12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Терехова Светлана Юрьевна21 |
«Путешествие по музыкальным станциям»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» г. Касли
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
«Путешествие по музыкальным станциям»
Автор-разработчик:
Терехова Светлана Юрьевна,
преподаватель по классу скрипки
Касли, 2020г.
Учебная дисциплина: раннее эстетическое развитие
Тема занятия: «Путешествие по музыкальным станциям»
Вид занятия: Вводное занятие
Форма проведения занятия: урок-путешествие
Мотивация темы и формы проведения занятия: игровая ситуация помогает удержать внимание детей и поддержать интерес к занятию; удовлетворяется познавательная потребность ребенка; мотивацией выступает совместная деятельность детей и взрослых.
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения занятия: концертный зал
Цель занятия: Знакомство с музыкальными инструментами
Задачи:
Обучающие:
Научить различать по слуху тембры инструментов;
Выполнять дыхательные упражнения;
Разучить движения со звучащими жестами.
Развивающие:
Развить творческую активность детей;
Развить музыкальный и тембровый слух, память;
Способствовать развитию мыслительных навыков;
Воспитательные:
познакомить с преподавателями музыкальных дисциплин;
воспитать любознательность, терпение и трудолюбие;
побуждать интерес ко всем видам музыкальной деятельности;
способствовать расширению общего музыкального кругозора.
Междисциплинарные связи: специальные предметы (фортепиано, скрипка, баян и т.д.), сольфеджио (тембры, восприятие на слух), ритмика (движение под музыку).
Внутридисциплинарные связи:
Пение, дыхательные упражнения, движение с звучащими жестами (танец)
Учебное оборудование (оснащение) занятия: музыкальные инструменты, иллюстрации, технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Методическое обеспечение занятия: стихи, загадки, картинки с изображением инструментов, конспект занятия.
Опережающие задания учащимся: запомнить как выглядят музыкальные инструменты и их названия.
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Время | Содержание деятельности преподавателя и учащегося | Методы и приемы обучения | Средства обучения | Формы и методы контроля качества обучения |
1. Организационный | 2 мин | Подготовка детей и преподавателя к занятию. Создание благоприятного микроклимата с настроем детей на творческую деятельность, активизация внимания детей. | Словесные методы | | |
2 Подготовительный | 3 мин | Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности. Включение детей в осознанную деятельность: выполнение дыхательных упражнений | словесные | Дыхательные упражнения | Педагогическое наблюдение за деятельностью детей |
3 Основной | 25 мин | Путешествие по музыкальным станциям. Максимальная активизация познавательной деятельности детей: слушание музыки и рассказа преподавателей. Разгадывание загадок. | Объяснительно-иллюстративный. Словесный. | Загадки | Педагогическое наблюдение |
4 Контрольный | 10 мин | Выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция. Подведение итогов деятельности, результатов занятия. Рефлексия собственной деятельности: просмотр мультимедийной презентации, повторение названий инструментов. | Наглядный Повторение и закрепление полученных знаний | ТСО, мультимедийная презентация | |
5 Итоговый | 5 мин | Сотрудничество преподавателя и детей: исполнение танцевальной композиции со звучащими жестами (хлопки, притопы, щелчки, шлепки). | Репродуктивный | ТСО: аудиоаппаратура | |
Домашнее задание: нарисовать рисунок и /или сочинить рассказ о понравившемся инструменте.
Литература:
Боровик Т. Звуки, ритмы и слова. Минск, 1999.
Вюнш В. Формирование человека посредством музыки: Пер. с нем.,М.: Парсифаль,1998.
Скавроньска-Либецки Э. Звук и жест. Музыкально-двигательные упражнения для детей. Варшава.1984.
Тютюнникова Т. Уроки музыки. Система Карла Орфа: Метод.пособие для учителей музыки. М. АСТ, 2000.
Конспект занятия
«Путешествие по музыкальным станциям»
Организационный этап:
Занятие начинается в концертном зале, где находятся родители и преподаватели ДШИ.
Преподаватель: Добрый вечер, дорогие ребята, родители и гости! Сегодня у нас необычное занятие, а занятие-путешествие. Вы любите путешествовать?
Дети: да!!!
Преп: Посморите внимательно, где мы с вами находимся?
Дети: (возможные ответы) В музыкальной школе. В концертном зале..
Преп: Правильно! В концертном зале. Мы с вами – зрители, а перед нами – сцена, на которой выступают музыканты. А кто такие музыканты?
Дети: (предполагаемый ответ) Те, кто играет на музыкальных инструментах.
Преп: Правильно, молодцы!
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по музыкальным станциям, где живут добрые волшебники, которые учат детей играть на музыкальных инструментах.
Подготовительный этап:
Преп: А на чём мы с вами будем путешествовать?
Дети: (предполагаемые ответы) на самолёте. На машине. На вертолёте и т.п.
Преп: Давайте поедем на машине. Для этого нам нужно выполнить упражнение:
Чтоб поехала машина, накачаем дружно шины
(дети качают руками вниз со звуком Ш-Ш-Ш)
Не забудем завести, мы уже на полпути
(дети имитируют повор ключом со звуком Д-Д-Д)
Как зарокотал мотор, даже вздрогнул светофор
(дети делают круговые движения руками перед собой со звуком Р-Р-Р)
Преп: Машину мы завели, и поехали на станцию «Народные инструменты».
Основной этап:
Подошли к классу аккордеона, остановились около кабинета.
Преп: Чтобы открыть эту дверь, нужно отгадать загадку:
От гармони он родился,
С пианино подружился,
Он и на баян похож
Как его ты назовёшь?
Дети: Аккордеон.
Дети заходят в класс.
Преп: Нас встречает преподаватель Ложкина Лариса Анатольевна, которая расскажет нам про аккордеон и исполнит «Вальс» на этом инструменте.
(рассказ и исполнение преподавателя).
Преп: Поблагодарим Ларису Анатольевну, скажем ей «спасибо» и поедем в следующий класс. Вставайте друг за другом, едем дольше!
Остановка возле кабинета класса по баяну.
Преп: И снова загадка:
Ящик на коленях скачет,
То поёт, то горько плачет.
Что это за ящик?
Ответ: баян.
Преп: Заходим в класс и знакомимся с преподавателем по классу баяна Татарниковым Николаем Павловичем.
(преподаватель рассказывает о баяне и исполняет «Польку»).
Преп: Поблагодарим Николая Павловича и поедем дальше.
Остановка у кабинета класса домры.
Загадка:
Три струны, а звук какой!
С переливами, «живой»
Этот струнный инструмент
Зазвучит в любой момент.
Ответ: домра.
Дети заходят в класс домры.
Преп: Знакомьтесь, Варганова Ирина Геннадьевна расскажет про свой инструмент и покажет как он звучит.
(рассказ и исполнение преподавателя)
Преп: поблагодарим Ирину Геннадьевну и поедем дальше.
Подъежаем к классу гитары.
Послушайте ещё одну загадку:
Этот странный инструмент,
Узнают его в момент,
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале.
Дети: гитара.
Преп: в этом классе занимаются два преподавателя: Блинов Владимир Васильевич и Ежова Наталья Владимировна.
(рассказ об инструменте, исполнение «Серенады» А. Шульца).
Преп: Во и закончилось путешествие по станции «Народные инструменты», и сейчас мы с вами пересаживаемся в паровоз и продолжим наше путешествие.
Запеваем песню «Едет, едет паровоз». Дети друг за другом передвигаются к следующему кабинету – кабинету класса фортепиано.
Преп: Отгадайте загадку:
Играть умеет он и форте, и пиано
За это назвали его…..
Дети: фортепиано!
Преп: Преподаватели Ракова Татьяна Павловна и Степанова Надежда Петровна обучают детей игре на этом инструменте.
(Рассказ о фортепиано. Звучит дуэт преподавателей).
Преп: На концертной сцене ученики играют не на фортепиано, а на инструменте, имя которого спрятано в загадке:
Я стою на трёх ногах
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль,
Как зовут меня...
Дети: рояль.
Преп: Дальше мы с вами полетим на воздушном шаре.
Дети выполняют упражнение «Шар»:
Надуваем быстро шарик
Он становится большим
Вдруг шарик лопнул (хлопок0
Воздух вышел, стал он тонким и худым.
Преп: Полетели на станцию «Скрипка»
Дети заходят в кабинет класса скрипки.
У скрипки голос звонкий
Четыре струнки звонких.
По ним смычок гуляет
И звуки извлекает!
Вот принялся музыкант за дело
И скрипка выразительно запела.
Преп: Я, Терехова Светлана Юрьевна, расскажу вам о скрипке и сыграю интересную пьесу. (звучит рассказ и пьеса «Мазурка» Н. Баклановой)
Преп: отправляемся на следующую станцию, которая называется «Теоретическая».
Дети заходят в кабинет теоретических дисциплин и встают полукругом.
Преп: Знакомьтесь: Сторожева Лариса Юрьевна. Чтоб научиться играть на музыкальных инструментах, необходимо знать нотную грамоту.
(рассказ преподавателя о теоретических дисциплинах).
Преп: Марина Валерьевна обучает детей хоровому пению. А вы любите петь?
Ребята, давайте исполним песню, которую мы выучили на нашем занятии «Слово на ладошке».
Исполняется песня Е. Попляновой «Слово на ладошке».
Преп: Теперь мы возвращаемся с вами в концертный зал.
Контрольный этап
Преп: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы побывали на нескольких музыкальных станциях. Кто из вас помнит, как они называются?
Ответы детей.
Преп: Давайте вместе вспомним музыкальные инструменты, с которыми вы познакомились. Внимание на экран.
(преподаватель включает проектор с мультимедийной презентацией музыкальных инструментов. Дети называют музыкальные инструменты).
Итоговый этап:
Преп: ребята, как вы думаете, мы можем с вами прямо сейчас создать оркестр?
Предполагаемые ответы детей: нет, мы ещё не умеем играть на инструментах!
Преп: Зато мы можем заменить звучание музыкальных инструментов на звучащие жесты: хлопки, притопы, щелчки, шлепки (преподаватель показывает детям движения звучащими жестами). Давайте создадим оркестр звучащими жестами и исполним небольшую музыкальную композицию.
(Дети повторяют за преподавателем движения со звучащими жестами под музыку).
ПРИЛОЖЕНИЕ
Наглядные пособия
к методической разработке
занятия «Путешествие по музыкальным станциям»