Районный образовательный проект «Путешествуем по России всей семьей». «На Таймыр – в гости к народам Сибири».

0
0
Материал опубликован 14 October

Районный образовательный проект «Путешествуем по России всей семьей».

«На Таймыр – в гости к народам Сибири».


Дата и время проведения: 7 февраля 2024 г., 17:00 ч.

Место проведения: МКДОУ Ключинский детский сад «Звездочка».

Организаторы: педагоги школы, ДОУ, КДЦ.

Участники: семьи п. Ключи.

Формат проведения: путешествие.

Цели мероприятия: Организация семейного путешествия на Таймыр – в гости к народам Сибири.

Задачи: - Познакомить   родителей и детей в познавательно – игровой форме с характеристикой полуострова Таймыр (место на карте, климат, растительный и животный мир, знаменитости, достопримечательности, исторический факт, национальный костюм коренных жителей, национальная кухня, творчество).

- Способствовать повышению компетентности родительской общественности через образовательный проект «Путешествуем по России всей семьей».

- Создать условия для сплочения семей территории поселка и образовательных организаций, для содействия укреплению института семьи и семейных отношений.

Методическое сопровождение: сертификаты или благодарственные письма, сладкие сувениры детям.

Оборудование: ПК, колонки, проектор, экран, столы, стулья, реквизит для мероприятия.




















Основные этапы, ответственные

Сценарный ход

Музыкальное оформление

Примечание

Встреча гостей

1 этаж

___Майер Н. Н. _________

ФИО ответственного

На 1-м этаже организована регистрация участников мероприятия. Свободное общение.






Открытие мероприятия


Средняя группа

Скляр А. А.

Легких М.В.






































Локация «Достопримечательность»

Помещение мл.гр.


Серганова Ю.С.


Ведущие

-Добрый вечер, уважаемые родители, дети, гости, педагоги! Нам очень приятно, что в вашем занятом графике нашлось время для общения с нами.

- На нашем необычном мероприятии присутствуют семьи:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Слово для приветствия предоставляется муниципальному координатору районного родительского клуба «Ты – не один!» Елене Николаевне Пинясовой.

Друзья, сегодня мы приглашаем вас совершить увлекательное путешествие на Таймыр – в гости к народам Сибири.

В край, где ночь длиннее дня,
Где в воздухе застыла мгла,
Царит полярная зима…
Сиянью света уступает тьма!

Там есть мороз, снега, суровая природа

На небе хоровод из звезд, а солнца нет полгода.

- Задача участникам: в ходе нашего путешествия собрать характеристики коренных жителей Таймыра (вы их получите на остановках в пути). И в конце нашего путешествия мы все вместе составим портрет сибиряка.

- И отправимся мы на Таймыр водным путем, значит нам необходимы корабли и мы сейчас займемся в нашей мастерской кораблестроением– «проплыв».


- Я уже слышу призывные гудки кораблей, и мы прибываем в одну из главных


достопримечательностей Таймыра – порт Дудинка.


ВИДЕОРОЛИК


























Для маленьких детей будут организованы игры, лепка, рисование.(Если такие будут).


















Бумага двух цветов, нитки.



Вкл. Запись.



Экран, проектор,ПК, колорнки

Видеоролик


Лестница на 2 этаж

Отв. Скляр А. А.

Легких М.В.

учащиеся















Шаман: Как же вовремя вы к нам приехали. У нас как раз праздник Хейро – появление солнца после долгой полярной ночи, а она на широте Дудинки – 1,5 месяца. В эти дни мы благодарим духов за прожитую зиму, просим плодородия и благополучия в семье. Это начало новой жизни. Так встречали северные народы солнце сотни лет назад, так мы приветствуют его и сейчас.

Хейро – праздник обрядовый, поэтому и вам придётся пройти несколько обязательных обрядов.

Первый и самый главный обряд - Чичипкан - прохождение через "небесные врата" из раздвоенного ствола лиственницы, с тотемом наверху.

По древней традиции, проходящего сквозь Чичипкан очищает душу и тело.

Второй обязательный обряд - Обряд приветствия через табуированного «Священного оленя», который отгоняет злых духов от места проведения праздника. (обмен рукопожатиями). Не менее важный обряд - причащение к родовому огню «Еллавка». «Елла» - уголек. Прибывших детей и гостей причащают . Прошедший обряд с этого момента находится под защитой родового огня (золой или углем - лоб, щеки, подбородок гостей и произносят слова с самыми лучшими пожеланиями «Того, экэл хоңторо, мэннис эмэрэн! - Огонь, не принимай за чужого. Твой пришел!»)


Уч-ся в нац. костюмах.






небесные врата








Макет






угольки






Средняя группа 2 этаж

Локация

Место на карте







Отв. Карелина О.Е.




























Лоос С.Н., учащиеся



Ведущий: Ну а теперь, когда совершены все необходимые ритуальные действия, милости просим на Таймыр – самый большой полуостров России. Самую северную точку Евразии. Единственный регион России, который полностью находится за Полярным кругом. Площадь которого около 400 тысяч квадратных километров. На его территории поместилось бы больше 13 Бельгий или 3 Греции.

Населяющие наш полуостров коренные народы по-разному переводят его название…

Ненцы от слов «тай» – «таймень» и «мыры» – «вода со снегом». «Тай» означает «лоб, плешь», отсюда другое значение – «голая тундра с островками леса»

На долганском – «тымыр» – это «артерия, кровеносный сосуд». 

С нганасанского языка «тай мирэ» переводится как «страна оленьих следов» С высоты птичьего полета полуостров как будто украшен узорами-орнаментами оленьих троп. 

Здесь живут удивительные коренные народы, с богатой национальной культурой

Нганасаны, потомки охотников на дикого северного оленя, живут на Таймыре еще в XV веке до нашей эры, но сегодня на земле их осталось около 750. 

Энцы, потомки древнесамодийского этноса, испокон веков занимались охотой и рыбалкой, сегодня в мире насчитывается 227. Таймыр – единственное место проживания нганасан и энцев.

Ненцев на территории Таймыра 4007 человек. Изначально это были кочевники-оленеводы. 

Эвенки, потомки жителей тунгусского государства Золотая империя. На Таймыре эвенков около 300 человек. 

Долганы - самый молодой этнос Таймыра: он сформировался в 18-19веках.Здесь их проживает порядка 5000 человек.

Танец «Северный»







































Фонограмма



Средняя группа 2 этаж

Локация климат

Отв. Михайлова Ж.В.


Праздник Хейро мы проводим на улице, поэтому давайте узнаем, какой будет погода на ближайшее время у метеорологов Диксона. (Рассказ)

А вы знаете как нам удается не замерзнуть в такой мороз? Хотите научим…

Игра – флеш-моб "В тундре нашей мороз"

В тундре нашей мороз,

Ну-ка все потёрли нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка, все взялись за уши!

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели,

Головою покачали!

По коленям постучали!

По плечам похлопали!

А теперь потопали!


Костюм метеоролога

Средняя группа, 2 этаж

Локация «Растительный и животный мир».


Отв. Сергеева Е. Г.

Шаманович Дарья.



Ведущий.

- Таймыр - это бескрайние снега арктической пустыни, это крайняя северная тайга и тундра. И я уже слышу, как тундра нас зовет.

Детям предлагается поучаствовать в эстафете «Зов тундры».

А родителей в это время ждет интеллектуально – познавательная игра «Подножная медицина».

Звучит фоновая мелодия севера.

Проходят параллельно


Спортивный реквизит





Старшая группа, 2 этаж





Локация

«Исторический факт»

Отв. Легких М.В.








Локация «Знаменитости»

Отв. Серганова Е.И., Варлыгина К.В.

Ведущий: Таймыр – это край пяти мирно живущих народов Сибири: нганасанов, энцев, ненцев, эвенков и долганов. Чтобы познакомиться с ними поближе, хозяйки пяти чумов приглашают вас в гости.

-Чум 1.У меня достаточно продвинутый, современный чум на Таймыре, необходимая техника имеется и, т.к. мы живем далеко от «большой земли», я приглашаю вас на музейную виртуальную экскурсию в 1942 год.

Принято считать, что в Сибири не было войны, но Красноярский край, а именно остров Диксон единственный регион за Уралом, где проходили военные действия в годы ВОВ.

(операция Вундерланд).


Чум 2. Наш край богат талантами: писателями, художниками и другими выдающимися северянами. Специально к нашему празднику начала работу арт-пространство «Северная картинная галерея», куда мы вас и приглашаем.







Экран, проектор, ПК, колонки.


виртуальная экскурсия




презентация

караоке под музыкальные инструменты. (бубны, варган, шаманские погремушки).

Средняя группа, 2 этаж




Локация

Костюм коренных жителей

Отв. Булыгина А.А.







Локация

Национальная кухня.

Отв.: Варлыгина А. А., Майер Н. Н.





Локация

Творчество народов севера.

Отв. : Корх О. Ю.

Ведущий. Хозяйки этих трех чумов так же очень рады встрече с вами. Обратите внимание на цвет корабликов жетонов, объединитесь семьями и посетите еще 3 чума, уверяем вас, вы не пожалеете.

Чум 3. Для праздника мы, конечно, же готовим, либо обновляем свои национальные костюмы. Главное предназначение одежды на Севере – сохранять тепло. Но не только! Традиционный костюм многое рассказывает о народе. Если приглядеться, то национальные узоры расскажут целую историю. Мы предлагаем вам стать частью команды Ателье этнического костюма, ну и, конечно, же и принять участие в Этно - дефиле (мастерская – детский костюм).


Чум 4. У нас принято встречать рыбой с солью гостей, но гости у нас могут принять участие в приготовлении пищи. Поэтому мы приглашаем вас стать участниками «Кулинарного шоу Рыбный день».






Чум 5. Мы конечно же не отпустим вас без подарка – солнечного оберега – символа нашего праздника. И делать обереги у нас принято своими руками. Вас ждет хозяйка еще одного чума.






Изготовление элемента и демонстрация костюмов






Участие в приготовлении








Изготовление амулета















Готовое блюдо, ингредиенты для замеса, фартуки, перчатки, ягода, графины, т.д.




Кожа, мех, тесьма, нитки, иголки, т.д.

1 этаж, ясельная группа

Локация

Рефлексия

Ведущий: Вот и подходит наше путешествие к концу. Спасибо, что разделили с нашими народами радость появления солнца. Нигде, ни в какой части света не ждут так долго весны и появления солнца, как за Полярным кругом.

Шаман: «Солнце – огромный и красный олень, выбравшись в синий простор небосвода, тянет, как нарты, сияющий день – День продолжения жизни народа!» 

Любой праздник народов севера традиционно завершится всеобщим хороводом «Хэйро», но сегодня он будет особенным, ведь радость появления солнца мы разделили с вами, новыми друзьми. (хоровод)


Ведущий: Нам очень хочется верить, что далекий крайний север и его народы вам стали чуточку ближе.

Что же вы поняли про народы крайнего севера, какие они? Собираем портрет сибиряка.

Черты сибирского характера (например)

Наши лучшие друзья – олень и собаки!

Наша сила не в мышцах, а в смекалке!

На духов надейся, а сам не плошай!

Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!

Мы в тайге, как рыба в воде!

Нам в путь собраться – только подпоясаться!

Мы не берем у природы больше, чем сегодня нужно!

Гость в чум – хозяину радость! (угощаем, если вовремя не приготовилось)

Шаман: Есть у нас еще один обычай: каждый из вас может загадать самое заветное желание возле священного дерева Сэбэкмо, повязав на его ветку цветную ленточку. А мы желаем, чтобы все ваши желания сбылись, пусть вас всегда окружают добрые люди, а в ваших семьях царит дружба, мир и взаимопонимание!























Магнитная доска, портрет сибиряка









Дерево, цветные ленточки.








Заключительная часть


»


Ведущий:

-Слово предоставляется Пинясовой Е. Н.

А сейчас общее фото на память.

Все фото и видео вы найдете на страничке ВК родительского клуба «Ты не один» и на сайте наших учреждений

До новых встреч!






Вручение сертификатов родителям, детям - сладкие сувениры.

Общее фото.







в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.