«Путешествие по экологической тропе» НОД в старшей группе
«Путешествие по экологической тропе»
НОД в старшей группе
Цель: раскрыть здоровьесберегающее, культурное, познавательное, эстетическое значение природы в жизни людей.
Задачи:
— познакомить детей с многообразием жизни в природе;
— воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
— повторить правила поведения в лесу;
— раскрыть связь жизни человека и окружающей природы.
Интеграция образовательных областей знаний: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Материалы: аудиозапись «Птичьи голоса», фонограмма «Звуки природы», видео «Правила поведения в лесу»; картинки с изображением лечебных трав; портрет писателя М. Пришвина.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о природе. Замечательный русский писатель, большой знаток и любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
- Дети, как вы понимаете эти слова?.
- Да, действительно природой надо восхищаться, любоваться, беречь её. Приходя в лес, надо быть гостем.
Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по экологическим тропинкам. Что такое экология? Экология – это наука о доме, о природе. А природа – это и есть наш большой дом, и мы все сообща должны поддерживать в нём порядок. Посмотрите, кто к нам залетел в зал. (Ласточка) Да она не простая - волшебная! Здесь написано: «Письмо от Деда-Природоведа»
«Здравствуйте ребята старшей группы. Обращается к вам Дед- природовед.
Я живу на экологической тропе вашего детского сада. Слышал я, что вы
любознательные и находчивые. И вот вам прислал задания, проверить, знаете ли вы
природу своего родного края, и всё ли вы знаете о весне.»
- Как думаете сможем мы выполнить задания Деда-природоведа? (да)
1-е задание «Метеоплощадка»
Дети мы оказались на метеоплощадке. Что можно узнать на метеоплощадке? (температуру воздуха, количество осадков, направление ветра)
Вы – синоптики и ведете наблюдение за погодой. Ваша задача – рассказать зрителям,
какие весной происходят изменения в природе.
Беседа о весне с применением мнемотаблицы.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (весна)
Какие весенние признаки вы знаете?
Дети называют признаки весны и прикрепляют их на мольберте.
Дети: Длиннее и теплее дни, тает снег, появляются проталины, прилетают птицы, набухают почки, просыпаются некоторые животные, просыпаются насекомые.
-Молодцы.
Работа с термометром.
Воспитатель. Мы с вами установили температуру воздуха на сегодняшний день,
посмотрев на термометр на окне. Но вчера она была другая, столбик был поднят выше.
Как это получается? Давайте проведем эксперимент, и вспомним, от чего это зависит.
Демонстрирует ребенок:
1 зажимаем пальцем шарик с жидкостью на термометре
2 смотрим, как ведет себя столбик с жидкостью на термометре
3 наливаем в чашку воды и кладем в нее лед, мешаем
4 помещаем термометр в воду той частью, где находится шарик с жидкостью
5 снова смотрим, как ведет себя столбик с жидкостью на термометре.
Итоги:
когда мы держим шарик пальцами, столбик на термометре начинает подниматься, когда
же мы поместили термометр в холодную воду, столбик начал опускаться.
Звучит фонограмма «Звуки природы».
Воспитатель: Как вы думаете, где же мы оказались?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Что такое лес? (это огромная дружная семья растений и животных, там много деревьев, кустов, трав, цветов)
Воспитатель: Есть такой лес, где растут только сосны и ели. Как такой лес называется?
Дети: Хвойный.
Воспитатель: Как называется лес, где растут берёзы, рябины, клёны, осины?
Дети: Лиственный.
Воспитатель: А чем отличается хвойное дерево от лиственного?
Лиственные и хвойные отличаются между собой не только внешне. Главная особенность хвойных растений в том, что они не сбрасывают листву. А лиственные растения обычно осенью готовятся к состоянию покоя и сбрасывают листья.
Воспитатель: Как называется лес, где вместе растут и хвойные, и лиственные деревья?
Дети: Смешанный.
Дидактическая игра «Правила поведения в лесу»
- Давайте вспомним правила поведения в лесу, нам Дед-природовед предлагает разобрать картинки на такие группы: что можно делать в лесу и чего нельзя.
Дети: Громко не кричать, ходить только по тропинкам, не ломать ветки на деревьях, не ломать кусты, не рвать много цветов. И тд.
Воспитатель: Для чего нужны деревья?
Дети: Деревья обогащают воздух кислородом, а воздухом дышат люди, животные, птицы – все жители нашей планеты не могут обойтись без воздуха. Деревья защищают землю и всех обитателей леса от палящего солнца. А зимой помогают им спрятаться от сильных морозов и холодного ветра. Древесину люди используют в строительстве домов, изготовлении мебели. Бумагу делают из древесины.
Воспитатель: Правильно. А теперь еще одно задание от Деда- Природоведа.
Игра «С какого дерева лист?»
ФИЗМИНУТКА (либо видео, либо стих)
Воспитатель: Давайте пройдем по тропинке вглубь леса.
Дети по сделанной спортивной дорожке подходят к «речке» и видят мусор.
Воспитатель: Ребята, смотрите – речка грязная, в ней много мусора. Откуда же в реке появился этот мусор? Что может случиться с загрязненной речкой?
Дети: Речка погибнет.
Воспитатель: Давайте подумаем, как можно спасти речку?
Дети: Будем очищать речку от мусора. Соберем весь мусор в специальный мусорный мешок и унесем с собой.
Дети собирают мусор в мешок.
Воспитатель: Молодцы ребята! Дед- Природовед будет доволен. Посмотрите, река стала чистая, красивая, и вода в ней прозрачная. Давайте «оживим» нашу речку, ее берега и поможем лесным жителям жить в этой чистой реке. Смотрите, за камушком кто-то спрятался. Интересно кто? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно внимательно посмотреть на землю, на песок вдоль берега.
Игра «Угадай, чьи следы»
На полу разложены вырезанные из бумаги следы животных.
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что пока мы речку от мусора очищали, к реке приходили разные животные и на берегу остались их следы. Давайте определим, какие животные приходили к реке попить воды.
Ответы детей (медведь, заяц, лиса и другие).
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята, как вы думаете, а куда ведет эта тропинка? Сейчас узнаем…
Игра «Зеленая аптека»
Дети идут по «тропинке» и попадают на цветочную поляну.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много здесь разных цветов и трав. Говорят, что лес - это «зеленая аптека». Как вы думаете, почему так говорят? Неужели на деревьях растут таблетки и микстуры?
Дети: В лесу растут лекарственные растения. От каждой болезни есть своя лекарственная трава. Поэтому самая лучшая аптека для человека – это Природа.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду показывать лечебную траву (на картинке или засушенную), а вы мне скажите, как эта трава называется и какую болезнь ею можно вылечить.
Корень одуванчика – плохой аппетит.
Тысячелистник – заболел желудок.
Душица – простуда.
Подорожник – остановить кровь.
Мать-и-мачеха – кашель.
Зверобой – ожоги.
Чистотел – пятна на коже.
Ромашка полевая, шалфей – болит горло.
Календула – лечение ран.
А теперь давайте вспомним правила сбора лекарственных растений:
необходимо хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых трав;
сбор лекарственных растений производится только в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса;
нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог;
нельзя сушить растения на солнце, только в тени;
не топтать растения при сборе, не рвать с корнем;
нельзя собирать растения до последнего растения – иначе на следующий год трава уже не вырастет;
нельзя рвать растения, которые занесены в Красную книгу.
Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну что же, идем дальше в лес. Теперь пробираться нам придется через «болото».
Дети проходят по «кочкам».
Воспитатель: Ребята, посмотрите – там змейка проползла. Будем ее прогонять?
Ответы детей.
Воспитатель: А там лягушка сидит, будем кидать в нее камень, чтоб она ускакала?
Ответы детей. Дети подходят к «дереву» и садятся на стульчики как на ствол дерева.
Воспитатель: Мы с вами погуляли в лесу, устали, давайте посидим, костер разожжём. Но сначала вспомним правила разжигания костра в лесу, чтобы не возник пожар:
1. выбрать место подальше от деревьев, чтобы они не загорелись от костра;
2. расчистить место от сухих листьев, травы и хвои;
3. вокруг самого костра выложить не большой защитный «вал» из камней и земли;
4. разжечь не большой костер, желательно с помощью хвороста, а не с помощью огнеопасных смесей;
5. перед уходом костер тщательно залить водой и засыпать землей;
6. не разжигать огонь в сухую, жаркую погоду.
Воспитатель зажигается фонарик – «огонь». Дети смотрят на костер, отдыхают, поют любимые песни о природе. Затем воспитатель «тушит» костер.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на этом дереве есть гнездо. Интересно, есть ли там птичьи яйца? Давайте в него заглянем и возьмем оттуда птичье яйцо. Скажите, я правильно сделаю или нет? Можно ли брать птичьи яйца из гнезда?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, правильно, нельзя. А для чего нам нужны птицы? Может быть, человек без птиц обойдется? Птицы являются санитарами лесов, огородов, садов. Это такие птицы, как: синички, воробьи, ласточки, скворцы, кукушки, грачи и т. д. Они поедают вредных насекомых и резко снижают их численность. А также птицы защищают человека и животных от невыносимых насекомых – комаров, мух.
Птицы содействуют опылению растений (Яркий пример: Калибри). Также птицы являются санитарами планеты, потому что истребляют больных и ослабленных животных, это такие птицы, как ястребы, вороны, сороки. А такие птицы, как чайки, крачки, зимородки – поедают больную и слабую рыбу, таким образом, оберегают водоемы от загрязнения и заражения.
А такие птицы, как голуби, жаворонки, серые куропатки, перепелки, овсянки – питаются семенами сорняков, помогая человеку бороться за чистоту полей. Так как некоторые птицы питаются ягодами и орехами (например: клесты, снегири, дрозды, сойки, кедровки, свиристели, они способствуют распространению плодов и семян, рассеивая их на огромных территориях, расширяя тем самым площадь и леса. Хищные птицы, такие как совы, пустельги, орлы и т. д., – мощное средство борьбы с грызунами мышами, кротами, сусликами и т. д.).
Воспитатель: Хорошо. А теперь давайте послушаем голоса птиц и узнаем, какие птицы прилетели к нам на полянку.
Игра «Узнай птицу по пению».
Дети в записи слушают пение разных птиц. Определяют их по голосам. Затем описывают характерные признаки этих птиц.
Воспитатель: А каких еще лесных певцов вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь нам пора возвращаться домой.
Дети возвращаются «по тропинке» на свои места и садятся на стулья.
Воспитатель: Итак, мы с вами побывали в замечательном лесу. И думаю, что нам необходимо вспомнить правила поведения в лесу, изложенные в стихотворении Бориса Заходера.
группа детей по очереди читают:
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Дети смотрят видеозапись от Деда - Природоведа.
Рефлексия:
- Дети, где мы сегодня с вами гуляли?
- Какие правила поведения вы запомнили в лесу?
- Какие задания мы выполняли?
- Молодцы! А за то, что вы так старались, столько смогли рассказать, Дед-Природовед передал вам подарок.