12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Обухова Ирина Анатольевна21

Краснодарский край Северский район поселок городского типа Ильский

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 52

поселка городского типа Ильского

муниципального образования Северский район

УТВЕРЖДЕНО

решением педагогического совета

от 27 августа 2018года протокол № 1

Председатель _________

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По астрономии

Уровень образования(класс) основное общее образование 11 класс

Количество часов 34 часа

Учитель Обухова Ирина Анатольевна

Программа разработана на основе Астрономия.Методическое пособие для общеобразовательных организаций. Базовый уровень.Автор: В.М. ЧаругинМ. «Просвещение» 2017г.

В соответствии с требованиями к результатам обучения ФКГОС

1. Содержание учебного предмета

Введение в астрономию - 2 часа

Строение и масштабы Вселенной, и современные наблюдения

Какие тела заполняют Вселенную. Каковы их характерные размеры и расстояния между ними. Какие физические условия встречаются в них. Вселенная расширяется.

Где и как работают самые крупные оптические телескопы. Как астрономы исследуют гамма-излучение Вселенной. Что увидели гравитационно-волновые и нейтринные телескопы.

Астрометрия – 5 часа

Звёздное небо и видимое движение небесных светил Какие звёзды входят в созвездия Ориона и Лебедя. Солнце движется по эклиптике. Планеты совершают петлеобразное движение. Небесные координаты Что такое небесный экватор и небесный меридиан. Как строят экваториальную систему небесных координат. Как строят горизонтальную систему небесных координат.

Видимое движение планет и Солнца

Петлеобразное движение планет, попятное и прямое движение планет. Эклиптика, зодиакальные созвездия. Неравномерное движение Солнца по эклиптике.

Движение Луны и затмения Фазы Луны и синодический месяц, условия наступления солнечного и лунного затмений. Почему происходят солнечные затмения. Сарос и предсказания затмений

Время и календарь

Звёздное и солнечное время, звёздный и тропический год. Устройство лунного и солнечного календаря, проблемы их согласования Юлианский и григорианский календари.

Небесная механика-4 часа

Гелиоцентрическая система мира

Представления о строении Солнечной системы в античные времена и в средневековье. Гелиоцентрическая система мира, доказательство вращения Земли вокруг Солнца. Параллакс звёзд и определение расстояния до них, парсек.

Законы Кеплера

Открытие И.Кеплером законов движения планет. Открытие закона Всемирного тяготения и обобщённые законы Кеплера. Определение масс небесных тел.

Космические скорости

Расчёты первой и второй космической скорости и их физический смысл. Полёт Ю.А. Гагарина вокруг Земли по круговой орбите.

Межпланетные перелёты

Понятие оптимальной траектории полёта к планете. Время полёта к планете и даты стартов.

Луна и её влияние на Землю

Лунный рельеф и его природа. Приливное взаимодействие между Луной и Землёй. Удаление Луны от Земли и замедление вращения Земли. Прецессия земной оси и предварение равноденствий.

Строение солнечной системы -7 часов

Современные представления о Солнечной системе.

Состав Солнечной системы. Планеты земной группы и планеты гиганты, их принципиальные различия. Облако комет Оорта и Пояс Койпера. Размеры тел солнечной системы.

Планета Земля

Форма и размеры Земли. Внутреннее строение Земли. Роль парникового эффекта в формировании климата Земли. Планеты земной группы

Исследования Меркурия, Венеры и Марса, их схожесть с Землёй. Как парниковый эффект греет поверхность Земли и перегревает атмосферу Венеры. Есть ли жизнь на Марсе. Эволюция орбит спутников Марса Фобоса и Деймоса. Планеты-гиганты

Физические свойства Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Вулканическая деятельность на спутнике Юпитера Ио. Природа колец вокруг планет-гигантов.

Планеты-карлики и их свойства. Малые тела Солнечной системы Природа и движение астероидов. Специфика движения групп астероидов Троянцев и Греков. Природа и движение комет. Пояс Койпера и Облако комет Оорта. Природа метеоров и метеоритов.

Метеоры и метеориты Природа падающих звёзд, метеорные потоки и их радианты. Связь между метеорными потоками и кометами. Природа каменных и железных метеоритов. Природа метеоритных кратеров.

Практическая астрофизика и физика Солнца

Методы астрофизических исследований

Устройство и характеристики телескопов рефракторов и рефлекторов. Устройство радиотелескопов, радиоинтерферометры.

Солнце

Основные характеристики Солнца. Определение массы, температуры и химического состава Солнца. Строение солнечной атмосферы. Солнечная активность и её влияние на Землю и биосферу. Внутреннее строение Солнца Теоретический расчёт температуры в центре Солнца. Ядерный источник энергии и термоядерные реакции синтеза гелия из водорода, перенос энергии из центра Солнца наружу, конвективная зона. Нейтринный телескоп и наблюдения потока нейтрино от Солнца.

Астрофизика и звёздная астрономия - 9

Основные характеристики звёзд Определение основных характеристик звёзд: массы, светимости, температуры и химического состава. Спектральная классификация звёзд и её физические основы. Диаграмма «спектральный класс» — светимость звёзд, связь между массой и светимостью звёзд.

Внутреннее строение звёзд Строение звезды главной последовательности. Строение звёзд красных гигантов и сверхгигантов.

Белые карлики, нейтронные звёзды, пульсары и чёрные дыры

Строение звёзд белых карликов и предел на их массу — предел Чандрасекара. Пульсары и нейтронные звёзды. Природа чёрных дыр и их параметры.

Двойные, кратные и переменные звёзды Наблюдения двойных и кратных звёзд. Затменно-переменные звёзды. Определение масс двойных звёзд. Пульсирующие переменные звёзды, кривые изменения блеска цефеид. Зависимость между светимостью и периодом пульсаций у цефеид. Цефеиды — маяки во Вселенной, по которым определяют расстояния до далёких скоплений и галактик.

Новые и сверхновые звёзды Характеристики вспышек новых звёзд. Связь новых звёзд с тесными двойными системами, содержащими звезду белый карлик. Перетекание вещества и ядерный взрыв на поверхности белого карлика. Как взрываются сверхновые звёзды. Характеристики вспышек сверхновых звёзд. Гравитационный коллапс белого карлика с массой Чандрасекара в составе тесной двойной звезды — вспышка сверхновой первого типа. Взрыв массивной звезды в конце своей эволюции — взрыв сверхновой второго типа. Наблюдение остатков взрывов сверхновых звёзд.

Эволюция звёзд: рождение, жизнь и смерть звёзд

Расчёт продолжительности жизни звёзд разной массы на главной последовательности. Переход в красные гиганты и сверхгиганты после исчерпания водорода. Спокойная эволюция мало массивных звёзд, и гравитационный коллапс и взрыв с образованием нейтронной звезды или чёрной дыры массивной звезды. Определение возраста звёздных скоплений и отдельных звёзд и проверка теории эволюции звёзд.

Млечный Путь - 3 часа

Газ и пыль в Галактике Как образуются отражательные туманности. Почему светятся диффузные туманности Как концентрируются газовые и пылевые туманности в Галактике.

Рассеянные и шаровые звёздные скопления Наблюдаемые свойства рассеянных звёздных скоплений. Наблюдаемые свойства шаровых звёздных скоплений. Распределение и характер движения скоплений в Галактике. Распределение звёзд, скоплений, газа и пыли в Галактике. Сверхмассивная чёрная дыра в центре Галактики и космические лучи. Инфракрасные наблюдения движения звёзд в центре Галактики и обнаружение в центре Галактики сверхмассивной черной дыры. Расчёт параметров сверхмассивной чёрной дыры. Наблюдения космических лучей и их связь со взрывами сверхновых звёзд.

Галактики – 3 часа

Как классифицировали галактики по форме и камертонная диаграмма Хаббла. Свойства спиральных, эллиптических и неправильных галактик. Красное смещение в спектрах галактик и определение расстояния до них.

Закон Хаббла Вращение галактик и тёмная материя в них.

Активные галактики и квазары Природа активности галактик, радиогалактики и взаимодействующие галактики. Необычные свойства квазаров, их связь с ядрами галактик и активностью чёрных дыр в них.

Скопления галактик Наблюдаемые свойства скоплений галактик, рентгеновское излучение, температура и масса межгалактического газа, необходимость существования тёмной материи в скоплениях галактик. Оценка массы тёмной материи в скоплениях. Ячеистая структура распределения галактики скоплений галактик.

Строение и эволюция Вселенной – 3 часа

Конечность и бесконечность Вселенной — парадоксы классической космологии. Закон всемирного тяготения и представления о конечности и бесконечности Вселенной. Фотометрический парадокс и противоречия между классическими представлениями о строении Вселенной и наблюдениями. Необходимость привлечения общей теории относительности для построения модели Вселенной. Связь между геометрических свойств пространства Вселенной с распределением и движением материи в ней.

Расширяющаяся Вселенная Связь средней плотности материи с законом расширения и геометрическими свойствами Вселенной. Евклидова и неевклидова геометрия Вселенной. Определение радиуса и возраста Вселенной. Модель «горячей Вселенной» и реликтовое излучения Образование химических элементов во Вселенной. Обилие гелия во Вселенной и необходимость образования его на ранних этапах эволюции Вселенной. Необходимость не только высокой плотности вещества, но и его высокой температуры на ранних этапах эволюции Вселенной. Реликтовое излучение — излучение, которое осталось во Вселенной от горячего и сверхплотного состояния материи на ранних этапах жизни Вселенной. Наблюдаемые свойства реликтового излучения. Почему необходимо привлечение общей теории относительности для построения модели Вселенной.

Современные проблемы астрономии - 3 часа

Ускоренное расширение Вселенной и тёмная энергия Наблюдения сверхновых звёзд I типа в далёких галактиках и открытие ускоренного расширения Вселенной. Открытие силы всемирного отталкивания. Тёмная энергия увеличивает массу Вселенной по мере её расширения. Природа силы Всемирного отталкивания.

Обнаружение планет возле других звёзд. Наблюдения за движением звёзд и определения масс невидимых спутников звёзд, возмущающих их прямолинейное движение. Методы обнаружения экзопланет. Оценка условий на поверхностях экзопланет.

Поиск экзопланет с комфортными условиями для жизни на них. Поиски жизни и разума во Вселенной Развитие представлений о возникновении и существовании жизни во Вселенной. Современные оценки количества высокоразвитых цивилизаций в Галактике. Попытки обнаружения и посылки сигналов внеземным цивилизациям.

3.Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждой темы

11 класс,34 часа (1 часа в неделю)

Класс 11

Раздел

Количество часов

Темы

Количество часов

1.ВВЕДЕНИЕ.

1

Введение в астрономию.

1

2.Астрометрия

5

Звездное небо

1

   

Небесные координаты

1

Видимое движение планет и Солнца

1

Движение Луны и затмения

1

Время и календарь

1

3.Небесная механика

3

   
   

Система мира

1

Законы Кеплера движения планет

1

Космические скорости и межпланетные перелеты

1

4. Строение солнечной системы

7

   
   

Современные представления о строении и составе Солнечной системы

1

Планета Земля

1

Луна и ее влияние на Землю

1

Планеты Земной группы

1

Планеты – гиганты. Планеты – карлики.

1

Малые тела Солнечной системы.

1

Современные представления о происхождении Солнечной системы.

1

5.Астрофизика и звездная астрономия

7

   
   

Методы астрономических исследований

1

Солнце

1

Внутреннее строение и источник энергии Солнца

1

Основные характеристики звезд.

1

Белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры. Двойные, ратные и переменные звезды.

1

Новые и сверхновые звезды.

1

Эволюция звезд.

1

6.Млечный путь

3

   
   

Газ и пыль в Галактике.

1

Рассеянные и шаровые звездные скопления.

1

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути

1

7.Галактике

3

   
   

Классификация Галактик.Закон Хаббла.Вращение галактик и тёмная материя в них.

1

Активные Галактики и квазары.

1

Скопление галактик

1

8.Строение и эволюция Вселенной

2

   
   

Конечность и бесконечность Вселенной

1

Модель «горячей Вселенной»

1

9.Современные проблемы астрономии

3

   
   

Ускоренное расширение Вселенной и темная энергия

1

Обнаружение планет возле других планет

1

Поиск жизни и разума во Вселенной.

1

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания заместитель директора по УВР

методического объединения _________

точных и естественных наук

от «__24_» августа 2018года «_24__» августа 2018г.

_________________

Подпись руководителя МО Ф.И.О.


 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

МБОУ СОШ № 52

_______________

подпись Ф.И.О.

« 24» августа 20­­18г
 

Краснодарский край Северский район пгтИльский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №52

поселка городского типа Ильского

муниципального образования Северский район

Календарно-тематическое

планирование

по астрономии

Класс 11

Учитель Обухова Ирина Анатольевна

Количество часов: всего 34 часа; в неделю 1 час;

Планирование составлено на основе рабочей программы по астрономии для 11 класса, разработанной учителем Обуховой Ириной Анатольевной, утвержденной решением педсовета, протокол №1 от 27. 08. 2018 г.

Планирование составлено на основе: Астрономия. Методическое пособие для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. Автор: В.М. Чаругин М. «Просвещение» 2017г.

В соответствии с ФКГОС-2004.

Раздел

урока

СОДЕРЖАНИЕ

(темы)

Кол-во

часов

дата

Оборудование

План.

Факт.

 

Введение(1 час)

           
 

1

Введение в астрономию.

1

   

ПК

2.Астрометрия(5 ч.)

           
 

2

Звездное небо

1

   

Карта звездного неба.

ПК,ЭП

3

Небесные координаты

1

   

ЭП

4

Видимое движение планет и Солнца

1

   

СД-1

5

Движение Луны и затмения

1

   

ПК презентация

6

Время и календарь

1

   

ДМ

3.Небесная механика (3ч)

           
 

7

Система мира

1

   

ЭП

8

Законы Кеплера движения планет

1

   

ДМ

9

Космические скорости и межпланетные перелеты

1

   

ЭП

4. Строение солнечной системы

(7 час)

           
 

10

Современные представления о строении и составе Солнечной системы

1

   

тематическая презентация

11

Планета Земля

1

   

ЭП

12

Луна и ее влияние на Землю

1

   

ЭП

13

Планеты Земной группы

1

   

ПК

14

Планеты – гиганты. Планеты – карлики.

1

   

ПК

 

15

Малые тела Солнечной системы.

1

   

СД-1

16

Современные представления о происхождении Солнечной системы.

1

   

Тематическая презентация

5.Астрофизика и звездная астрономия (7 час)

           
 

17

Методы астрономических исследований

1

   

ДМ

18

Солнце

1

   

ЭП

19

Внутреннее строение и источник энергии Солнца

1

   

ЭП

20

Основные характеристики звезд.

1

   

ЭП

21

Белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры. Двойные, ратные и переменные звезды.

1

   

АРМ

22

Новые и сверхновые звезды.

1

   

АРМ, Тематическая презентация

23

Эволюция звезд.

1

   

АРМ, Тематическая презентация

6.Млечный путь (3ч)

           
 

24

Газ и пыль в Галактике.

1

   

АРМ

25

Рассеянные и шаровые звездные скопления.

1

   

АРМ

26

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути

1

   

ЭП

7.Галактика (3ч)

           
 

27

Классификация Галактик.Закон Хаббла.Вращение галактик и тёмная материя в них.

1

   

СД-1, Тематическая презентация

28

Активные Галактики и квазары.

1

   

ЭП

 

29

Скопление галактик

1

   

АРМ

8.Строение и эволюция Вселенной (2ч)

           
 

30

Конечность и бесконечность Вселенной

1

   

АРМ

31

Модель «горячей Вселенной»

1

   

Тематическая презентация

9.Современные проблемы астрономии(3ч)

           
 

32

Ускоренное расширение Вселенной и темная энергия

1

   

ЭП

33

Обнаружение планет возле других планет

1

   

ЭП

34

Поиск жизни и разума во Вселенной.

1

   

Презентация

ЭП- электронный плакат

ПК- компьютер

СД программа RED SHEVT

АРМ- автоматическое рабочее место

ДМ- дидактический материал

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.