12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Косякова Марина Николаевна6162
Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет.
Россия, Пензенская обл., Сердобск
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
2

Творческая работа «Профессия Бондарь»

Бондарство – профессия древняя. Бондарь – мастер, изготавливающий деревянные бочки, большую деревянную посуду типа лоханок, корыт и прочего.

 Эта профессия была очень распространенной в довоенные и послевоенные годы. Бондарями считались ремесленники, выделывавшие бочки. Ремесло так и называлось - «бондарство». Деревянные бочки были необходимы при производстве вина, коньяка и для заготовки солений. Бондарь посредством топора и других столярных инструментов прилаживал клёпки бочки одна к другой, выстругивал их, делал фальцы (зауторы) зауторником, в них вгонял днище и всё связывал деревянными или железными обручами.

Бондарь - то же, что бочкар: ремесленник, выделывающий бочки, иногда мастер по изготовлению корабельных мачт.

Ранее бондарство имело повсеместное распространение, однако в XX веке почти повсеместно сошло на нет. Однако и в XXI веке профессия бондаря по-прежнему необходима, так как настоящие деревянные бочки требуются при производстве вина и коньяка.

Сегодня бондарь - профессия редкая, а владеющий ею человек к тому же должен быть мастером на все руки - и плотником, и столяром, и жестянщиком, и станочником, и даже знатоком пород деревьев. Далеко не каждая деревяшка может стать частью бочки или ведра. Бочки и кадушки обычно делают из липы, осины и ели, но лучшие породы - дуб и вереск. При условии, что древесина будет без сучков, трещин, определенного возраста и просушки. Поэтому, чтобы отобрать нужный материал, бондарь должен отлично разбираться в дереве. Настоящий бондарь непременно и хороший столяр: важно так подогнать все бруски и днище, чтобы деревянное изделие влагу не пропускало.

Организация и условия труда:

Бондарь работает на предприятиях местной промышленности. Может заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. Профессия имеет 2-5 разряды.

Обязанности:

Выполняет комплекс бондарных работ на механизированном поточном производстве. Занимается ручным изготовлением и ремонтом бочек, чанов, бутов, отстойников, других емкостей и заводского технологического оборудования из древесины различных пород.

Производит расчет емкости изготовляемой посуды, изготавливает ее детали, деревянные и металлические обручи, производит подгонку деталей и сборку.

При изготовлении сложных сосудов большой емкости и заводского оборудования работу выполняет по чертежам.

Требования:

Личностные качества:

- хорошая координация движений;

- развитое пространственное воображение;

- аккуратность.

Должен знать:

- способы и приемы выполнения операций изготовления продукции;

- режимы термообработки;

- режимы замачивания, пропарки, обжига и сушки особо сложной специальной продукции;

- технические требования к готовой продукции;

- породы и качество древесины;

- свойства клеев, канифоли и способы их применения;

- нормы расхода материалов;

- правила чтения чертежей.

Медицинские противопоказания

Для профессии бондаря медицинских противопоказаний практически нет, кроме аллергии на применяющиеся клеевые составы и канифоль.

Образование

Требуемый уровень образования: для работы бондарем достаточно иметь начальное профессиональное образование. Возможно обучение непосредственно от мастера.

Бондарство перешло в разряд забытых ремесел. Остались только энтузиасты, которых можно пересчитать по пальцам. Один из них - Владимир Станкевич, член Белорусского Союза мастеров народного творчества.

Владимир Иванович не потомственный бондарь. Лет двадцать назад попался в руки журнал, где описывался процесс изготовления деревянных бочек. Заинтересовался, попробовал, стал искать дополнительную литературу по бондарству – и «заболел» этим ремеслом всерьез и надолго. Вначале как любитель, теперь же он методист-мастер по бондарству Заелицкого Дома ремесел.

Работа с деревом требует огромного терпения, не каждому под силу, – говорит Владимир Станкевич. – Поэтому почти никто не хочет этим заниматься. У молодежи нынче других забот хватает – компьютеры, Интернет. Тем более больших заработков изготовление бочек не принесет. Работа ручная, а значит, ценится недешево. А заплатить за такую вещь столько, сколько она стоит, не каждому по карману. В то же время недорогих различных пластиковых емкостей и посуды в торговле хватает.

Соленья из бочки или кадушки можно всегда определить по вкусу. Однако нужно знать, из какой породы дерева изготовлять емкость. Оказывается, для квашения капусты или огурцов лучше всего подходит осина, дуб. Также осиновые и дубовые бочки обычно делают для вина для придания особого вкусового букета напитку. А вот, например, масло дольше хранится в сосне.
Шайки для бани лучше всего изготовлять из ели – она меньше впитывает влагу. При этом мастер стягивает ее деревянными обручами. Обычный металл со временем «выдает» себя ржавчиной, а нержавейка слишком дорогая.

Технология бондарства трудоемкая. Чтобы изготовить сравнительно небольшую бочку, необходимо затратить не один месяц кропотливой работы. Вначале нужно выбрать дерево, затем распилить на колодки, расколоть их, причем надо знать как. Затем сушка дерева – самая длинная и затратная операция. Так, дуб в сушильной камере нужно продержать не менее тридцати дней, чтобы на выходе он имел влажность не более 15%. После этого изготовляются уже сами дощечки.

По мнению мастера, в каждое изделие вкладываешь не только свое мастерство, но и частичку своей души. Только тогда оно будет радовать глаз своей внешностью и формой, принесет максимальную пользу тому, кому будет служить.

Бондари на Руси всегда пользовались заслуженным уважением, на их изделия спрос не падал, их работа ценилась высоко. Резные наличники, деревянные вёдра, как в сказке про Емелю, - сегодня штучный товар, настоящие произведения искусства. Исконно русские ремёсла в наши дни обретают всё большую популярность. В.В.Кортунов – потомственный бондарь. Начиналось всё с простой банной шайки, а теперь из-под его рук выходят высокохудожественные изделия, сложные по технике исполнения: бары в виде старинных карет, различные стилизованные фигурки и рельефы ( старичок-боровичок, птицы, виноградные гроздья, вензеля, пулемёт и мн.др.), резное деревянное кружево для полочек, наличников карнизов и ещё много всего. Добрая молва о золотых дел мастере разнеслась далеко за пределы его села. Заказы поступают из Москвы, Тулы, Ростова и других мест. Качеством исполнения всегда довольны, рекомендуют мастера другим желающим приобрести эксклюзивные деревянные изделия или простые банные аксессуары, бочки кадки, жбаны. Его изделия попали в качестве подарков в личное пользование В.Путину, Д.Медведеву, С.Шойгу и не раз представлялись на многих российских ярмарках, где имели большой успех и были дипломированы. А чтобы его мастерство не пропало, он организовал мастерские и набрал несколько подмастерьев.

 

Проходит время, а оно как всегда диктует нам свои правила. Появляются новые профессии, а те, которые когда-то были востребованы, незаметно ушли в историю…

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (4)

Кадырова Ольга Игоревна, 20.09.17 в 15:49 0Ответить Пожаловаться
Такую профессию я и не слышала...
Косякова Марина Николаевна, 20.09.17 в 17:09 1Ответить Пожаловаться
На страницах нашей энциклопедии мы знакомимся и с устаревшими профессиями.
Кадырова Ольга Игоревна, 20.09.17 в 17:41 0Ответить Пожаловаться
Очень хорошая идея!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.