12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олейник Ольга Игоревна357
Я люблю свою профессию. Без географии вы нигде!
Россия, Свердловская обл., сухой лог

Всероссийский дистанционный конкурс для педагогов на лучшую профориентационную статью:

«Специальностей много, а профессия одна».

Исполнитель: Олейник Ольга Игоревна

Учитель географии

МАОУ СОШ №5.

В настоящее время нужно не просто выбрать для себе какую-нибудь профессию, но и четко представлять, где и кем вы будете работать после окончания учебы. Но нужно задуматься, что не все профессии востребованы сейчас на рынке труда, устроиться на работу будет достаточно сложно.

Прежде чем поступать в то или иное заведение, следует понимать, нужна ли данная специальность в данное время и в данном месте, и станет ли данная специальность настоящей профессией, так как «специальностей много, а профессия одна».

Огромную роль играет при выборе будущей профессии является вопрос о профориентации выпускников. Очень важно, чтобы к моменту окончания школы, дети понимали, к чему у них имеются способности, что им хотелось бы развивать далее, чему посвятить свою жизнь.

Один учёный, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработавший в школе, встречая своих выпускников, задавал им вопрос: «Доволен ли ты своей профессией?» и часто получал удручающий ответ: примерно каждый 3-ий ошибся в своём выборе профессии, а каждый второй признавался в том, что не совсем доволен, и если бы начинал всё сначала, то пошёл бы по иной стезе.

Существует множество ошибок в выборе профессии. Это давление родителей, переоценка своих возможностей, погоня за модой, выбор «за компанию», подражание героям кинофильмов и т.д. Но как же тогда выбрать правильно свой путь в жизни, свою профессию? 

Действительно, выбирать профессию не просто. Часто мы хотим одно, родители предлагают другое, друзья советуют третье. Как же поступать, когда ваши способности и возможности не совпадают? После окончания школы многие семьи выпускников оказываются в ситуации выбора. Но чтобы выбрать достойную специальность, на которой будет интересно работать, необходимо учесть множество факторов:

Не упускайте из внимания свои интересы. Если вы действительно хотите найти профессию, по которой будете работать после окончания института, то выбирайте то, что вам нравится.

Не упускайте из внимания и уровень заработной платы специалиста, на которого хотите выучиться. Но помните, что с первого рабочего дня никто не получает миллионы, а двигается к этой цели постепенно, благодаря упорству и труду.

Пройдите тест на профориентацию, разработанный психологами.

Оценивайте уровень своих знаний трезво. Сегодня в ВУЗах большая конкуренция даже на платной основе. Поэтому если вам нравится смотреть кино, но в кинематографе вы ноль, то мыслите более приземленно.

Если вашей специальности нет в ВУЗах родного города, обсудите с родителями возможность обучения в другом населенном пункте.

Посмотрите на профессию в перспективе, насколько возможен ваш личностный и карьерный рост в выбранном направлении.

Не забудьте о том, что на бюджетное отделение вы можете не поступить. Поэтому заранее рассчитайте, хватит ли денег на платное образование.

Если с финансами тяжелая обстановка, есть возможность поступить на вечернее или заочное отделение, чтобы оставалось время на подработку.

Конечно, такие вопросы не стоит решать в одиночестве. В первую очередь нужно посоветоваться с родителями, которые имеют жизненный опыт и помогут правильно выбрать специальность и институт. Но помните, что окончательное решение остается только за вами, поэтому не позволяйте на себя давить.

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.