Проект урока русского языка с применением технологии развивающего обучения «Число и род имён прилагательных» (4 класс)
Проект урока русского языка в 4 классе по теме
«Число и род имён прилагательных»
с применением технологии развивающего обучения
Паспорт урока русского языка в 4 классе
Тема урока: |
Число и род имён прилагательных |
Учитель |
Чистякова Людмила Валерьевна |
Образовательная цель |
формирование языковой культуры личности, развитие теоретического мышления четвероклассников на основе осмысления способов изменения имён прилагательных по числам и родам. |
Планируемые образовательные результаты |
По окончании изучения темы ученик: ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично владения способов изменения имён прилагательных по числам и родам; ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных задач; ПУД-1: называет существенные признаки изученных понятий; ПУД-2: умение создаёт обобщения, устанавливает аналогии; ПУД-3:умение строить логические рассуждения, делать умозаключения и выводы; ПУД-4: устанавливает причинно-следственные связи; определяет число и род имен прилагательных; КУД-1: сотрудничает в совместном решении задачи; КУД-2: отстаивает свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; РУД-1:формулирует учебную задачу урока; РУД-2: контролирует и оценивает свою деятельность на уроке, результаты решения учебной задачи; РУД-3: адекватно оценивает свои учебные достижения; РУД-4: осуществляет целеполагание предстоящей деятельности на уроке; ПР-1: раскрывает основные понятия; ПР-2: описывает алгоритм определения числа и рода прилагательных; ПР-3: осуществляет определение числа и рода имён прилагательных. |
Программные Требования к образовательным результатам раздела «Имя прилагательное»
|
Ученик научится: - распознавать части речи ( имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, наречие, предлог, союз); - определять род, число имён существительных и имён прилагательных; - устанавливать связь слов в предложении по вопросам; Ученик получит возможность научиться: - распознавать части речи и их грамматические признаки(род и число имён прилагательных); - изменять имена прилагательные по числам и родам; - вычленять в предложении словосочетания; - производить разбор слова как часть речи; - определять тему текста, его основную мысль, подбирать заголовок к тексту. |
Программное содержание |
Имя прилагательное как часть речи. Связь имён прилагательных с именем существительным. Упражнение в распознавании имён прилагательных по общему логическому значению, в изменении имён прилагательных по числам, в единственном числе по родам, в правописании родовых окончаний. Текст, основная мысль, заголовок. |
Мировоззренческая идея |
владение умением изменять имена прилагательные по числам и родам обогащает нашу речь, делает её красивой и образной |
Ценностно-смысловые ориентиры |
Познание. Культура. Речь. Изучение имени прилагательного позволяет грамотно владеть письменной речью. |
План изучения учебного материала |
1. Что такое имя прилагательное? 2. Как определить число и род имён прилагательных? 3. Применение изученного материала. |
Основные понятия |
Существительное, прилагательное, окончание, число, род. |
Алгоритмы |
Определение рода имён прилагательных |
Тип урока |
урок изучения нового материала |
Форма урока |
урок-исследование |
Образовательная технология |
технология развивающего обучения |
Оснащение урока |
Учебник «Русский язык». 4 класс. В 2 ч. / В.П.Канакина, В.Г.Горецкий: Просвещение, 2015; мультимедийные средства |
Мизансцена урока |
традиционная |
Домашнее задание |
Таблица с.9 , упр.12 (грамматические з |
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
ПОР |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. |
Стоя Дежурный
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание: Составьте слова из букв: п р и л а г а т е л ь н о е (в группе) - О какой части речи пойдёт речь на уроке? - Что вы знаете об имени прилагательном? - Давайте составим кластер?
Звучит «Оранжевая песня» (муз.К.Певзнера, сл. А.Арканова). Оранжевое небо, Оранжевое море, Оранжевая зелень, Оранжевый верблюд. Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют. - Что необычного вы заметили в этой песне? - К какой части речи оно относится? - Что происходит с прилагательным «оранжевый»? Почему? - С какой частью речи оно связано? Вывод: - О чём будем говорить на уроке? - Сформулируйте тему урока? - Чему нам необходимо научиться? Главный вопрос урока. Как научиться определять число и род прилагательных? |
Приложение 1. (раздаточный материал)
2-3 ученика
прослушивание
2-3 ученика
2-3 ученика |
ЛР-2
ПУД-1
ЛР-2
РУД-1
РУД-4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что объединяет эти слова? (красная, быстрая, большой, умный, белое, пёстрые, животное, смелые, насекомое, голубое) - Какие слова лишние? 2. Моделирование. Как определить число и род имен прилагательных? - Разделите прилагательные на группы и обоснуйте свой выбор. Заполняется таблица:
Вывод: Что вы узнали об имени прилагательном? 3.Исследовательский метод Подставьте данные прилагательные (вкусный, сочный) в таблицу к именам существительным разного рода и числа
Вывод: признаки рода и числа у имени прилагательного непостоянные, одно слово может быть в форме мужского, женского, среднего рода и в форме множественного числа |
Слова на доске
2-3 ученика
2-3 ученика
Работа в группах с таблицами Приложение 2
2-3 ученика |
ЛР-1 ЛР-2
ПУД-1 ПУД-3 КУД -1 ЛР-2
ПР-1
ПУД-2 ЛР-2
ПУД-3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Упр.11 стр. 8. Составьте и запишите словосочетания с каждым именем прилагательным. Над именами прилагательными в единственном числе укажите род. Взаимопроверка. (в парах) Вывод: род прилагательных зависит от рода существительных, а во множественном числе род не определяем. 4. Практическая работа. (задание из учебника) Упр.9 Прочитать текст. Озаглавьте текст. Определите тему и главную мысль текста. Выпишите словосочетания с именами прилагательными. Выделите окончание имен прилагательных. Определите их род. Проверка: - Как справились с заданием? - Какими знаниями руководствовались? 5.Творческое задание. (Электронное приложение к учебнику) Составить текст из предложений и подобрать прилагательные. Проверка. |
Сам-но в карточках Приложение 3
2-3 ученика
Работа с учебником в тетради
2-3 ученика
Работа с ноутбуком |
ПУД-4 ПР-2 РУД-2
ЛР-1
ПР-3 КУД-2
РУД-3
КУД-2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Какой главный вопрос урока? - Как вы сейчас ответите на него? - Что вызвало трудность? - Какую оценку вы бы себе поставили? Почему? - Как пригодится в жизни?
Домашнее задание: стр.9 упр. 12 (грамматические задания) |
Фронтально
Запись в дневник |
РУД-3 ЛР-1 |
ЛИТЕРАТУРА
1.Учебник «Русский язык». 4 класс. В 2 ч. / В.П.Канакина, В.Г.Горецкий: Просвещение,2015;
2. Технология педагогического проектирования современного урока: методические рекомендации. –Самара: СИПКРО, 2017.
Приложение 1
п |
р |
и |
л |
а |
г |
а |
т |
е |
л |
ь |
н |
о |
е |
Приложение 2
Ед. ч. |
Мн.ч. |
||
Мужской род |
Женский род |
Средний мир |
|
какой? |
какая? |
какое? |
какие? |
-ой, -ый, -ий |
-ая, -яя |
-ое, -ее |
-ые, ие |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Карточка
Жёлтенький цыплёнок, сероватая . . . , безлунная . . . , лучистый . . . , аромарное . . .
, звериный . . . , глиняная . . . , кожаный . . . , гладкий . . . ,
Красивая . . . , заморские . . . , доверчивый . . . , автомобильный . . . .