12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Елена163 работаю учителем математики в гимназии "УВК №1",г.Воронеж Россия, Воронежская обл., Воронеж |
Рабочая программа по математке 10 класс ( базовый уровень)
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Евреиновой Елены Анатольевны
ВКК
Математика 10 класс
Пояснительная записка по математике в 10 классе
Рабочая программа по математике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.
Данная программа ориентирована на учащихся 10- х классов и реализуется на основе следующих документов:
Закона РФ И РТ «Об образовании».
Федерального компонента государственного Стандарта начального, основного общего и среднего ( полного) общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089.
Приказа МОИН РФ от 3 июня 2011 года № 1994 «О внесении изменений в федеральный БУП в примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом МО РФ от 9 марта 2004 года №1312».
Приказа Министерства образования и науки РФ от 09.07.2012 №4154/12 «Об утверждении базисных и примерных учебных планов для образовательных учреждений , реализующих начальное общее и основное общее образование.»
Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2015-2016 учебный год.
Стандарт основного общего образования по математике.
Примерные программы среднего общего образования по математике( базовый и профильный уровни)-Программы по алгебре для 10-х классов ( автор А.Г.Мордкович.- 2-е стереотипное.-М.:Мнемозина, 2014).
Геометрия. Рабочие программы к учебнику Л.С.Атанасяна и других 10-11 классы:пособие для учителей общеобразовательных учреждений/В.Ф.Бутузов,-М.:Просвещение, 2012 г
Программа соответствует учебникам:
Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс в 2-х частях.Ч1.Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г.Мордкович.-9 изд.,переработанное-М:Мнемозина ,2015г.
Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс в 2-х частях.Ч2.Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г.Мордкович.-9 изд.,переработанное-М:Мнемозина ,2015г.
Алгебра и начала математического анализа 10 класс в 2-х частях.Ч1.Учебник для учащихся профильных классов /А.Г.Мордкович. и П.В.Семенов -2 изд., стереотипное -М:Мнемозина , 2015г.
Алгебра и начала математического анализа 10 класс в 2-х частях.Ч2.Задачник для учащихся профильных классов /А.Г.Мордкович. и П.В.Семенов -2 изд., стереотипное -М:Мнемозина , 2015г.
Геометрия 10 : Учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов , С.Б.Кадомцев и др.-М.:Просвещение, 2003 г
Учебного плана МБОУ гимназии «УВК №1» на 2015-2016 учебный год.
Место предмета в базисном учебном плане.
Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение математики в 10 классе отводится не менее 140 часов из расчета 4 ч. в неделюВ данном классе ведущими методами обучения предмету являются: поисковый, объяснительно-иллюстративный и репродуктивный.
Уровень обучений: базовый .
Промежуточная аттестация проводится в форме контрольных, самостоятельных письменных работ, математических диктантов, тестов, взаимоконтроля.
Математика играет важную роль в общей системе образования.
Изучение математики способствует эстетическому воспитанию человека, пониманию красоты и изящества математических рассуждений, восприятию геометрических форм, развивает воображение, пространственные представления. История развития математического знания дает возможность пополнить запас историко-научных знаний учащихся, сформировать у них представления о математике как части общечеловеческой культуры. Знакомство с основными историческими вехами возникновения и развития математической науки, судьбами великих открытий, именами людей , творивших науку, должно войти в интеллектуальный багаж каждого культурного человека.
Изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей обучения алгебре в школе :
овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;
формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса.
Алгебра нацелена на формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности. Язык алгебры подчеркивает значение математики как языка для построения математических моделей, процессов и явлений реального мира.
Одной из основных задач изучения алгебры является развитие алгоритмического мышления, необходимого в частности, для освоения курса информатики; овладения навыками дедуктивных рассуждений. Преобразование символических форм вносит специфический вклад в развитие воображения, способностей к математическому творчеству.
Другой важной задачей изучения алгебры является получение школьниками конкретных знаний о функциях как важнейшей математической модели для описания и исследования разнообразных процессов.
Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей становятся обязательными компонентами школьного образования, усиливающим его прикладное и практическое значение.
При изучении этого компонента обогащаются представления о современном мире и методах его исследования, развиваются представления о числе и роли вычислений в человеческой практике, используются функционально- графические представления для описания и анализа реальных зависимостей.
Важной задачей этого компонента является формирование функциональной грамотности – умение воспринимать и анализировать информацию, представленную в различных формах, понимать вероятностный характер многих реальных зависимостей, производить простейшие вероятностные расчеты.
Образовательные и воспитательные задачи обучения должны решаться комплексно с учетом возрастных особенностей обучающихся, специфики алгебры как учебного предмета, определяющего ее роль и место в общей системе школьного обучения и воспитания.
Учебный процесс необходимо ориентировать на рациональное сочетание устных и письменных видов работы, как при изучении теории, так и при решении задач. Внимание учителя должно быть направлено на развитие речи учащихся, формирование у них навыков умственного труда – планирование своей работы, поиск рациональных путей ее выполнения, критическую оценку результатов.
Основная форма организации образовательного процесса- классно- урочная система.
Предусматривается применение следующих технологий обучения:
1.традиционная классно- урочная;
2.элементы проблемного обучения;
3.технологии уровневой дифференциации;
4.здоровьесберегающие технологии;
5.применение ИКТ.
На основании требований Государственного образовательного стандарта в содержании предполагается реализовывать актуальные в настоящее время компетентный , личностно- ориентированный, деятельный подходы, которые определяют задачи обучения:
продолжение овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе; ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, пространственных представлений;
формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
воспитание культуры личности, отношении к геометрии как к части общечеловеческой культуры , понимание значимости геометрии для научно- технического процесса.
В ходе преподавания геометрии в 10 классе , работы над формированием у учащихся перечисленных в программе знаний и умений следует обращать внимание на то, чтобы они овладевали умениями обще учебного характера , разнообразными способами деятельности, приобретали опыт:
планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и конструирования новых алгоритмов;
овладевали приемами аналитико- синтетической деятельности при доказательстве теории и решении задач;
целенаправленно обращались к примерам из практики, что развивает умения учащихся выделять геометрические факты, формы и отношения в предметах явлениях действительности, использовали язык геометрии для описания, приобретали опыт исследовательской деятельности, развития идей, проведения экспериментов, обобщения, постановки и формирование новых задач;
ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи, выдвижение гипотез и их обоснования, поиска, систематизации, анализа и классификации информации.
Учебно-тематический план 10 А класс
№ | Раздел | Кол-во часов |
1. | Повторение курса 9 класса. | 2 |
2. | Числовые функции. | 8 |
3. | Тригонометрические функции | 23 |
4. | Введение (аксиомы стереометрии и их следствия). | 3 |
5. | Параллельность прямых и плоскостей. | 13 |
6. | Тригонометрические уравнения | 10 |
7. | Преобразование тригонометрических выражений | 12 |
8 | Перпендикулярность прямых и плоскостей | 14 |
9. | Производная | 28 |
10. | Многогранники | 9 |
11. | Векторы в пространстве | 7 |
12 | Итоговое повторение по математике | 11 |
13 | Итого | 140 |
Основное содержание и требования к уровню подготовки, 10 класс
1.Повторение.(2)
Повторение материала 9 класса из курса алгебры и геометрии.
2. Числовые функции.(8)
Содержание темы:
-Определение функции, способы ее задания. Свойства функции.
-Функции .Область определения и множество значений.
-График функции.
-Построение графиков функций, заданных различным способом.
-Свойства функции: монотонность, четность и нечетность, периодичность, ограниченность. Промежутки возрастания и убывания, наибольшие и наименьшие значения.
-Графическая интерпретация.
-Примеры функциональных зависимостей в реальных процессах и явлениях.
-Обратная функция. Область определения и область значения обратной функции.
3.Тригонометрические функции. (23)
-Тригонометрические функции, их свойства и графики: периодичность , основной период.
-Преобразование графиков: параллельный перенос, симметрия относительно прямой у=х, растяжение и сжатие вдоль осей координат.
-Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла.
-Радианная мера угла.
-Синус, косинус, тангенс, котангенс числа.
-Основные тригонометрические тождества.
-Формулы приведения.
4.Введение( аксиомы стереометрии и их следствия) (3)
5.Параллельность прямых и плоскостей.(13)
-Пересекающиеся, параллельные и скрещивающиеся прямые.
-Угол между прямыми в пространстве. Перпендикулярность прямых. Параллельность и перпендикулярность прямой и плоскости.
-Угол между прямой и плоскостью
-Параллельность плоскостей, перпендикулярность плоскостей, признаки и свойства.
6. Тригонометрические уравнения. (10)
-Простейшие тригонометрические уравнения. Решение тригонометрических уравнений.
-Простейшие тригонометрические неравенства.
-Арксинус, арккосинус , арктангенс числа.
Учащиеся должны уметь : решать уравнения, простейшие системы уравнений.
7.Преобразование тригонометрических выражений.(12)
-Синус, косинус и тангенс суммы и разности двух углов.
-Синус и косинус двойного угла.
-Формулы половинного угла.
-Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму.
-Выражение тригонометрических функций через тангенс половинного аргумента.
-Преобразование простейших тригонометрических выражений.
8.Перпендикулярность прямых и плоскостей.(14)
-Двугранный угол, линейный угол двугранного угла.
-Расстояние от точки до плоскости. Расстояние от прямой до плоскости. Расстояние между параллельными плоскостями.
9. Производная. (28)
-Понятие о пределе последовательности. Существование предела монотонной ограниченной последовательности.
-Длина окружности и площадь круга как пределы последовательностей.
-Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия и ее сумма.
-Понятие о непрерывности функции.
-Понятие о производной функции, физический и геометрический смысл производной.
-Уравнение касательной к графику функции. Производные суммы, разности, произведения, частного.
-Производные элементарных функций.
-Применение производной к исследованию функции и построению графиков.
-Производные обратной функции.
-Примеры использования производной.
-Нахождение скорости для процесса, заданного формулой или графиком.
-Вторая производная и ее физический смысл.
10. Многогранники.( 9)
-Вершины, ребра, грани многогранника. Развертка. Многогранные углы. Выпуклые многогранники. Теорема Эйлера.
-Призма, ее основания, боковые ребра, высота, боковая поверхность. Прямая и наклонная призма. Правильная призма. Параллелепипед. Куб.
-Пирамида , ее основание, боковые ребра, высота, боковая поверхность. Треугольная пирамида. Правильная пирамида. Усеченная пирамида
-Симметрия в кубе, в параллелепипеде, в призме и пирамиде. Понятие о симметрии в пространстве( центральная, осевая , зеркальная).
-Примеры симметрии в окружающем мире.
-Сечения куба, призмы, пирамиды.
-Представление о правильных многогранниках( тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр).
Учащиеся должны уметь:
-изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач.
-решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин(длин, углов, площадей, объемов.
11. Векторы в пространстве (7 ч.)
-декартовы координаты в пространстве
-формула расстояния между двумя точками
-модуль вектора
-равенство векторов, сложение векторов и умножение вектора на число, угол между векторами
-координаты вектора
-коллинеарные векторы, разложение вектора по двум неколлинеарным векторам
-компланарные векторы, разложение по трем некомпланарным векторам
Учащиеся должны уметь:
-распознавать на чертежах и моделях пространственные формы; соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;
-проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач.
12. Повторение. ( 11 ч)
Критерии и нормы оценки знаний, умений, навыков учащихся.
Оценка письменных контрольных работ обучающихся по математике.
Ответ оценивается отметкой «5», если:
работа выполнена полностью;
в логических рассуждениях и обосновании решения нет пробелов и ошибок;
в решении нет математических ошибок( возможно одна неточность , описка, которая не является следствием незнания или непонимания учебного материала).
Отметка «4» ставится в следующих случаях:
работа выполнена полностью, но обоснования шагов решения недостаточны(если умение обосновывать рассуждения не являлось специальным объектом
проверки) ;
допущена одна ошибка или есть два недочета в выкладках, рисунках, чертежах или графиках ( если эти виды работ не являлись специальным объектом проверки),
Отметка «3» ставится, если :
допущено более одной ошибки или более двух-трех недочетов в выкладках, чертежах или графиках, но обучающийся обладает обязательными умениями по проверяемой теме,
Отметка «2» ставится ,если:
допущены существенные ошибки, показавшие, что обучающийся не обладает обязательными умениями по данной теме в полной мере.
Учитель может повысить оценку за оригинальный ответ на вопрос или оригинальное решение задачи, которые свидетельствуют о высоком математическом развитии обучающегося ; за решение более сложной задачи или ответ на более сложный вопрос, предложенные обучающемуся дополнительно после выполнения им каких – либо других заданий.
Сокращения, используемые в рабочей программе:
Типы уроков:
УОНМ – урок ознакомления с новым материалом.
УЗИМ – урок закрепления изученного материала.
УПЗУ –урок применения знаний и умений.
УОСЗ – урок обобщения и систематизации знаний.
УПКЗУ – урок проверки и коррекции знаний и умений.
КУ – комбинированный урок.
Виды контроля:
ФО – фронтальный опрос.
ИРД – индивидуальная работа у доски.
ИРК – индивидуальная работа по карточкам.
СР – самостоятельная работа.
ПР – проверочная работа.
МД – математический диктант.
Т – тестовая работа.
КР – контрольная работа.
АКР – анализ контрольных работ.
В связи с государственными праздниками и учебным планом МБОУ гимназии «УВК №1» количество часов математики в 10 А классе – 131, в профильном 10 Б - 304.
№ | Тема урока | Кол-во часов | Тип урока | Элементы содержания | Виды контроля | Планируемые результаты освоения материала | Домашнее задание | Дата проведения | |||||||||||||
план | факт | ||||||||||||||||||||
1 полугодие | |||||||||||||||||||||
Повторение (2 час) | |||||||||||||||||||||
1-2 | Повторение алгебры за 9 класс | 2 | КУ | ФО | Знать наиболее важные темы курса алгебры 7-9 классов; совершенствовать навыки решения задач. | Зад в тетр | |||||||||||||||
Числовые функции ( 8 часов ) | |||||||||||||||||||||
3 | Определение числовой функции и способы её задания | 1 | УОНМ | Функции. Область определения и множество значений. График функции. Построение графиков функций, заданных различными способами. Свойства функций: монотонность, четность и нечетность, периодичность, ограниченность. Промежутки возрастания и убывания, наибольшее и наименьшее значения, точки экстремума (локального максимума и минимума). Графическая интерпретация. Обратная функция. Область определения и область значений обратной функции. График обратной функции | ФО | Знать : понятие функции и другие функциональные терминологии; понятия о возрастании и убывании функции, промежутках знакопостоянства; основные функции курса алгебры 7 – 8 классов и их свойства; понятия четной и нечетной функции Уметь : правильно употреблять функциональную терминологию, понимать ее в тексте, в речи учителя, в формулировке задач; находить значения функций, заданных формулой, таблицей, графиком и решать; решать обратную задачу; находить по графику промежутки возрастания и убывания функции, промежутки знакопостоянства, наибольшее и наименьшее значения | §1 , №4,6 | ||||||||||||||
4 | Определение числовой функции и способы её задания | 1 | УЗИМ | МД | §1, №10,16 | ||||||||||||||||
5 | Определение числовой функции и способы её задания | 1 | |||||||||||||||||||
6 | Свойства функций | 1 | УОНМ | ФО | §2, №3,6 | ||||||||||||||||
7 | Свойства функций | 1 | УЗИМ | МД | §2, № 8,11 | ||||||||||||||||
8 | Свойства функций | 1 | |||||||||||||||||||
9 | Обратная функция | 1 | УОНМ | ФО | §3, №2 в,г, №4 | ||||||||||||||||
10 | Административная контрольная работа. | 1 | УПЗУ | ||||||||||||||||||
Тригонометрические функции ( 23 ч ) | |||||||||||||||||||||
11 | Числовая окружность. | 1 | УОНМ | Синус, косинус, тангенс, котангенс произвольного угла. Радианная мера угла | ФО | Знать : определение числовая окружность, числовая окружность на координатной плоскости Уметь строить точку на числовой окр-ти, вычислять длину дуги окр-ти | §4,5 № 2,4 | ||||||||||||||
12 | Числовая окружность. | 1 | УЗИМ | ИО | §4,5 №8,11,14 | ||||||||||||||||
13 | Числовая окружность на координатной плоскости. | 1 | УПЗУ | МД | §5 № 3,5,8 | ||||||||||||||||
14 | Числовая окружность на координатной плоскости. | 1 | |||||||||||||||||||
15 | Контрольная работа №1 по теме «Числовые функции.» | 1 | УПЗУ | ||||||||||||||||||
16 | Синус и косинус. Тангенс и котангенс. | 1 | УОНМ | ФО | Знать : определение синуса и косинуса, Уметь вычислять значения синуса и косинуса, решать простейшие тригонометрические уравнения, док-ть тождества Знать : определение тангенса и котангенса Уметь вычислять значения тангенса и котангенса, решать простейшие тригонометрические уравнения, док-ть тождества | § 6 № 2,5 | |||||||||||||||
17 | Синус и косинус. Тангенс и котангенс. | 1 | УЗИМ | УО | №7,9,14 | ||||||||||||||||
18 | Тригонометрические функции числового аргумента | 1 | УОНМ | §6, № 17,28,36 | |||||||||||||||||
№20,27 | |||||||||||||||||||||
19 | Тригонометрические функции числового аргумента | 1 | УОНМ | Синус, косинус, тангенс и котангенс числа. | ФО | Знать основные тригонометрические формулы Уметь вычислять значение тригонометрических функций при заданном значении какой-либо | §7 № 3,5 | ||||||||||||||
20 | Тригонометрические функции углового аргумента | 1 | УЗИМ | МД | №8,в,г №9в,г | ||||||||||||||||
21 | Формулы приведения. | 1 | УОСЗ | МД | Уметь строить точку на числовой окр-ти, вычислять длину дуги окр-ти, вычислять значения синуса и косинуса, тангенса и котангенса, вычислять значение тригонометрических функций | №20,27 | |||||||||||||||
22 | Формулы приведения | 1 | УОНМ | Формулы приведения | ФО | Знать формулы приведения Уметь пользоваться формулами приведения при решении примеров | § 9 №2,4,6 | 3. | |||||||||||||
23 | Контрольная работа № 2 по теме «Определение тригонометрических функций» | 1 | УПЗУ | МД | №15,18 | 9.10 | |||||||||||||||
24 | Функция y=sinx, её свойства и график | 1 | УОНМ | Тригонометрические функции, их свойства и графики; периодичность, основной период. | ФО | Знать свойства функции y=sinx Уметь строить график функции y=sinx, решать графически простейшие уравнения | § 10 №3,5,7в,г | ||||||||||||||
25 | Функция y=sinx, её свойства и график | 1 | УЗИМ | ПР | №10,11,14 | ||||||||||||||||
26 | Функция y=cosx, её свойства и график | 1 | УОНМ | Тригонометрические функции, их свойства и графики; периодичность, основной период. | ФО | Знать свойства функции y= cosx, Уметь строить график функции y=cosx, решать графически простейшие уравнения | § 11 №4,5в,г | ||||||||||||||
27 | Функция y=cosx, её свойства и график | 1 | УЗИМ | ПР | №6в,г,9,11 | ||||||||||||||||
28 | Периодичность функций y = sinx, y = cosx | 1 | УОНМ | Тригонометрические функции, их свойства и графики; периодичность, основной период. | СР | Знать : определение периодической функции, период функции, основной период Уметь вычислять значение периода функции, основного периода | §12, №2 №6в,г, №7в,г №9в,г | ||||||||||||||
29 | Преобразование графиков тригонометрических функций | 1 | УОНМ | Преобразования графиков: параллельный перенос, симметрия относительно осей координат и симметрия относительно начала координат, симметрия относительно прямой y = x, растяжение и сжатие вдоль осей координат | ФО | Знать свойства функции Уметь строить графики функции | § 13 №2,4,8 | ||||||||||||||
30 | Преобразование графиков тригонометрических функций | 1 | УЗИМ | ПР | №12,16,18 | ||||||||||||||||
31 | Функция у=tg x ,у=ctg x её свойства и график | 1 | УОНМ | Тригонометрические функции, их свойства и графики; периодичность, основной период. | ФО | Знать свойства функции у=tg x, у=ctg x Уметь строить график функции у=tg x , у=ctg x решать графически простейшие уравнения | § 14 №2в,г,№4 | ||||||||||||||
32 | Функция у=tg x, у=ctg x её свойства и график | 1 | УЗИМ | ИРК | №6,7,9 | ||||||||||||||||
33 | Контрольная работа № 3 по теме «Свойства и графики тригонометрических функций» | 1 | КЗУ | КР | |||||||||||||||||
Введение (аксиомы стереометрии и их следствия) 3 часа | |||||||||||||||||||||
34 | Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии. | 1 | УОНМ | Основные понятия стереометрии (точка, прямая, плоскость, пространство). | ФО | Знать : основные понятия стереометрии, аксиомы стереометрии и их следствия Уметь : решать задачи на применение аксиом стереометрии и их следствий | П.1,2 повт Т. Соs | ||||||||||||||
35 | Некоторые следствия из аксиом | 1 | УОНМ | УО | П.3, №4,7 | ||||||||||||||||
36 | Решение задач на применение аксиом стереометрии и их следствий | 1 | УОНМ | ИО | П.1-3, № 12-13 | ||||||||||||||||
Параллельность прямых и плоскостей(13 час) | |||||||||||||||||||||
37 | Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трех прямых. | 1 | УОНМ | Пересекающиеся, параллельные и скрещивающиеся прямые. Угол между прямыми в пространстве | ФО | Знать : определение параллельных прямых , прямой и плоскости. Взаимное расположение прямых в пространстве | П. 4,5, №18,19 | ||||||||||||||
38 | Параллельность прямой и плоскости. | 1 | УОНМ | ИРД | Знать : признак параллельности прямой и плоскости Уметь описывать взаимное расположение прямой и плоскости. | П6,№ 20, 22,23 | |||||||||||||||
39 | Решение задач на параллельность прямой и плоскости | 1 | УЗИМ | ФО | Знать : признак параллельности прямой и плоскости, Уметь применять признак параллельности прямой и плоскости при решении задач | № 30,31 | |||||||||||||||
40 | Скрещивающиеся прямые. | 1 | УОНМ | ФО | Знать : определение и признак скрещивающихся прямых, как определяется угол между прямыми Уметь находить на моделях параллелепипеда параллельные , скрещивающиеся и пересекающиеся прямые, определять взаимное расположение прямой и плоскости, решать простейшие стереометрические задачи | П.7, №34,36 | |||||||||||||||
41 | Углы с сонаправленными сторонами. Угол между прямыми | 1 | УОНМ | ФО | П8,9, №40, 46а | ||||||||||||||||
42 | Решение задач по теме «Параллельность прямой и плоскости» | 1 | УПЗУ | МД | П 4- 9, №43, 47 | ||||||||||||||||
43 | Контрольная работа №4 по теме «Параллельность прямой и плоскости» | 1 | КЗУ | КР | |||||||||||||||||
44 | Параллельные плоскости. Признак параллельности двух плоскостей | 1 | УОНМ | Параллельность прямой и плоскости, признаки и свойства Параллельность плоскостей | ИРД | Знать : определение и признак, свойства параллельности двух плоскостей Уметь применять признак ,свойства параллельности двух плоскостей при решение задач | П 10,11, №55,58 | ||||||||||||||
45 | Свойства параллельных плоскостей. | 1 | УОНМ | СР | № 59, 63 а | ||||||||||||||||
46 | Параллельность плоскостей | 1 | УОНМ | ИРК | №54, 63 б | ||||||||||||||||
47 | Тетраэдр. Параллелепипед. Свойства граней и диагоналей параллелепипеда. | 1 | УОНМ | ФО | Знать : элементы тетраэдра и параллелепипеда, свойства противоположных граней и его диагоналей. Уметь распознавать на чертежах и моделях тетраэдр, параллелепипед и изображать на плоскости , строить сечения тетраэдра и параллелепипеда плоскостью, параллельной грани, строить диагональные сечения, применять свойства параллельности прямой и плоскости, параллельности двух плоскостей при док-ве подобия треугольников в прост-ве | П 12, 13 № 67,60 | |||||||||||||||
48 | Решение задач по теме «Параллельность плоскостей, тетраэдр, параллелепипед» | 1 | УПЗУ | ФО | ? 1-6, №88,90 | ||||||||||||||||
49 | Контрольная работа №5 по теме «Параллельность плоскостей» | 1 | КЗУ | КР | |||||||||||||||||
Тригонометрические уравнения (10 часов) | |||||||||||||||||||||
50 | Арккосинус и решение уравнения cos t = a | 1 | УОНМ | Арккосинус Простейшие тригонометрические уравнения. | ФО | Знать определение арккосинуса, вывод решения уравнения cos t = a Уметь решать уравнения вида cos t = a | § 15, №2,4,6 | ||||||||||||||
51 | Арккосинус и решение уравнения cos t = a | 1 | УЗИМ | СР | №8,13,17 | ||||||||||||||||
52 | Арксинус и решение уравнения sin t = a | 1 | УОНМ | Арксинус Простейшие тригонометрические уравнения. | ФО | Знать определение арксинуса, вывод решения уравнения sin t = a Уметь решать уравнения вида sin t = a | §16, № 2,4,6 | ||||||||||||||
53 | Арксинус и решение уравнения sin t = a | 1 | УЗИМ | СР | №13,15 | ||||||||||||||||
54 | Арктангенс и арккотангенс. Решение уравнения tg t = a, ctg t = a | 1 | УОНМ | Арктангенс Простейшие тригонометрические уравнения. | ФО | Знать определение арктангенса и арккотангенса ,вывод решения уравнения tg t = a, ctg t = a Уметь решать уравнения вида tg t = a, ctg t = a | §17, №2,4 | ||||||||||||||
55 | Арктангенс и арккотангенс. Решение уравнения tg t = a, ctg t = a | 1 | УЗИМ | СР | №6,8 | ||||||||||||||||
56 | Тригонометрические уравнения | 1 | УОНМ | Простейшие тригонометрические уравнения. Решения тригонометрических уравнений | ФО | Знать определение тригонометрическим уравнениям, алгоритм решения простейшего тригонометрического уравнения, метод введения новой переменной и разложения на множители Уметь решать однородные тригонометрические уравнения | §18 №2,4 | ||||||||||||||
57 | Тригонометрические уравнения | 1 | УЗИМ | ИО | № 6в,г №8,№11в,г | ||||||||||||||||
58 | Тригонометрические уравнения | 1 | УПЗУ | МД | № 13,18,21 | ||||||||||||||||
59 | Контрольная работа № 6 по теме «Решение тригонометрических уравнений» | 1 | КЗУ | КР | 20.12 | ||||||||||||||||
Преобразование тригонометрических выражений (12 часов) | |||||||||||||||||||||
60 | Синус и косинус суммы и разности аргументов. | 1 | УОНМ | Синус, косинус и тангенс суммы и разности двух углов. | ФО | Знать формулы синуса и косинуса суммы аргументов. Уметь вычислять значения синуса и косинуса суммы аргументов, решать уравнения, упрощать выражения применяя формулы синуса и косинуса суммы аргументов. | §19 №3,4,7 | 23.12 | |||||||||||||
61 | Синус и косинус суммы и разности аргументов. | 1 | УЗИМ | МД | № 10,11в,г | ||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
62 | Тангенс суммы и разности аргументов | 1 | УОНМ | ФО | Знать формулы тангенса суммы и разности аргументов. Уметь вычислять значения тангенса суммы и разности аргументов, решать уравнения, упрощать выражения применяя формулы тангенса суммы и разности аргументов. | §20 №3,5,7 | 12.01 | ||||||||||||||
63 | Тангенс суммы и разности аргументов | 1 | УЗИМ | СР | № 12,14 | 16.01 | |||||||||||||||
64 | Формулы двойного аргумента. | 1 | УОНМ | Синус и косинус двойного угла. | ФО | Знать формулы двойного аргумента Уметь вычислять значения двойного аргумента, решать уравнения, упрощать выражения применяя формулы двойного аргумента | §21, №4,6,9 | 18.01 | |||||||||||||
65 | Формулы двойного аргумента. | 1 | УЗИМ | МД | № 11а, №14,18,24 | 18.01 | |||||||||||||||
66 | Преобразования сумм тригонометрических функций в произведения | 1 | УОНМ | Преобразования суммы тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму. Выражение тригонометрических функций через тангенс половинного аргумента. Преобразования простейших тригонометрических выражений. | ФО | Знать формулы суммы и разности синусов, суммы и разности косинусов Уметь преобразовывать суммы тригонометрических функций в произведения, решать уравнения, упрощать выражения применяя формулы суммы и разности синусов, суммы и разности косинусов | §22, №2,4,6 | 19.01 | |||||||||||||
67 | Преобразования сумм тригонометрических функций в произведения | 1 | УЗИМ | ИО | №10,12,14 | 23.01 | |||||||||||||||
68 | Преобразования сумм тригонометрических функций в произведения | 1 | УПЗУ | МД | №18,20 | 25.01 | |||||||||||||||
69 | Преобразования произведений тригонометрических функций в сумму | 1 | УОНМ | ФО | Уметь преобразовывать произведение тригонометрических функций в сумму | §23 № 2,4 | 25.01 | ||||||||||||||
70 | Преобразования произведений тригонометрических функций в сумму | 1 | УЗИМ | МД | №10 | 26.01 | |||||||||||||||
71 | Контрольная работа № 7 по теме «Преобразование тригонометрических выражений» | 1 | КЗУ | КР | 1.02 | ||||||||||||||||
Перпендикулярность прямых и плоскостей (14 часов) | 6.02 | ||||||||||||||||||||
72 | Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные к плоскости. | 1 | УОНМ | Перпендикулярность прямых. Перпендикулярность прямой и плоскости, признаки и свойства. Теорема о трех перпендикулярах. Перпендикуляр и наклонная. Угол между прямой и плоскостью. Перпендикулярность плоскостей, признаки и свойства. | ФО | Знать : определение и признак перпендикулярности прямой и плоскости, Т о параллельных прямых перпендикулярных к 3 прямой Уметь распознавать на чертежах и моделях перпендикулярные прямые в пространстве, использовать при решении стереометрических задач Т. Пифагора | П 15,16 № 117, 119а | 1.02 | |||||||||||||
73 | Признак перпендикулярности прямой и плоскости | 1 | УОНМ | ФО | Знать признак перпендикулярности прямой и плоскости, Уметь применять признак при решении стереометрических задач | П 17, № 124. 126 | 2.02 | ||||||||||||||
74 | Теорема о прямой, перпендикулярной к плоскости | 1 | УОНМ | ФО | Знать теорему о прямой, перпендикулярной к плоскости Уметь применять теорему при решении стереометрических задач | П 18, № 123, 125 | 2.02 | ||||||||||||||
75 | Решение задач на перпендикулярность прямой и плоскости. | 1 | УОНМ | ИРК | Уметь решать стереометрические задачи | П 15- 18, № 131, 133 | 6.02 | ||||||||||||||
76 | Расстояние от точки до плоскости. | 1 | УОНМ | ФО | Знать : определение расстояний от | П 19,20, № | 8.0 | ||||||||||||||
77 | Теорема о трех перпендикулярах | 1 | УОНМ | точки до плоскости, от прямой до плоскости, Т .о трех перпендикулярах, определение угла между прямой и плоскостью. Уметь находить наклонную или её проекцию, применяя Т. Пифагора, применять Т .о трех перпендикулярах при решении стереометрических задач | 140, 141 | ||||||||||||||||
78 | Угол между прямой и плоскостью. | 1 | УОНМ | ФО | П 21, №163 б,164 | 8.02 | |||||||||||||||
79 | Решение задач на применение теоремы о трех перпендикулярах, на угол между прямой и плоскостью | 1 | УОНМ | ИО | П 19-21, № 147, 152 | 9.02 | |||||||||||||||
80 | Двугранный угол. Признак перпендикулярности двух плоскостей. | 1 | УОНМ | Двугранный угол, линейный угол двугранного угла. Перпендикулярность плоскостей, признаки и свойства. | ФО | Знать : определение двугранного угла, перпендикулярности 2 –х плоскостей, признак перпендикулярности 2 –х плоскостей Уметь строить линейный угол двугранного угла , распознавать на чертежах и моделях взаимное расположение плоскостей в пространстве, выполнять чертеж по условию задачи | П 23 , № 173, 174 | 9.02 | |||||||||||||
81 | Двугранный угол. Признак перпендикулярности двух плоскостей. | 1 | УЗИМ | ДМ | № 176, повт п.13 | 13.02 | |||||||||||||||
82 | Прямоугольный параллелепипед | 1 | УОНМ | Параллелепипед. Куб. | ФО | Знать : определение прямоугольного параллелепипеда, куба, свойства прямоугольного параллелепипеда, куба Уметь применять свойства прямоугольного параллелепипеда при нахождении его диагонали | П 24 №187 б, 190 аб | 15.02 | |||||||||||||
83 | Прямоугольный параллелепипед | 1 | УЗИМ | Параллелепипед. Куб. | Тест | № 193 аб | 15.02 | ||||||||||||||
84 | Решение задач. | 1 | УПЗУ | Двугранный угол, линейный угол двугранного угла. Перпендикулярность плоскостей, признаки и свойства. | ФО | Знать : определение прямоугольного параллелепипеда, куба, свойства прямоугольного параллелепипеда, куба Уметь находить диагональ куба, находить угол между диагональю куба и плоскостью одной из его граней, находить измерения прямоугольного параллелепипеда, находить угол между гранью и диагональным сечением прямоугольного параллелепипеда, куба | П 23, 24, № 185 | 16.02 | |||||||||||||
85 | Контрольная работа №8 по теме :«Перпендикулярность прямых и плоскостей» | 1 | КЗУ | Двугранный угол, линейный угол двугранного угла. Перпендикулярность плоскостей, признаки и свойства. | КР | Знать : определение прямоугольного параллелепипеда, куба, свойства прямоугольного параллелепипеда, куба Уметь находить диагональ куба, находить угол между диагональю куба и плоскостью одной из его граней, находить измерения прямоугольного параллелепипеда, находить угол между гранью и диагональным сечением прямоугольного параллелепипеда, куба | 16.02 | ||||||||||||||
Производная ( 28 часов) | |||||||||||||||||||||
86 | Числовые последовательности и их свойства. Предел числовой последовательности | 1 | УОНМ | Понятие о пределе последовательности Длина окружности и площадь круга как пределы последовательностей. | ФО | Знать : определение числовой последовательности и способы её задания ,свойства числовых последовательностей | §24 №2,4,6 | ||||||||||||||
87 | Числовые последовательности Предел числовой последовательности | 1 | УЗИМ | МД | № 9,11,13 | ||||||||||||||||
88 | Сумма бесконечной геометрической прогрессии | 1 | УОНМ | Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия и ее сумма. | ФО | Знать формулу суммы бесконечной геометрической прогресси Уметь вычислять сумму бесконечной геометрической прогрессии | §25 №2в,г№4,6,8 | ||||||||||||||
89 | Сумма бесконечной геометрической прогрессии | 1 | УЗИМ | МД | № 9,11,13 | 02 | |||||||||||||||
90 | Предел функции | 1 | УОНМ | Понятие о непрерывности функции | ФО | Знать : определение предела функции на бесконечности, предела функции в точке, приращение аргумента и функции Уметь вычислять пределы функции, приращение аргумента и функции | §26 №6,9,14 | ||||||||||||||
91 | Предел функции | 1 | УЗИМ | МД | №17,19,22 | ||||||||||||||||
92 | Определение производной | 1 | УОНМ | Понятие о производной функции, физический и геометрический смысл производной | ФО | Знать : определение производной функции, алгоритм отыскания производной функции Уметь вычислять производной функции при помощи алгоритма | §27 №3,5 | ||||||||||||||
93 | Определение производной | 1 | УЗИМ | МД | № 8,10 | ||||||||||||||||
94 | Определение производной | 1 | УПЗУ | ИО | №13,14 | ||||||||||||||||
95 | Вычисление производных. | 1 | УОНМ | Производные суммы, разности, произведения, частного. Производные основных элементарных функций | ФО | Знать формулы дифференцирования, правила дифференцирования, дифференцирование сложной функции. Уметь вычислять производной функции при помощи формул дифференцирования и правил дифференцирования | §28 №2,4,6 | ||||||||||||||
96 | Вычисление производных. | 1 | УЗИМ | МД | №11,13,15 | ||||||||||||||||
97 | Вычисление производных. | 1 | УПЗУ | ФО | №17,20,22 | ||||||||||||||||
98 | Контрольная работа № 9 по теме «Определение производной и ее вычисление» | 1 | КЗУ | КР | |||||||||||||||||
99 | Уравнение касательной к графику функции | 1 | УОНМ | Уравнение касательной к графику функции | ФО | Знать алгоритм составления уравнения касательной к графику функции Уметь составлять уравнение касательной к графику функции | §29 №4,6,11 | ||||||||||||||
100 | Уравнение касательной к графику функции | 1 | УЗИМ | МД | №13,15,21, 24 | ||||||||||||||||
101 | Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы. | 1 | УОНМ | Применение производной к исследованию функций | ФО | Знать определение точек экстремума функции, достаточное условие экстремума, алгоритм исследования непрерывной функции на монотонность и экстремумы Уметь исследовать непрерывную функцию на монотонность и экстремумы, строить графики функций | §30 №11,14 | ||||||||||||||
102 | Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы | 1 | УЗИМ | МД | №16,21 | ||||||||||||||||
103 | Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы | 1 | УПЗУ | ФО | №27,29 | ||||||||||||||||
104 | Построение графиков функций | 1 | УОНМ | Применение производной к исследованию функций и построению графиков | ФО | Знать универсальную схему исследования свойств функции и построения графика по точкам Уметь строить график и согласно универсальной схеме | §31 №2,4 | 4.04 | |||||||||||||
105 | Построение графиков функций | 1 | |||||||||||||||||||
106 | Построение графиков функций | 1 | УПЗУ | ФО | №9 | ||||||||||||||||
107 | Контрольная работа №10 «Производная» | 1 | |||||||||||||||||||
108 | Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений непрерывной функции на промежутке. | 1 | УОНМ | Применение производной к исследованию функций Примеры использования производной для нахождения наилучшего решения в прикладных, в том числе социально-экономических, задачах. Нахождение скорости для процесса, заданного формулой или графиком | ФО | Знать алгоритм отыскания наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на отрезке (а,в) Уметь находить наибольшее и наименьшее значение непрерывной функции на отрезке (а,в), решать задачи на отыскание наибольших и наименьших значений величин. | §32 №2,4 | ||||||||||||||
109 | Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений непрерывной функции на промежутке. | 1 | УЗИМ | МД | №8,10 | ||||||||||||||||
110 | Задачи на отыскание наибольших и наименьших значений величин. | 1 | УОСЗ | ДМ, ИО | Уметь составлять уравнение касательной к графику функции, исследовать непрерывную функцию на монотонность и экстремумы, строить графики функций, находить наибольшее и наименьшее значение непрерывной функции на отрезке (а,в) | §29-32 повторить №15,32 | |||||||||||||||
111 | Задачи на отыскание наибольших и наименьших значений величин. | 1 | |||||||||||||||||||
112 | Задачи на отыскание наибольших и наименьших значений величин. | 1 | |||||||||||||||||||
113 | Контрольная работа № 11 по теме «Применение производной к исследованию функций» | 1 | КЗУ | КР | |||||||||||||||||
Многогранники (9 часов) | |||||||||||||||||||||
114 | Понятие многогранника | 1 | УОНМ | Вершины, ребра, грани многогранника. Развертка. Многогранные углы. Выпуклые многогранники | ФО | Знать элементы многогранника | П 25, № | ||||||||||||||
115 | Призма. Площадь поверхности призмы | 1 | УЗИМ | МД | |||||||||||||||||
116 | Пирамида. | 1 | УОНМ | Пирамида, ее основание, боковые ребра, высота, боковая поверхность. Треугольная пирамида. Правильная пирамида. Усеченная пирамида | ФО | Знать : определение пирамиды, её элементов, определение правильной пирамиды, определение усеченной пирамиды, Уметь : изображать пирамиду выполнять чертеж по условию задачи ,находить площадь поверхности пирамиды, строить сечение пирамиды плоскостью, решать задачи на нахождение апофемы, бокового ребра, площади основания правильной пирамиды | П 28, № 239, 241 | ||||||||||||||
117 | Правильная пирамида. | 1 | УОНМ | МД | П 29 , № 254 аб, 256б | ||||||||||||||||
118 | Усеченная пирамида. | 1 | УОНМ | ФО | № 248 | ||||||||||||||||
119 | Площадь поверхности пирамиды | 1 | УОНМ | Т | П28, 29, зад на ЕГЭ | ||||||||||||||||
120 | Понятие правильного многогранника. | 1 | УОНМ | Представление о правильных многогранниках (тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр). | ИО | Иметь представление о правильных многогранниках Уметь распознавать на чертежах и моделях правильные многогранники | П 32, № 272, 273 | ||||||||||||||
121 | Элементы симметрии правильных многогранников | 1 | УОНМ | ПР | Знать : виды симметрии в пространстве Уметь определять центры симметрии, оси симметрии, симметрии для куба и параллелепипеда | П 33, № 274, 275 | |||||||||||||||
122 | Контрольная работа №12 по теме «Многогранники» | 1 | КЗУ | КР | |||||||||||||||||
Векторы в пространстве (7 часов) | |||||||||||||||||||||
123 | Понятие вектора в пространстве | 1 | УОНМ | Векторы. Модуль вектора. Равенство векторов | ФО | Знать : определение вектора в пространстве Уметь распознавать на чертежах и моделях сонаправленные, противоположно направленные, равные вектора | П 34, 35, № 320, 324 | ||||||||||||||
124 | Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число | 1 | УОНМ | Сложение векторов и умножение вектора на число. Угол между векторами. Координаты вектора. | ФО | Знать : правило сложения и вычитания векторов, умножение вектора на число Уметь находить сумму и разность векторов с помощью правила треугольника и многоугольника | П 36. 37, № 327 бг, 328б, 335 б | ||||||||||||||
125 | Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число | 1 | УЗИМ | ПР | П 38, № 339, 341 | ||||||||||||||||
126 | Компланарные вектора | 1 | УОНМ | Скалярное произведение векторов. Коллинеарные векторы. Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам. Компланарные векторы. Разложение по трем некомпланарным векторам. | ФО | Знать : определение компланарных векторов Уметь распознавать на моделях находить компланарные вектора | П 39, № 356, 357 | ||||||||||||||
127 | Компланарные вектора | 1 | УЗИМ | ПР | № 361,365 | ||||||||||||||||
128 | Решение задач по теме «Векторы в пространстве» | 1 | УПЗУ | ФО | Знать : определение компланарных векторов, Т. Разложении любого вектора по 3-м некомпланарным векторам, Уметь распознавать на моделях находить компланарные вектора, | П 40, № 335бв, 359 | |||||||||||||||
129 | Контрольная работа №13 по теме: «Векторы в пространстве» | 1 | КЗУ | КР | № 366,369 | ||||||||||||||||
130 | Итоговое повторение курса 10 класса | 1 | КУ | ФО | ЗНАТЬ :основополагающие аксиомы стереометрии, признаки взаимного расположения прямых и плоскостей в 1прост-ве, основные пространственные формы Уметь решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин и проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач; систематизировать, анализировать и классифицировать информацию, использовать разнообразные информационные источники, включая учебную и справочную литературу, иметь навыки поиска необходимой информации | П. 4,5, №18,19 | |||||||||||||||
131 | Административная контрольная работа. | 1 | КУ | ПР | П8,9, №40, 46а | ||||||||||||||||
132 | Повторение . | 1 | КУ | ФО | ЗНАТЬ основные тригонометрические формулы, формулы дифференцирования, правила дифференцирования, Уметь строить графики тригонометрических функций , решать тригонометрические уравнения, преобразовывать тригонометрические выражения ,вычислять пределы, производные , применять производную | § 11 №4,5в,г | |||||||||||||||
133-140 | Повторение . | 8 | КУ | Тест | § 18 № 24,27,30 |