«Путешествие в страну русских народных сказок»
Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну русских народных сказок» (2-3 классы)
Цель: активизация знаний детей о русских народных сказках.
Задачи: 1. Обобщить, систематизировать знания учащихся о сказках.
2. Развитие речи, памяти, воображения, интерес к книге – собеседнику, мышления.
3.Воспитывать интерес к устному народному творчеству, к чтению сказок.
Оборудование: выставка книг с русскими народными сказками, разрезанные иллюстрация к сказкам, отдельные буквы для составления слов, презентация со слайдами героев сказок, конверты с заданиями.
Предварительная подготовка: Деление всех ребят на 3 команды.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительная часть
Учитель: - Ребята, вам нравится путешествовать?
Дети: - Да.
Учитель: - Сегодня мы совершим с вами путешествие в необычную страну. Чтобы узнать в какую именно, вам помогут слова, которые вы составите из данных букв.
1 группа: У Р С С К И Е (Составляют слово РУССКИЕ)
2 группа: Р О Д Н А Н Ы Е (Составляют слово НАРОДНЫЕ)
3 группа: И С К А З К (Составляют слово - СКАЗКИ)
Учитель: - Теперь зная эти слова, составьте тему нашего мероприятия.
Дети: - РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
Учитель: - Объясните, в чем особенность этих сказок?
Дети: - Эти сказки придуманы народом, а не одним автором. Составлены русским народом, а не народами других стран.
Основная часть
Учитель : - Отправляемся в путешествие по русским народным сказкам. В ходе нашего путешествия я вам буду давать картинки с изображениями героев одной сказки. А в конце вы должны будете мне ответить, что это за сказка.
(дети встают паровозиком – и шагают)
Первый герой, с которым мы встретимся прислал про себя загадку.
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком.
Дети: - Заяц.
Учитель: - Верно. Это Заяц. Назовите, в каких русских народных сказках встречается этот герой?
Учитель: - Охарактеризуйте этого героя.
Дети: Заяц – трусливый, беззащитный, слабый.
Но посмотрите, он пришел к нам не с пустыми руками, у него есть задание для вас.
ОТВЕЧАЙ-КА
Ответьте на вопросы.
(задаются вопросы командам поочередно.)
Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?
Какая героиня русской народной сказки была сельскохозяйственным продуктом? (Репка)
Какой брат не послушался сестру, нарушил санитарно-гигиенические правила и за это жестоко поплатился? (Иванушка из сказки Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Домашняя птица из русской народной сказки, которая снесла изделие из драгоценного металла. (Курочка Ряба)
В какой сказке хищная рыба исполняла желания? (По щучьему велению)
Какие продукты попросил солдат у старухи, чтобы сварить кашу из топора? (крупу, масло, соль)
Какое блюдо предложил попробовать журавль лисе, пододвинув ей кувшин? (окрошку)
Как называется сказка, в которой старик завез свою дочь зимой в лес и оставил там? (Морозко)
Учитель: - Справились с заданием?
Дети: - Да.
Учитель: - Значит двигаемся дальше. Отгадайте, с кем мы сейчас встретимся:
(дети встают паровозиком – и шагают)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Дети: - Медведь.
Учитель: - Верно. Охарактеризуйте героя.
Дети: - Медведь – косолапый, неуклюжий, большой….
Конкурс 5 «Найди пару»
Даны части имён сказочных персонажей. Нужно соединить две части одного имени.
Братец Василиса Конёк Баба Иван Соловей Сестрица Кощей Гуси Красная Вершки | Иванушка Премудрая Горбунок Яга Царевич Разбойник Алёнушка Бессмертный Лебеди Лягушка Цветочек Медведь Шапочка |
Учитель: - Значит, двигаемся дальше.
(дети встают паровозиком – и шагают)
Отгадайте, с кем мы сейчас встретимся:
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Дети: - Волк.
Учитель : - Верно. Охарактеризуйте героя.
Дети: - Волк – серый, голодный, у него острые зубы.
А в лапах этого героя мы видим следующее задание.
Конкурс 2. Эстафета “Юный художник”
– Мы убедились, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:
На сметане мешан, на окошке стужён
Круглый бок, румяный бок
Покатился …….. (колобок)
– Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете всей командой. Послушайте как. Команды строятся в 2 колонны. Первый участник бежит и 1 уч. рисует голову, 2 участник – ножки, 3 участник – ручки, 4 участник – глазки, 5 участник – ротик, 6 участник – дорожку, по которой бежит колобок.
(Листки для рисования прикрепляют на доске, а первые участники команд получают по фломастеру.
– А сейчас наши гости будут вам аплодировать, чей Колобок получился красивее. 1 команде…. 2 команде….
Учитель: Молодцы. Справились с заданием. Отправляемся дальше.
(дети встают паровозиком – и шагают)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Дети: - Лиса.
Учитель: - Верно. Охарактеризуйте лису.
Дети: - Лиса – хитрая, рыжая, воровка…
Учитель: Хитрая Лиса принесла вам не простое задание. Вам нужно будет самим сочинить сказку. Перед вами на столе лежат шаблоны . Вам нужно …
РАССКАЖИ-КА
Какие вы молодцы. Настоящие писатели «сказочники»
Вот мы и прошли все задания. В ходе мероприятия я вам давала кусочки пазла. Теперь вам нужно их собрать и назвать название этой сказки
- Задание. Нужно собрать пазл. «Лиса и журавель» «Гуси лебеди». Молодцы
Учитель: - Справились с заданием?
Заключительная часть
Учитель: - Мы справились со всеми заданиями наших героев. Перечислите, с кем мы сегодня встретились.
Дети: - Встретились с зайцем, медведем, волком и лисой.
Учитель: - Как вы думаете, почему именно с этими героями мы повстречались?
Дети: - Эти герои чаще всего встречаются в русских народных сказках.
(Ребята награждаются сладкими призами.)
Учитель: - Ребята, впереди нас ждут новые путешествия. Эти путешествия вы совершите на других внеклассных мероприятиях со своими верными друзьями из сказок.