12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена883
Россия, Смоленская обл.
14

Пять лучших пособий для подготовки к ГИА по математике

Работая в школе, проводя подготовку обучающихся к итоговой аттестации (ОГЭ-9 и ЕГЭ-11) я интересовалась многими учебными пособиями. Но на практике прижились немногие.

1 пособие

Математика. Подготовка к ЕГЭ. Профильный уровень. 40 тренировочных вариантов по демоверсии . Решения с методическими рекомендациями. Под ред. Лысенко Ф.Ф., Кулабухова С.Ю. Издательство «Легион»,2017

Описание:

1. Данное пособие предназначено для подготовки обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации - ЕГЭ по математике профильного уровня.

2. Пособие можно скачать в электронном виде издание только ранее 2016 года, к сожалению.

3. Пособие содержит задания профильного уровня.

4.Черно-белые иллюстрации.

5. Бумага газетная, мягкий переплет.

Оценка:

Этот сборник издается ежегодно. Пособие содержит теоретический справочник, включает типовые задания по всем содержательным линиям экзамена, а также 20-40 примерных вариантов экзаменационной работы ( в зависимости от года издания), инструкции к выполнению экзаменационной работы, в конце есть ответы и разбор второй части некоторых вариантов. Предназначено для самостоятельной подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений к ЕГЭ профильного уровня по математике, а также может быть использовано учителями на уроках. Это пособие для меня любимое.Все тоже самое можно написать об аналогичном пособии для подготовки к ОГЭ по математике для 9 класса.

2 Пособие

ЕГЭ-2018 Математика Ященко И.В. Профильный уровень. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов. ФИПИ

Издательство «Национальное образование»,2017

Описание:

1. Данное пособие предназначено для подготовки обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации - ЕГЭ по математике профильного уровня.

2. В свободном доступе данного пособия нет.

3. Пособие содержит задания профильного уровня.

4.Черно-белые иллюстрации.

5. Бумага газетная, мягкий переплет, формата А-4.

Оценка:

У Ященко И.В. очень много различных учебных пособий( 10-50 вариантов), но предпочтение отдаю именно этому , со значком ФИПИ. В некоторых (других) пособиях встречались опечатки. Содержит 36 вариантов, инструкции к выполнению экзаменационной работы, разработано при научно-методической поддержке Федерального института педагогических измерений. Данное пособие воспринимаю как один из основных задачников для подготовки к ЕГЭ профильного уровня. При подготовке к ЕГЭ без него не обхожусь. Аналогичное издание у Ященко И.В. есть для подготовки к ОГЭ в 9 классе, все тоже самое можно сказать и про него.

3 Пособие

ЕГЭ. Математика 10-11 класс, Тематический тренинг, Лысенко Ф.Ф, Кулабухов С.Ю. Издательство «Экзамен»,2016

Описание:

1. Данное пособие предназначено для подготовки обучающихся 10-11 классов к государственной итоговой аттестации - ЕГЭ по математике профильного и базового уровня.

2. В свободном доступе издание 2016 года.

3. Пособие содержит задания профильного и базового уровня.

4.Черно-белые иллюстрации.

5. Бумага газетная, мягкий переплет.

Оценка:

Еще одно пособие авторов Лысенко Ф.Ф. и Кулабухова С.Ю. Достойно внимания, так как, на мой взгляд, является универсальным ( содержит задания обоих уровней). В книге 26 параграфов, каждый посвящен одной из тем экзаменационной работы. Параграфы построены по следующей схеме: теория, задания с решением, тренировочные задания и контрольные задания ( 4 варианта по 5 заданий в каждом варианте ). В конце пособия есть ответы. Единственный минус - в пособие не представлены варианты, соответствующие структуре профильного экзамена по математике.

4 пособие

Подготовка к ЕГЭ . Математика. Базовый уровень. Методические указания. Ященко И.В., Шестаков С.А.   Издательство МЦМНО,2017

Описание: 

1.Подготовка к ЕГЭ . Математика. Базовый уровень. Методические указания. Ященко И.В., Шестаков С.А.  . Пособие предназначено для подготовки к ЕГЭ базового уровня. Содержит подробный разбор заданий 1-20, тематические тренинги и диагностические работы.

2. Пособие можно скачать в электронном виде , издание 2017 года.

3. Пособие содержит задания базового уровня.

4.Черно-белые иллюстрации.

5. Бумага газетная, мягкий переплет.

Оценка:

Пособие предназначено для организации итогового повторения. В начале пособия представлены две диагностические работы за курс 10 класса, которые можно проводить после организации повторения в сентябре в 11 классе. Далее идут методические рекомендации и разбором задач, где описан тип заданий по кодификатору требований, дана характеристика каждого задания, комментарии к нему и разобран пример. После методических рекомендаций идут подготовительные задания (тематический тренинг).

Далее представлены 22 варианта ЕГЭ базового уровня. В конце пособия есть ответы на все задания. По моему мнению, данная книга позволит успешно сдать экзамен базового уровня на «отлично».

5 пособие

ЕГЭ . Математика. 4000 задач с ответами. Базовый и профильный уровни. "Закрытый сегмент". Ященко И.В. и др.

Издательство «Экзамен»,2017

Описание:

1.ЕГЭ . Математика. 4000 задач с ответами. Базовый и профильный уровни. "Закрытый сегмент". Ященко И.В. и др. 2016,2017,2018.

2. Пособие можно скачать в электронном виде издание 2017 года.

3. Задания доступны для обучающихся с базовым уровнем подготовки.

4.Иллюстрации черно-белые.

5.Бумага газетная, мягкий переплет.

Оценка:

Пособие содержит 4000 заданий с ответами. Очень много типовых заданий, на уроках можно использовать ,например, при изучении темы «Производная». На ЕГЭ прототипы заданий из данного пособия присутствуют, но не по всем темам.

После введения базового ЕГЭ пособие переиздавалось, теперь содержит задания базового и профильного уровня.

Чтобы сдать базовый экзамен данного пособия достаточно. Глава «Профильный уровень" - имеется 4 раздела: задачи с практическим содержанием , алгебра , начала анализа, геометрия . Глава «Базовый уровень» содержит задания для тех, кто выбрал для сдачи «облегченный» вариант экзамена. На практике его применяю. По моему мнению, очень хорошо представлены темы « Производная функции», «Теория вероятностей», «Проценты» , «Диаграммы», «Тригонометрия». Для сдачи экзамена базового уровня пособия будет достаточно, вторая часть ( с оформлением) профильного экзамена в книге не представлена, поэтому для получения более высоких баллов ЕГЭ данного пособия будет недостаточно. Аналогичное издание у Ященко И.В. есть для подготовки к ОГЭ в 9 классе.

Опубликовано в группе «Проект «5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ (ГИА)»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.