Урок английского языка в 5 классе на тему «Школа»
Автор разработки урока (ФИО): Василевская Наталия Владимировна
Полное наименование общеобразовательного учреждения (в соответствии с Уставом): Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»
Предмет: Английский язык
Класс: 5 класс
УМК: Ваулина Ю.Е., Джули Дж. «Spotlight 5»
Тема урока: «Школа»
Тип урока: Комбинированный урок
Анонс урока:
Место урока в учебной программе: урок представлен в 1 модуле «Школа» в УМК Ваулина Ю.Е., Джули Дж. «Spotlight» для 5 класса
Цель: познакомить со структурой и с содержанием модуля I учебника; организовать деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по темам «Учебные предметы», «Дни недели»; способствовать развитию навыков письменной речи; обеспечить условия для формирования мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме.
Задачи:
Образовательные: актуализация знаний по теме «Учебные предметы», «Дни недели», продолжение формирования и закрепления основных знаний и умений по английскому языку; восполнять, при необходимости, пробелы в основных знаниях, умениях и навыках.
Развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности; создать условия для развития памяти, внимания, воображения; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность и формированию функциональной грамотности (способность применять знания в реальной жизни).
Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения; содействовать развитию интереса к изучению
иностранного языка.
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.
Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.
Знание правил поведения; овладение культурой речи.
Предметные:
Уметь называть школьные принадлежности, учебные предметы, дни недели.
Уметь употреблять числительные от 1 до 20.
Уметь употреблять артикль а/ап, личные местоимения, формы глагола to be в Present Simple.
Овладевать навыками чтения и аудирования.
Овладевать произносительными навыками.
Уметь приветствовать друг друга и прощаться друг с другом.
Уметь рассказывать о себе и писать краткое резюме.
Уметь заполнять анкету и составлять короткий рассказ на основе анкетных данных.
Метапредметные:
Коммуникативные: вести диалог этикетного характера в ситуации бытового общения (знакомство), понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации, устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками, способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Познавательные: выделять и фиксировать нужную информацию в тексте, осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения, овладевать различными формами познавательной и личностной рефлексии.
Формы организации образовательной деятельности: фронтальная, парная формы
Средства обучения: учебники, интерактивная доска, аудиозапись
Образовательные технологии: ИКТ, технология сотрудничества.
Методы и приемы обучения: наглядный, словесный методы и метод обучающих игр.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Время | Комментарии |
Организационный | -Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. - How are you? -What day is it today? -What’s the weather like? -Who is absent today? | -Good morning, teacher! -Fine/so-so/bad, thanks. -It’s … -it’s … -Today … is absent. | Коммуникативные УУД | 3 мин | Учитель пишет дату на доске |
Постановка цели и задач урока | - Look at picture 1, p. 25, please. What are the boys doing? - What can you see in picture 2? - What can you see in picture 3? - What do you think the section English in Use is about? - What do you think the section Culture Comer is about? - -What is the topic for today? -What are we going to do today? - What’s our goal today? | Ss answer the teacher’s questions: - They’re playing volleyball and saying \good afternoon’ to a friend. - A pencil case and a sharpener. - It’s a school. - It’s about greetings. - It’s about schools in England. Ss guess the topic of the lesson: - Our topic is… - We should revise the words, practice grammar, make sentences with the words. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД | 5 мин | Ученики смотрят содержание первого раздела. Учитель прикрепляет карточки с целью и задачами урока на доску |
Введение в новую тему | - Very good! -We have a lot to do today. Let’s revise our school subjects. Listen to ex.. 1а (p. 26). Now look at the interactive-board. You must match the words to the pictures. -S, what’s your favourite subject? | - Ss listen and repeat. -Ss match the words to the pictures. - My favourite subject is… | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД | 5мин | Ученики делают задание на интерактивной доске. https://learnenglishkids.britishcouncil.org/flashcards/school-subjects-flashcards |
Отработка НЛЕ | - Now we are to do ex. 2a (p. 26). Look at the map of Green School and the timetable for Monday. Work in pairs and find the classroom for each subject. - What lesson is in Room E? - Where is the history lesson in our school? | Ss listen to the story and answer the questions from the story. - History. - In Room 23. - Monday, … | Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД | 8мин | Учитель включает аудиозаписи |
Фонетическая разминка | - Listen to the poem and repeat. Demonstration of the poem on the presentation. Without your tongue you can’t talk, Without your feet you can’t walk, Without your eyes you can’t see. Without your heart you can’t be. | Ss read the poem aloud. | Коммуникативные УУД | 5 мин | Стихотворение на слайде в презентации |
Актуализация изученного материала | - Find ex. 3 (p. 26). What days of the week do you remember? - Look at the timetable from Green School. - - Name the days when the children go to school. Name the days when they stay at home. - How many lessons do they have on Monday (Tuesday, Wednesday, etc.)? - What are they? | Ss try to pronounce the words correctly. Ss answer the questions. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД | 8 мин | Учитель включает аудиозаписи |
Информация о домашнем задании | - It was great. But our time is over. Explains the homework. - Make your own school timetable for Monday. Use the timetable on page 26 as an example. | Ss look at the task, ask questions (if they have). Ss write down the homework. | Регулятивные УУД | 3 мин | Учитель записывает домашнее задание на доске |
Рефлексия | - Did you like our lesson? What did you study today? Complete the sentences: I KNOW… I CAN… IWANT TO REVISE … | .Ss think and reflect. Ss say what they did. | Личностные УУД | 2мин | |
Прощание | -The lesson is over. -Thank you for your work. -Good-bye, children. Have a nice day. | -Good-bye, teacher. | 1 мин |