Материал на проверке

Путь в никуда

0
0
Материал опубликован Вчера в 17:46

Методическая разработка по профилактике употребления наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ, формированию культуры здорового и безопасного образа жизни среди обучающихся»







ПУТЬ В НИКУДА













Выполнила: Федотова И.Ф.,

учитель русского языка

ГБОУ СОШ с. Сиделькино

















2025 г




Пояснительная записка.

Актуальность: Ребята в подростковом возрасте в основном занимаются познанием окружающего мира и себя в этом мире, социальной активностью в кругу

сверстников. А здоровье не является главным приоритетом. Но подросток может не достигнуть никаких целей, если ресурс здоровья будет по-глупому истрачен.

Социальные педагоги, психологи, педагоги, проводя первичную профилактику социально-негативных явлений в школе, должны понимать, что рассказ о том, какой вред приносят для здоровья человека наркотические вещества, не будет

интересен подросткам. Как тогда проводить профилактические мероприятия, при этом, пропагандируя здоровый образ жизни? Спектр мероприятий обширен. Это тренинги, акции, онлайн - игры, круглые столы, внеклассные мероприятия. Такие формы работы помогут стать современному подростку независимой личностью, ответственно относиться к своему здоровью.

Цель: создание условий для формирования у детей приоритетов здорового образа жизни и негативного отношения к наркотикам и другим психотропным веществам.

Образовательные задачи:

Обучающие:

знакомство с понятиями «наркомания», «наркотические вещества»;

знакомство обучающихся с опасностью, которую представляют наркотические вещества;

выработка у детей стратегии безопасного поведения.

Развивающие:

развитие умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания;

попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотическим веществам;

развитие творческих способностей обучающихся.

Воспитательные:

способствовать воспитанию личностной устойчивости к соблазну попробовать наркотики, пропаганда ЗОЖ;

воспитание умения работать в группе.

Планируемый результат:
  1. Личностные:

- развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы. Развитие осознания необходимости в изучении данной темы и грамотности в целом.

  1. Метапредметные:

Личностные УУД: формирование основ гражданской идентичности личности, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД: получение нового знания, использование информации, полученной на уроке и вне урока.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Коммуникативные УУД: обучение формулированию и высказыванию собственного мнения, уважению позиции других людей.

Основные понятия: наркомания, наркоман, наркотики, наркотические вещества.

Организация пространства: групповая

Форма проведения: классный час

Целевая аудитория: 8 класс.

Возраст целевой аудитории: 12-13 лет.

Необходимое оборудование: бланки с заданиями, листы бумаги, фломастеры, ручки.

Материально-техническое оснащение: аудитория с проектором, ноутбук, колонки, часы.

Приемы и методы: беседа, обращение к личному опыту детей, групповая работа, творческое задание.

Путь в никуда



Цель: помочь учащимся осознать, что здоровье - главное условие счастливой жизни. Рассказать о пагубном влиянии наркотиков на подростков.

Задачи:


Формировать отрицательное отношение к наркотикам;

Пробуждать в детях чувство собственного достоинства и уважительное отношение к себе.

Пропагандировать здоровый образ жизни.








У здоровья немало врагов,

Биться сними – всегда будь готов, Избавляйся от вредных привычек, Коллективно и каждый лично.

Возьми себя в руки и волю в кулак,

Запомни навеки: наркотик твой враг!

Наркотики страшный бич нашего времени,

особенно часто поражающий самых незащищенных наших детей

Ю.А. Захаров


Сегодня мы продолжим разговор о вредных привычках, которые наносят вред нашему организму.

-Как вы думаете, какие привычки мы называем вредными? Назовите.

Сегодня мы поговорим о наркотиках и последствиях их употребления.

Ребята, что такое наркотики?

К чему приводит употребление наркотиков?

Как вы думаете, почему многие люди начинают употреблять наркотики, курить, принимать алкоголь? Что может подтолкнуть к этому?

Ребята, тема, которую мы сегодня затронули, очень сложная и серьезная, поэтому формы работы у нас, сегодня, будут самые разнообразные, одна из них – работа в группах. Для этого мы должны установить определенные правила работы в группе:

Каждый имеет право отказаться от предложения выступить;

говорить от всего сердца («Я считаю», «Я чувствую»);

говорить с уважением;

слушать с уважением;

соблюдать конфиденциальность.

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в

нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков.

Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты

социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет.

Ребята, а как вы думаете, наркомания - это болезнь? Почему вы так считаете?

Слово "наркомания" произошло от греческого «наркос» - оцепенение и мания - безумие.

Наркомания - это болезнь, употребление наркотиков ведёт к полному истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Наркоманов смело можно назвать самоубийцами.

Просмотр ролика по теме мероприятия. (2,41 мин) https://vk.com/wall-182422014_6027

социальный видеоролик о вреде наркотиков для детей - "Жизнь на вкус" Практическая часть.

Итак, ребята, мы с вами обсудили, каким может быть наркоман, как наркотики влияют на его жизнь. Теперь я вам предлагаю творческое задание «Портрет

наркомана».

Задание №1 «Чувства»

Участники делятся на группы, раздается бумага и карандаши.

Постарайтесь отразить в рисунке те чувства, которые возникают у вас, когда вы вспоминаете о наркоманах.

( Демонстрация рисунков )

Задание №2 (Работа в группах)

Участники каждой команды представляют собой редакцию молодежной газеты или журнала. Они получают письма, разного содержания от подростков.

Задача группы: сочинить ответ, способный, по их мнению, разрешить возникшую проблему. Время работы 10 минут.

Письмо №1

«Летом на берегу речки я познакомилась с приезжими девчонками. Вечером мы встретились с ними на улице. Клуб был закрыт, и нам было скучно. Они меня уговорили принять наркотики (уколоться). Мне стало интересно, я согласилась.

Теперь я думаю: «А вдруг я уже наркоманка?». Я вынуждена прятаться, сижу дома, потому что боюсь, что они меня вновь уговорят. Что мне теперь делать?»

Письмо №2

«У меня есть друг, мы вместе учимся. Летом в деревне он познакомился с другими ребятами, которые курят и пьют водку. Теперь он большую часть время проводит с ними. Мне он нравится. Я не хочу его потерять. Но мне больно и обидно смотреть, как он катится в пропасть. Я очень хочу ему помочь, чтобы он не превратился в

алкоголика. Посоветуйте, как?»

Итог

Ребята перед вами лежат листы с предложениями, которые вы должны продолжить:

Человек, употребляющий наркотики, - это…

Если бы мне предложили наркотики, то я

Если бы мои друзья принимали наркотики, то я бы…

Основные жизненные ценности человека это

В заключение мне бы хотелось рассказать вам одну притчу.

Старый дед учит своего внука жизни:


«Внутри каждого человека идет война» – говорит он мальчику.


«Это чудовищная война и она происходит между двумя волками. Один из них

черный – он олицетворяет курение, алкоголь, наркотики, психотропные вещества.


А второй белый – он олицетворяет радость, мир, любовь, надежду, спокойствие, смирение, доброту, благожелательность, сочувствие, великодушие, истину,

сострадание , веру и здоровый образ жизни.


Та же самая борьба происходит внутри тебя – и внутри каждого другого человека тоже»

Внук задумался и через минуту задал вопрос дедушке: «Какой же волк победит?» Дедушка просто ответил внуку: "Тот, которого ты кормишь!”

Я предлагаю и вам задуматься о том, что ваше здоровье во многом зависит от вас. Каждый из вас является хозяином своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет: ни родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решит, так все и будет. И я надеюсь на то,

что вы все-таки сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках.

Мне хотелось закончить наше занятие стихотворением: Сам сделай путь таким, каким захочешь,

Раскрась его в цветы Мечты! Поверь в себя, ты это сможешь, Ведь жизнь твоя, хозяин – ты!

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.