный: Подведение итогов реализации проекта в форме интеллектуально-познавательной игры «Путешествие по стране Экономика»


Ожидаемый результат проектной деятельности.

    Дети приобретают первичный финансовый опыт, учатся устанавливать разумные финансовые отношения в различных сферах жизнедеятельности.

    Родители приобретают дополнительные знания по воспитанию финансовой грамотности детей.

    Педагоги разрабатывают и реализуют систему работы по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.






План работы по реализации проекта

Мероприятия

Задачи

Ответственные

Сроки

1 этап - подготовительный

1

«Круглый стол» с участием родителей и воспитателей

Формирование у педагогов и родителей интереса к реализации проекта

Педагог-психолог старший воспитатель

Сентябрь 2018 г.

2

Оформление родительского уголка

(статьи, рекомендации, консультации по теме)

Рекомендации и консультации для родителей «Зачем нужна ребенку финансовая грамотность?»

Сентябрь – октябрь

2018 г.

3

Выработка плана действий, изучение материала

Оптимизация действий педагогического коллектива ДОУ по реализации проекта

Старший воспитатель

Сентябрь – октябрь

2018 г.

2 этап – основной

1

Познавательные беседы по основам финансовой грамотности на темы: «Что такое деньги и какими они бывают?», «Откуда берутся деньги и на что тратятся?», «Как «растут» деньги?»

Закладывание основ экономической и финансовой грамотности у детей дошкольного возраста

Социально-коммуникативное и познавательное развитие дошкольников

Воспитатели


октябрь-декабрь 2018 г.

2

НОД по развитию элементарных математических представлений (финансовая арифметика)

Развитие умения считать российские деньги и решать арифметические задачи в пределах 20 с опорой на наглядность

воспитатели

регулярно в течение года

3

Международная онлайн-викторина «Финансовая грамотность» (организатор: Портал для целеустремленных натур «Совушка»

Повышение интереса к изучению программ экономической направленности

старший воспитатель



октябрь

4

Экскурсии на базе Музейно-экспозиционного фонда Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ

финансовое просвещение детей подготовительной к школе группы

старший воспитатель

воспитатели

сотрудники фонда Центробанка

январь-март 2019 г.

5

Проведение недели финансовой грамотности совместно с сотрудниками Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ

повышение интереса к изучению основ финансовой культуры дошкольников, вовлечение родителей в образовательный процесс

старший воспитатель

педагог-психолог

воспитатели

сотрудники фонда Центробанка

апрель 2019 г.

6

Игра-квест «Финансовый переполох» на базе Музейно-экспозиционного фонда Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ




закрепление полученных знаний по формированию основ финансовой культуры

старший воспитатель

воспитатели

сотрудники фонда Центробанка

май 2019 г.

7

Марафон финансовой грамотности (на базе сайта «Инфоурок»)

старший воспитатель

8

Спектакль «Приключения Незнайки на Луне» в ТЮЗе им. Ю.П.Киселева

воспитатели

июнь 2019 г.


Приложение № 1

Консультации и рекомендации для родителей

Зачем нужна ребенку финансовая грамотность?

«Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным»

Роберт Кийосаки

Родители, воспитывая своего ребенка, стараются дать ему всё самое лучшее: записывают на занятия в различные кружки, учат вежливости, манерам и многому другому, но редко задумываются о важности изучения вопросов финансовой грамотности.

Если у ребенка не сформировать правильное представление об обращении с деньгами, у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Детей следует научить осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом, и тратить их нужно рационально, чтобы в будущем жить комфортно и обеспеченно.

Финансовая грамотность – особое качество мышления человека, которое формируется в дошкольном возрасте и показывает умение и желание самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.

Обучение обращению с деньгами лучше всего начать с пятилетнего возраста, когда ребенок готов начать изучать окружающий мир как средство зарабатывания денег.

В период от 5 до 7 лет целесообразно ввести ребенку понятие труда, малышам следует объяснить, что доход – это результат трудовой деятельности. Ребенку важно знать о том, какой профессией владеют его родители, и какой доход это приносит, важно делиться успехами своей карьеры, связав достижения с повышением уровня доходов и уровня жизни.

Объясните ребенку, что такое деньги и откуда они появляются в семье, придерживаясь следующих рекомендаций:

• для начала детям нужно продемонстрировать монетки и купюры, внимательно их рассмотреть, разъяснить, что за деньги в магазинах покупаются товары, что деньги – эквивалент материальных ценностей;

• когда родитель покупает малышу игрушку, можно вложить ребенку в руку купюры, чтобы он на кассе сам оплатил покупку. Таким образом, он поймет, что за вещи надо платить;

• ребенку нужно приобрести небольшую копилку и складывать в неё монеты, так он не только поймет цену денег, но и научится их хранить и экономить;

• чтобы ребенок понял, откуда у родителей берутся деньги, ему нужно чаще рассказывать о своей работе. Говорить о том, чем вы занимаетесь, какую пользу приносите обществу и какие имеете успехи. Важно поставить акцент на том, что за проделанный труд вы получаете определенную сумму денег. Когда ребенок немного повзрослеет, необходимо познакомить его с кредитными картами и показать процедуру снятия наличных при помощи банкомата;

• не нужно использовать деньги в качестве поощрения ребенка-дошкольника: у ребенка может возникнуть неправильное представление о деньгах, и он с большой вероятностью вырастет финансово неграмотным, так как для него денежные средства будут не наградой за труд, а инструментом для манипулирования людьми;

• чтобы ребенок на самом деле понял, что такое деньги и как они ценны в семье, необходимо показать ему это на конкретных примерах. Допустим, у него сломалась игрушка – не следует сразу бежать в магазин и покупать новую: пусть ребенок поймёт, что деньги не безграничны и зарабатываются трудом, а покупки следует планировать.

Рекомендации для родителей.

    Разговаривайте с детьми, отправляясь вместе с ними за покупками.

    Возьмите ребенка с собой в банк, покажите банкомат и банковскую карту.

    Поговорите с детьми о вложении денег, планируйте вместе с детьми расходы семьи. 

    Определите норму выдачи денег на «карманные расходы» и подарите ребенку копилку. 

    Помогите детям определить цель, для достижения которой они будут готовы откладывать деньги в копилку. 

    Расскажите детям о том, что такое пожертвования и какие расходы считаются благотворительными.

    Будьте для ребенка примером рационального расходования средств, совершая покупки не спонтанно, а рационально.


Успехов Вам в процессе формирования финансовой грамотности!


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бокарев А. А. Повышение уровня финансовой грамотности населения в Российской Федерации/А. А. Бокарев//Финансы. -2010-№9.-С. 3-6.

2. Жуйкова Т. П., Кокухина А. А. Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 821-823.

3. Зеленцова А. В. Повышение финансовой грамотности населения: международный опыт и российская практикаа. А. В. Зеленцова, Е. А. Блискавка, Д. Н. Демидов. – М.: КноРус, 2012.-106 с.

4. Крючкова Н. А. Учебно-методическое пособие по повышению финансовой грамотности «Первые шаги по ступеням финансовой грамотности» для дошкольников, - Калининград, 2013.-26 с.

5. Курак Е.А. Экономическое воспитание дошкольников: Примерная программа, перспективное планирование, конспекты занятий/Под ред.Е.А. Курака. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 80 с.

6. Смоленцева, А.А. Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику: Учебное пособие: СПб, 2001.-130с.

7. Шатова, А.Д. Экономическое воспитание дошкольников. Учебно-методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, 2005.-256с.

8. Шорыгина, Т.А. Беседы об экономике: Методические рекомендации.-М.:ТЦ Сфера, 2009.- 96с.

9. Статья «Как в разных странах учат детей обращаться с деньгами». http://finance.bigmir.net/career/10255-Kak-v-raznyh-stranah-uchat-detej-obracshat-sja-s-den-gami



Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 26.08.19 в 16:47 0Ответить Пожаловаться
Великолепный ресурс! Благодарю!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.