12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3504
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
10

Презентация «Энергосбережение в моём доме»



На Земле используется много энергии. Те источники энергии, которые мы используем – нефть, уголь, газ – настолько загрязняют окружающую среду, что это серьёзно беспокоит ученых. Необходимо изменить такое положение вещей, и лучшим способом сделать это будет снижение энергопотребления. Используя меньше энергии, мы уменьшаем загрязнение окружающей среды.

Энергосбережение является самой важной мерой по спасению окружающей среды. Поэтому важно использовать ровно столько энергии, сколько необходимо, и не больше того. Этим мы уменьшим выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и защитим природу.

Традиционные энергоресурсы, уголь, нефть, природный газ истощаются. Открытие и освоение новых месторождений стоит дорого и требует не мало времени. По подсчетам специалистов, при современных объёмах энергопотребления разведанных запасов топлива на Земле хватит на 150 лет, в частности нефти – на 35, природного газа – на 50, угля – на 425 лет. Первые два энергоресурса по – прежнему составляют основу энергобаланса в мире (более 60 % в развитых и 40% в развивающихся странах), хотя доля нефти постоянно снижается.

В качестве долговременной стратегии решение энергетической проблемы необходимо кардинально изменить существующие технологии производства в сторону энергосбережения.

Нет ни одного энергоисточника, который не причинял бы вреда окружающей среде. Так, например, главным источником энергии для Ярославской области являются тепловые электростанции, они сжигают много топлива (в основном это мазут). При этом в атмосферу поступает много вредных веществ (зола, оксиды серы, азота), загрязняются водоемы через сточные воды. Меньше загрязняет окружающую среду – сжигание природного газа, это одно из перспективных направлений в развитии энергетики Ярославской области. Вторым источником энергии являются гидроэлектростанции, но строительство водохранилищ тоже отрицательно влияет на окружающую среду .

Очень важно экономить энергию. Один путь решения энергетической проблемы - это экономия энергии в бытовых условиях .

Что понимают под словом «энергосбережение»? Можно выделить три основные направления энергосбережения:

полезное использование (утилизация) энергетических потерь,

модернизация оборудования с целью уменьшения потерь энергии,

интенсивное энергосбережение.

Энергосбережение означает, что мы начинаем тратить за то же самое время меньше энергии, чем раньше, так используем энергию более рационально . Энергию нужно беречь, чтобы уменьшить вредное воздействие на природу и экономно использовать полезные ископаемые. Энергосбережение можно назвать самым дешевым и экологически чистым «источником» энергии .

В результате исследовательской работы предложены следующие

способы экономии электроэнергии в быту:

- использовать энергосберегающие лампочки;

- выключать свет, когда он не нужен;

- давать доступ дневному свету;

- меньше времени использовать некоторые бытовые приборы (телевизор, компьютер, электрический чайник и т.д.) по мере возможности;

- телевизоры и другие приборы, нужно отключать на ночь, используя кнопку «Отключение»,так как они имеют особенность потреблять электричество, даже если они выключены с помощью дистанционного управления.

при покупке выбирать бытовую технику, которая использует меньше энергии.


Энергосбережение в моём доме
PPTX / 8.43 Мб

Опубликовано


Комментарии (2)

Третьякова Марина Михайловна, 25.11.16 в 18:37 0Ответить Пожаловаться
Отсутствует разработка урока, который сопровождает данная презентация.
Брянцева Елена Петровна, 25.11.16 в 19:56 0Ответить Пожаловаться
Данную презентацию можно использовать как часть урока, а не полностью урок или внеклассное мероприятие
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.