12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Сергеевна3531
Преподаю информатику и физику. Увлекаюсь рукоделием
Россия, Курская обл., п. Коренево
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Вариант 1.

Световой луч падает под углом 60 градусов на границу раздела воздух-стекло, причем угол между отраженным и преломленным лучами равен 90 градусов. Чему равен показатель преломления стекла?

Определите увеличение, даваемое линзой, фокусное расстояние которой равно 0,13 м, если предмет отстоит от нее на 15 см.

Построить и охарактеризовать изображение, даваемое собирающей линзой, если предмет находится на расстоянии, равном двойному фокусу.

Какое оптическое явление объясняет радужную окраску крыльев стрекозы?

Лучи какого цвета больше всего преломляются треугольной стеклянной призмой?

Предмет, освещенный маленькой лампочкой, отбрасывает тень на стену. Высота предмета 0,03 м, высота его тени 0,15 м. Во сколько раз расстояние от предмета меньше, чем от лампочки до стены?

Вариант 2.

Луч света переходит из воздуха в стекло. Найдите показатель преломления стекла, зная, что угол падения равен 45 градусов, а угол преломления равен 30 градусов.

Рассеивающая линза с фокусным расстоянием, равным 30 см, дает уменьшенное в 1,5 раза мнимое изображение предмета. На каком расстоянии от линзы находится предмет?

Если предмет находится от собирающей линзы на расстоянии больше двойного фокуса, то его изображение будет… (постройте и охарактеризуйте)

В какой цвет окрашена верхняя дуга радуги?

Забор покрасили зеленой краской. Лучи какого цвета теперь отражает забор?

К потолку комнаты высотой 4 м прикреплена лампа накаливания. На расстоянии 2 с от пола параллельно ему расположен круглый непрозрачный диск диаметром 2 м. Центр лампы и центр диска лежат на одной вертикали. Каков диаметр тени на полу?

Вариант 3.

Угол падения светового луча на границу раздела двух сред равен 60 градусов. Преломленный луч составляет с нормалью угол 40 градусов. Определите в градусах угол между отраженным и преломленным лучами.

Определите фокусное расстояние линзы, если расстояние между предметом и его изображением равно 80 см с увеличением Г=4.

Каким будет изображение предмета в собирающей линзе, если предмет находится между фокусом и оптическим центром линзы (постройте и охарактеризуйте)?

Какое оптическое явление объясняет появление цветных радужных пятен на поверхности воды, покрытой тонкой бензиновой пленкой?

Раму покрасили в белый цвет. Лучи какого цвета теперь отражает рама?

Маленькая лампочка освещает экран через непрозрачную перегородку с круглым отверстием радиуса 0,2 м. Расстояние от лампочки до экрана в 5 раз больше расстояния от лампочки до перегородки. Каков радиус освященного пятна на экране?

Вариант 4.

Предельный угол полного отражения для некоторого вещества оказался равным 30 градусов. Найдите показатель преломления этого вещества.

Линза дает трехкратное увеличение предмета, находящегося в 10 см от ее плоскости. Определите в сантиметрах ее фокусное расстояние. Изображение мнимое

Каким будет изображение предмета в собирающей линзе, если предмет находится между фокусом и двойным фокусом линзы (постройте и охарактеризуйте)?

Какое оптическое явление объясняет радужную окраску мыльных пузырей?

Лучи какого цвета распространяются в стекле с максимальной скоростью?

К потолку комнаты высотой 4 м прикреплена лампа накаливания. На высоте 2 м от пола параллельно ему расположен непрозрачный прямоугольник размерами 2 м × 1 м. Центр лампы и центр прямоугольника лежат на одной вертикали. Определите длину диагонали прямоугольника тени на полу. Ответ округлите до десятых

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.