Урок «Расположение предметов на листе бумаги» (5 класс)
/data/files/r1554834034.jpg (1015x672)
/data/files/v1554834044.jpg (960x720)Конспект урока по предмету «Предметно-практическая деятельность»
в 5 классе
Дата урока:
Тема урока: Расположение предметов на листе бумаги.
Тип урока: закрепления изучаемого материала.
Цель урока: развивать пространственную ориентировку в пространстве и на листе бумаги.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение располагать предметы на листе бумаги по образцу;
Учить находить расположение предмета по инструкции учителя;
Коррекционные:
Коррекция мелкой моторики пальцев рук;
Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные навыки, познавательный интерес к занятиям.
Оборудование:
- раздаточный материал (геометрические фигуры),
- демонстрационная картина и детали аппликации (на каждого ребенка),
- клей,
- конструктор (строительный материал).
Ход урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Коррекция посадки за партой.
2. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний
Стоял ученик
На развилке дорог.
Где право,
Где лево,
Узнать он не мог.
Но вдруг ученик
В голове почесал
Той самой рукою,
Которой писал,
И мячик кидал,
И страницы листал,
И ложку держал,
И полы подметал.
“Победа!” – раздался
Ликующий крик:
Где право,
Где лево,
Узнал ученик.
Он руку над партою тянет и тянет.
Неужто никто на него и не взглянет?
Не нужно отметок в журнал и в дневник,
Довольно того, что он в тайну проник,
Что чудо свершилось, задача решилась…
Спросите, пожалуйста! Сделайте милость!
Ребята, а где у вас правая рука, левая рука, правая нога, левая нога.
3. Сообщение темы и цели урока
Ребята, сегодня мы с вами будем учиться располагать предметы на листе бумаги, но сначала проведем пальчиковую гимнастику.
4. Закрепление изучаемой темы
Игра «Верно – не верно»
Правила игры: дети сидят за партами. Ведущий называет предмет и его расположение (право, лево, верх, низ). Ребенок, получивший мяч должен ответить «Верно», «Не верно».
Работа с карточками «Право, лево»
Физкультминутка:
Вытяните вперед правую руку, а теперь – левую.
Опустите вниз.
Поднимите правое плечо, а теперь левое плечо.
Опустите.
Положите руки на место.
Вытяните вперед правую ногу, а теперь левую. Поставьте на место.
Упражнение «Составь картинку»
По словесной инструкции дети из плоских геометрических фигур составляют картину «Домик в деревне» на листе бумаги.
Затем сравнивают полученный результат с образцом.
Исправляют ошибки и приклеивают детали на лист.
5. Краткий опрос обучающихся по изученному материалу.
- чему мы учились на сегодняшнем уроке?
- какое задание понравилось больше всего ?
- а какое вызвало трудности?
6. Подведение итогов урока
Desteni
Desteni
Клочкова Елена Сергеевна