12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лихина Елена Викторовна8646
Учитель истории и обществознания, высшая категория. Увлекаюсь вышивкой бисером.
Россия, Красноярский край, Железногорск
Материал размещён в группе «Проектные задачи.»

Проектные задачи.

Сейчас очень популярна (выбираю именно это слово!) проектная деятельность. Кроме того этот вид деятельности прописан в ФГОС. Но хороший проект – это много времени! Зачастую проект имеет опосредованное отношение к школьной программе, что не скажешь о проектных задачах.

Согласно к.п.н. А.Б. Воронцову, проектная задача - это набор заданий, стимулирующих систему действий учащихся, направленных на получение «продукта», и одновременно качественное самоизменение учащихся.

В процессе решения проектных задач дети вынуждены применять полученные на уроках знания. Налаживать продуктивное общение.

Проектная задача максимально приближена к реальной ситуации или имитирует ее, состоит проектная задача из нескольких заданий (возможно из области разных наук) и обязательно должна закончиться представлением продукта. Как правило, на проектную задачу уходит 2 урока.

Более подробно о проектных задачах можно почитать: http://pdnr.ru/a20802.html .

В нашей школе мы активно внедряем этот вид деятельности. Когда мы впервые решали проектную задачу в моем классе, то просто были поражены, как дети с перерыва на обед просто неслись на математику!

По условию задачи необходимо было просчитать стоимость ремонта комнаты. Дети должны были выбрать способ ремонта (сами или наем бригады строителей), выбрать материал для ремонта, выяснить, сколько нужно тех или иных материалов, обсчитать их и представить в смету, как продукт своей деятельности.

Было необычайно интересно и приятно смотреть, КАК дети работают! Они делали просто открытия для себя! Оказалось, что в стенах есть окна, представляете? И чтобы рассчитать количество краски или обоев на стены (а здесь еще нужно было обосновать выбор материала) от площади стен, надо отнять площадь окон! А площадь потолка равна площади пола! Кто бы мог подумать?!

Детям очень понравился этот вид работы! На традиционном Дне науки в школе уже работало 8 площадок, где дети (с 5 по 8 класс) решали проектные задачи.

Для начальной школы есть проектные задачи. Учителя математики нашей школы начали совместно с детьми составлять задачи. В интернете интересные задачи нашла на персональном сайте учителя Бобылевой Ольги Сергеевны. Очень рекомендую!

Сайт: http://bbylevaolga.ucoz.ru/index/proektnye_zadachi/0-5 Бобылева Ольга Сергеевна.

Опубликовано в группе «Проектные задачи.»


Комментарии (14)

сменить сортировку
Забелина Маргарита Владимировна, 08.07.17 в 05:55 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Викторовна, за материал! Мне нравятся такие задачи, но, к сожалению, использую редко. Времени нет или задач нет. У нас в физике мы называем их практико-ориентированные.
Лихина Елена Викторовна, 08.07.17 в 06:00 2Ответить Пожаловаться
Зайдите на сайт, указанный в конце публикации. Задача "Сыщики". Физика и математика. Песня, а не задача! Её и решают на фото. Мы выносим такие задачи на предметные недели и внеурочку.
Забелина Маргарита Владимировна, 08.07.17 в 06:17 2Ответить Пожаловаться
Да, я посмотрела! В этом году на неделе физики я использовала подобные задачи от Шерлока Холмса. На внеурочке тоже можно. Спасибо за идеи!
Забелина Маргарита Владимировна, 08.07.17 в 06:27 1Ответить Пожаловаться
В ответ Лихина Елена Викторовна
Обязательно поделюсь, только оформлю, как задумала!
Лихина Елена Викторовна, 08.07.17 в 10:07 2Ответить Пожаловаться
В ответ власова Наталья Николаевна
Простите, Наталья Николаевна, не поняла... Можно поподробнее?
власова Наталья Николаевна, 08.07.17 в 10:11 1Ответить Пожаловаться
Маргарита Владимировна говорила о задачах от Холмса, а я о морском бое.
власова Наталья Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 08 июл 2017 в 10:12
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.