12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мухамедова Наталья Александровна1948
Работаю учителем русского я зыка и литературы
Россия, Тюменская обл., Тюмень

Перечень вопросов промежуточной аттестации по литературе для 5 класса

Раздел 1. Устное народное творчество.

Объясните, как вы понимаете пословицу «Без труда не вынешь рыбку из пруда». На примере литературного текста.

Объясните, как вы понимаете пословицу «Старый друг лучше новых двух». На примере литературного текста.

Раздел 2. Из древнерусской литературы.

Почему память о богатырях, героях былин, бережно сохранялось в народе? Дать развернутый ответ (На примере одного или двух произведений).

Раздел 3. Из русской литературы ХVIII века.

М. В. Ломоносов говорил: «Красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые веки писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть». Как вы понимаете это высказывание? Какой вывод можно сделать из этого? Подготовьте небольшое высказывание-рассуждение на тему «Красота, сила, богатство устной речи каждого зависит от…».

Раздел 4. Из русской литературы XIX века.

Почему в басне И. А. Крылова «Свинья под дубом» Дуб называют Свиньей неблагодарной? Дать развернутый ответ (На примере произведения И. А. Крылова «Свинья под дубом»).

Какими средствами художественной выразительности передает настроение героя в стихотворении «Нене» А. С. Пушкин. (Стихотворение зачитывается наизусть).

О чем идет речь в произведении М. Ю. Лермонтова «Бородино»? дать развёрнутый ответ по плану: Где находится Бородино? С кем сражались русские во время бородинской битвы? Кто в стихотворении обратился к солдатам перед боем? Что русские солдаты построили на Бородинском поле? Как солдаты восприняли долгое отступление? Что случилось с полковником, о котором упоминает рассказчик?

Ответьте на вопрос: «Почему Герасим утопил Муму»( по рассказу И. С. Тургенева «Муму» по плану: а) Отношение Герасима к Муму; б) Отношение барыни к Муму ; в) почему Герасим вызвался сам утопить собаку?

Раздел. 5 Русские поэты XIX века.

Сравните стихотворения А. Плещеева и Ф. И. Тютчева, посвященные весне, весеннему настроению, весенним картинам («Весна» А. Н. Плещеева ; Ф. И. Тютчев «Зима недаром злиться» ). При помощи каких приемов и образов автор передает настроение главного героя? Как воспринимает вы каждое из этих стихотворений? (Стихотворение зачитывается наизусть)

Раздел 6. Из русской литературы ХХ века.

Дайте развернутый ответ по произведению В. П. Астафьева «Васюткино озеро». Зачем Васютка отправился в тайгу? Как он заблудился? Как мальчику удалось выжить в тайге? Какие выводы сделал Васютка из своего приключения?


 


 

Что значат слова героя: «Давайте все трудом работать, и все живые будут?» во что верил отец? (По рассказу А. П. Платонова «Никита»)

Раздел 7.Поэты о великой отечественной войне (1941-1945 г.г.).

Как вы понимаете выражение, дайте развернутый ответ?- … седой мальчишка на лафете спал? –Ты это горе знаешь понаслышке, а нам оно оборвало сердца. (По произведению К. М. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете» (знать текст наизусть)).

Раздел 8. Писатели и поэты ХХ века о Родине, родной природе и о себе.

Какие мысли и чувства сообщает читателю Дон_Амидо строфой стихотворения «Города и годы»? Дайте развернутый ответ. (Стихотворение зачитывается наизусть)

Но один есть в мире запах,

И одна есть в мире нега:

Это русский зимний полдень,

Это русский запах снега…

Раздел 9. Из зарубежной литературы

Расскажите о жизни Робинзона Крузо на необитаемом острове? (по отрывку из романа Д. Дефо «Приключение Робинзона Крузо») по плану: а) как вел себя Робинзон в первые дни на острове? Как ему удалось преодолеть свой страх? б) какие черты характера проявил Робинзон? Ваше отношение к герою?

Каким образом тетя Полли из книги М. Твена «Приключение Тома Сойера» узнала, что Том купался в реке? Дать развернутый ответ к вопросу.

Расскажите о встрече Герды и Кая во дворце Снежной королевы. Как Герда помогла Каю стать прежни? Как там проводил время Кай? По произведению Х. К Андерсена «Снежная королева».

Теория литературы

Чем стихотворная речь отличается от прозы? На примере двух произведений русской литературы.


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.