12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Анатольевна2605
Россия, Донецкая Народная Респ., город Донецк

ТОКАРЬ

Токарь - одна из самых распространенных профессий в сфере механической обработки металлов и других материалов, представители которой работают во всех отраслях экономики.

Социально-экономическое значение профессии

Профессия токаря нужна в механических, инструментальных и ремонтно-механических цехах предприятий машиностроения, судостроения, авиастроения, приборостроения, широко распространенная в мастерских по ремонту техники, в строительных организациях.

Характеристика процесса труда

Для предоставления детали нужной формы и размера заготовки приходится обрабатывать на различных станках. В процессе обработки из заготовки снимается избыточный слой металла. Токари, то есть те, кто работает на токарных станках, составляют большую часть рабочих-станочников.

Орудие труда

Основной инструмент токаря - разнообразные резцы. С их помощью токарь вытачивает изделия любого размера и конфигурации - цилиндрические, конические, шаровидные. Приспособления, устанавливаемые на токарных станках, позволяют выполнять сверление, фрезерование, расточку, нарезание резьб различного профиля и другие работы. Современные, оборудованные электроникой токарные станки отличаются большой мощностью, надежностью в работе, позволяют достичь большой точности обработки и высокой производительности. Чтобы работать на таких станках, необходимо обладать навыками компьютерного программирования.

Требования профессии к работнику

Получить профессию токаря и стать настоящим мастером своего дела может каждый. Условием успешной работы являются такие качества личности, как ответственность, аккуратность, склонность к ручному труду.
Профессию токаря приобретают в профессионально-технических учебных заведениях, непосредственно на производстве, при содействии государственной службы занятости. Профессия токаря достаточно перспективна. Работая на токарных станках, токари овладевают такие смежные профессии, как фрезеровщик, шлифовщик, строгальщик, и таким образом становятся специалистами широкого профиля.

Перспективы занятости

Токарь - одна из самых известных и популярных профессий. Потребность в этих специалистах постоянна. В промышленности и сельском хозяйстве, в медицине и научных лабораториях, в космосе и под водой - везде служат детали, сделанные умелыми руками рабочего-токаря.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.