Разработка сценария внеклассного мероприятия конкурсной игры "Знатоки английского"
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (БФУ им. И.Канта)
Университетский колледж
М.Э.Королева
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Методическая разработка олимпиады
Experts of English (Знатоки английского)
для студентов 1 курса всех специальностей
Калининград 2024
Авторы: Королева Мария Эдуардовна
Королева М.Э. Experts of English (Знатоки английского): методическая разработка олимпиады по английскому языку для студентов 1 курса всех специальностей СПО - Калининград. ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» Университетский колледж, 2024 - 22 с.
Рассмотрено и согласовано на заседании предметно-цикловой комиссии общих гуманитарных дисциплин, протокол № 6 от 28.02.2024 г.
Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании методической советом УК, протокол № 5 от 09.04.2024г.
ФГАОУ ВО БФУ УК
2024
ПЛАН ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Группа (ы) | Для студентов 1 курса |
Дата | |
Дисциплина | Английский язык |
Тема занятия | Знатоки английского (языковая компетенция – лексика, грамматика, орфография, фонетика) |
Тип занятия | Олимпиада |
Цели урока: | |
Учебные: | закрепление имеющихся знаний студентов в области английского языка; осуществление поиска информации в ограниченное время с опорой на стратегию поискового чтения; совершенствование умения чтения; совершенствование навыков в грамматике английского языка; совершенствование умения в аудировании; актуализация страноведческого материала. |
Воспитательные: | повышение мотивации к изучению языка и культуры англоязычных стран; воспитание уважительного отношения к другой культуре. |
Развивающие: | -формирование умений наблюдать, анализировать, делать выводы; развитие умения использовать имеющиеся знания и навыки по дисциплине для решения различных проблем; развитие логического мышления студентов; расширение кругозора; развитие лингвистической догадки. |
Методические: | показать методику проведения олимпиады по методу конкурсной игры; выявление наиболее подготовленных студентов по дисциплине. |
Метод (ы) и приемы проведения занятия: | - беседа, игра, тестовые задания, викторина |
Междисциплинарные связи (МДС) с дисциплинами, изучаемыми ранее | Русский язык, литература, география, история |
Оснащенность занятия средствами обучения | Листы с тестовыми заданиями Декоративные новогодние елки Новогодние игрушки (с обратной стороны - со стикерами- названиями предметов на английском языке) Аудио-запись |
СТРУКТУРА ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Наименование структурных элементов урока | Время, мин. | Используемые приемы и методы, средства, поставленные цели | Деятельность Преподавателя (ей) | Деятельность студентов |
1.Организационный момент: готовность к мероприятию | 2 | Цель: настраивание на мероприятие. Средства: обьяснение | Проверяют готовность студентов к олимпиаде. | Готовятся к олимпиаде. |
2.Формулирование темы и целей олимпиады. Инструктаж о ходе олимпиады. | 5 | Цель – информирование студентов о теме, целях и ходе занятия. Средства: беседа, презентация | Обьявляют тему мероприятия и ставит цели, рассказывает план мероприятия | Слушают, готовятся к занятию. |
3. Конкурсные игры (фонетическая зарядка, актуализация опорных лексических и страноведческих знаний). | 28 7 | Цель: через игру стимулировать учебно- познавательную деятельность студентов; актуализировать фонетические навыки студентов, лексические и страноведческие знания, включить в учебно-игровую деятельность, создать атмосферу праздника; через песни, конкурсные игры и викторину погрузить в лексико-грамматическое поле английского языка и подготовить к выполнению тестовых заданий. Средства: 1) выступление студентов- | Организуют выступления; обьясняет правила участия в конкурсах; раздают жетоны для участия студентов в выборе лучшей елки; задает вопросы викторины; обьявляют победителей конкурсов; награждают за выступление поощрительными призами. | Студенты исполняют и слушают новогодние песни. Выбирают лучшую елку. Читают стихи о зиме на английском языке. Дают английское название предметов в виде новогодних игрушек. Слушают вопросы викторины, отвечают. Студенты-помощники помогают преподавателям в проведении конкурсов и организуют видеосьемку конкурсов. |
7 7 7 | гостей – приглашенные студенты вторых курсов исполняют новогодние песни на английском языке, поздравляют участников конкурса с участием в олимпиаде конкурс лучшая елка – студенты выбирают лучшую елку (здоровьесберегающая технология – студенты должны быть двигательно активными - выходят с мест к сцене, и выбирают понравившуюся елку, под которую кладут жетон) чтение стихов - участники конкурса читают приготовленные заранее стихи о зиме на английском языке (или читают написанное стихотворение с карточки) конкурс-игра на знание английской лексики – студенты выбирают украшение на елке и вспоминают его название (если не помнят, то прочитывает его на стикере) метод шторка – от студента скрыто правильное название предмета на английском |
языке, студент сначала сам дает название и потом проверяет его правильность по написанному правильному слову на стикере на обратной стороне игрушки) 5) страноведческая викторина «Английские новогодние традиции». Методы: вопросы, игры, конкурсы | ||||
4.Олимпиада по английскому языку с конкурсными заданиями на бланках | 35 | Цель - сравнение уровня мастерства студентов; повторение лексико- грамматических знаний студентов. Средство: тестовые задания | Обьясняют содержание тестовых заданий и ход их выполнения. Организует раздачу бланков с заданиями, аудирование. Наблюдают за работой студентов, следят за временем прохождения олимпиады. | Слушают обьяснения преподавателя и выполняют конкурсные задания олимпиады. Задание 1. Аудирование. Слушают текст и отвечают на вопросы. Задание 2. Чтение. Читают текст и отвечают на вопросы. Задание 3. Грамматика и лексика. Выбирают правильный вариант ответа. Вставляют артикль. Отгадывают загадки. Рассматривают картинку и выбирают правильное слово. |
5.Подведение итогов олимпиады | 10 | Цель: выявить победителей путем подсчета баллов. | Организуют работу жюри по проверке работ. Подсчитывают баллы и подводят | Ждут итогов олимпиады. |
Средства: таблица результатов. | итоги. | |||
6.Награждение победителей и участников. | 10 | Цель – поощрить победителей и участников. Средства – грамоты, дипломы, поощрительные призы. | Обьявляют победителей, призеров. Проводят награждение всех участников олимпиады. | Получают грамоты и призы. |
90 |
Организатор олимпиады – комиссия цикла ОГ дисциплин. Олимпиада проходит в один тур.
К участию допускаются студенты 1 курсов всех специальностей.
Настоящее положение определяет порядок организации и проведения олимпиады по английскому языку.
Организацию работы по подготовке и проведению олимпиады осуществляет оргкомитет – цикловая комиссия ОГ дисциплин.
В функцию оргкомитета входят: разработка и утверждение условий олимпиады, время проведения олимпиады.
Разработка конкурсных заданий и критериев их оценки разрабатываются преподавателем Королевой М.Э. При проведении олимпиады используется подбор лексико-грамматических заданий и заданий на смекалку и эрудицию.
Участники заданий могут выполнять любое количество заданий из предложенных.
Время выполнения конкурсных заданий олимпиады – 35 минут.
Место проведения: Университетский колледж.
По окончании олимпиады жюри подводит итоги.
Жюри олимпиады.
В состав жюри входят следующие преподаватели: Королева М.Э., Краковская О.С., Горбунова Е.Ю., Сариго Л.Я.
При оценке заданий жюри учитывает в качестве главных факторов: знание базовых правил грамматики, умение самостоятельно размышлять и делать выводы; умение сопоставлять факты и выявлять связи между ними; соблюдение времени выполнения заданий, их правильность, полнота выполнения заданий.
Награждение победителей осуществляется представителем жюри после проведения олимпиады призовыми баллами, грамотами и поощрительными призами. По итогам олимпиады устанавливается
первое, второе и третье место в зависимости от количества набранных баллов.
За 1 место – 10 баллов
За 2 место – 7 баллов
За 3 место – 5 баллов
Остальные участники награждаются поощрительными баллами.
Критерии оценивания.
Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. За раздел 1 участник получает 5 баллов
За 2 раздел – 5 баллов
За раздел 3 – 20 баллов
Максимальное количество баллов, которое может набрать участник, 30 баллов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯОрганизационный момент
Преподаватель: Hello, dear students! Today we have the English Language Competition. Is everyone ready? Does everyone have pens?
Преподаватель: Our topic is called «Experts of English». You will have tasks on listening, reading and grammar. You will be given 35 minutes to answer the tasks. But since New Year is coming soon, before boring grammar today funny contests and competition games are waiting for you. First, our guests will sing New Year's songs to us. Тhen we will choose the best Christmas tree. After that we will have a competition for the best poetry reading. And at the end we will have a quiz about English New Year traditions. Are you ready?
Ответы студентов.
- Конкурсные игры
Исполнение Новогодних песен
Преподаватель: So, we invite our guests to sing the New Year’s songs that she prepared for us. Let’s support them.
Студентам предлагается исполнить новогодние песни.
1 sing O Christmas tree! (О, рождественская елка!) O Christmas tree, O Christmas tree! Thy leaves are so unchanging! O Christmas tree, O Christmas tree! Thy leaves are so unchanging! Not only green when summer is here, But also when it’s cold and drear O Christmas tree, O Christmas tree! Thy leaves are so unchanging! O Christmas tree, O Christmas tree, Such pleasure do you bring me. O Christmas tree, O Christmas tree, Such pleasure do you bring me. For every year this Christmas tree, Brings to us such joy and glee. | 2 sing Jingle bells (Колокольчики) Jingle bells, jingle bells Jingle all the way Oh, what fun it is to ride In a one horse open sleigh Jingle bells, jingle bells Jingle all the way Oh, what fun it is to ride In a one horse open sleigh Dashing through the snow In a one horse open sleigh O'er the fields we go Laughing all the way Making spirits bright What fun it is to ride and sing A sleighing song tonight… |
O Christmas tree, O Christmas tree, Such pleasure do you bring me… | |
3 sing | 4 sing |
Happy new year | Winter wonderland |
(Cчастливого нового года) | (Зимняя страна чудес) |
Happy new year | Sleigh bells ring, are you listening? |
Happy new year | In the lane, snow is glistening |
May we all have a vision now and then | A beautiful sight |
Of a world where every neighbour is a friend | We're happy tonight |
Happy new year | Walking in a winter wonderland |
Happy new year | Gone away is the bluebird |
May we all have our hopes, | Here to stay is a new bird |
our will to try | To sing a love song |
If we don’t we might as | While we stroll along |
well lay down and die | Walking in a winter wonderland… |
You and I… | |
5 sing Last Christmas (В прошлое Рождество) Last Christmas I gave you my heart But the very next day, You gave it away This year, to save me from tears I'll give it to someone special!... | 6 sing We Wish you a Merry Christmas! (Желаем счастливого рождества!) We wish you a merry Christmas We wish you a merry Christmas We wish you a merry Christmas and a happy new year Good tidings we bring to you and your kin We wish you a merry Christmas and a happy new year |
Oh, bring us some figgy pudding Oh, bring us some figgy pudding Oh, bring us some figgy pudding And bring it right here… |
Студенты старших курсов исполняют куплеты из новогодних английских песен, участники олимпиады им подпевают.
- Конкурс на лучшую новогоднюю елку
Преподаватель: You see that our hall is decorated with wonderful Christmas trees that the students made with their own hands. You have been given tokens. Place the token under the tree you like.
Студентам предлагается положить жетон под елку, которая им больше всего понравилась.
1. | ||
2. | 3. | 4. |
5. | 6. | 7. |
8. | 9. | 10. |
Студенты встают со своих мест и кладут свой жетон под одну из елок.
Конкурс на лучшее чтение стихов
Преподаватель: And now we will find out who of us reads poetry best. Студентам предлагается прочитать короткие стихотворения о зиме.
Snowflakes are nice, It is winter, it is winter,
Snowflakes are white, Let us skate and ski!
They fall by day, It is winter, it is winter,
They fall all night! It is great for me!
Snow on the ground, Winter hat
Snow on the tree, Upon my head -
Snow on the house, My head stays warm,
Snow on me! But my nose is red!
The snow is falling, Crunch, crunch, crunch, crunch, crunch
The wind is blowing, Up the hill we go
The ground is white Sliding, sliding, sliding, sliding
All day and night! Down the hill we go!
Cтуденты читают стихи.
- Конкурс на лучшее знание английской лексики
Преподаватель: We chose the best tree that collected the most tokens. We decorated this Christmas tree with toys. Remember the names of these toys in English.
Студентам предлагается дать название новогодним игрушкам на английском языке.
1. | 2. | 3. |
4. | 5. | 6. |
7. | 8. | 9. |
10. | 11. |
|
12. | 13. |
|
Студенты дают свои ответы.
Викторина «Английские новогодние традиции»Преподаватель: And now there's a quiz. What do you remember about English New Year's traditions?
Студентам предлагается ответить на вопросы:
Что собой представляет Boxing day?
The Day after Christmas
Bithday
Black Friday
Hallowin
Что согласно новогодней традиции делают англичане, как только раздается 12 ударов?
Open the back door
Open the window
Go to the neighbor
Light candles
Считается, что тот человек, который переступит порог дома после наступления нового года, повлияет не финансовое благополучие домочадцев. Кого ждут в гости шотландцы?
A stranger with dark hair
A stranger with dark hair
A stranger with dark hair
A stranger with dark hair
Как у островитян называется период подготовки к празднику Рождества с 1 по 24 декабря?
New Year’s Eve
Advent
Saint days
Christmas holidays
Как называют Новый год в Шотландии?
Fiesta
Hogmanay
Boxing day
Good Friday
What do you call songs which are sung only at Christmas?
Natalas
Carols
Howls
Sonnets
Where does Santa traditionally put presents?
In stocking
Up in a tree
In the chimney
Under the bed
The famous Christmas story by Charles Dickens is called.
Scrooge
Merry Gentlemen
A Christmas Carol
The ghost of Christmas
Traditional Christmas comedy plays are called ...
Cartoons
Crackers
Pantomimes
Xmas mimes
What was the first function of the Christmas tree? (Hint: It doesn’t involve presents)
To ward off evil spirits
To make sure the house smells nice
As a prop in a play
.11. Where was Santa Claus born?
Turkey
Italy
Finland
Christmas Day is normally seen as a time to be spent:
With friends
At home with one’s family
In a pub.
Traditionally Christmas dinner consists of:
Fried potatoes with roasted meat
Chicken broth
Roast turkey, followed by Christmas pudding – a rich steamed pudding made from suet, dried fruit and spices.
Ответы студентов.
- Олимпиада
Преподаватель: Dear students! Listen again. Now you will listen to the text. It will be read twice. Please read the first five questions carefully first. Take your pencils and choose your answers during the first reading. Think about what questions you found diffi- cult to answer. During the second reading, find the answers. Then move on to the next tasks. After Listening, you have the Reading and Grammar sections. There are 30 ques- tions in total. You have 35 minutes to complete.
Ход олимпиады Раздел 1. Listening (Аудирование)Listen to the text and answer the questions (прослушайте текст и ответьте на вопросы)
- What does the boy like about the girl?
Shoes B) Hair C) Bag D) Dress
What party is the girl going to have at her school? … party.A Halloween B) An Easter C) A New Year D) A Christmas
When will the children have a competition?At 3 o’clock B) At three thirty C) At a quarter to 3 D) AT a quarter past 3
What does the boy wish the girl?Good luck! B) Bon appetite! C) To be careful! D) To enjoy herself!
Where is the girl’s school situated?Near the library B) Far from the library C) In the park
1. Read the dialogue and answer the questions (прочитайте диалог и ответьте на вопросы)
Steve: How long are you staying in London?
Anna: I’m going to stay for a fortnight and then I’m going to visit my relatives in Wales. They don’t live in London any more. I will spend a few days with them.
Steve: Are you coming back to London after that?
Anna: Yes? I’ll be back for a few days before I catch my plane home to Italy. I hope that the weather will be good by then.
Steve: I’m sure it will be warm and sunny. Could we meet before you fly home?
Anna: Yes, I’d love to. We can have lunch together.
Steve: Okay, do you remember the café where we were last year?
Anna: Of course, I do.
Steve: Let’s meet there at five o’clock. Good-buy!
- Where do Anna’s relatives live? They live in…
Wales B) London C) England D) Italy
How many days is Anna going to spend in London before leaving for Wales?A week B) Two weeks C) One day D) A few days
Where dose Anna live now? She lives in…Northern America B) Australia C) Southern Europe D) Russia
What will Anna and Steve do when they meet? They will…go to the cinema B) walk around London C) eat at the café D) go to the museum
When did Anna and Steve meet in London before?At 5 o’clock B) Next year C) Yesterday D) Last time
Раздел 3. Grammar and Lexics (Грамматика и лексика)Choose the correct variant (выберите правильный вариант)
- Why … wearing your dress now?
Do you B) you are C) aren’t you D) was you
I have got … friends at school.A lot B) much C) little D) some
… the girl’s hair long?Has B) Does C) Are D) is
That’s the boy … is my friend.Which B) whom C) who D) with whom
Where … you yesterday?Are B) was C) be D) were
Fill in the article (вставьте артикль)
- My farther is ….
A artist B) an artist C) the artist D) artist
This is … where Jack lives.A houses B) an house C) the house D) house
… is the longest river in Europe.A Volga B) An Volga C) The Volga D) Volga
I want to go to … one day.A London B) an London C) the London D) London
I have … who is ten.A brother B) an brother C) a brothers D) brother
Guess the riddles (отгадайте загадки)
- What is white and made out of snow?
Father Frost B) Snow White C) Santa Claus D) A snowman
They stand next to each other and yet they cannot see each other.Eye brows B) Eyes C) Ears D) Cheeks
In what month do children tail least?In May B) In June C) In July D) In February
The unusual entrance through which Santa usually comes in.Door B) Window C) Chimney D) Cellar
What has two arms and four legs?A table B) An armchair C) A ladder D) A door
Look at the picture and find the correct variants (посмотрите на картинку и выберите правильный вариант)
- How many pupils are there in the classroom?
Three B) Six C) Seven D) One
What is the time now? It’s …12 o’clock B) half past 9 C) 9 o’clock D) 15 to 9
What does the teacher have in her hand?A globe B) A pen C) A book D) A teacher pointer
What is there in the centre on the wall?A map B) A picture C) A shelf D) A table
Which is the odd word? There are … on the desk?Pens B) toys C) notebooks D) books
Ответы студентов.
Подведение итогов занятия. Награждение победителей и участников Преподаватель: Dear students! Our Competition has come to the end. Everyone
did a good job and now you will hear the results. The first place goes to … The second place goes to … The third place goes to… We congratulate you and thank you for your participation. We wish you success and enjoy learning English.
Приложение 1
Keys (ключи к заданиям)
Конкурс на лучшее знание английской лексики
Nutcracker
Flashlight
Star
Father Frost
Christmas tree
Bumps
Snowflake
Elves
Sleigh
Balls
Snowman
Icicle
Snow Maiden
Moose
Reindeer
The Day after Christmas
Open the back door
A stranger with dark hair
Advent
Hogmanay
Carols
In stocking
Scrooge
Pantomimes
To ward off evil spirits
Turkey
At home with one’s family
Fried potatoes with roasted meat
Раздел 1. Listening (Аудирование)
D
B
B
D
A
Раздел 2. Reading (Чтение)A
B
C
C
D
Раздел 3. Grammar and Lexics (Грамматика и лексика)
1) 11. C 12. D 13. D 14. C 15. D | 2) 16. B 17. C 18. C 19. D 20. A |
3) 21. D 22. B 23. D 24. C 25. B | 4) 26. B 27. C 28. C 29. A 30. B |