12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга60
Россия, Приморский край, Находка

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 19” г. Находка









Конкурс «Интерактивный лэпбук».



Тема: «Путешествие по Красной книге Приморского края».







Пиманова Ольга Дмитриевна

                                                                                              воспитатель







2019 г.

г. Находка.

                            «Путешествие по Красной книге Приморского края».

Дидактическое пособие «Лэпбук «Цветы» предназначен для детей старшей группы 5-6 лет.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Участниками игр могут быть: дети, воспитатели, специалисты, родители.

Актуальность:

В.А. Сухомлинский считал необходимым вводить ребёнка в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нём что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Экология в настоящее время является основой формирования нового образа жизни. Началом формирования экологической направленности личности считается дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека. Психологи говорят, что первые семь лет в жизни ребёнка – это период бурного роста и интенсивного развития, около 70% отношения ко всему окружающему на психологическом уровне формируется в дошкольном детстве, а в течении жизни оставшееся только 30%. На этапе дошкольного детства ребёнок получает эмоциональные впечатления о природе, то есть у него формируется первоосновы экологического мышления , сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Поэтому сегодня всё более остро встаёт проблема экологического воспитания дошкольников. Так как у дошкольников особенное эмоциональное значение имеет общение с взрослыми, именно взрослый должен помочь ребёнку осмыслить и понять гармонию в природе, для этого очень важно сопровождать знакомство с окружающим миром через игру.

Теперь экологическое воспитание мы должны реализовывать в образовательной области, которая называется «Познавательное развитие». ФГОС ДО регламентирует образовательную деятельность дошкольной образовательной организации (ДОО) и позволяет по иному рассматривать вопросы познавательного развития дошкольников.

ФГОС ДО ставит целью образовательной области «Познавательное развитие»: развитие познавательных интересов и познавательных способностей детей, которые можно подразделить на сенсорные, интеллектуально-познавательные и интеллектуально-творческие.

Задачи: развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.


Развивающаяся педагогика, основанная на требованиях ФГОС к дошкольному образованию, существенно изменила подход к организации образовательной деятельности. Современному ребёнку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. В связи с этим перед педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с детьми. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.


В связи с этим я начала изучать и использовать в своей работе новое, интересное методическое пособие –лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети. Лэпбук- это отличный способ закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели. Лэпбук помогает ребёнку по своему желанию организовать информацию по изученной теме и запомнить материал.

Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов.

Исходя из этого поставила перед собой  цель: создание условий для развития любознательности и познавательной мотивации детей к природе Приморского края.

Задачи:

Воспитывать бережное отношение, личную ответственность за будущее родного края.

Познакомить детей с редкими находящимися под угрозой исчезновения видами цветов, занесённых в Красную Книгу Приморского края.

Формировать у дошкольников элементарные представления о жизни растений на основе их взаимосвязей в природе.

Формировать экологически грамотное и безопасное поведение в природе.

Развивать познавательный интерес к миру природы Приморского края.

Развивать логическое мышление, внимание, воображение, активную речь.

Лэапбук состоит из следующих разделов:

Сборник стихов и загадок о цветах Приморского края; Книга «Путешествие по Красной книге Приморского края»- составленной из творческих работ детей и родителей;

Дидактических упражнений:

«Такие разные лотосы» , «Отгадай загадку», «Сделай сам», «Отгадай загадку. Назови цветок», «Составь рассказ»,«Интересные факты», «Собери картинку», лото «Краснокнижные растения», «Собери цветок», «Раскрась».

Используя материал лэпбука предполагаю, что дети смогут проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности- игре, общении, познавательно- исследовательской деятельности т.д.; участвовать в совместной деятельности; у них разовьётся воображение, которое они смогут реализовать в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; мелкая моторика, благодаря чему они смогут достаточно хорошо владеть устной речью, смогут выражать свои мысли и желания; проявится любознательность, интерес к причинно- следственным связям, они попытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы, склонность наблюдать, экспериментировать; появится желание обладать знаниями о природном и социальном мире края в котором они живут; захотят побольше познакомиться с произведениями детской литературы из области живой природы; у детей разовьётся способность к принятию собственных решений, опираясь на полученные знания и умения.


t1574664980aa.gif

t1574664980ab.gif

t1574664980ac.gif

t1574664980ad.gif

t1574664980ae.gif


t1574664980af.gif

t1574664980ag.gif

t1574664980ah.gif

t1574664980ai.gif

t1574664980aj.gif

t1574664980ak.gif

t1574664980al.gif

t1574664980am.gif

t1574664980an.gif

t1574664980ao.gif

t1574664980ap.gif

t1574664980aq.gif

t1574664980ar.gif

t1574664980as.gif

t1574664980at.gif

t1574664980au.gif

t1574664980av.gif

t1574664980aw.gif

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.