Проект урока по предмету «Изобразительное искусство» на тему «Деревня — древний мир» (5 класс)
Проект урока по предмету Изобразительное искусство__________________, _____5__класс,
тема урока ___Деревня – древний мир________________________________________
Технологическая карта изучения темы урока
Предмет | Изобразительное искусство |
Учитель | Казарина Юлия Сергеевна |
Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы "Гимназия № 33" |
Класс | 5 |
Тема четверти | Древние корни народного искусства |
Тема урока | Деревня –древний мир |
Художественно-педагогическая идея урока | Чтобы по-настоящему насладиться древней архитектурой, необходим ум философа, впечатлительность художника и душа поэта. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | Сформировать представления об изучаемом предмете; создать условия для развития интереса к истокам искусства деревянного зодчества Костромы |
Художественно-педагогические задачи | Познакомить учащихся с образом традиционного русского дома – избы на примере Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея-заповедника «Костромская слобода»; Раскрыть гармоничную связь человека с окружающим миром природы, жилья с природой; Воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус. |
Основные термины и понятия | Изобразительное искусство, живопись, архитектура, деревянное зодчество, фронтон, причелина, наличник, изба, конек, знак-оберег, образ, цвет, тон, композиция |
Форма проведения | коллективная, фронтальная |
Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные) | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Костромы, получат возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усваивают суть понятий «асимметрия», «декор», «композиция»; знакомятся с русским народным жилищем, его декором. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, умеют выбирать средства для реализации художественного замысла. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте деревянного зодчества Костромы. |
Материалы и инструменты | Листы бумаги А3 Альбомы, акварель, кисти (для индивидуальной работы) |
Приемы и методы | Объяснительно-иллюстративный |
Ожидаемый результат | Понимание детьми связи между человеком и его бытом. Понимать знаки и символы древней эпохи и внутреннего мира человека, способы выражения его мыслей и чувств в убранстве его дома. |
Используемые современные педагогические технологии | Системно-деятельностный подход Технология развития критического мышления |
УМК | Программа - Б.М.Неменского «Изобразительное искусство», М.: Просвещение, 2014 ОГБУК Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода» |
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная, групповая, индивидуальная, просмотр презентации, практическая работа в материале, домашнее задание. |
Межпредметные связи | Изобразительное искусство (живопись), литература, история. |
Оборудование | ПК учителя, медиа проектор, экран, раздаточный материал. |
Интернет ресурсы | : http://kostrsloboda.ru/ |
Методическая литература | И.В.Муштавинская «Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя» Методическое пособие для учителя по программе Б.М.Неменского 5 класс |
Технологическая карта урока
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | | Формируемые УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1. Предварительная подготовка | Коммуникативный метод | Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки. | Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей, -правильность и аккуратность расположения предметов на парте, -самостоятельность подготовки, -настрой на урок. | Личностные: настраиваются на урок. Коммуникативные: используют способы конструктивного общения. |
2. Самоопределение к деятельности | Групповая работа Презентация Слайд 1 | Читает стихотворение. На холмах, крутоярах, в селеньях, Украшая излучины рек, возвышались над миром творенья – Рукотворная радость навек… – Вы, наверное, догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? – Правильно, о народном жилище – избе. | Слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к стихотворению. | Коммуникативные: самостоятельно определяют тему урока. Познавательные: формулируют свое мнение, позицию |
3. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии | Презентация Слайд 2 | Беседа о традициях русского зодчества, понятии «изба». Человек всегда зависел от природы. Еду, необходимые материалы, брал в природе. - Зачем людям дом? (отв.) - Как вы думаете, из какого материала строились крестьянские избы? (из леса). - Почему русские люди выбирали лес основным строительным материалом? (отв.) Дерево- постоянный спутник русского человека. Дерево давало кров над головой, тепло в печи, из него делали посуду, мебель. Оно сопровождало человека от колыбели до смерти. | Отвечают на вопросы учителя. Объясняют смысл понятия «изба». Высказывают свои предположения | Коммуникативные: Строить монологическое высказывание, владеть диалогической речью Личностные: приобретают устойчивый интерес к теме урока. |
4. Постановка учебных задач | Фронтальная беседа, диалог, демонстрация наглядного изображения Презентация Слайд 3-4 | Внешний и внутренний мир крестьянского дома был наполнен символами. Крыша дома связывалась с небом, клеть (прямоугольный сруб с окнами, дверью, полом) - с землѐй, а подклеть (погреб)- с подземным миром. Потолок внутри избы часто украшался символами солнца, стены - растительным орнаментом. Окна избы- «глаза» дома. Над окнами крепились козырьки-наличники, на которых обязательно был изображен растительный и геометрический орнамент, являлся оберегом. Крыльцо- «распахнутые руки» дома. Они связывали избу с улицей. Располагались избы всегда «лицом» к дороге. -Человек обустраивал свой дом, наполнял образами не только для украшения, а для того чтобы привлечь к дому силы добра и света и защититься от злых сил. На крыше дома обязательно должен быть конь-охлупень. Конь являлся символом солнца, движущегося по небу. Дверь в избу была низкая, а порог высокий. -Как вы думаете, почему так строили вход в избу? (отв.) Делали это для того, чтобы в холод с улицы меньше дуло. | Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют новые сведения об элементах русского жилища. | Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Личностные: действия нравственно-эстетического оценивания. Регулятивные: умение контролировать и оценивать учебные действия |
5. Организация взаимодействия | Фронтальная беседа. Презентация Слайд 5-8 | Знакомство с основными элементами русского жилища, их символическим значением. Какие элементы дома были украшены резьбой? | Анализируют новые сведения об элементах русского жилища. Запоминают названия элементов избы. Отвечают на вопросы - Край кровли прикрывают узорные доски – причелины. Стык причелин вверху закрыт небольшим, свешивающимся полотенцем. Наличники – самая украшенная часть дома. А над ними, как и положено, чело (так красиво раньше назывался лоб). Здесь же бывает лобовая доска. | Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Умение эффективно выбирать пути решения учебных задач |
6. Работа с предметным результатом (по отдельной программе) | Фронтальная беседа. Презентация Слайд 9 | При помощи акварели или гуаши изобразите избу, в которой могла бы жить ваша семья. Сделайте украшения избы затейливыми, нарядными, вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию. | Выполняют творческое задание. Рисование избы. Применение графических материалов и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщѐнность, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе | Познавательные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата. |
6. | Групповая работа Презентация Слайд 10 | - Жизнь человека всегда была связана с природой родного края. Красива земля русская своими полями, лесами, реками. Посмотрите, какой красивый пейзаж. Но мне кажется, чего-то не хватает? Чего же? - Совершенно верно. Давайте «заселим» наш пейзаж, наклеим готовые дома в это пространство. - Ну-ка поднимите, покажите, какие прекрасные дома у вас получились. - А вы заметили, что дома разные по размеру? - Какие дома мы наклеим в верхней части пейзажа? Большие или маленькие? Почему? - Правильно, то что дальше выглядит всегда меньше. - Посмотрите, что у нас получилось? - А почему «улица» называется «улицей» знаете? - Избы в селении выстраивались фасадом, то есть лицом, к дороге, и получалась? Что? - Теперь давайте наклеим те дома, которые побольше. Где мы их разместим? | Создают коллективное панно, путем наклеивания декорированных домов в подготовленное пространство листа. - Не хватает домов. - Сначала мы наклеим маленькие дома, так как они дальше. Учащиеся выходят и наклеивают дома на общую композицию. - У нас получилась целая улица домов. - Дома располагаются лицом (фасадом) к дороге, отсюда и название «у дороги – лицо». У- лица. - Мы их наклеим в нижней части листа. Наклеивают оставшуюся часть домов. | Регулятивные: Умение слушать и вступать в диалог. Интегрироваться в группу. Познавательные: приобретают начальные способы исследовательской деятельности. |
7. Рефлексия деятельности | Коллективная деятельность | Просит ребят продолжить фразу: Сегодня я узнал…. | Продолжают фразу и рассказывают, какие знания получили на уроке. | Познавательные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Коммуникативные: устанавливать причинноследственные связи, делать обобщения, выводы. |
8. Контроль и коррекция |
| Учитель подводит итог мероприятия. | Оценивают свои работы с учетом предоставленных критерий. | Познавательные: Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Регулятивные Управление поведением партнѐра, контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные: Нравственно-этическая ориентация. |
Приложения
Слайд 1 | Слайд 2 |
Слайд 3 | Слайд 4 |
Слайд 5 | Слайд 6 |
Слайд 7 | Слайд 8 |
Слайд 9 | Слайд 10 |
Образовательные ресурсы:
сайт Костромского историко-архитектурного музея http://www.kostromamuseum.ru/
http://www.eduportal44.ru/sites/Region44/_layouts/15/start.aspx#/SitePages/Домашняя.aspx
http://kostrsloboda.ru/ «Костромская слобода» — музей заповедник
Конспект урока
Цель:
Познакомить учащихся с образом традиционного русского дома – избы;
Раскрыть гармоничную связь человека с окружающим миром природы, жилья с природой;
Воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус.
Задачи:
Обучающие:
Создание учащимися композиции «Деревня»;
Обогащение словарного и понятийного запаса детей.
Учить правильно, располагать объекты в пространстве.
Развивающие:
Совершенствовать конструктивные навыки;
Развивать навыки индивидуальной творческой деятельности.
Развитие творческого воображения;
Воспитывающие:
Воспитывать у учащихся интерес к историческому наследию нашего края.
Воспитать чувства патриотизма, любви и гордости к русскому народу, к русской Земле.
Воспитание аккуратности, взаимопомощи.
Материалы и оборудование:
Оборудование: презентация, иллюстрации, рисунки.
Художественные принадлежности: краски, тряпочка, кисти, баночка с водой, цветные карандаши.
Зрительный ряд:
Изображение дома,
фотографии природы, деревянных изб,
элементов избы, образцы домовой резьбы и наличников.
План урока:
Проверка готовности к уроку
Постановка художественной задачи.
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов
Ход урока:
I. Орг. Момент (1 мин)
Я приглашаю вас сегодня сделать интересную работу, но, чтобы она получилась нужно терпение, умение аккуратно работать и помогать друг другу.
II. Актуализация и активизация знаний учащихся. (вводная беседа) 7 мин
-Начать сегодняшний урок мне хочется стихотворением:
От Оки до Двины и Онеги,
От московских до псковских дорог
Ладить лапти, ладьи и телеги
Мог любой на Руси мужичок.
В городах, деревнях - повсеместно -
Хоть парнишка, хоть вовсе малец,
Знал топор, долото и стамеску,
И работал с душой, удалец.
Были русские избы нарядны,
А ладони умельцев - грубы.
Украшались любовно фасады
Кружевами тончайшей резьбы.
У окошек Авдотьи и Фёклы
Вышивали и пряли порой.
И сверкали в наличниках стёкла
Словно девичьи очи весной.
Пятистенка, родная избушка,
Ты - праматерь часовен, церквей,
Что от пят и до самой макушки
Вырастали совсем без гвоздей!
На холмах, крутоярах, в селеньях,
Украшая излучины рек,
Возвышались над миром творенья -
Рукотворная радость навек.
Белый свет, он с избою прекрасней,
За порогом расступится тьма.
Словом, что ни деревня, то праздник -
Золотые из сосен дома!( Анна Токарева)
– Вы, наверное, догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? – Правильно, о народном жилище – избе.
-Где у нас в Костроме можно увидеть традиционное жилище – избу? (Музей-заповедник «Костромская слобода».) (Слайд 1.)
III. Изложение нового материала.
Жизнь человека всегда была глубоко связана с природой родного края. Характер природы формировал способ жизни людей, определял, как добывать пищу, строить дом, что почитать красотой и о чем мечтать.
Есть старинное предание, будто мир начался с дерева. Ствол его – ось вселенной, корни в землю-матушку ушли, а крона рассыпалась звездами в поднебесье. Деревня – деревянный мир, с дерева начинается, им строится, обогревается, дышит. (Слайд 2.)
Наши предки - древние славяне, по преимуществу были людьми домовитыми, хозяйственными и семейными. В кругу своей семьи или рода проходила вся жизнь славянина. И главным сосредоточием всей славянской жизни, ее гнездом была изба - родные пенаты, в которых наши предки рождались, в которых проходила жизнь рода, в которых умирали...Слово «изба» произошло от древнего «истба», «истопка». Изначально так называлась основная отапливаемая жилая часть дома с печью. Располагались избы всегда лицом к дороге. (Слайд 4)
Человек всегда зависел от природы. Еду, необходимые материалы, брал в природе.
- Зачем людям дом? (отв.)
- Как вы думаете, из какого материала строились крестьянские избы? (из леса). - Почему русские люди выбирали лес основным строительным материалом? (отв.)
Дерево - постоянный спутник русского человека. Дерево давало кров над головой, тепло в печи, из него делали посуду, мебель. Оно сопровождало человека от колыбели до смерти.
Внешний и внутренний мир крестьянского дома был наполнен символами.
Крыша дома связывалась с небом, клеть (прямоугольный сруб с окнами, дверью, полом) - с землёй, а подклеть (погреб)- с подземным миром. Потолок внутри избы часто украшался символами солнца, стены - растительным орнаментом. Окна - глаза на лице дома, связь с внешним миром. Им предавалось очень большое символическое значение. (Слайд 5)
На фасадной стене прорубалось одно красное окно - окно большого размера, которое прорезали через несколько венцов и закрепляли вертикальными брусьями - косяками “косящие” или “красные” (красивые). (Слайд 8)
Волоковые окна прорезали в двух смежных бревнах и по высоте 30-40 см. Они закрывались дощечками.
На ночь окна закрывали деревянными ставнями от холода.
Над окнами крепились козырьки-наличники, на которых обязательно был изображен растительный и геометрический орнамент, являлся оберегом. Крыльцо - «распахнутые руки» дома. Они связывали избу с улицей. Располагались избы всегда «лицом» к дороге. (Слайд 3)
-Человек обустраивал свой дом, наполнял образами не только для украшения, а для того чтобы привлечь к дому силы добра и света и защититься от злых сил. На крыше дома обязательно должен быть конь-охлупень. Конь являлся символом солнца, движущегося по небу. Дверь в избу была низкая, а порог высокий.
-Как вы думаете, почему так строили вход в избу? (отв.) Делали это для того, чтобы в холод с улицы меньше дуло.
Давайте познакомимся с основными элементами русского жилища, их символическим значением.
Какие элементы дома были украшены резьбой? (отв.)
Край кровли прикрывают узорные доски – причелины. (Слайд 6)
Стык причелин вверху закрыт небольшим, свешивающимся полотенцем. (Слайд 7) Наличники – самая украшенная часть дома. А над ними, как и положено, чело (так красиво раньше назывался лоб). Здесь же бывает лобовая доска.
IV. Самостоятельная работа.
Сейчас мы с вами попробуем создать образ русской деревни. Каждый из вас изготовит отдельную избу, а позже мы выполним общую коллективную композицию. Работу вести будем по следующему плану:
При помощи акварели или гуаши изобразите избу, в которой могла бы жить ваша семья. Сделайте украшения избы затейливыми, нарядными, вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию.
- Жизнь человека всегда была связана с природой родного края. Красива земля русская своими полями, лесами, реками. Посмотрите, какой красивый пейзаж. Но мне кажется, чего-то не хватает? Чего же? - Совершенно верно. Давайте «заселим» наш пейзаж, наклеим готовые дома в это пространство.
- Ну-ка поднимите, покажите, какие прекрасные дома у вас получились.
- А вы заметили, что дома разные по размеру? - Какие дома мы наклеим в верхней части пейзажа? Большие или маленькие? Почему? (отв.)
- Правильно, то что дальше выглядит всегда меньше.
- Посмотрите, что у нас получилось?
- А почему «улица» называется «улицей» знаете? (Слайд 9-10)
- Избы в селении выстраивались фасадом, то есть лицом, к дороге, и получалась? Что? (отв.)
- Теперь давайте наклеим те дома, которые побольше. Где мы их разместим? (отв.)
V. Рефлексия.
- Теперь, когда наша коллективная композиция готова, посмотрите на нее внимательно, какие впечатления вызывает у вас образ нашей деревни?
-Что вам хотелось показать в своей работе?
-Что больше всего нравится в работе?
Просит ребят продолжить фразу: Сегодня я узнал….
VI. Итог урока.
Сегодня вы многому научились и многого достигли.
В своих индивидуальных работах вы сумели воссоздать образ русской деревянной избы, а в коллективной композиции показали самобытность русской деревни. Пусть не у всех работа прошла гладко, были недочеты, но мы вместе будем стараться не допускать ошибки в будущих заданиях.
А теперь давайте оценим нашу общую работу дружескими аплодисментами.
Спасибо за внимание!