Внеклассное мероприятие на тему «Прощание с Букварём»
Урок «Прощание с Букварем»
Цели:
-создать веселое праздничное настроение,
-развивать творческие способности детей,
-актерское мастерство,
-умение вести себя в общественных местах,
-воспитывать нравственные качества.
Оборудование: Незнайка, Букварь, телеграмма. надпись «Прощение с Букварем», набор букв.
Ход урока :
Учитель :
Над землей весенним утром занялась заря
В школе праздник, славный праздник,
Праздник Букваря!
Первоклассники сегодня все сюда идут
Первой книге, мудрой книге отдают салют!
В поезд можете садиться.
Этот поезд быстро мчится
От границы до границы,
По степям до синих гор
На зеленый семафор.
В школу он спешит сейчас
К нам на праздник в первый класс,
Опоздать нельзя на праздник –
Это каждый знает,
Мчится поезд-первоклассник,
Скорость набирает.
Прибавляет по пути
К трем четыре, два к пяти,
Чуть пеналами гремит,
Чуть губами шевелит,
Изучая алфавит.
Так садись в счастливый поезд
И помчим от А до Я.
Нынче в нашей школе – праздник!
Славный праздник букваря!
Учитель
В жизни всё начинается с малого: с зёрнышка – хлеб, с лучика – солнышко, с кирпичика – дом, а знания – с первой книги каждого человека – Букваря.
Сегодня мы собрались для того, чтобы сказать добрые слова тому, кто был другом для нас с сентября по сегодняшний день, кто всё это время молчал, но каждый миг учил нас доброму, справедливому и хорошему. Своим умением читать и писать мы благодарны этой книге – книге, с которой начинают учиться все: инженеры и академики, врачи и президенты, лётчики и повара.
Дорогие ребята! Совсем недавно вы впервые пришли в школу и получили свои первые книжки. А сегодня мы пришли вас поздравить с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря трудолюбию, старанию и желанию учиться. Ваша первая книга учила вас быть дружными, внимательными, умеющими выполнять школьные правила
Дорогие, ребята! Совсем недавно 1 сентября вы впервые переступили порог школы! Каждая девочка, каждый мальчик может прочитать свои первые слова «мама, Родина, школа».
Сегодня мы вас поздравляем с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.
Смех и слёзы, радость и печаль
Довелось нам испытать,
Но стараний наших нам не жаль,
Книги нам легко теперь читать.
А помогла нам в этом наша самая первая
Самостоятельно прочитанная книга. Это — …
Все — Букварь.
Дорогие ребята! Уважаемые учителя, родители, гости нашего праздника!
Сегодня у нас необычный день.
Мы закончили первую школьную книгу Букварь. За это время первоклассники очень выросли, повзрослели, многое узнали и многому научились, испытали первые трудности и научились их преодолевать. Пролетели дни, недели, месяцы напряженного труда.
Первая ступенька на лесенке знаний - это общий труд и серьезная победа.
Сегодня мы пришли попрощаться с очень уважаемой, а для многих первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой, которая называется Букварь
Дорогие первоклассники! Сегодня мы с вами празднуем первую школьную победу, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы изучили все буквы русского алфавита, научились читать и писать. А помог вам в этом Букварь. Его страницы учили вас быть дружными, воспитанными, приветливыми ребятами.
Выходят дети и читают стихотворения
Беру букварь в последний раз,
Несу букварь в просторный класс
И дорогому букварю я говорю: «Благодарю!»
2.Ты книга первая моя, теперь читать умею я,
На свете много книжек есть,
Все книги я могу прочесть!
После слов детей в класс вбегает Незнайка
Незнайка:
- Эй, ребята! Вы почему сегодня здесь собрались, да еще такие нарядные?
Ученик 1
- Мы сегодня прощаемся с нашей первой книгой, Букварем
Незнайка:
Незнайка
- Что? Впервые слышу! И про книжку такую не знаю.
Ученик 2
- А ты и не можешь знать! Ты же в школе не учился!
Незнайка:
- А зачем мне школа? Я и без нее смогу прожить. Кушать умею. На улице играть умею. А что еще надо? Правда, ребята?
Все ребята хором
- Нет!
Учитель:
- Незнайка, мы тебе сейчас споем песню «Чему учат в школе», а ты послушай.
Незнайка
- Видел я, как дети в школу идут. У них вон какие портфели тяжелые. Не хочу!!!!!
Ученик 3
- Да, портфели у нас тяжелые, но сколько в них интересного!
Ученик 4
- Семь ночей и дней в неделе.
Семь вещей у нас в портфеле:
Есть блокнот и тетрадь.
Ручка есть, чтобы писать.
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно.
И пенал, и карандаш.
Хором
- И букварь – приятель наш!
Незнайка
- Да, я понимаю, ручкой можно калякать-малякать, резинкой каляки вытирать, а букварь зачем? Не понимаю!»
Учитель
- А что, ребята, возьмем его с собой в школу? Познакомим с Букварем?
(Дети поют на мелодию песни «Голубой вагон»)
Слова песни :
Да, минутки быстро убегают вдаль,
Встречи с ними мы уже не ждем.
Расстаемся мы с тобой, наш друг – Букварь,
Буквы все с собою заберем.
Припев:
Трудно пока еще путь наш школьный катится,
Буквы помогут нам веселей шагать,
Будут у нас свои радости и праздники,
Но не забудем мы праздник Букваря!
Ученик
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить,
Прочти, пожалуйста, прочти.
Ученик
Не надо умолять сестрицу,
Ну, прочитай еще страницу,
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и прочитать.
Учитель:
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну 33 родных сестриц, а также попрощаться с Букварем, который помог нам научиться читать.
А что же это за сестры?
33 родных сестрицы-
Писаны красавицы,
На одной стоят странице
И повсюду славятся?
С виду черные, кривые,
От рождения немые,
А как только встанут в ряд,
Сразу все заговорят (буквы).
Ученик 1
АБВГДЕЖ - прикатили на еже.
Ученик 2
ЗИКЛМНО – дружно вылезли в окно.3
Ученик 3
ПРСТУФХ – оседлали петуха.
Ученик 4
ЦЧШЩЭЮЯ – вот и все мои друзья!
Незнайка:
- Ну и зачем эти буквы? Какой от них толк?
Учитель
- Ребята, покажем Незнайке какой от них толк?
(приглашается двое родителей – папа и мама, и двое детей – мальчик и девочка)
Задание: Каждый получает набор разрезанных на куски букв. Из кусочков букв папа и мама складывают слова «сыночек» и «доченька». А дети – «мамочка » и «папочка». Пока родители и дети составляют слова, звучит веселая музыка.
Учитель:
- Ну, вот Незнайка, прочитай слова, которые составили дети и родители.
Незнайка
- Сейчас! (Ходит вокруг слов, трогает их руками и начинает плакать.) У-У-У! Не знаю! Не могу! Помогите! Ребята, помогите мне, пожалуйста! (Ребята читают слова)
Учитель
- Теперь ты понял, Незнайка, что такое букварь и буквы в жизни человека?
Незнайка
- Понял, понял. Подарите мне букварь, пожалуйста. Я пойду к Мальвине, она меня научит читать. (Дети дарят Незнайке букварь)
(Звучит музыка и в класс входит Букварь)
Букварь
Вот и я, мои друзья
Рад вам, рад вам очень я!
Я – Букварь, учу читать
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
А в книжках есть про всё, про всё:
Про реки и моря,
И что у неба нет конца,
И круглая земля.
Букварь
- Ребята, а знаете ли вы сказочных героев? Сейчас я буду показывать вам буквы, а вы называете героев, чьи имена начинаются с этих букв.
(Букварь показывает буквы, ребята называют героев. Если ребята не смогут назвать героя – помогают родители.)
Букварь
- Ребята, книжные герои не смогли прибыть к вам на праздник. Но они прислали телеграммы. Только они забыли поставить свои подписи. Давайте вместе разгадаем, кто их прислал.
(Букварь читает телеграммы, дети называют произведения и автора)
(Во время отгадывания Незнайка подсказывает неправильные ответы)
«Спасите! Нас съел серый волк…» (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
«Очень расстроена! Нечаянно разбила яичко…» (Мышка из сказки «Курочка Ряба»)
«Прибыть на ваш праздник не могу, от меня сбежали брюки…» (Грязнуля из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр»)
«Дорогие гости! Помогите! Паука злодея зарубите!» (Муха-цокотуха из сказки «Муха-цокотуха»)
«Приехать не можем: братец превратился в козленочка!» (Аленушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Незнайка:
- Здорово вы отвечали! А вот я, хоть и не грамотный, стихи могу сочинять. Хотите, почитаю?
(Незнайка читает стихи. Дети исправляют допущенные им ошибки.)
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
Синеет море перед нами.
Летают майки над волнами.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом.
Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это.
Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
Учитель:
- Видишь, Незнайка! Не зря говорят: «Мало уметь читать, надо уметь думать».
Учитель:
Итак, ребята, пришла пора проститься с нашим добрым, умным другом, который помог нам многое узнать.
1 ученик
.С букварем проститесь вы,
Но если захотите –
Достаньте снова вы его
И снова разглядите.
2ученик
.Ты прочитал уж весь Букварь,
Проститься с ним пора.
В ладоши громко ты ударь
И прокричи: «Ура!»
3ученик
. Не надо сильно горевать,
Что расстаешься с ним.
Ведь жизнь мы станем изучать
По книгам по другим.
Все хором
Прощай, Букварь!
Друг мой и твой
Нам знанья подарил!
Помашем вслед ему рукой –
В мир книг он нас пустил.
Учитель:
Ну что же, в дорогу, девчонки, мальчишки,
Вас ждут чудеса на пути,
Возьмите в дорогу любимые книжки –
Они вам помогут идти!
Вам книга поможет к высотам добраться,
На дно океана спуститься не раз,
Но, помните, необходимо стараться,
Чтоб счастье, удача поверили в вас!
(Дети исполняют песню «Я книгу читаю»)
Учитель
Наш праздник – День Букваря!
Всем желаю хорошо учиться,
Это вам в жизни ещё пригодится.
А сейчас слово предоставляется родителям
Читают стих и дарят художественную литературу.
Спасибо родителям и в заключение мы хотим подарить песню.
Поют песню «Азбука.».