12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасименко Светлана Леонидовна1230
Россия, Новгородская обл., п.Кулотино

Профессии растениеводства

(плодоовощевод)

          В  растениеводстве  огромное количество профессий, так как что бы получить урожай  нужно знать,  как правильно  обработать почву, знать агротехнические особенности  выращивания растений,  выполнять различные работы: вспашку, боронование, посадку, полив, обработку растений, рыхление и т.д.

         Учащимся, которые заканчивают нашу школу,  доступны такие профессии, как плодоовощевод, овощевод, цветовод, садовод. О профессии  цветовод вы можете ознакомиться у нас в школе, а некоторые из вас уже ознакомились.

         Я хочу рассказать о   профессии плодоовощевод. Результат его деятельности  – плоды и овощи, откуда и произошло название профессии. Все те овощи и фрукты, которые вы видите в магазинах: яблоки и груши, помидоры и огурцы, кабачки и тыквы, виноград и арбузы – всё это вырастили полодоовощеводы.

         Профессия плодоовощевода включает множество видов работ.  Они работают в различных климатических условиях: в условиях холодного севера и жаркого юга, ну и, конечно, в наших условиях умеренного климата, где может быть холодное лето и тёплая зима в один год, на другой год – жаркое лето и лютая зима.  Плодоовощевод умеет выращивать овощи,  как  в открытом грунте, так и в парниках и теплицах.  Для выращивания овощей в  открытом  грунте в умеренном и северном климате плодоовощевод   готовит рассаду в утеплённом грунте.

          Плодоовощевод в любое время года занят работой. Летом -  рыхлит почву, окучивает, полет, подкармливает, прореживает растения, весной -  готовит семена, почву и горшки  для рассады, прививает фруктовые деревья, заготавливает черенки, осенью - перерабатывает овощи и фрукты, чтобы подготовить их к зимнему хранению, зимой – перебирает  овощи, фрукты, выбраковывая гнилые,  ухаживает за садом, следит, чтобы ветви не ломались от снега,  удаляет  зимние гнезда  насекомых-вредителей, набрасывает снег на зимние посадки, принимает меры по задержанию снега.

           Если у вас есть желание жить  в сельской местности,  работать на земле, вне зависимости от погодных условий, выполнять монотонную,   часто грязную работу, если вы не боитесь насекомых, то эта профессии вам понравиться. Также те знания, которые вы получите при обучении пригодятся вам, как сельскому жителю, так как практически все жители села имеют приусадебный участок.

          Грамотный плодоовощевод пользуется уважением, к нему будут обращаться за советом соседи, друзья, знакомые,  так как он способен вырастить на своем участке качественные  плоды и овощи, а  если урожай превысит его потребность, то легко реализовать на рынке.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.