12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юсуфзянова Ирина Васильевна432
учитель высшей категории, учитель - методист
Украина, Донецкая Народная Республика, город Амвросиевка
2

Урок «Путешествие по материкам. Материки, их названия, расположение на глобусе и карте. Особенности природы и жизни людей на разных материках»



Предмет: Окружающий мир, 2 класс.

Аннотация

 На изучение предмета Окружающий мир во 2 классе отводится 34 часа в год. (34 учебные недели). Данной теме: «Путешествие по материкам. Материки их названия, расположение на глобусе и карте» рекомендуется отвести 1 час, осуществляется связь с предшествующим материалом «Географическая карта и план. Материки и океаны, их названия, расположение на глобусе и карте». Место и роль урока в изучаемой теме - урок продолжает систему уроков окружающего мира по разделу «Путешествие по планете» (второй урок). Особенностью данного урока, его отличием от стандартного является форма проведения – урок-путешествие. Основа урока – системно - деятельностный подход, направленный на развитие и формирование у обучающихся познавательных, регулятивных, личностных и коммуникативных учебных действий; воспитание творческой личности, желания самостоятельно и активно участвовать в учебном процессе. Познавательные: самостоятельное определение темы и задач учебного занятия; логические универсальные действия: наблюдение, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, классификация объектов, выдвижение гипотез, формулирование выводов, установление причинно-следственных связей, рассуждения, доказательства, проблемные вопросы, удивительные факты. Регулятивные: планирование, контроль, самоконтроль. Коммуникативные: владение диалогической формой речи, умение выражать свои мысли, учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; деятельность в группах. Личностные: жизненный опыт детей, ситуация успеха, положительное отношение к процессу познания (удивление, желание больше узнать), проведение рефлексии путём осознания смыслообразования учения. Ведущие методы урока – объяснительно–иллюстративный, частично–поисковый (эвристический), словесный, наглядный, практический. Материалы мультимедиа презентации содержат элементы занимательности, пробуждают интерес и желание учиться. Физкультурные минутки связаны с основной темой урока.

Тема урока: «Путешествие по материкам. Материки, их названия, расположение на глобусе и карте. Особенности природы и жизни людей на разных материках».

Цели урока: обучающая: закрепить  знания  о  карте  полушарий,   ознакомить учеников   с понятиями «материки», «острова», «полуострова», с их расположением на глобусе и карте полушарий;   научить узнавать и показывать их на карте; осуществлять оперативность в работе; познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли;

развивающая: развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, способности обобщать и систематизировать полученные знания; воспитательная: содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение). Формировать навыки работы в коллективе (в группах, парах), интерес к предмету через развитие творческой активности учащихся. Воспитывать бережное отношение к природе, уметь ценить прекрасное.

Задачи урока: сформировать яркие географические образы каждого материка Земли; максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме; организовать закрепление нового материала на деятельностной основе; создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся

Тип урока: урок – путешествие (комбинированный).

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый (эвристический), словесный, наглядный, практический.

Методические приемы: технические, логические, организационные.

Средства обучения: мультимедийный комплекс, презентация, учебник, тетрадь, физическая карта полушарий, карты материков.

ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Эмоциональная мотивация. (Слайд 2)
Приветствие класса. Дружеский настрой на продуктивную деятельность.

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет.

Я держу в ладонях солнце! Я дарю его друзьям!

Улыбайтесь - это просто! Лучик солнца - это вам!

Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но придаст сил, настроения и уверенности в знаниях.
Закройте глазки, опустите головки и вслушайтесь в слова:

«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар.

Это наша Земля. Жизнь начинается, мир ослепительно переливается, и как важно, чтобы это продолжалось вечно…»

Вот с таким солнечным настроением мы и начнем наш урок.

Девиз урока: (Слайд 3)

Окружающий нас мир интересно познавать.

Его тайны и загадки мы готовы разгадать.

II. Проверка домашнего задания

- Покажите на глобусе Северный и Южный полюса, экватор, северное и южное полушария.

ІІІ. Актуализация опорных знаний (Слайд 4,5,6)

Отгадывание загадок (карта, глобус).

Что мы называем картой? Как изображают на глобусе и карте поверхность Земли? Чем удобнее пользоваться глобусом или картой полушарий? Почему?

IV. Мотивация учебной деятельности Мозговой штурм (Слайд 7)

1. Работа над кроссвордом. Чтобы  узнать,  с какой  картой  будем работать  на уроке, разгадайте кроссворд (мультимедийная доска). Вопросы к кроссворду.

Что показывает, во сколько раз уменьшена территория, изображаемая на карте? (Масштаб).

С помощью какого прибора можно ориентироваться? (Компас). 

Глобус делит - ровная линия условная. Выше – север, ниже – юг. Назови границу, друг. (Экватор).

 Мнимая линия на глобусе или карте, которая указывает направление север юг и соединяет Северный и Южный полюса. (Меридиан). 

Какую форму имеет Земля? (Шар).

Простейшее изображение небольшого участка земной поверхности. (Рисунок).

Я ходил по разным странам. Плыл по рекам, океанам. По пустыне шёл отважно – на одном листе бумажном. (Карта).

Пространство земли, которое можно охватить глазом. (Горизонт)

Сколько полюсов имеет Земля? (Два). 

V. Изучение нового материала.

На какой планете мы живем? (планета Земля). Посмотрите на физическую карту полушарий. Чего на земном шаре больше: воды или суши? Посмотри внимательно на карту и отгадай загадку: «Большой, огромный, со всех сторон водой окруженный» (Материк)

«Материки» Л. Громова

Шесть материков

Вот планета наша – велика Земля!

Горы, океаны, реки и моря…

Сколько островов –

Всех их не перечесть!

А материков –

Всего лишь только шесть:

Евразия, Америка

(Северная, Южная),

Африка, Австралия,

Антарктида вьюжная.

Сегодня на уроке  мы будем говорить о суше,  рассмотрев тему "Материки Земли".  Материки - это участки суходола, окруженные со всех сторон водой. Материков  шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. Материки отличаются между собой по размерам, формам земной поверхности, природой.   Кроме материков, на Земле есть еще небольшие участки суши, которые тоже со всех сторон окружены водой. Это — острова. Наибольший остров — Гренландия. Если участок суходола окружен с трех сторон водой, а с четвертой соединен с сушей, то это — полуостров. Самый большой полуостров в мире - Аравийский. Перед тем как продолжить урок, я хочу сказать вам, что в класс заходил путешественник, выловивший в океане бутылку. В бутылке письмо с потерпевшего крушение корабля (читаем).

« Наш корабль попал в шторм и разбился о скалы. Нас выбросило на берег. Мы очень ослабли, мы не знаем, где мы находимся. Здесь очень жарко, много песка, вдалеке виднеется огромная гора с покрытой снегом вершиной, а еще дальше большая река. Песок раскален так, что кажется, расплавился. Мы не знаем, где находимся, вся надежда только на вас».

Мы обязательно должны помочь морякам. Что у нас есть для этого? У нас есть письмо и в помощь нам даны несколько предметов: зонт, валенки, панамка, самолет, бутылка с водой, веревка альпиниста. (Слайд 8).

К каждому материку мы подберем соответствующий предмет, но с условием, что на каждый материк мы можем взять только по одному предмету. Какой предмет, на какой материк ты возьмешь? (Соотношение). Мы еще, не знаем, правильно ли выбраны предметы. А для того, чтобы это знать и оказать помощь потерпевшим кораблекрушение, мы должны, как можно, больше узнать о материках, научиться пользоваться картой и глобусом, уметь работать с атласом. И чтобы все у нас получилось, какими мы должны быть на уроке? Внимательными, терпеливыми, смелыми, умелыми.

Итак, мы уже знаем, что поверхность Земли состоит из водного пространства и суши. Огромные по своим размерам участки суши называют материками или континентами. Чтобы помочь нашим друзьям морякам, мы отправляемся в путешествие по материкам. В реальной жизни не каждому удается стать участником экспедиции, открытий. С грустью отзывается сердце на трогательные строки поэта Эдуарда Багрицкого:

Все неизвестно! А пока туманы плывут под парусами корабля.
Там, позади, неведомые страны, там, впереди, – чудесная страна!

У нас с вами сегодня будет возможность сделать много открытий для себя. Мы отправляемся в заочное путешествие по миру. Но мы побываем только на суше Земли, научимся работать с картой, глобусом, атласом. Узнаем что же на Земле самое, самое… А еще каждая команда получит путеводитель – оценивание, при помощи которого, в конце урока мы подсчитаем количество баллов и выставим оценки. И так, вперед! Отправляемся с вами в увлекательную экспедицию. А совершить путешествие, не имея карты, невозможно. (Класс предварительно был объединен в группы-команды по названию материков, каждая, из которых, получила творческое домашнее задание).
Задание 1. Метод «Пазл». (Работа в группах) При помощи интерактивной доски капитаны команд из фрагментов собирают изображение материка, на который команда отправится в экспедицию. Можно просить помощь у команды. (1 команда собирает изображение Евразии, 2 – Африки, 3 – Северной Америки, 4 – Южной Америки, 5 – Антарктиды, 6 - Австралии). Собираясь в путешествие, где придется преодолевать трудности и терпеть тяготы походной жизни, давайте вспомним правила БЖД.

VІ. Фонетическая зарядка (проводится попутно, по мере называния новых слов). Говорите хорошо звук Р. Материки: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида.

Задание 2. Чтобы не перепутать материки, как это случилось, с героями Жюль Верна в произведении «Дети капитана Гранта», вы должны продемонстрировать знания о материке, по которому собираетесь путешествовать. В этом нам поможет наша мини-хрестоматия. (См. приложение). Ваша задача выделить и записать объект, который может быть визитной карточкой материка. (Работа с интерактивной доской).

VІІ. Творческое домашнее задание каждой команды - рассказ о материках: слайды – описание. Мы садимся в самолет и летим над самым большим материком.

1 команда: Первый материк, который мы посетим это ЕВРАЗИЯ. Показывают материк на карте, называя полушарие.  (Слайд 9,10) Это самый большой материк. Здесь находятся самые высокие горы мира – ГИМАЛАИ – визитная карточка материка. С территории Евразии мы через Средиземное море на паруснике отправляемся в Африку – второй по величине материк.

2 команда: Следующий по площади материк – это АФРИКА. Показывают материк на карте, называя полушарие. (Слайд 11,12) Здесь расположилась самая большая пустыня мира – САХАРА - визитная карточка материка.

С территории Африки мы отправляемся в четырех направлениях: на воздушном шаре, на теплоходе, на вертолете и на ледоколе. Выбираем транспорт и продолжаем путешествие.

3 команда: Третий по площади материк – это СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА. Показывают материк на карте, называя полушарие. (Слайд 13,14) Самый мощный в Северной Америке НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД - визитная карточка материка.

4 команда: Четвертый – ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Показывают материк на карте, называя полушарие. (Слайд 15,16) Здесь протекает самая большая река планеты АМАЗОНКА визитная карточка материка.

VІІІ. Физминутка: Во время изучения Южной Америки, попадаем на карнавал и проводим физминутку.

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути

Предлагаю вам, ребята

Всем с корабля сойти.

Посмотреть направо,

Посмотреть налево,

Потянуться к солнцу,

Удивиться «Где мы?»

Через ручьи и кочки

Перепрыгнем ловко,

Для первооткрывателей

Всегда нужна сноровка.

Вдыхаем свежий воздух,

Как бабочки кружимся.

И на цветок чудесный

Спокойно мы садимся.

5 команда: Антарктида. Показывают материк на карте, называя полушарие. (Слайд 18,19) «Безлюдный континент», «край земли» - это самый мощный ЛЕДОВЫЙ ЩИТ - визитная карточка материка.

6 команда: Австралия. Показывают материк на карте, называя полушарие. (Слайд 20,21)   Самое крупное пересыхающее озеро ЭЙР - визитная карточка материка.
Задание 3. Узнав особенности природы материков, подумайте, какие же вещи и предметы пригодились вам в путешествии. Вы должны будете кратко назвать особенность материка и объяснить, почему выбрали именно эти предметы. (Сравниваем выбор предметов в 1 и во 2 случае). Правильно ли мы взяли предложенные нам предметы на материки? (зонт – Ю. Америка, валенки – Антарктида, самолет – Евразия, вода – Австралия, панамка – Африка, веревка (альпиниста) - С. Америка).

ІХ. Физкультминутка для глаз: «Мы ладонь к глазам приставим»

Представьте, что мы взобрались на высокую гору и смотрим вокруг…

Текст стихотворения сопровождается движениями.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

Х. Самостоятельная работа

Работа с учебником: чтение статьи по группам, работа с картой, заполнение таблицы в тетради с печатной основой.

Название материка

Его рельеф и климат

Горы, равнины, пустыни и т.д.

Реки, озера

1

Евразия - самый большой материк

Разнообразен

1. Горы Гималаи - самые высокие горы. 2. Равнины -Восточно-Европейская; Западно - Сибирская

1. Река - Янцзы,

2. Озеро - Байкал

2

Африка - самый жаркий континент

1. Преобладают равнины.

2. Времена года отличаются количеством выпавших осадков.

Пустыня Сахара

Река Нил (6671 км), самая длинная река планеты

3

Северная Америка - самый богатый озерами

1. Преобладают равнины.

2. Климат разнообразен: от сурового на севере до жаркого, влажного на юге

Горы Кордильеры

1. Река - Миссисипи.

2. Озера: Великие озера: Верхнее, Мичиган, Эри, Гурон, Онтарио

4

Южная Америка - самый влажный континент

1. На востоке - равнины, на западе - горы.

2. Климат теплый на равнинах и суровый горах

Горы Анды

Река - Амазонка самая многоводная река планеты

5

Австралия - самый маленький и сухой материк

Климат сухой

 

Река Муррей, Озеро - Эйр

6

Антарктида - самый холодный материк

Вечная мерзлота

Покрыт мощным ледяным щитом

 

ХІ. Закрепление полученных на уроке знаний. Метод «Микрофон».

«Самый, самый, самый...».

1. Самый крупный материк на планете?  (Евразия). 2. Самый жаркий материк?  (Африка). 3. Самый влажный материк?  (Южная Америка). 4. Самый маленький материк? ( Австралия). 5. Самый холодный материк?  (Антарктида. -89,2°С). 6. Самый богатый озерами материк? (Северная Америка). 7. Сколько всего материков на Земле?  - 6 (назовите их).

ХІІ. Итог: Мы много узнали о материках и теперь можем определить, где потерпели кораблекрушение наши моряки. Вернемся к письму, прочтем, еще раз. Африка, докажите почему? (песок, жарко, Килиманджаро, Нил).

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы показали достойные знания и хорошее умение ориентироваться в незнакомой для вас ситуации.

Теперь подведем итоги путешествия. Оценивание – путеводитель, Команды подсчитывают свои баллы. Выставление оценок. Выразительное чтение стихотворения: «Ты береги нас» Е. Шкловского.

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек.

В тебя мы верим – не солги,

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу».

ХІ Домашнее задание: Учебник: А. А. Плешаков. «Окружающий мир» 2 класс, прочитать текст, ответить на вопросы, выучить таблицу, тетрадь на печатной основе.

Список использованных источников:

Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004.

Крутецкая В.А. «Материки Земли 3-5 класс». Изд. «Литера» 2015.

Интернет ресурсы: «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя». Режим доступа: http://zanimatika.narod.ru/Nachalka10.htm

«Песенка про 6 материков». Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=jlRtGJ8g44s


Материки Земли
PPTX / 7.72 Мб

Мини хрестоматия к уроку "Материки Земли"
DOCX / 39.19 Кб

Описание работы
DOCX / 18.34 Мб

Презентация Понаборд Материки
PEB / 18.68 Мб

Методические рекомендации
DOCX / 18.16 Кб

Презентация "Материки Земли"
PPTX / 7.72 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.