12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чухломина Елена Ивановна198
0

Разработка внеклассного мероприятия «Математик-акционер» для учащихся 10-11 классов

Внеклассное мероприятие по математике

«Математик – Акционер»

Правила игры:

1) Выбрать генерального директора своего АО, который имеет право принимать окончательно решение по данному вопросу.

2) Стартовый капитал каждого АО – 1000 рублей.

3) Каждому АО предлагается по очереди выбирать себе задание стоимостью от 50 до 200 р.

4) Если команда, представляющая данное АО, дает правильный ответ , то ее капитал увеличивается на стоимость задания.

5) Если ответ неправильный, то капитал уменьшается на:

  • 50% стоимости задания , если другие АО также не смогли ответить верно;

    на 100%, если какое-нибудь АО дает правильный ответ, а команда, представляющая данное АО, получает прибавку к своему капиталу, равную 100% от стоимости задания.

6) Время на обдумывание задания зависит от его сложности.

7) Каждый генеральный директор может заработать дополнительный капитал за правильный ответ в разминке(стоимость вопроса - 10 руб.)

8) Победителем считается то АО, у которого больше «денег».

Полезная информация

Акционерное общество (АО) – это форма деятельности хозяйственной (коммерческой) организации, при которой ее уставной капитал разделен на некоторое число акций (образуется после их продажи).

Акции АО – это ценные бумаги, которые выпускаются данным предприятием и закрепляют за их держателем (акционером АО) определенные права, в том числе право на управление компанией, получение части прибыли в виде дивидендов, на имущество при ликвидации компании. 

Акционер АО – это владелец его акций. Другими словами, акции – долевые ценные бумаги, закрепляющие за их владельцев долю в бизнесе компании, а акционер – один из владельцев данной компании (несмотря на то, что в большинстве случаев очень маленькой доли).

Уставной капитал – это суммарная номинальная стоимость всех акций АО, купленных акционерами и определяющая минимальный размер имущества организации, который гарантирует интересы ее кредиторов. Не может быть меньше размера, установленного законом РФ.

Типы и виды акционерных обществ

Существуют 2 основных формы (типа, вида) акционерных предприятий:

Закрытые

Открытые

Закрытые АО (или ЗАО) – организуются, когда число участников невелико (до 50 человек). В этом случае акции распределяются между учредителями или в пределах ограниченного круга лиц. При этом, участники ЗАО имеют привилегии при покупке акций других акционеров. Уставной капитал компании закрытого типа должен быть равен не менее 100-кратной сумме минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Открытые АО (или ОАО) – форма деятельности АО, при которой возможна свободная купля-продажа акций данной компании физическим или юридическим лицам (инвесторам) без разрешения со стороны общего собрания акционеров.

Дополнительный капитал

Как называется дело, приносящее доход? Бизнес, предпринимательство, коммерция…

Как называются деньги иностранного государства? Валюта

Уменьшение покупательной способности денег? Инфляция

Посредник между продавцом и покупателем на бирже? Брокер

Назовите понятие, которое объединяет все ниже приведенные слова: вексель, банкноты, чек, акция. Ценные бумаги

Слово, которое в переводе с французского буквально означает «весы»? Баланс

Что помогает увеличить продажу товара? Реклама

Прибыль , полученная на каждую акцию? Дивиденды

Тот, кто даёт деньги в долг? Кредитор

Разорившийся предприниматель? Банкрот

Натуральный обмен одной вещи на другую без денег? Бартер

Судно по озеру плывет и тяжелый груз везет,

Но стоит букву заменить, так можно акции купить. Баржа – биржа

Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово ход.

Получишь то, о чем мечтает любой, кто бизнес начинает. Доход.

Вопрос № 1

50

100

150

200

Вопрос № 2

50

100

150

200

Вопрос № 3

50

100

150

200

Вопрос № 4

50

100

150

200

Вопрос № 5

50

100

150

200

Вопрос № 6

50

100

150

200

Вопрос № 7

50

100

150

200


 

ВОПРОС № 1

50 рублей

На рисунке жирными точками показан курс евро, установленный Центробанком РФ, во все рабочие дни в январе 2014 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена евро в рублях. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линиями. Определите по рисунку наибольший курс евро в рублях в период с 16 по 27 января.

 

Ответ: 34,46 руб

 

100 руб

Акции ОАО распределены между директором ОАО и частными лицами в отношении 3:5. Общая прибыль предприятия, после уплаты налогов, за год составила 32 млн. рублей. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?

ОТв: 20 млн. рублей

150 руб

Митя, Антон, Гоша и Борис учредили компанию с уставным капиталом 200 000 рублей. Митя внес 14% уставного капитала, Антон – 42 000 рублей, Гоша – 12% уставного капитала, а оставшуюся часть капитала внес Борис. Учредители договорились делить ежегодную прибыль пропорционально внесенному в уставной капитал вкладу. Какая сумма от при​бы​ли 1 000 000 рублей при​чи​та​ет​ся Бо​ри​су? Ответ дайте в руб​лях.

ОТВ: 530000

200 руб

31 декабря 2014 года Сергей взял в банке 9 930 000 рублей в кредит под 10% годовых. Схема выплаты кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 10%), затем Сергей переводит в банк определённую сумму ежегодного платежа. Какой должна быть сумма ежегодного платежа, чтобы Сергей выплатил долг тремя равными ежегодными платежами?

ОТВ: 3 993 000 руб​лей

ВОПРОС № 2

50 рублей

На рисунке жирными точками показан курс евро, установленный Центробанком РФ, во все рабочие дни с 1 по 28 сентября 2012 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена евро в рублях. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линиями. Определите по рисунку наименьший курс евро в рублях в период с 7 по 15 сентября.

 

ОТВ: 26,8 руб.
 

100 руб

Бюджет ОАО составляет 45 млн. рублей, а расходы на одну из его статей составили 12,5%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?

ОТВЕТ: 5,625 млн. рублей

150 руб

Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%. Если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохо​да семьи со​став​ля​ет зарплата жены?

ОТВЕТ : 27 %

200 руб

15-го января планируется взять кредит в банке на 19 месяцев. Усло​вия его воз​вра​та та​ко​вы:

1-го числа каждого месяца долг возрастёт на r % по сравнению с концом предыдущего месяца;

со 2-го по 14-е число каж​до​го ме​ся​ца не​об​хо​ди​мо вы​пла​тить часть долга;

15-го числа каждого месяца долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на 15-е число предыдущего месяца. Известно, что общая сумма выплат после полного погашения креди​та на 30% боль​ше суммы, взя​той в кре​дит. Най​ди​те r .

ОТВЕТ : 3 %

ВОПРОС № 3

50 рублей

На рисунке жирными точками показана цена золота, установленная Центробанком РФ во все рабочие дни в октябре 2013 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена золота в рублях за грамм. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наибольшую цену золота в период с 22 по 30 октября. Ответ дайте в рублях за грамм.

 

ОТВЕТ : 990
 

100 руб

Акционеры решили благоустроить свою территорию. Заказали для посадки саженцы. Число хвойных деревьев, которые доставили акционерам, относились к числу лиственных как 1:4. Сколько процентов деревьев в доставке составляют лиственные?

ОТВЕТ: 80 %

150 руб

Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вклад​чик по​ло​жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни​ка​ких опе​ра​ций со сче​том про​во​дить​ся не будет?

ОТВЕТ : 960

200 руб

Оля хочет взять в кредит 100 000 рублей. Погашение кредита происходит раз в год равными суммами (кроме, может быть, последней) после начисления процентов. Ставка процента 10 % годовых. На какое минимальное количество лет может Оля взять кре​дит, чтобы еже​год​ные вы​пла​ты были не более 24000 руб​лей?

ОТВЕТ : Оля по​га​сит кре​дит за 6 лет


Вопрос № 4

50 рублей

На рисунке жирными точками показана цена нефти на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 17 по 31 августа 2012 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена барреля нефти в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наименьшую цену нефти на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за баррель).

ОТВЕТ : 39
 

100 руб

В начале года число акционеров ОАО «Север +» составляло 210 человек, а в конце года их стало 189 человек. На сколько процентов уменьшилось за год число акционеров?

ОТВЕТ : 10 %

150 руб

Государству принадлежит 60% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 40 млн. р. Какая сумма из этой при​бы​ли долж​на пойти на вы​пла​ту част​ным ак​ци​о​не​рам?

ОТВЕТ : 16000000

200 руб

Алексей приобрёл ценную бумагу за 7 тыс. рублей. Цена бумаги каждый год возрастает на 2 тыс. рублей. В любой момент Алексей может продать бумагу и положить вырученные деньги на банковский счёт. Каждый год сумма на счёте будет увеличиваться на 10 %. В течение, какого года после покупки Алексей должен продать ценную бумагу, чтобы через тридцать лет после покупки этой бумаги сумма на банковском счёте была наибольшей?

ОТВЕТ : в те​че​ние вось​мо​го года

 

ВОПРОС № 5

50 рублей

На рисунке жирными точками показана цена золота на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 5 по 28 марта 2012 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена унции золота в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа цена золота на момент закрытия торгов была наименьшей за данный период.

ОТВЕТ: 6
 

100 руб

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата акционера Ивана Кузьмича равна 12 500 рублей. Сколько рублей он получит после вычета налога на доходы?

ОТВЕТ: 10875 рублей

150 руб

На счет в банке, доход по которому составляет 15% годовых, внесли 24 тыс. р. Сколько тысяч рублей будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом про​во​диться не будет?

ОТВЕ Т : 27,6

200 руб

Фермер получил кредит в банке под определенный процент годовых. Через год фермер в счет погашения кредита вернул в банк от всей суммы, которую он должен был банку к этому времени, а еще через год в счет полного погашения кредита он внес в банк сумму на 21% превышающую величину полученного кредита. Каков процент годовых по кре​ди​ту в дан​ном банке?

ОТВЕТ : 120% го​до​вых

 

ВОПРОС № 6

50 рублей

На рисунке жирными точками показана цена олова на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 3 по 18 сентября 2013 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена тонны олова в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа цена олова на момент закрытия торгов была наибольшей за данный период.

ОТВЕТ : 10
 

100 руб

Банк купил несколько акций ОАО «Строй-Сити» и через год продал их за 576,8 млн. руб., получив 3% прибыли. Какую сумму банк затратил на покупку акций.

ОТВЕТ: 560 млн. рублей

150 руб

В начале года число абонентов телефонной компании «Север» составляло 200 тыс. чел., а в конце года их стало 210 тыс. чел. На сколько процентов увеличилось за год число або​нен​тов этой компании?

ОТВЕТ: 5

200 руб

Гражданин Петров по случаю рождения сына открыл 1 сентября 2008 года в банке счёт, на который он ежегодно кладет 1000 рублей. По условиям вклада банк ежегодно начисляет 20% на сумму, находящуюся на счёте. Через 6 лет у гражданина Петрова родилась дочь, и 1 сентября 2014 года он открыл в другом банке счёт, на который ежегодно кладёт по 2200 рублей, а банк начисляет 44% в год. В каком году после очередного пополнения суммы вкла​дов срав​ня​ют​ся, если день​ги со сче​тов не сни​ма​ют?

ОТВЕТ: 2019 году

Вопрос № 7

50 рублей

На рисунке жирными точками показан курс китайского юаня, установленный Центробанком РФ, во все рабочие дни с 23 сентября по 23 октября 2010 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена китайского юаня в рублях. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наименьший курс китайского юаня за указанный период. Ответ дайте в рублях.

ОТВЕТ : 44,3
 

100 руб

Акционер Петров взял в банке кредит 12 000 рублей на год под 16%. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

ОТВЕТ : 1160 рублей

 

150 руб

В понедельник некоторый товар поступил в продажу по цене 1000р. В соответствии с принятыми в магазине правилами цена товара в течение недели остается неизменной, а в первый день каждой следующей недели снижается на 20% от предыдущей цены. Сколь​ко руб​лей будет сто​ить товар на две​на​дца​тый день после по​ступ​ле​ния в про​да​жу?

ОТВЕТ: 800

 

200 руб

1 января 2015 года Тарас Павлович взял в банке 1,1 млн рублей в кредит. Схема выплаты кредита следующая — 1 числа каждого следующего месяца банк начисляет 2 процента на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 2%), затем Тарас Павлович переводит в банк платёж. На какое минимальное количество месяцев Тарас Павлович может взять кре​дит, чтобы еже​ме​сяч​ные вы​пла​ты были не более 220 тыс. руб​лей?

ОТВЕТ: 6 ме​ся​цев

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.